• 8 октября 2011, 16:01
  • 31932

Уксус из красной смородины

Рецепт: Уксус из красной смородины

Несколько лет назад сестренка мне показала этот рецепт, нашла его она у себя (т. е. на сайте, где она много проводит времени) на форуме. Я сразу приготовила, была довольна! Как приятно использовать что-то натуральное, в чем уверена на 100 %, а не химию. Рекомендую всем, кто еще не знает про ягодные уксусы собственного приготовления.

Категория: Соусы Салатная заправка

Ингредиенты для «Уксус из красной смородины»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
986 ккал
белки
3 г
жиры
0 г
углеводы
239.4 г
100 г блюда
ккал
36.5 ккал
белки
0.1 г
жиры
0 г
углеводы
8.9 г

Рецепт «Уксус из красной смородины»:

Вскипятить воду, добавить сахар и остудить. Ягоды размять, добавить к ним остуженный сироп. Поставить на сквашивание в банке с широким горлом, а банку поставить в темное место. Крышкой не закрывать, просто прикрыть салфеточкой. Можно периодически помешивать всплывшую мезгу. Уксус будет готов, когда процесс брожения закончится, примерно через два месяца. Процедить через марлю, сложенную в несколько слоев. Мезгу я выбрасываю. Ягодные уксусы хранятся, в отличие от яблочного, долго - до 10 лет.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Уксус из красной смородины
Рецепт: Уксус из красной смородины

Несколько лет назад сестренка мне показала этот рецепт, нашла его она у себя (т. е. на сайте, где она много проводит времени) на форуме. Я сразу приготовила, была довольна! Как приятно использовать что-то натуральное, в чем уверена на 100 %, а не химию. Рекомендую всем, кто еще не знает про ягодные уксусы собственного приготовления.

Ингредиенты для «Уксус из красной смородины»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Уксус из красной смородины» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Подскажите, где и как потом его хранить? И в какие салаты использовать, или еще куда-нибудь?
Храню в тёмном месте в плотно закрытой ёмкости. Использую вместо обычного уксуса. Но он послабее получается.
Спасибо
Светочка, приготовила уксус по Вашему замечательному рецепту, спасибо большое! В салаты добавлять самое то. Правда у меня он из малины, но на следующий год обязательно попробую из смородины.
Людочка! Спасибо за добрые слова! Какое уважение к уксусу - он в такой красивой "одёжке"!!! Фото
Ответ для Люда-Людмила
Людмила! Прекрасный результат Аппетитно выглядит.
Спасибо, Светлана!
Какой крепости получается уксус? Слабее 6% столового?
А что, если не мыть ягоды, ведь на них есть дрожжи, процесс брожения пойдет быстрее. Можно помыть, но при этом сделать уксусное гнездо (трубочка из пергаментной бумаги, обмазанная медом)
Простите, не могу ответить на ваши вопросы, я, наверное, Четвертьзнайка Как измерить крепость уксуса, не знаю, на мой взгляд, не крепкий. И уксусное гнездо не использовала, в первый раз слышу. Но ваши вопросы интересные
Не пробовали использовать такой уксус при консервировании огурцов, томатов?
Не пробовала
Светлана, в начале августа поставила уксус по вашему рецепту. А как понять, что процесс брожения закончился? У меня мезга практически вся опустилась уже, но еще не плотным слоем, жидкость еще мутновата, но по вкусу похожа на хороший уксус небольшой крепости. На поверхности образовался студенистый блинчик, похожий на чайный гриб, только тонюсенький. Я что-то слышала об уксусной матке, видимо, это она. Подскажите, что дальше делать?
Простите, что долго не отвечала. Я думаю, что процесс брожения закончился((( В этом году мы разлили по бутылочкам, но через пару дней заметили, что появилась пена на поверхности, тогда просто вместо пробки закрыли марлечкой и дождались, когда пена перестанет появляться.
Я процедила уксус, когда он стал почти прозрачный и блинчик опустился на мезгу, но жидкость в этом процессе всколыхнулась, конечно, и стала насыщенной такой, густой, мутной. Я поставила еще раз отстояться ее, теперь цедить не буду, а шприцем соберу прозрачную жидкость и тогда уж определю по бутылочкамм. Но пока мутный стоит мой уксус, уже вторую неделю, оень красивого цветано и точно не играет и мошек нет.
Я уверена, что мутность - это не страшно, ведь используются только проверенные продукты для приготовления уксуса.
Да-да, отстоится, конечно!
Светуля, приветик!
Только что поставила уксус по твоему рецепту, а то каждый год забываю. Надеюсь всё получится.
Как ты поживаешь? Скучаю по тебе.
Светулище моё!!! Я очень надеюсь, что получится.
Ну наконец-то моя Светуля появились. Сегодня заглянула в бутылёк цвет красивый, не мутный, но зато появилось множество мошек. Они могут испортить процесс приготовления?
Приветиииик! Не могут помешать мошки, они всегда появляются, если во фруктах начинаются процессы брожения. иногда на поверхности плёнка появляется, я просто к конце процесса через марлю процеживаю и не думаю о плохом.
Привет, Светуль! Ты меня успокоила, буду думать о хорошем и надеяться на положительный результат - ну очень хочется чтобы уксус получился.
спасибо, обязательно сделаю. Искала рецепт уксуса из малины, но мне не понравилось добавление туда магазинного обычного уксуса, а здесь полностью из ягод. Мне нравится
Я очень надеюсь, что с удовольствием будете добавлять его в блюда. Мы опять поставили ягоды.
Благодарю за рецепт! Готовила из красной и из черной смородины. У меня был готов недели через 3, но было очень жарко. Пытались появляться и мошки, и плесень, но мы их победили , и на выходе - совершенно натуральная и полезная вкусняшка! Очень ярко и ароматно!
Очень рада!!! Это же лучше, чем химию в еду добавлять.
Света, сейчас увидела в отчёте и пришла за рецептом! К лету припрячу!
Люба! Очень надеюсь, что в июле вспомнишь про рецепт Удачи!!!!
Хорошие качественные уксусы очень дороги. В более доступных нет уверенности. Обязательно летом попробую. Огромное спасибо за рецепт, приберегу до сезона.
Вот из-за этих же причин и я стала готовить такой уксус. Довольна!
Подскажите, можно ли с ним консервировать и как его сравнивать относительно 9% уксуса?
Ой! Для меня - это трудный вопрос. Как крепость определить не знаю, использую только для салатов или для маринования чего-то перед жаркой.
Ответ для galina1786
Что именно вы хотите консервировать? Помидоры, например, я мариную с алычой вместо уксуса. У меня был рецепт, давали 9 ягод на 3-х литровый бутыль. У меня сладкая алыча. В том году давал 7 шт на 1 л, но нужно меньше. А еще консервирую помидоры в собственном соку или в яблочном - тоже все без уксуса. Огурцы просто квашу а потом кипячу рассол и закатываю металлическими крышками. Вот как то так обхожусь.
плесень появляется если не перемешиваете или плохо бродит и ему холодно. мошки появляются из вне через маленькие дырочки - нужна марля в несколько слоев и очень плотно завязывать, а то просочатся..спасибо за рецепт, со смородиной и малиной напряг. в прошлом году делала из молодых (пасынки) виноградных листьев. в самую жару -по 40. ставила все смеялись, а потом все блаженствовали. рекомендую. рецепт брала на сайте. это не секрет.дисть, вода сахар, кус хлебной корочки вначале
Спасибо за рецепт, дорогая! Бум пробовать!!!
Очень надеюсь, что я не зря тебе подсказала. Удачи!
Светланка, принимай моё чудо-зелье Сдаётся мне, что он готов был раньше, чем через 2 месяца, но я терпела, силу воли тренировала! Уже пару раз использовала в салаты и помидорки с ним мариновала, всё удачно. Изначально ставила две баночки из красной смородины, но потом в одну подмешала ещё чёрной, вот такое ассорти получилось. И лавандовый цветочек тебе в подарок, спасибо за рецепт!
Светик! Я очень рада, что у тебя все получилось! Большое спасибо за отчет, за очень красивые бутылочки и за лаванду А лаванду ты сама выращиваешь? И ее в качестве приправы используют?! Я в приправах не очень разбираюсь Очень надеюсь, что ты и дальше будешь готовить фруктово-ягодные уксусы.
За бутылочки это тебе спасибо, а то стояли без дела. Был у меня как-то порыв, накупила бутылочек, а наполнить нечем, сейчас вот проблема решена
Лаванду я мечтала вырастить, но семена у нас купить не реально. А потом совершенно случайно увидела в магазине с растениями, в горшочке, такую крошечную, с сухими листиками... В общем, спасла её, забрала жить к себе и она у меня в благодарность очень скоро зацвела. Не знаю, как в кулинарии, но в десертах её используют. Я ещё в чай добавляю, буквально пару листиков и такой аромат!
А с уксусами мне понравилось экспериментировать, ещё бы ягоды круглогодично росли Если я правильно понимаю, то это что-то вроде винного уксуса получается? А кстати, из винограда можно же ещё попробовать, да?
Здорово у тебя с лавандой вышло. А с виноградом экспериментировать я не пробовала, думаю, не всякий сорт подойдет.
Не переживай, я попробую за тебя если не заморский, а какой молдавский купить, то , думаю, должно получиться...
Светик! Надеюсь, ты уже в этом году успеешь попробовать, с нетерпением буду ждать твое письмо с рассказом
Ответ для vinogradinka
только не покупайте столовый виноград, а такой, что идет на вино - он мелкий. Из него то и делают и вино и уксус винный, а столовые сорта для этого не годятся. Я тоже хочу в этом году попробовать сделать такой уксус из винограда, но у меня растет специальный сорт, который я покупала на белое вино...
Здравствуйте! Первый раз делаю вот такое чудо)) Поэтому подскажите, я сделала все по рецепту, а он заплесневел. Это нормально? Или все мои старания пропали?
Ой! Я даже не знаю, что сказать Я бы побоялась использовать А как получилось, что он заплесневел, даже не представляю. Много раз делала вино из черноплодки, вишни, яблок, но с таким не втречалась Может Вы считаете плесенью пленочку сверху? Посмотрлела на свой прошлогодний - сверху ничего нет, внизу в бутылке осадок, наливаю осторожно, чтобы осадок не трогать. А смородина уже сошла? Может еще одну партию попробовать?!
Все сделала строго по рецепту, но там не пленочка, а настоящая плесень! Уже отходит, но как-то еще раз эксперементировать не хочется, с грудным ребенком нет ни времени лишнего, ни сил.
Увы - не судьба.
Свет, поставила позавчера это дело, ждём-с Очень интересно, что получится. сегодня заглянуло, он уже живёт своей жизнью А может быть, что раньше, чем через 2 месяца приготовится? Блин, я такая нетерпеливая вся... Спасибо за рецепт!
Ну, нетерпеливая ты наша Я не пробовала раньше срока использовать, пробуй по капельке. Вино на 7 недель ставят, так что уксус тоже может быть готовым через 7 недель. А получиться всё должно нормально
Ой, ладно...тогда постараюсь забыть о нём на 2 месяца
пробуй по капельке
Уксус пробовать я ещё не пробовала
Свктик! А еще из малины делали, у нас малины очень мало - я не пробовала.
Нет, к этому я пока морально не готова...у меня а малину планы на 5 лет вперёд Хотя зарекаться не буду, вдруг свалится на меня ведро малины и не буду знать, что с ней делать. А если по твоему рецепту, только из малины получится? Я смотрела варианты малинового уксуса, но там же совсем другая технология...
Светик! Я бы сделала так же, посмотри коммент от Пышки-Худышки, чуть ниже твоего - она написала, что делала из малины.
Светочка, спасибо! я видела этот коммент, просто забыла...блондинистый мозг
Если девочка красивая, у нее в голове все в порядке!!! Блондинки самые чуткие!
ой, ну ты меня засмущала совсем
Спасибо за рецепт,забрала в копилку
Попробуйте ещё и приготовить Натуральный уксус - хорошая веСЧь
Давно хотела добавить фотографию ,да все как-то забывала. вот уже остатки почти.))))только я делала из малины.
Спасибо за рецепт.
Очень рада, что рецепт пригодился! У нас малины мало, поэтому из нее не делала.
Зашла на вашу страничку и нашла этот рецепт.Красная смородина своя,ищу новые рецепты , где ее можно использовать.Я замораживаю и делаю джем из ягоды, обязательно сделаю на следующий год уксус .Сейчас действительно не уксус , а сплошная химия , использую яблочный по мере возможности, а ваш рецепт для меня находка.
Ой и не говорите - есть ничего не хочется, всё безвкусное - это я про овощи в основном, одни нитраты и другая химия. А на даче хоть что-то хорошее. И уксус этот очень хороший.
Мы делали на даче года три назад. Процесс брожения заканчивается, когда все трухмелье на дно осядет. Это зависит от температуры окружающей среды.
Перемешивать нужно каждый день.
Уксус был оставлен зимовать и, после мороза, приобрел прекрасный цветовой оттенок и дополнительный аромат.
Ооо! Как интересно! Постараюсь не забыть про Ваш совет на следующий год. Только оставить зимовать уксус проблематично. Только если до весны, мы зимой на дачу не ездим. Морозы ещё не пришли, а дачный сезон давно завершился. Правда, можно на балконе его поставить. Только бы не забыть!
Наконец-то нашла что-то натуральное,настоящее.Спасибо!Вам +)))
Не видела Ваш коммент - наверное, не приходили уведомления.
Весна прошло, затем лето, уже осень. Так интересно, приготовили Вы уксус или нет.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки