• 24 ноября 2011, 14:45
  • 8846

"Рисо Итальяно" и 30 особенностей итальянской кухни

Рецепт: "Рисо Итальяно" и 30 особенностей итальянской кухни

Что будет, если соединить итальянские блюда Tonno con i piselli (Тунец с зеленым горошком (Лацио)), Risi e bisi (Рис с зеленым горошком (Венеция)) с моей изобретательностью? Получится горячая "запеканка" с рисом, тунцом и зеленым горошком. Сытно, вкусно и полезно:)

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «"Рисо Итальяно" и 30 особенностей итальянской кухни»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
829.7 ккал
белки
92.2 г
жиры
12.4 г
углеводы
87.5 г
Порции
ккал
207.4 ккал
белки
23.1 г
жиры
3.1 г
углеводы
21.9 г
100 г блюда
ккал
123.8 ккал
белки
13.8 г
жиры
1.9 г
углеводы
13.1 г

Рецепт «"Рисо Итальяно" и 30 особенностей итальянской кухни»:

  • 1. Берем рис. Промываем и отвариваем его (для любителей насыщенного вкуса воду для риса лучше посолить, а я делала без соли). Между прочим, рис - традиционное блюдо севера Италии.

  • 2. Берем тунец. Размораживаем и нарезаем его. Кстати, в Италии мясо не очень популярно. Его отлично заменяют морепродукты. Например, в венецианской кухне популярны блюда "anguiila" - из угря и "zuppa di pesce" - рыбный суп. Также итальянцы любят рыбу на гриле, креветки на рашпере, и блюда из риса с рыбой. Гурманы оценят "granseola" — мясо морского паука, приготовленное в панцире самого животного, головоногие моллюски с полентой (кашей из кукурузной муки), отвар из рисовой муки в сочетании с "sarde in saor" - сардинами в масле и уксусе. Что касается тунца, то его жарят на гриле, делают карпаччо с лимонным маринадом, добавляют в салаты. На основе консервированного тунца готовят соусы к мясу и курице.

  • 3. Берем сыр. Натираем его или покупаем уже готовый (я выбрала два вида сыра: сыр тертый для пиццы и пармезан). Трудно представить традиционную кухню Италии без сыра. Самый известный сыр пармезан должен созревать в подвалах не менее двух лет, чтобы стать сухим и легко крошиться. Им посыпают пасту, салаты, омлеты и мясо. А сыр моцарелла производится из молока буйволицы. Он незаменим для приготовления закусок и салатов. Горгонцолу добавляют в сливочный соус, а из нежной рикотты делают вкуснейшие десерты.

  • 4. Берем зеленый горошек. Сливаем воду. В Италии очень популярны блюда с горохом, кукурузой и фасолью. А изысканный вкус итальянским кушаньям придают чеснок, мускатный орех, каперсы и оливки.

  • 5. Берем сушеные травы. Итальянские кулинары обожают специи и приправы. Базилик и шафран итальянцы кладут в свои блюда чаще, чем любые другие повара мира.

  • 6. Выкладываем продукты слоями. Рис, тунец, сыр, рис, горошек, помидор, сыры и смесь трав (базилик, орегано...). Немного не в тему, но между прочим… В 2005 году Парма стала штаб-квартирой Европейского органа по безопасности пищевых продуктов. На торжественной церемонии премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что рад такому исходу, так как основные конкуренты Пармы финны питают страсть к копчёной оленине, поэтому неразумно размещать такую организацию в Финляндии. В ответ на это финская сеть пиццерий Kotipizza выпустила в продажу новую пиццу с копчёной олениной, названную в честь Берлускони. В 2008 году пицца Берлускони заняла первое место на ежегодном фестивале пиццы в Нью-Йорке, опередив два блюда из самой Италии.

  • 7. Разогреваем духовку до 200 градусов и ставим блюдо запекаться. Кстати, итальянцы предпочитают продукты не варить, а тушить в собственном соку или с добавлением оливкового масла и вина. Они уверены, что именно так лучше передается аромат и специфический вкус каждого ингредиента.

  • 8. Через 20 минут блюдо готово! Приятного аппетита! И не забывайте отдохнуть после обеда. Именно так поступают истинные итальянцы.

И еще 22 факта об Италии

9. Кофе эспрессо (в переводе с итал. - срочно, скоро) придумали итальянцы.

10. Итальянская примета - если в дом влетит большая жирная муха, значит жди гостей!

11. Самое вкусное вино продается на фестивале вина (например, в сентябре, в провинции Асти). Лучше выбирать молодое нынешнего года и потреблять его сразу - от тряски вино теряет вкус и становится обычным.

12. На итальянском острове Сардиния производится деликатесный сорт сыра «Касу марцу». Его выдерживают дольше обычной стадии ферментации, подвергая гниению, в ходе которого личинки сырной мухи ускоряют процесс распада жиров в сыре и делают его мягким. Если побеспокоить эти личинки, они могут прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров, поэтому едокам рекомендуется защищать глаза. А некоторые гурманы даже не удаляют червей перед употреблением сыра. Официально его продажа в Италии запрещена, однако на Сардинии его вполне можно купить нелегально.

13. В Италии не найти сметаны и рецепта ее приготовления.

14. Итальянцы много выпивают, но пьяного - встретить трудно.

15. В Италии есть бары, где едят и пьют стоя.

16. Самые лучшие итальянские рестораны - это небольшие заведения без вывесок и скромно обставленые. Туда можно попасть только по приглашению или протекцию.

17. В Италии производят спагетти даже для собак.

18. Если в итальянском баре попросить кофе на английском, он может стоить в два раза дороже.

19. Итальянцы практически не пьют соки. Их нет во многих ресторанах. Зато итальянцы с удовольствием пьют вино и воду.

20. Оливковое масло лучше покупать у крестьян в итальянских деревнях. А покупать его в супемаркетах - дурной тон.

21. В течение года обычный итальянец съедает более 25 кг пасты.

22. За день итальянцы выпивают до 10 крошечных чашечек эспрессо.

23. Пицца не является главным блюдом итальянской кухни и пользуется популярностью в основном у туристов.

24. Пицца “Маргерита“ (margherita) имеет цвета национального флага: красные томаты, белый сыр моццарелла, зеленый базилик.

25. Конфетти - это итальянское явление. В XIX веке очень любили осыпать участников карнавала разными сладостями, например миндальными орехами в сахарной глазури. А со временем конфеты заменили на картонные шарики чтобы было не так больно.

26. Паста - это не только макаронные изделия, а вообще все что угодно из муки.

27. В Италии финансовые полицейские могут задержать с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом, где была сделана покупка, и оштрафовать, если нет чека на нее.

28. После сытных блюд у итальянцев наступает время десерта – "дольчи" (dolci). Список того, что подается на десерт, поистине впечатляет: здесь и "Дзабайоне", и "Дзуппа инглезе" (ромовый бисквит с ванильным кремом), и творожно-кофейный тирамису, и различные виды лимонного торта, и "Семифреддо" из сильно охлажденного крема. Ну и конечно множество сортов мороженого – “джелато“ (gelato).

29. Достоверно известно, что впервые макароны упоминаются в документе 1250 года. Они входили в паек рыцаря.

30. Марк Твен однажды сказал: "Бог создал Италию по замыслу Микеланджело".



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Рисо Итальяно" и 30 особенностей итальянской кухни
Рецепт: "Рисо Итальяно" и 30 особенностей итальянской кухни

Что будет, если соединить итальянские блюда Tonno con i piselli (Тунец с зеленым горошком (Лацио)), Risi e bisi (Рис с зеленым горошком (Венеция)) с моей изобретательностью? Получится горячая "запеканка" с рисом, тунцом и зеленым горошком. Сытно, вкусно и полезно:)

Ингредиенты для «"Рисо Итальяно" и 30 особенностей итальянской кухни»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Здравствуйте, нам блюдо очень понравилось - великолепный ужин!
Но вот читать ваш рецепт невероятно сложно, т.к. слишком много отступлений... Читать все вместе было очень познавательно. Но, на мой взгляд, лучше, если бы страноведческая информация подавалась отдельным блоком.
Я делала все по одному слою: рис, тунец, горошек, помидор, сыр. А, разглядывая ваши фото, обратила внимание, что рисовых и сырных слоев два...
А так, рецепт очень сбалансированный. Рекомендую!
Поздравляю с победой!!!
С победой в конкурсе -мне рецепт понравился и я об этом честно написала! И я рада, что Вы выиграли!
Поздравляю с победой !
спасибо большое за поздравления!!!
Поздравляю с победой!
Поздравляю с победой в конкурсе! И спасибо за интересные факты об Италии![x]11:02 27.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
спасибо за прекрасный рецепт и комментарий.
спасибо большое всем за комментарии и поддержку!
и - мое недоумение тому, кто ходит по комментариям и ставит "-1", вы, че? серьезно?
должно быть ооочень вкусно одачи вам в конкурсе
Какой познавательный рецепт!
Работа проделана! Прочитала с интересом! Спасибо а информацию! очень оригинально!
спасибо за интересную информацию!
Мне нравится! Никогда бы сама не стала так готовить тунца -все-таки у нас здесь это дорого, и для меня это -как кусок ОТЛИЧНОЙ говядины -чем проще приготовлено, тем лучше....Но...отбросив мой минимализм по отношению к тунцовым , скажу -ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Очень интересно все подано -прочла на одном дыхании, отличные фотографии.. Удачи в конкурсе -ОЧЕНЬ желаю! [x]11:30 25.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
а у нас говядина и телятина дорогие спасибо большое за поддержку!
Интересный рецепт! +
Удачи в конкурсе!
. Итальянская примета - если в дом влетит большая жирная муха, значит жди гостей!
Тогда у меня всё время должны быть гости.
Такого тунца у нас никогда не бывает в продаже, а рецепт очень интересный и вся информация тоже.
Очень понравилась дополнительная информация, а что касается блюда... интересно, но не по-итальянски, а по-русски. Как запеканка - очень даже ничего, но уже не итальянская, сорри...
Risi e bisi - венецианское блюдо, кот. готовят из риса ризотто и свежего зел.горошка + нужна Pancetta.
спасибо вам большое за замечание и информацию! буду знать
Рада, что Вы восприняли мои замечания без обид!!!!!!!!
С удовольствием прочитала рецепт и все 30 особенностей итальянской кухни! Красивые фотографии, красивое блюдо! Спасибо , что поделились интересной информацией! Удачи в конкурсе!
В Италии есть бары, где едят и пьют стоя.
Правильно! Все знают, что так больше влезет! Тем более такой вкуснятины! Спасибо за рецепт и небольшой экскурс по Италии!
надо будет попробывать кушать стоя а-то я по-старинке расстегиваю пуговицы на джинсах...
Белиссимо! В КК!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки