• 26 ноября 2011, 0:05
  • 31742

Куриный паштет

Рецепт: Куриный паштет

Паштет получается нежным, без ярко выраженного вкуса печени. Отличная закуска.

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Куриный паштет»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2493.4 ккал
белки
197.8 г
жиры
156.1 г
углеводы
52.1 г
100 г блюда
ккал
193.3 ккал
белки
15.3 г
жиры
12.1 г
углеводы
4 г

Рецепт «Куриный паштет»:

  • Нарезаем куриное филе не очень мелко.

  • Нарезам лук и трем на терке морковь.

  • Обжарить на сильном нагреве куриное филе с черносливом на подсолнечном масле, оно было предварительно замариновано. Состав маринада можно посмотреть в моем рецепте "Котлеты из куриного филе" - https://www.povarenok.ru/recipes/show/60053/. Обжариваем недолго, чтобы только подрумянилось.

  • Добавляем лук, обжариваем на сильном нагреве минуты 2-3.

  • В это время нарезаем печень, не очень мелко. Она уже промыта, еще немного вымочена в воде.

  • В сковороду отправляем морковь, не снижая нагрева.

  • Теперь добавляем печень, снижаем нагрев. Добавляем сливки, коньяк, концентрированный сок или сахар.
    Накрываем крышкой и томим минут 8-10. Остужаем.
    Немного о добавках. Чтобы убрать характерный вкус печени, можно добавить сливки, коньяк или вино, а также добавление лимонного сока. Сахар облагораживает вкус. Специи обогащают вкус, в данном случае добавляю только черный перец, так как филе уже было замариновано.

  • Остывшую массу перекладываем в процессор, добавляем сок лимона и сначала разбиваем на небольшой скорости. Добавляем соль по вкусу, растертые грецкие орехи, сливочное масло, яйцо и взбиваем до однородной массы.

  • Выкладываем в форму. Если нет силиконовой, берем емкость, в которой можно запекать, прокладываем промасленной бумагой. Ставим на противень и в емкость, в которую можно налить воду. Паштет будет запекаться на водяной бане. Вода должна доходить до середины формы. Важно форму сверху накрыть фольгой, чтобы не образовался конденсат. Помещаем в предварительно нагретую духовку до 180 гр., потом снизить до 160 гр. Я запекала 90 мин.

  • Готовый паштет остудить. Разложить в емкости и убрать в холодильник. Кстати, готовый паштет можно и заморозить. Теперь можно и полакомиться. Приятного аппетита!!!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Куриный паштет
Рецепт: Куриный паштет

Паштет получается нежным, без ярко выраженного вкуса печени. Отличная закуска.

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Куриный паштет»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Какой удачный рецепт! А я все это время за бешеные деньги его покупаю! Да еще не везде продается... Эх, жаль, что раньше мне этот рецепт не попался - сейчас бы уже, наверное, новую машину купила Вся наша семья - большие фанаты хороших паштетов,но сколько не пробовала приготовить сама - получается, конечно, съедобно, но совсем не то. Никогда не добавляла коньяк - и в голову даже такое не приходило. Оказывается: ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!!!
Классное описание и подборка продуктов!!!
Понравилась идея добавления чернослива. Пикантно!
Тут можно еще поэкспериментировать! Спасибо!!!!
Замечательная закуска! ))
Угощайтесь на здоровье!!! спасибо!!!
очень-очень-очень, паштетик прелестный +++++++
Надеюсь пригодится! Спасибо!!!
Замечательный паштетпаштета у вас! Спасибо
Спасибо большое за доверие!!!
Замечательно! Очень "не избитый" состав продуктов для паштета!
Спасибо, моя хорошая за поддержку!!!!
Славный паштет .
Спасибо, Нина Владимировна за поддержку!!!
Мариночка! Какой классный паштет! Я так люблю паштеты, забираю в копилку!
Привет, Надюш!! Как приятно тебя видеть. Попробуй, он получается очень нежный. У меня сын вообще печенку не ест. Эксперементировала только ради него, потому-что печенку только одна ем. Цель достигнута - теперь едят все!! Попробуй! Буду рада, если пригодится!!!
Очень хороший рецепт
Спасибо большое!! Надеюсь пригодится!!
Замечательный паштет! +
Спасибо большое, буду рада если пригодится!!
Оченъ понравился рецепт,праздничный,беру с удоволъствием в новогоднее меню(на Рождество у нас все должно бытъ традиционно,а вот на Новый Год с удоволъствием вополощу!)Толъко уточните,пожалуйста,если исполъзоватъ не конъяк-он у нас дома более редкий гостъ,чем вино-то какое вино подойдет?Спасибо!
Я думаю хорошо проявит себя и крепленное и мартини, думаю можно попробовать и сухое. Вино просто будет притуплять печеночный вкус, не более, так что эксперементируйте. Спасибо!! У меня сын печень на дух не переносит, а это ест!
Очень хороший рецепт. У Вас видимо конвекторная печь, Вы пишете "на сильном нагреве", как-то не привычно хотя всё очень понятно
Нет у меня не конвектор, а стеклокерамика, но это не имеет значения, если у вас газовая плита. Просто быстрый нагрев не дает соку выходить, а сразу " запечатывается " внутри. И это все делается очень быстро. Филе и печень готовится очень быстро, да еще тепловая обработка внутри. Идея была добиться мягкой, нежной пасты. Попробуйте!!! Спасибо за внимание!!
Мариночка, с черносливом -интересно! Никогда так не пробовала делать....Хороший рецептик -прибрала -скоро всякие там праздники намечаются -хорошие рецептики нужны!
Приветик, Инночка!! Это можно сказать не праздничный вариант, а повседневный!! Очень здорово утром на завтрак! Экспериментировала ради сына, он у меня печенку не переносит. Вот решила соединить с мясом, а вкус завуалировать. Он конечно присутствует, но не так ярко!!! Попробуй, может и у тебя приживется. Я кстати еще и с грибами пробовала, но они там совсем не заметны. Спасибо, дорогая!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки