• 28 ноября 2011, 22:51
  • 24584

Хлеб Фрица

Рецепт: Хлеб Фрица

Fritz's Bread.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб Фрица»:


Рецепт «Хлеб Фрица»:

  • Вот такие продукты нам потребуются. Чашка (cup) - мера объема, используемая во многих американских кулинарных рецептах и равная примерно 250мл (обычный граненый стакан).

  • Нагреть молоко в кастрюле почти до кипения.

  • Снять с огня, перелить в широкую большую миску, добавить сахар, соль и масло. Перемешать до полного растворения.

  • Развести дрожжи в теплой воде и оставить, пока не появится пенная шапочка. К этому времени молочная смесь подостынет, но останется еще достаточно горячей. Должна сказать, что в самом рецепте ни слова не говорится о том, что смесь надо остудить, но я перестраховалась. Как-то стремно было вливать дрожжи в очень горячее молоко.

  • Просеять в нее 3 чашки муки, сверху вылить вспенившиеся дрожжи,

  • Слегка перемешать их с мукой, а затем хорошо вымесить тесто деревянной лопаткой до однородного состояния.

  • Затем добавить оставшуюся муку и вымесить тесто.

  • Выложить его на подпыленную мукой поверхность и продолжать месить в течение 10 минут, слегка подпыливая стол мукой, (забивать тесто лишней мукой не надо) пока оно не станет совсем гладким и упругим, но не крутым.

  • Поместить шар из теста в слегка смазанную растительным маслом посуду и несколько раз перевернуть, чтобы поверхность теста тоже слегка смазалась жиром. Закрыть посуду крышкой и поставить в теплое место на 1,5-2 часа, пока тесто не увеличится в объеме вдвое. Затем следует тесто обмять и дать ему подняться еще раз.

  • Разрезать шар на 2 половины и сформовать две буханки. Положить в смазанную жиром форму, накрыть тканью и дать подняться вдвое в третий раз. Смазать верх буханок растопленным сливочным маслом.

  • У меня форма для хлеба только одна, поэтому из второй половины теста я решила сделать халу. Разрезала тесто вдоль на 4 части.

  • Далее надо переплести жгуты из теста между собой. Я в одном месте нарушила узор, недосмотрела - это видно. Кончики жгутов подогнуть под батон.

  • Переложить халу на противень, смазанный маслом, дать подняться. Затем смазать желтком, взбитым в 1 ч. л. воды, и посыпать маком.

  • Выпекать хлеб в духовке, предварительно разогретой до 200*С, в течение 40-45 минут. Если верх хлеба начнет слишком румяниться, прикрыть форму фольгой.

  • Хала испеклась быстрее.

  • Остались два небольших кусочка теста, когда обрезала кончики для формовки хлеба, а от вчера было в холодильнике немного фарша (готовила блюдо Шнельклопс). Добавила к фаршу 1 вареное яйцо и испекла два пирожка. Попробовать не удалось, сын схомячил в две минуты.

  • Готовый хлеб извлечь из формы и выложить на решетку. Сверху прикрыть салфеткой.

  • Подавать хлеб Фрица лучше всего еще теплым со сливочным маслом и вареньем. Но мы утерпеть не смогли, разрезали хлеб еще горячим, поэтому мякиш немного примялся. Хлеб получился просто безупречным: мягкий, воздушный, пористый... корочка зажаристая, хрустящая... Мама моя обычно съедает с чаем половину кусочка хлеба, а тут, пока чай грелся, съела половину, вторую половину с чаем и попросила добавки. Невероятное событие))).

Вы любите детективы? Я очень! Только не кровавые разборки Чейза, а спокойные интеллектуальные детективы в стиле Агаты Кристи. В этом плане Рекс Стаут достойный ее продолжатель. Герой его романов Ниро Вульф величайший ГУРМЭ (gourmet) - так французы называют настоящего знатока-гастронома, в отличие от гурмана (gourmand) - просто любителя поесть и глутона (glouton) - грубого обжоры. Еда - одно из главных и свято оберегаемых хобби Ниро Вульфа. Недаром за ланчем и обедом в его доме категорически запрещается говорить о делах. Рекс Стаут и сам был великолепным поваром и умел получать удовольствие от еды. Большинство его детективных расследований тесно переплетаются с самыми неимоверными кулинарными сюжетами. По страницам романов (а их более 60 -ти) разбросано огромное количество описаний самых изысканных блюд. В подвале каменного особняка Ниро Вульфа священнодействовал швейцарец Фриц Бреннер - личный повар Вульфа.
А теперь цитата из романа Рекса Стаута "В поисках матери":
"... когда мы входили в дом Люси, загружены были под завязку: ветчина, солонина, осетрина, анчоусы, салат-латук, редиска, свежие и маринованные огурцы, апельсины, лимоны, персики, сливы, три вида крекеров, кофе, масло, молоко, сметана, сыр четырех сортов, яйца, оливки и двенадцать бутылок пива. Хлеба не взяли. Если Фриц, не дай Бог, умрет, Вульфу, наверное, уже никогда не придется поесть хлеба. "


А теперь попробуем понять, что же это за особенный хлеб Фрица? Почему Вульф не желает есть никакой другой хлеб?
Разобраться нам поможет отрывок из книги П. Вайля и А. Гениса "Русская кухня в изгнании".
"Нет ничего хуже американского хлеба. Ни в чем так не проявляется различие между двумя сверхдержавами, как в отношении к этому продукту. У нас его любили. "Хлеб - всему голова", - мудро говорили советские политработники, покупая американское зерно. Американцам его не жалко, потому что хлеб здесь ненавидят.
Только ненависть может объяснить, как американцам удается выпекать ватную мерзость, которую аборигены в своем безумии называют хлеб. "Зато нам проще отказаться от мучного", - оправдываются местные жители. От ТАКОГО мучного и в самом деле отказаться легко..."


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Фотографии «Хлеб Фрица» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Славный хлебушек! Вкусный и пористый. Муж сказал, что на сдобу похож. Нинуля, спасибо!
Ой, Лорочка, я и сама его обожаю. А как мама любила. Спасибо тебе за чудесный отзыв! Очень рада, что тебе понравилось. Красивый хлебушек
Изумительный хлебушек, мягкий, вкусный и приятно работать с тестом. Спасибо.
Спасибо большое, очень рада, что вам понравилось!
Ниночка, спасибо за чудесный хлеб, пожалела, что не сформовала его в виде халы, она как нельзя лучше подошла бы для субботнего Шаббата. У меня подруга еврейка, поэтому я хорошо знаю, что это такое. В следующий раз обязательно испеку специально для неё. И ещё премного благодарна за интересный рассказ, который дополняет рецепт. Теперь буду знать, что гурман и гурмэ вовсе не тонкости французского произношения))
Спасибо большое за теплый отзыв! Очень рада, что хлеб вам понравился. У меня есть целая книга, называется "За столом с Ниро Вульфом". Довольно толстая. Много хотелось бы из нее приготовить, что очень многих продуктов у нас не продают.
Хороший хлеб с запоминающейся историей!
И вкусный.
Спасибо за него.
Единственное отступление- весь процесс доверила хлебопечке. Может, кому то пригодится мой опыт.
Спасибо большое! Очень приятно, что хлеб вам понраился! А я все по старинук, ручками, ручками, нет у меня хлебопечки
Руками-вкуснее.
Но, вот разленила меня хлебопечка...
Да, дрожжевое тесто любит тепло человеческих рнук!
Да!
Спасибо Вам огромное! Я пекла впервые. Получился великолепный хлеб! Даже в моей дурацкой духовке. Остальное тесто пустила на пиццу. Такого тонкого теста у меня никогда не получалось. Пицца вышла замечательно. Домашние смели все и попросили ещё.
О, как же я рада вашему успеху! Спасибо большое за чудесный отчет!
Впервые пекла хлеб. Долго подбирала рецепт, остановилась на вашем. Во первых, обожаю детективы с Ниро Вульфом Во вторых простота приготовления!
Все получилось! Хлеб вышел наивкуснейший, со средней пористостью, мягкий, соль-сахар идеально для хлеба. Спасибо за рецепт. Рекомендую!
Как же я за вас рада! Спасибо огромное за чудесный отчет! Безумно приятно, что хлеб вам понравился!
Большое спасибо и за рецепт и за литературную экскурсию, гимн хлебу приятно греет душу.
Я рада, Людочка, что вам понравилось! Берите рецепт на вооружение, хлеб и правда очень вкусный.
Хлебушек просто загляденье. Забрала в КК. Спасибо.
На здоровье, Ирочка! Буду рада, если хлеб вам понравится.
Чудесный рецепт! Я тогда люблю Рекса Стаута. Прочла все! Только один вопрос. А можно в хлебопечке? Спасибо!
Алианочка, я не знаю, у меня нет и никогда не было хлебопечки. И, думаю, что и не будет. Я фанатичный последователь теории, что хлеб надо замешивать руками. Он любит тепло человеческих рук, он чувствует это тепло. И отзывается самым чудесным образом.
Огромное спасибо автору замечательно вкусного хлебушка ,я много готовила и буду готовить по вашим рецептам и хочу выразить вам огромное уважение и благодарность за ваш вклад в Поварёнок .
Это кошмар!!! Умяла одна полбуханки!! В духовке рыбка с овощами-диетаааа плакала моя 😭
Хлеб очень вкусный!!!! Спасибо Вам за рецепт! Даже за рецепты)) многое готовила по Вашим рецептам!
Спасибо большое. Так приятно читать подобные комментарии! Я очень рада, что вам понравилось!
Замечательный хлебушек. Вкусный и нежный.
Спасибо, я очень рада, что вам понравилось!
Как раз перечитываю Стаута,почему бы не испечь хлебушек Фрица.Тем более очень вкусный,нежный,пушистый.Нина,спасибо за рецепт!
Да, не то слово, он просто бесподобный!!!
Всем привет сегодня добавил муки ржаной 50/50 с пшеничной. Съел пол булки сразу сам, очень вкусно еще раз спасибо за рецептик.
Спасибо большое! Я очень рада. Надо бы тоже поэспериментировать
Спасибо огромное за рецептик.Хлебушек просто объедение Сегодня испек на кислом молоке появилась приятная кислинка вкусно.
На здоровье, Григорий! Я не просто так написала такую преамбулу Мы этот хлебушек просто обожаем! Особенно его любила мама.
Нинуль, сказочный хлеб! Слюной изошла вся!
Очень рада, что тебе понравилось, Мариночка! Хлеб и правда очень вкусный. Моя мама его обожает.
Приятный хлеб! Пышненькое и "живое" ,отлично равномерно поднялось.Такое податливое и мягкое тесто.Я плела только халу.Верх не обсыпала,лишь смазала .Вкусная сдоба ,с тоненькой корочкой .С вареньем или мёдом обалденно вкусно! Спасибо большое Вам за рецепт!!
И, правда, пышненько получилось! Спасибо большое, так я за вас рада!
Все очень неплохо. Но не надо претендовать на "писательство". Это по поводу хлеба и американцев. Такое ощущение, что всем надо только и делать, что бояться мышей и американцев...
Сударыня, в каком таком "писательстве" вы меня обвиняете?!! Вы что, плохо читали рецепт. Там же ясно написано: Разобраться нам поможет отрывок из книги П. Вайля и А. Гениса "Русская кухня в изгнании". Ко мне-то какие претензии. Я просто цитировала. А американцев и правда надо бояться, только не простых обывателей, к ним никаких претензий, а правящую элиту. Насчет мышей, вообще не поняла вас... при чем тут мыши? Вы что, мышей боитесь? Я не боюсь... ни мышей, ни крыс... У меня крысы раньше вообще в доме жили, в клетке. Очень милые создания. Пасюков не имею в виду.
Ниночка, очень красивый, пышный хлебушек!
Спасибо, Ирочка! Он и правда невероятно пышный и воздушный!
Ниночка,спасибо за рецепт чудесного хлеба!Готовила тесто и выпекала хлеб строго по рецепту, в духовке в прямоугольной форме.Прежде чем положить в форму ,немного перекрутила (захотелось отсебятины)Получился прекрасный хлеб-пушистый,мягкий и с удивительно тонкой хрустящей корочкой!Моей семье очень понравился хлеб,уплетали за милую душу! Спасибо!
Виолетточка!!!! Какой чудесный хлебушек!!!! Супер пушистый!!!!
Спасибо,Юльчик,дорогая!Горбушечку хочешь?
Конечно хочу Спасибочки за угощение!!!
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, прекрасный хлебушек , красивый и оочень вкусный !!!
Галчонок,угощайся,моя хорошая! Он действительно хорош!
Спасибо, Виолетточка, очень вкусно !!!
Ответ для Т-пушка
Спасибо большое, Виолетточка, за доверие. Многих пугает этот рецепт из-за того, что молоко надо сильно нагревать. Я и сама первый раз пекла хлеб с опаской, но все опасения оказались напрасны, хлеб потрясающий! Очень рада, что он вам понравился!
Ниночка,такой хлебушек не может не понравиться! Превосходный! Спасибо,Нинулечка!
Спасибо, дорогая! Я очень рада!
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, шикарный хлебушек испекла!
Спасибо,Оленька! Хлебушек очень вкусный! Горбушка осталась,,будешь,нет?
Буду
Ответ для Покусаева Ольга
...И хлеба горбушку и ту пополам!
Все как положено друзьям!
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, шикарный, румяный, воздушный хлебушек! Красота!
Иришенька,спасибо, родная!Хлебушек получился превосходный!
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, шикарный хлебушек
Спасибо,Олечка!Хлеб замечательный,угощайся,роднулечка!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки