• 1 декабря 2011, 22:26
  • 15885

"Юаньсяо"

Рецепт: "Юаньсяо"

Юаньсяо - представляет собой маленькие шарики из рисовой муки с различной начинкой из сахара, масла, грецких орехов, кунжута, роз, пюре из фасоли или фиников. Юаньсяо варят, готовят на пару, жарят во фритюре или на сковородке и подают обычно в качестве десерта. Сладкие и ароматные шарики также называют танъюань, что созвучно китайскому «встреча после разлуки». Китайцы верят, что съев танъюань всей родней, семья будет всегда вместе, жить долго и счастливо. Известно более тридцати разновидностей «юаньсяо» с разнообразной начинкой. Поэтому на вкус пирожные «юаньсяо» тоже весьма разнообразные.

Категория: Десерты Другие десерты

Кухня: Китайская

Ингредиенты для «"Юаньсяо"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2659.2 ккал
белки
25.4 г
жиры
133.6 г
углеводы
332.3 г
100 г блюда
ккал
274.1 ккал
белки
2.6 г
жиры
13.8 г
углеводы
34.3 г

Рецепт «"Юаньсяо"»:

  • Для данного конкурса я решила сделать Китайские шарики. Начинка может быть разнообразной, я долго решала, на какой мне остановиться, и соединила все восточные нотки в одни красивый десерт. На фото я хочу показать начинку к шарикам.

  • Сначала я взяла круглый рис и перемолола его. Перемалывала тщательно в хорошую муку, просеяла. Затем перемолола арахис, он мне нужен именно в таком виде.

  • Затем перемолола миндаль и грецкий орех.

  • Перемолола курагу и изюм.

  • Так же перемолола финики. Ну вроде бы начинка готова, а вот и нет...

  • Я перемолола сахар в сахарную пудру. Взяла три чашки и поместила начинки на свой вкус. Арахис я смешала с изюмом, грецкий орех я смешала с финиками, а миндаль с курагой. Добавила в каждую чашку по одной ложке сахарной пудры и по ложке размягченного масла. Добавила ванильный сахар, один пакет на все три чашки. Все тщательно перемешала и убрала в холодильник.

  • Затем при помощи кипятка и рисовой муки замешиваю тесто, добавив немного сахарной пудры и ванильного сахара. Тесто разделила на три части и в каждую чашку добавила немного овощного сока.

  • Отдельно в каждой чашке смешивала сок с тестом, добавляя при этом рисовую муку, чтобы тесто не липло к рукам. Каждое цветное тесто я раскатала колбаской и нарезала на 6 частей.

  • Из каждой части делала лепешечки и выкладывала по центру начинку. Затем слепила в шарики.

  • Но мне и этого показалось мало. Каждый шарик я сначала обмакивала в воду, а потов обваливала в рисовой муке. И так по 3 раза каждый шарик. А позже вы увидите, для чего я это делала.

  • В небольшом сотейнике я смешала рисовое вино с водой.

  • Из двух апельсинов при помощи соковыжималки я выжала свежий сок.

  • Добавила в воду апельсиновый сок вместе с мякотью. Добавила одну ложку сахара, очищенный и натертый на мелкой терке имбирь, палочку корицы и звездочку бадьяна. Прежде всего, воду нагрела на большом огне, осторожно опускала шарики в кипящую воду. Через пару минут готовые шарики всплывали на поверхность, после этого их оставила еще на некоторое время на медленном огне. Резко уменьшать огонь нельзя, и в кастрюлю понемногу я добавляла холодную воду, а крышку не закрывала.

  • Шарики получились очень сладкими, я даже не могу объяснить, на что они похожи.

  • А на этом фото видно, для чего мне нужны были овощные красители. Правда, красиво получилось:)))

  • По китайской народной традиции, в эту ночь со светлой луной люди должны зажечь тысячи разноцветных фонарей; вместе со всей семьей любоваться луной, поджигать хлопушки, разгадать загадку на фонарике и есть юаньсяо.

  • Фонари, которые изготавливаются специально к этому празднику, - настоящие произведения искусства. Они поражают прихотливой фантазией и тонким художественным вкусом. В наши дни смотры, фестивали, выставки фонарей устраиваются во многих районах страны. Многие улицы и дома китайских городов украшены красочными фонарями, а в парках открыты ярмарки, на которых выставлены фонари всевозможных форм и размеров.



  • Праздник «Юаньсяо» приходится на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Он совпадает с первым полнолунием в новому году. В этом году праздник будет 13 февраля. История возникновения этого праздника уходит в II в. до н.э.
    Император Вэнь-ди из династии «Западная Хань» в этот день взошел на трон. С тех пор он ежегодно выходил из дворца вечером 15-го числа первого месяца, чтобы повеселиться вместе с народом. Название праздника составляют три слова: «юань», то есть «первая, начальная»; «сяо» означает «ночь» и «цзе» - «праздник». 15 января по лунному календарю это первая ночь в году с полной луной. С этого числа начинается и настоящая весна.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Юаньсяо"
Рецепт: "Юаньсяо"

Юаньсяо - представляет собой маленькие шарики из рисовой муки с различной начинкой из сахара, масла, грецких орехов, кунжута, роз, пюре из фасоли или фиников. Юаньсяо варят, готовят на пару, жарят во фритюре или на сковородке и подают обычно в качестве десерта. Сладкие и ароматные шарики также называют танъюань, что созвучно китайскому «встреча после разлуки». Китайцы верят, что съев танъюань всей родней, семья будет всегда вместе, жить долго и счастливо. Известно более тридцати разновидностей «юаньсяо» с разнообразной начинкой. Поэтому на вкус пирожные «юаньсяо» тоже весьма разнообразные.

Ингредиенты для «"Юаньсяо"»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
У меня так же получается, зимой могу почти все время, а летом и осенью просто завал нет времени Зато вот Вы вернулись и я заглянула в рецепты и многое очень понравилось!
А так все на сайте и не пересмотришь! К стати, меня зовут Маша очень приятно познакомится!!!!!!!!
Мне тоже очень приятно
ООО Какие же они вкусные, ела много раз! Но они у вас чуть другие, но сути думаю не меняет!
А такой труд не льзя не уважать! Снимаю шляпу!
спасибо за ваше внимание к моим рецептам. Как же долго меня не было на сайте...
Однажды в Китае я попробовала такие шарики, цветом нежно-салатовые и плавающие в густом сладком соусе такого же цвета, и была по-настоящему впечатлена! А теперь, благодаря Вашему рецепту, смогу и сама их делать, чему очень-очень рада! Спасибо и много ++++++++++++++++++++++
интересный рецепт,надо своим приготовить,спасибо,удачи
Люблю Китай, хороший рецепт китайских рисовых шариков праздника фонарей. Молодец!
Я бы в жире или масле обжарила с мандаринкой и специями. Ням-ням![x]19:54 05.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо большое за приятный отзыв.
На мой взгляд,приготовить такие шарики-маленький подвиг!Удачи в конкурсе!
Подвиг, ну наверное... конечно дело ОООчень муторное, но ОООчень захотелось приготовь именно их.
как горит молодежжжь "респект и уважуха" , столько трудов и усердий. Вы просто молодец +++
Спасибо, за ваши КЛЕВЫЕ слова
а зеленый краситель из чего?
Присоединяюсь к уже сказанному,что Юаньсяо делаются из рисовой муки,которая наносится слоями на влажный предидущий слой.В крайнем случае из клейкого риса ,типа Басмати. [x]21:38 02.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
ну вот убейте меня весь город перерыла...ну нет у нас в Орешке ни рисовой муки, ни клейкого риса...выкручиваюсь из того что есть под рукой!!!
Так, Басмати у "Мистраль" именно такой.Смолоть на кофемолке и всего делов-получили рисовую муку. Только не усложняйте себе работу делая какое-то нелепое тесто,просто наносить послойно начиная с начинки на влажный предидущий слой.
В наших магазинах я нашла рис фирмы "Мистраль" только "Кубань" и "Янтарь". Я знала что начинку нужно обваливать и обмакивать в муке с водой. Но повторюсь, вся фишка в том что я хотела показать два цвета теста в одном шарике.
Замечательный рецепт,удачи в конкурсе
Спасибо за комплементик и поддержку.
хороший рецепт. вот только у меня вопрос, почему то Ваш рецепт у меня автоматически в избранных
ОЙ! Даже не знаю. спросите у админов...
Очень интересный рецепт!Удачи Вам!
Танечка, спасибо большое!!!
Вот эта работа ! Молодец!!!! Столько трудов, времени......++++++ Я тоже уже получила от специалистов восточной кухни за неправельный рис [x]11:11 02.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
СПАСИБО. Хочется показать необычное и удивительное. Кажется получилось.
Интересный рецепт Удачи вам в конкурсе!
Людочка спасибо большое
Здорово! Это ж сколько работы - снимаю шляпку! И такая вкуснота и красота! Очень хочется попробовать такие шарики, но как представлю, какой это труд. Удачи вам в конкурсе!
Спасибо, да жаль что техника еще не дошла до передачи вкуса или запаха. А то я бы с большим удовольствием всех угостила.
Вот это ювелирная работа!!!! КРАСОТА!!!!
спасибо, вам большое.
Юлечка, очень сложносочиненный рецепт, вызывает восхищение, УДАЧИ!
Светочка спасибо, и тебе удачи
Замечательные шарики!!! Красивые и вкусные!!! Удачи!!! [x]04:58 02.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо, да действительно получилось вкусно.
Видела этот рецепт, но не отважилась делать, нет всех ингредиентов, трудоёмко, да и мои не поймут такого. Хотя у тебя очень красиво. Удачи!
Спасибо, у нас в семье все сладенькое очень любят.
Мне Ваши шарики понравились! Фотографии очень красочные, описание прочитала с удовольствием! Удачи Вам в конкурсе!
Спасибо вам за приятные слова.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки