• 6 декабря 2011, 22:52
  • 22696

Зеленый горошек по-праздничному

Рецепт: Зеленый горошек по-праздничному

Хотя, ребят, это такой простой и доступный рецепт, что даже как-то не удобно писать, что по-праздничному... А с другой стороны, это очень необычно, непривычно и вкусно. Для меня этот рецепт был как открытие чуда. Берем обычный зеленый горошек из банки, добавляем обычные ингредиенты и в результате получаем.. ну если не шедевр, то, я считаю, очень близко к этому. Удивительно вкусно получается. В моем окружении пока еще не было человека, кому бы это блюдо не понравилось, а все девушки просят рецепт. Вот решила и вам показать, тем более скоро Новый год, может пригодится. Рецепт из разряда дешево и сердито, и еще некалорийно.

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Зеленый горошек по-праздничному»:

  • Горошек зеленый (берем стандартную банку 400 гр. ) — 1 бан.
  • Яблоко (не особо большое, сладкое и крепкое) — 1 шт
  • Лук репчатый (маленькая головка, можно заменить луком-пореем белой частью. ) — 0,5 шт
  • Горчица (хорошая, в меру сладкая и не особо жгучая. Для меня идеальный вариант - французская) — 1 ч. л.
  • Кефир (жирность кефира на ваше усмотрение. Я беру 1%, не из-за того, что жутко прям так боюсь поправиться, а просто у меня другого в холодильнике не бывает. А пожирней - повкусней выйдет. ) — 200 мл
  • Сахар 1 ч. л.
  • Сок лимонный 1 ч. л.
  • Специи (соль, перец, укроп, петрушка - это все по вкусу)

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
555.9 ккал
белки
32.4 г
жиры
2.5 г
углеводы
98.9 г
100 г блюда
ккал
67.8 ккал
белки
4 г
жиры
0.3 г
углеводы
12.1 г

Рецепт «Зеленый горошек по-праздничному»:

  • Этот рецепт я прочитала в журнале "Бурда моден" в 80-х годах, в первых выпусках. Тогда этот журнал не был доступен в продаже, его распространяли по предприятиям. И мне мама приносила его на один вечер и ночь. Тогда я завязывала со своими свиданками-гулянками и весь вечер, как прилежная ученица, переписывала рецепты в тетрадочку и переснимала выкройки на кальку.

    Конечно, в те времена мало, что можно было приготовить по рецептам "Бурда моден", не было продуктов таких в магазинах. И вот как раз, этот горошек - исключительный вариант. И его, кстати, Энне Бурда советовала подавать в корзиночках и именно на Новый Год.

  • Я вот и готовлю с тех пор по этому рецепту уже почти 20 лет. Причем ничего и не изменяю в рецептуре, потому что все идеально, как мне кажется.
    Давайте приступим к готовке.
    1. Яблоко потереть на крупной терке, лук нарезать как можно мельче, но только, разумеется, не в кашу превращать в комбайне.
    2. Кефир соединить с горчицей, сахаром, солью и лимонным соком. Все взбить венчиком. Добавить лук и яблоко. Заправка для горошка готова.
    3. Горошек хорошенько отцедить от жидкости и выложить в миску. Залить кефирной заправкой. Поставить в холодильник на 20 минут. Яблоко и лук должны дать сок. После этого вынуть, добавить зелень и.. вуаля. :)
    Можно подать просто в салатнике, как общую порцию. Но я лично давно уже так не подаю.

  • Мне милее такой вариант, порционный, слово-то какое нашла - "милее"...

  • А еще можно просто на тарелку положить в качестве гарнира. Я вот сегодня подавала на обед картофельную запеканку с печенкой и положила еще ложечку этого горошка. Очень удачно получилось.
    Ребят, это вкусно в любом варианте.
    Я когда одна дома, то ем этот салат просто с картофельным пюре. И в таком случае получается самодостаточный вкус.

  • А еще можно таким макаром утром на завтрак предложить, с гренками и яйцом. Тоже очень удачное сочетание.
    Так что, я надеюсь, что мой рецепт Вам поможет приготовить что-то новенькое на новогодний стол и при этом не разорить кошелек. :)

    Удачи и с наступающим,
    как всегда ваша Кетти-лис

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4373


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Зеленый горошек по-праздничному
Рецепт: Зеленый горошек по-праздничному

Хотя, ребят, это такой простой и доступный рецепт, что даже как-то не удобно писать, что по-праздничному... А с другой стороны, это очень необычно, непривычно и вкусно. Для меня этот рецепт был как открытие чуда. Берем обычный зеленый горошек из банки, добавляем обычные ингредиенты и в результате получаем.. ну если не шедевр, то, я считаю, очень близко к этому. Удивительно вкусно получается. В моем окружении пока еще не было человека, кому бы это блюдо не понравилось, а все девушки просят рецепт. Вот решила и вам показать, тем более скоро Новый год, может пригодится. Рецепт из разряда дешево и сердито, и еще некалорийно.

Ингредиенты для «Зеленый горошек по-праздничному»:

Фотографии «Зеленый горошек по-праздничному» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Салатик не впечатлил. Не понравился ни кому из семьи.
Ну теперь, как появился в продаже замороженный горошек - про консервированный можно забыть: переваренный, с консервантами, разве может в таком остаться что-то полезное!
Сейчас приготовила сей салатик, с горошка рассол натек, с яблок тоже и я заправила майонезом так называемый "легкий", то бишь низкокалорийный. Попробовали, понравилось, не на праздничный стол понятно, но вкус очень даже ничего.
Простите,но салат не впечатлил. Сегодня приготовила. Видно было по кислым лицам мужа и сына,впрочем и мое тоже не было счастливым. Не хочу никого обидеть,но салатик действительно на любителя. Нужно было все же вместо кефира майонез добавить,думала об этом и все же решила попробовать оригинал. За поеданием салата я об этом сильно пожалела.
Никогда бы не подумала, что сочетание столь простых, даже примитивных продуктов, окажется таким превосходным. Спасибо большое, что поделились рецептом, мне очень понравилось. Просто и в то же время необычно))))
класс! хотя бы из интереса обязательно приготовлю. Это просто прелесть, и к тому же низкокалорийная прелесть)) спасибо за рецепт
Хороший,лёгкий салатик. Ставлю +
Готовила салат.Добавляю фото
а я таким салатиком обкладываю селедку по кругу на блюде, очень вкусно, только не с кефиром, а с майонезом или со сметаной
Вкусный горошек и отличная заправка ! Спасибо
рада, что вам пришлось по вкусу
Мне понравилась закуска!! Легко, пикантно - для разнообразия очень даже вкусно!!!
Правильно написали, именно для разнообразия сойдет.
На любителя, было интересно попробовать. Вкус превзошел ожидания, в хорошем смысле! Спасибо
это точно для любителя, сочетания сладкого и соленого)
Делала со сметаной. Вариант для любителя. Лично мне понравилось! Для разнообразия очень даже !!!
вы знаете, мне кажется со сметаной вкус совсем другой выходит, но рада что вам понравился и такой вариант
Это рецепт точно мой.Забрала его в КК.Спасибо очень понравилось.
Очень рада, я тоже этот рецепт люблю уже больше 20-ти лет)))))
Само сочетание продуктов понравилось. Даже не ожидала такого от горошка с кефиром. Немного подвел горошек - попался твердый, но обязательно попробую еще раз с другим.
я когда первый раз приготовила, а это было 20 лет назад если не больше, то сама была удивлена сочетанию горошка с кефиром и яблоком.[x]17:01 11.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Необычно, что и говорить... Приберу, спасибо
Нормальный вариант, так сказать диетический оливье: без картошки, колбасы и прочих ненужностей. Горошек, кстати, с яблоком идеально сочетается; странно. что не все кулинары это знают. А вот кефир я бы заменила на 20% "магазинскую" сметану, т.к. с нашими жидковатыми подозрительными кефирчками может скорее суп-таратор получиться, нежели закуска. Так что уж лучше на сметане. Ещё можно либо пучок укропа с чесночком добавить, либо немножко вареной морковки кубиками. И украсить креветками.
укроп у меня в рецепте есть, а вот по поводу чеснока я категорически против, мне кажется он здесь совершенно ни к чему. А креветки это по вкусу уже, лично я их просто терпеть не могу.
честно говоря не люблю сладкий привкус в салате,причём в любом,а сладкое яблоко даст этот привкус,но это сугубо моё личное мнение.
там не только яблоко даст сладкий привкус, а еще и сахар добавляется. разумеется это на любителя. Я просто уж такие очевидные вещи не стала в рецепте уточнять. думала каждый сам решит подходит ему рецепт или нет.[x]14:24 16.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Какая же гадость! Зря только продукты перевела.
Класс!!! Я зеленый горошек могу просто так из банки схряпать, да и дочка вместе со мной не откажется, а этот рецепт просто супер!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки