• 13 декабря 2011, 7:56
  • 15324

Леках с кремом из маскарпоне

Рецепт: Леках с кремом из маскарпоне

Леках от шефа Голанда с кремом из маскарпоне «Эх, полным полна моя коробушка!». Здравствуйте, дорогие друзья! Загорелась я тут настоящими бисквитами (без разрыхлителя и соды). Рецептом лекаха от шефа Голанда поделилась моя хорошая подруга Мириам, страстная кулинарочка. Не все, конечно, гладко и сладко с бисквитом, НО…

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Кухня: Еврейская

Ингредиенты для «Леках с кремом из маскарпоне»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8377.3 ккал
белки
109 г
жиры
448.1 г
углеводы
981.1 г
Порции
ккал
1047.2 ккал
белки
13.6 г
жиры
56 г
углеводы
122.6 г
100 г блюда
ккал
341.9 ккал
белки
4.4 г
жиры
18.3 г
углеводы
40 г

Рецепт «Леках с кремом из маскарпоне»:

  • Для бисквита нам понадобятся следующие ингредиенты.

  • Сначала проводим подготовительный этап. Вырезаем из пергамента узкую полосу высотой 10 см, шириной равной размеру формы.

  • С цитрусовых, с помощью мелкой терки снимаем цедру.

  • Кислородим, т. е. просеиваем муку. Включаем прогреваться плиту до 170 градусов.

  • Делим яйца на желтки и белки. Белки начинаем взбивать на малых оборотах до помутнения. Затем увеличиваем скорость и взбиваем до пиков. Как только добились гладкой и блестящей массы, закрепляем результат сахаром. Добавляем его в несколько приемов.

  • Далее по одному взбиваем желтки и аккуратненько вмешиваем в белковую массу лопаточкой методом складывания.

  • Следующей вмешиваем цедру. Действуем предельно осторожно, стараясь не сломить белки.

  • И, наконец, добавляем в несколько приемов муку. Думаю, как раз здесь и была моя ошибка. Я слишком много сделала телодвижений. Постарайтесь промешать массу несколькими движениями. Не надо мешать долго и тщательно, взбитые белки не любят лишних прикосновений.

  • Далее не медлим, аккуратно выкладываем тесто в форму. Именно выкладываем, а не выливаем. Если Вы все сделали правильно, то взбитая массу должна быть стоячей, ее невозможно вылить. Отправляем форму в уже разогретую духовку и выпекам 10 минут при 170 градусах. Затем понижаем температуру до 160 и выпекаем еще 30-35 минут.

  • Ну, что могу сказать, чуда у меня НЕ произошло, до шефа Голанда мнУ как до Луны, и нарощенная высота не пригодилась. То есть бисквит поднялся, равномерно пропекся без впадин и пригорков, но … вполне стандартных размеров. Ах, да, остужала в духовке минут 15, а затем на решетке до полного остывания. После выпечки не опал. Выпеченный бисквит отправила в холодильник для вызревания на ночь.

  • Далее пошло уже мое творчество. Дизайн тортика продумывала самостоятельно. Для фигурного шоколада топим на водяной бане шоколад, добавляем туда масло и размешиваем, добиваясь однородности ингров. Затем выкладываем шоколадную массу в силиконовую форму, стучим ею по столу, чтобы вышел лишний воздух, и отправляем в холодильник до полного застывания.

  • На следующий день из оставшегося лимона выжимаем сок и добавляем в него сахарную пудру. Я добавляла 1:1, Вы ориентируйтесь на свой вкус. Созревший бисквит делим пополам на 2 коржа и промазываем лимонной пропиткой.

  • Из верхнего коржа вырезаем круг.

  • И готовим продукты для бисквитных шариков. Вырезанный бисквит мелко измельчаем. Шоколад натираем на мелкой терке. Грецкие орехи измельчаем в блендере. Лимонный джем у меня был готовый.

  • В измельченный бисквит добавляем орехи, лимонную пропитку и джем. Хорошенько вымешиваем. Должна получиться липкая однородная масса. Из нее лепим шарики и обваливаем их поочередно в черном и белом шоколаде. Выкладываем на доску и отправляем в холодильник до застывания.

  • Готовим продукты для крема из маскарпоне с апельсином.

  • Апельсин измельчаем в блендере, маскарпоне и сливки взбиваем по отдельности. Набираем в кондитерский шприц взбитые сливки для украшения. Смешиваем все ингры в однородную массу и переходим к пропитке.

  • Далее у нас начался цирк. Потому как аккуратно промазать и распределить крем я не смогла. Потому мне пришла в голову «гениальная» мысль, украсить бока оставшимся шоколадом. Причем нижний корж темным, а верхний – белым. Делала я это в первый раз и понятия не имею, как равномерно распределить шоколадную стружку на бока.

  • Вообщем, быстренько прогуглила и нашла такой способ – дуть. Короче, жизнь удалась, ВСЁ в шоколаде – и стол, и пол, и любопытный кот, и я, конечно. Дальше картина маслом. Кот нервно вылизывает себя, муж радостно меня, а сыночка пытается облизать стол. Весело, конечно, однако затратно, жабка душит. Девочки – профи, делитесь советами, плиз. Ну, это я отвлеклась, а по делу – промазанные коржи отправляем в холодильник на парочку часов.

  • Достаем и собираем всю конструкцию. Верхний корж выкладываем на нижний. Бисквитные шарики и фигурный шоколад вкладываем в верхний корж. С помощью кондитерского шприца украшаем торт и заполняем пустые места между шариками и шоколадом. Уф, кажется Ф-Ф-Ф-СЕ! Отправляем тортик в холодильник еще на парочку часов.

  • Ну, вот, полным полна, моя коробушка, угощайтесь, приятного аппетита!!!

Торт по вкусу получился очень нежный с цитрусовой ноткой, мои мальчики были в восторге и не верили, что это чудо я испекла сама. Т. е. про мои мясные подвиги и изыски все знали и давно привыкли к ним, а вот такой тортик увидали первый раз. Немного информации о шефе Голанде от Мириам. Цитирую дословно: «Шмиль (Шмуэль) Голанд - Йерусалимский шеф. Опубликовал книгу посвящeнную его бабушке Фруме, которая юной девушкой прошла концлагеря и голод ВОВ, добралась в Израиль и до конца еe жизни не переставала рассказывать внуку про еe жизнь в маленьком местечке в довоенной Польше. Поэтому этот шеф стал интересоваться и изучать восточно-европейскую еврейскую кухню, а также традиции, праздники и стиль той жизни. Рецепт посвящен его бабушке. Книга называется "Шмальц" - это значит смальц, гусиный топлeный жир, на котором готовили в те времена. Шмальц ещe обозначает слишком тeплые, слащавые чувства. Только там чувства не слащавые - просто глубокая любовь и уважение к той простой бабушке. Рассказы трогательные и смешные, а рецепты... (единственный раз, когда я лично могу признаться что его фаршированая рыба таки лучше моей. Похоже, близко, но чуть лучше!»




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Леках с кремом из маскарпоне
Рецепт: Леках с кремом из маскарпоне

Леках от шефа Голанда с кремом из маскарпоне «Эх, полным полна моя коробушка!». Здравствуйте, дорогие друзья! Загорелась я тут настоящими бисквитами (без разрыхлителя и соды). Рецептом лекаха от шефа Голанда поделилась моя хорошая подруга Мириам, страстная кулинарочка. Не все, конечно, гладко и сладко с бисквитом, НО…

Ингредиенты для «Леках с кремом из маскарпоне»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Никогда не слышала о еврейских рецептах шефа Голанда , как впрочем и о нем самом . А вот о лекехе — праздничном пироге европейских евреев, знаю много и не понаслышке . Есть множество вариантов , но этот
« лекех « , это как борщ из брокколи . Удивительно , что ваша Мирьям этого не знает !
Светочка,спасибо огромное за этот шедевральный торт!!!Я страстный поклонник еврейской выпечки,поэтому аккуратненько скопирую твой рецептик!
Анечка, буду рада, если пригодится тортик, тебе спасибо, что заглянула
Ну вот как ты так умеешь, а????? Шикарно!!! Чудо!!! +++++
Лорик, пасибки, дорогая за приятности
Светик, ну ты напеклаааа! Почему нет прямой раздачи с монитора в рот? Завидую всем твоим домочадцам, которые наоблизывались шоколада с соседнего лица! [x]23:12 16.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
вот про раздачу с монитора - эт ты прально подметила, проблема , спасибо, что заглянула
Ну, очередной раз сижу и аки рыба рот открываю без слов Нету у меня их, воопсще исчезли из лексикона))) Так готовить - это талантище! Браво!)
да, ланна , пасибки, приятна-а-а-а-а
Очень вкусно сфотографировано!
Вам много много ++++ за старние и оформление, да и за иронический юмор 100 баллов! На таких, как вы семейное счастье строится!
Ириш, СПАСИБО большущее за приятности
как оригинально и красиво!!!! замечательный тортик, очень вкусный
спасибо, рада, что понравился тортик
Шикарный тортик!
спасибо, что заглянули и оценили
Вкусненький тортик!!!!! ++++
спасибо, рада, что понравился тортик
Да!! Вот бы куснуть от тортика .. Эх жаль не достать !! Насчёт боков торта.. Я родилась в Таллинне и было в пору моего детства с Старом городе одно кафе кондитерский цех которого был в подвальном помещении ,окна были на уровне земли так мы с подружками ложились на пузики и смотрели как тёти делают торты.Насколько я помню бисквит пропитывали промазывали кремом и складывали коржи вместе ,потом наносился шпателем крем на бока держа заготовку торта на ладони и покручивая её пальцами,а потом они просто прокручивали держа заготовку как колесо двумя руками по насыпанной на столе посыпке будь то шоколад или бисквитная крошка. Работали они на большом столе из нержавейки ,кто то пропитывал ,кто то промазывал,кто то украшал.Они конечно профи я пробовала выполнимо вполне. Хотя можно и просто промазать кремом край например кисточкой и прокатить по собранной на столе горкой посыпке так она покроет край ровномерно ,но будет не так весело как у вас .
КЛАСС, спасибо за такой интересный способ, обязательно попробую, думаю, прежде чем прокатить тортик, его надо подморозить, чтобы крем не смазывался, оооочень интересно, СПАСИБОЧКИ
Очень симпатичный тортик!!!! А фото, где кусочек в разрезе вообще супер!!!!
спасибо, Миланочка, рада, что понравилось
Это кулинарный шедевр а не тортик!!!!! хоть разочек попробовать бы таку вкуснотень. БРАВИССИМО +++
Викуль, пасибки, жаль, что угощение тоКа виртуальное
No comments! И маленький вопросик , что такое "закрепитель сливок"?
Ленчик, закрепитель сливок - это порошок, который позволяет держать сливки во взбитом состоянии более продолжительное время. Без него сливки взобьются, но могут через какое-то время "поплыть". Если сливки используются в качестве крема, можно обойтись и без закрепителя, а если в качестве украшения, то лучше воспользоваться. Спасибо, что заглянула
Это не рецепт!!! Это - подвиг!!! Шедевр!!! Обалденно!!!(слова закончились)
ну, млин, захвалила, приятнА-а-а-а-
Да это шедевр, Светлана! Такой труд! Я как раз тоже задумалась о настоящем бисквите. Если хватит духу, воплощу свою задумку.
да вообщем-то не все так страшно, надо технологию отработать, спасибо, что заглянули
Светочка, красотища! Просто нет слов! И вкуснотища необыкновенная!
пасибки за похвалюшки
Кстати, насчет посыпки боков тортика. Как и lema, в комментарии выше, хотела предложить смазать края кремом, а потом брать посыпку на широкий нож и "прихлопывать" им посыпку на бока. С шоколадом так не делала, но всяческую крошку наношу именно так. Удобно делать на доске. Тогда тортик можно подкручивать, чтобы было удобней, и осыпавшаяся (не прилипшая с первого раза) посыпка будет готова к повторному "прилепливанию" на место: ее можно подобрать ножом и повторить процедуру. [x]16:00 14.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Светик, пасибки, а крем надо подморозить, прежде чем посыпку наносить? Я пыталась, но у меня весь крем на ноже оставался :’(
Да нет, я так не делаю. Наверное, от крема зависит. Я то обычно делаю сметанный или масляный. Наверное, можно просто чем-нибудь коржи по бокам пропитать: сиропччиком, коньячком ... Может быть это и лучше: суть то в том, чтобы коржи держали посыпку, т.е. были пропитаны хорошо. Кстати, если торт из не очень толстых коржей, то, в принципе, хватает крема, который "выдавился" на бока из-под коржей. Надо только его аккуратненько равномерно распределить.
Удачных экспериментов!
Спасибо, Светуль, за советы
На здоровье! Буду рада, если пригодятся!
Отличный у Вас тортик получился!
спасибо, рада, что понравился тортик
Светочка! Тортик- просто отпад! И красивый, и интересный, и вкусный! Молодец! Кстати, с обмазыванием боков у меня та же проблема
Катюшк, понятненько, тожа вылизываетесь , спасибки, солнышко, что заглянула и оценила
Света, мои восхищения твоему творчеству!
Людочка, спасибки, дорогая
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки