• 23 января 2012, 15:58
  • 21369

Бисквит в кастрюле

Рецепт: Бисквит в кастрюле

Захотела я как-то испечь тортик, начала искать рецепт бисквита и наткнулась на бисквит в кастрюле, решила попробовать. Делюсь с вами результатом

Категория: Выпечка Тесто Бисквитное тесто

Ингредиенты для «Бисквит в кастрюле»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1808 ккал
белки
42.6 г
жиры
25.9 г
углеводы
350.6 г
100 г блюда
ккал
296.4 ккал
белки
7 г
жиры
4.2 г
углеводы
57.5 г

Рецепт «Бисквит в кастрюле»:

  • Ингредиенты, которые нам понадобятся

  • Отделяем белки от желтков, белки смешиваем с сахаром

  • Добавляем желтки, муку. Муку вмешивала ложкой, боялась, что белки осядут.

  • Кастрюлю чуть-чуть нагреваем, на дно кладем промасленный пергамент (у меня кастрюля 21 см)

  • Выливаем тесто

  • Кастрюлю накрываем полотенцем, сверху крышкой. У меня плита с шестью температурными режимами, минут 20 пекла на 3, потом еще минут 15 на 2.
    Готовый бисквит сверху остается белым.
    Если плита газовая, то ставим сначала сковородку и в нее уже кастрюлю

  • У меня чуть-чуть подгорел. Может это и неправильно, делиться не совсем удавшимся рецептом, но мне очень хотелось рассказать о таком способе приготовления бисквита ))

  • Вот такой тортик из него получился



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бисквит в кастрюле
Рецепт: Бисквит в кастрюле

Захотела я как-то испечь тортик, начала искать рецепт бисквита и наткнулась на бисквит в кастрюле, решила попробовать. Делюсь с вами результатом

Ингредиенты для «Бисквит в кастрюле»:

Фотографии «Бисквит в кастрюле» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

эххх,у меня что-то пошло не так - не то блендер плохо взбил яйца,не то я уж сильно со временем перестаралась,хотя кастрюлька стояла на сковороде чугунной на соли ,но прочитав разные варианты - решила,что все нюансы учла,но все сгорело - остался 1 см слой вкусного бисквита - ем и обдумываю,как еще раз попробовать,вместо блендера взобью яйца руками и смажу маслом дно+крышку оберну ,махровым полотенцем и прижму под вес,а то мне кажется,что это тоже повлияло.И да - где-то было написано-готовность определять по запаху,когда не будет пахнуть яйцами - не прошло у меня по запаху ,пахло все время,поэтому держала и держала почти 2 часа- пока горелое не перебило яичный запах .)))И закончила в 12 ночи эксперимент - посмеялась и с чистой совестью ушла спать. Планирую готовить еще - для чистоты эксперимента.
Испекла бисквит!Когда-то я ела такой бисквит.такой нежный.лёгкий.И не думала,что всё так просто.Ну не совсем просто,в следующий раз я огонь поменьше сделаю.И переверну кастрюлю дном вверх.чтобы не осел.когда сниму с огня.Сегодня поторопилась немного.Разрезала на два слоя и намазала пюре из свежей клубники и взбитыми сливками со сгущеным молоком.спасибо,что таким рецептом поделились!
Мне кажется, судя по большим пузырям сверху, - у вас была слишком высокая температура. И я бы не стала в такой глянцевой посуде печь, бисквит лучше цепляется за бока в матовой кастрюле, алюминиевой к примеру.Пеку бисквит таким способом, по строго выверенной пропорции, и бисквит всегда выходит идеально, всегда одинаковый результат как под копирку. Плита газовая, на самую большую конфорку ставлю рассекатель и делаю САМЫЙ маленький огонь. Печется долго, часа два, не засекала, определяю по запаху. Что нравиться в таком способе - ровный верх, мягкие светлые корочки. Бисквит получается невесомый, как пушинка. Белки и желтки не разделяю.Пропорция: мука+сахар=яйца по весу. Мука и сахар поровну. Четверть муки заменяю крахмалом, лучше поднимается, бисквит становится легче и нет яичного запаха. Еще: бока кастрюли маслом не мазать! Бисквиту так легче подниматься, он не скользит. Если следом пеку второй - кастрюлю не мою. Кастрюля обычная алюминиевая, на дно столько листов бумаги (газеты), сколько у вас штук яиц, а сверху на газету один лист бумаги для выпечки. Сверху обязательно полотенце и плотно прижать крышку.
Есть такой рецепт на сайте, очень пышный, красивый бисквит, приготовленный Pifiya...
Лет двадцать знаю и использую этот рецепт. Бисквит получается совсем другим по вкусу в отличии от испеченного в духовке. Еще могу сказать, что его лучше испечь на кануне, чтобы он немного подсох, тогда он лучше режется для слоев, а коричневые крошечки от боков идут на украшение, их можно смешать с орехами... И самое главное отличие, которое мне лично сильно нравится, это то, что желтки не надо долго растирать с сахаром,как это делается в классическом рецепте.
Вот здОрово, спасибо, утащила!
Никогда такого не встречала
очень хороший рецепт!
Хорошая идея
Хорошая идея!
Скоро мне предстоит переезд в квартиру без духовки, так что ваш рецепт очень кстати! Забираю в кк, спасибо!
Как интересно я о таком и не знала.
Отличный вариант для дачи. Иногда хочется сладкого, а возможности нет.
если нет духовки, это, конечно, вариант, но если есть, то быстрее и проще приготовить в духовке или микроволновке
На самом деле это не намного сложнее чем в духовке, 10 минут уходит на тесто, а дальше только подходи и проверяй. А с микроволновкой у меня беда, не дружу с ней совсем :’( А вы не могли бы мне подсказать какой-нибудь испробованый лично вами бисквит в микроволновке?
https://www.povarenok.ru/recipes/show/40282/ я по этому готовлю, если с духовкой что не так, хотя на сайте есть много и других отличных вариантов)[x]16:13 23.01.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибочки большое,доброго дня!!!!!
Ответ для Po4emu4ka
Я пробовала этот тортик. Вкусно получается!
Ответ для Po4emu4ka
Оба варианта такие легкие, надо будет попробовать, только боюсь что как всегда продукты переведу, в микроволновке только разогреваю что-нибудь, или размораживаю, больше у меня в ней ничего не получается))
Ответ для OLGA_BOSS
Оленька, Простите, а рецепта бисквита в микроволновке не подскажите?????? Спасибо! [x]10:36 14.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
https://www.povarenok.ru/recipes/show/40282/ я по этому иногда готовлю, хотя на сайте их много
Я из такого теста обычно пеку пирожок с яблочками, получается волшебная корочка карамельного цвета) тесто ооочень вкусное)
я тоже тако яблочный пирог пеку, сначала так и хотела испечь этот бисквит в духовке, но смутила как раз корочка, она конечно очень вкусная в яблочном пироге, но мне нужен был бисквит для торта, поэтому наткнувшись на такой рецепт решила попробовать. просто ради интереса )))
Красивый тортик только вчера искала рецепт бисквита, испекла по своему старому рецепту, жаль, что ваш рецепт появился только сегодня, но в следующий раз попробую
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки