• 24 января 2012, 11:10
  • 110293

Запеканка из кабачков

Рецепт: Запеканка из кабачков

Это замечательное блюдо околдовало мою семью - нежное, ароматное и без мяса (мой муж любит мясо). Мои родители и сестра также оценили это блюдо такими звуками как: "Ммммммммм" и "Ооооооооо"!!! Предлагаю вам рецепт этого блюда!

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с овощами

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Запеканка из кабачков»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
563.6 ккал
белки
16.6 г
жиры
24.1 г
углеводы
57.6 г
Порции
ккал
140.9 ккал
белки
4.2 г
жиры
6 г
углеводы
14.4 г
100 г блюда
ккал
53.7 ккал
белки
1.6 г
жиры
2.3 г
углеводы
5.5 г

Рецепт «Запеканка из кабачков»:

  • Кабачок нарезать тоненькими кружочками.

  • Форму со съёмными бортиками смазать оливковым маслом и покрыть дно кружочками кабачка.

  • Лук мелко нарезать.

  • Половину лука положить сверху на кабачки.

  • Сверху на лук - половина цветной капусты.

  • Цветную капусту сбрызнуть (не знала, как перевести :)) половиной оливкового масла, добавить 1/4 ч. л. соли и чёрный молотый перец по вкусу.

  • Картошку нарезать тоненькими ломтиками.

  • Сверху на цветную капусту кладем картошку.

  • На картошку - половину сыра.

  • На сыр - цветную капусту.

  • Оливковое масло, соль и чёрный перец.

  • На все это выкладываем лук и ломтики помидоров.

  • На помидоры - остальной сыр.

  • На сыр - кабачки.

  • На кабачки - сыр Пармезан.

  • Форму накрыть фольгой и в духовочку - 220*С на 20 минут. Я форму поставила ещё на один противень, так как сок может течь от овощей.

  • Потом снять фольгу и оставить ещё на 10 минут, до золотистого цвета.

  • Угощайтесь!

  • Приятного аппетита!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Запеканка из кабачков
Рецепт: Запеканка из кабачков

Это замечательное блюдо околдовало мою семью - нежное, ароматное и без мяса (мой муж любит мясо). Мои родители и сестра также оценили это блюдо такими звуками как: "Ммммммммм" и "Ооооооооо"!!! Предлагаю вам рецепт этого блюда!

Ингредиенты для «Запеканка из кабачков»:

Фотографии «Запеканка из кабачков» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Вкусно и не сложно в приготовлении.
Запеканка просто обалденная! Даже мужу понравилась, хотя он не любитель кабачков. Это о многом говорит))) Спасибо за рецепт!
Сашенька, какая замечательная запеканка!!! Сашенька, картошка была сырая или отварная? А то поначиталась комментариев и задумалась...
Спасибо, Лиля! Сырая, нарезала по 5 мм ломтиками, сыр тёрла.
Очень вкусно. Девочки просто делайте под свой вкус. И отписывайтесь, как вы сделали. Я считаю не надо никогда хаять и хвалить, если вы сами не готовили. Сколько нас, столько и мнений. На вкус и цвет товарищей нет. Спасибо автору рецепта. Я люблю и кабачки, и цветную капусту, и Помидорки, запечённые с сыром
Отличная запеканочка! Большое спасибо за рецепт!
Восхитительно!
Очень вкусно! Готовила из молодой картошки, которую отварила до полуготовности. Все очень тонко нарезала. Использовала обычный твердый сыр и сверху его же потерла. Вкусно! Съели за минуту! Спасибо а рецепт!
Интересный рецепт, спасибо!
Сказать восхитительно, ничего не сказать!!! Я влюбилась в эту запеканку с первого... ой, то есть, с первой ложки!!! И навсегда! Это нежно, это неимоверно вкусно... Второй день ужинаю ею и никакого мяса не надо! Автору - "Браво!" Запеканка - СУПЕР!!! Я правда, картошечку все-таки сварила до полуготовности, побоялась, что за 30 минут она не пропечется. Да и запекалось у меня блюдо дольше. Но... ооочень вкусно! Спасибо большое!
Время приготовления заявлено не то, у меня получилось больше часа. Сколько рецептов брала из поваренка , но Такое-впервые! На редкость Невкусно! Ребенок вообще отказался кушать.
Как это может быть невкусно, вообще не понимаю. Ну а детки, они бывает, капризничают, особенно когда дело доходит до овощей. У нас у всех свои вкусы, я, например, уже по составу и ингридиентам вижу, понравится мне это или нет. Мне очень понравилось!
рататуй прям
Ничего общего с рататуем. Если, конечно, Вы когда-нибудь готовили рататуй.
Подскажите, пожалуйста, какими получаются в запеканке картофель и лук: больше тушеными или поджаристыми? Заранее спасибо)
Вчера готовила. Действительно похоже на рататуй. Хотя, честно говоря, вкус сыра с овощами в таком исполнении мне не понравился. Наверное, вопрос в сыре: его качестве и/или в его количестве. У меня был домашний сулугуни - соленоватый, не кислый. Но его мало, если взять как по рецепту. Форма 27см. Он никак не покрывал кабачки. И кабачков получилось 3, а вот с капустой и картошкой - нормально. Вместо пармезана я взяла жирную подсушеную брынзу (тоже домашнюю). Помидоров не клала и слава Богу, а то вообще вышла бы кислятина (в капусте, как и в помидорах содержится щавелевая кислота и в блюде она проявляется соотв. кислинкой). Готовилось это блюдо (заметьте, без помидор!) 1 час 20 мин. На час дольше! При этом, я на свою Горенью (духовку) не жалуюсь. Вот такие вот впечатления. Наверное, все таки, должен быть итальянский жирный некислый сыр (в 2 раза больше заявленного), больше соли, итальянских трав и мускатного ореха и меньше форма.
ну не знаю, не знаю, я всё приготовила так как описала, ничего не убавляла/ добавляла. Может если рецепту следовать то и вкус вас порадует, нам не было кисло, а очень вкусно
Да следовать то можно, только где проволоне достать или хотя бы мацареллу нормальную? У нас это только в спец. магазинах за дикие деньги. А то, что в простых маркетах - сыром вообще назвать трудно. Вот и приходится изголятся. Вобщем, это не принципиально - оценок я вашему рецепту не ставила.
А я с вами не согласна. Очень хороший рецепт! Я строго следовала рецепту. Мне очень понравилась запеканка. Никакой особой кислоты мы не заметили. А насчет кабачка, сыра и прочего, так надо всегда смотреть по обстоятельствам. Кабачки разные бывают, мне хватило двух. А сыр я вообще "на глаз" терла и сыпала. Не знаю насчет проволоне, никогда его не видела в продаже, но сулугуни показал себя в рецепте вполне положительно. И тянулся, как настоящий пармезан. Картошка за 30 минут, конечно, не пропечется, времени было затрачено гораздо больше, притом, что я еще её сварила до полуготовности. Помидоры тут совсем не лишние, так нам показалось. Готовилось блюдо дольше, чем заявлено, но получилось очень вкусно!
Parmesan ne tianetsia, ne rezhetsia. Tolko lomaetsa na kuski ili kroshitsa. Eto ya o Parmesano regiano.
Ну, это вы о настоящем итальянском пармезане. У нас такой не продают, а, если и нарвешься, то цена такая заоблачная, что... ё-моё! У нас пармезан белорусского происхождения Он хорошо плавится.
Ответ для Kapelka1
Ответ для Kapelka1
Позвольте с Вами не согласиться. В цветной капусте щавелевая кислота содержится в такой минимальной дозе, как в свежих огурцах и тыкве. Никто не скажет, что эти овощи кислят. Помидоры тоже разные, есть очень сладкие. Сыр Вы взяли абсолютно другой, это уже даст другой вкус. Кроме того, у каждого свой вкус насчет соли и перца. Картошечка в рецепте заявлена - нарезать очень тоненько, да и по фото это видно. За 1 час 20 минут в духовке на 220 градусов не то что овощи и сыр - свинину и говядину запечь можно! Все-таки овощи должны остаться овощами, а не превратиться к манную кашу, где уже ничего не разберешь. Конечно, любая еда - дело вкуса, но я считаю, что Вы несправедливы к автору рецепта. Большое спасибо автору за отличные рецепт, за вложенный труд и подробное описание! Сыр Хаварти - подходит идеально! Запеканка - на 5 с плюсом!
очень люблю запеканки! спасибо за замечательный рецепт!
интересный рецепт!пойду готовить!
В состав этого блюда входят мои самые любые овощи!!! Это кабачок и цветная капуста!!! Забрала рецепт в КК))) Спасибо большое за рецепт!!!!
Слишком много наворочено всего, так и вкуса кабачка не почувствуешь,
просто овощная запеканка.
Позвольте с вами не согласится.... Вы наверное даже и не приготовили блюдо .... Сочетание продуктов подчёркивает вкус кабачков... Попробуйте и после поговорим!!!
Чего стоит только цветная капуста,она своим ароматом забьёт ни только кабачок, не говоря о сыре. А делать овощные запеканки предпочитаю летом из летних свежих овощей. Не обижайтесь, мнения должны быть разные, а ни только "дифирамбы" как здесь принято.
причём здесь обида? дело в том что вы даже не попробовали......
Я вообще обожаю кабачки, даже больше баклажанов (всё это выращиваю сама),
перепробовала кучу рецептов. Но всё равно возвращаюсь к традиционно-любимым - это оладьи из кабачков и кабачок жаренный в яйце (без муки).
Ответ для Suvi
Ну на всех просто не угодить! Одному кабачка мало, другому капусты много! Вы же у себя на кухне, варьируйте как хотите, или не делайте этот рецепт вообще, никто же не заставляет. Или делайте запеканки только летом, а я вот их люблю только зимой! Просто меня поражает- почему у некоторых людей негатив на первом месте? И при чем тут "дифирамбы"? Нормально реагировать благодарностью человеку, который вложил большой труд, чтобы этим поделиться с другими, а не стараться в ответ выражать недовольство и хаять почем зря.
Ответ для Suvi
Не согласна, ничего не наворочено, все в правильных пропорциях по рецепту. Но это дело вкуса, любите больше вкус кабачка - так положите его больше, а других овощей меньше.
Спасибо за рецепт! Во время поста, если делать без сыра, думаю будет отлично.
Пожалуйста ! !!
Скажите, а за 30 минут и картофель и кабачки успеют приготовиться? Что то я сомневаюсь....
Всё на столько мелко нарезана что у меня было готово за 30 минут, все конечно зависит от толщины и от духовки....
А время? Я правильно поняла...20 мин и ещё 10 мин всего 30 минут? Пропекается ...????
Всё на столько мелко нарезана что у меня было готово за 30 минут, все конечно зависит от толщины и от духовки....
Алиночка,очень аппетитно получилось,забрала рецепт себе в кк Мы такие запеканочки любим.Спасибо за рецепт!
Дорогуша моя, всегда пожлуйста!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки