• 24 января 2012, 13:39
  • 62510

Боксти

Рецепт: Боксти

Это традиционное ирландское блюдо. Нашла его в рунете очень давно, поэтому автора не знаю. Очень похоже на наши драники, но вкус нежнее.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники

Кухня: Ирландская

Ингредиенты для «Боксти»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
827.5 ккал
белки
22.8 г
жиры
2.4 г
углеводы
179.8 г
100 г блюда
ккал
111.8 ккал
белки
3.1 г
жиры
0.3 г
углеводы
24.3 г

Рецепт «Боксти»:

  • Вот продукты, которые нам понадобятся.

  • Картофель очистить. Для тех, у кого нет весов, - это примерно 6-7 средних картофелин.

  • Натереть на крупной терке.

  • Промыть под проточной водой, чтобы вымыть лишний крахмал. Дать стечь воде.

  • Смешать молоко, муку и соль. Я делаю это венчиком, так не будет комочков. По рецепту туда идет тимьян, но мой муж его не любит, поэтому я добавила в тесто 1/2 ч. л. сушеного чеснока. Но это все дело вкуса.

  • Картофель отжать и добавить к тесту. Хорошо перемешать.

  • Выкладываем как оладьи и жарим на сливочном масле.

  • Очень вкусно подавать горячими со сметаной к чаю.

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Боксти
Рецепт: Боксти

Это традиционное ирландское блюдо. Нашла его в рунете очень давно, поэтому автора не знаю. Очень похоже на наши драники, но вкус нежнее.

Ингредиенты для «Боксти»:

Другие варианты рецепта

2022

Драники

1515

Боксти

532

Драники

320

Боксти

102

Драники

Фотографии «Боксти» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Полностью согласна с автором: вкус у этих драников очень нежный, при этом получается румяная хрустящая корочка Готовить просто, получается бесподобно вкусно! Огромное спасибо за рецепт, теперь это мои любимые драники!
Рецепт заинтересовал тем, что уже натёртый картофель промывается водой. После такого купания у вас действительно будут на столе не привычные драники, а... боксти)) Первая партия была пушистая, кусочки картошки торчали во все стороны, быстро зажаривались по краям, но как же это вкусно! У кого-то для жарки ушло совсем мало масла, а мои боксти от него не отказывались. Но совсем не жалею об этом, иногда можно и пренебречь ЗОЖ. Спасибо, Евгения, за рецепт.
Очень вкусно! Добавляла свежий чеснок.
Евгения! Большое спасибо за рецепт! Это очень вкусно, просто и быстро. Этот рецепт хорош в закладки "Гость на пороге".
Картофель дольше варить, чем сделать боксти. Мне очень понравился: хрустящие снаружи и мягкие внутри. Масло они действительно берут мало, Stafford абсолютно прав. В картофель добавила немного репчатого лука, мелко нарубленного. В следующий раз попробую добавить еще и грибы. Из приправ только соль и гранулированный чеснок. Подавала с квашенной капустой. Но уверена, со сметанкой и укропчиком будет самое то! Жарила под крышкой. Рекомендую.
Очень симпатичная у Вас получилась "золотая рыбка" (крупным планом это особенно заметно)! А я в такое блюдо добавляю мелко нарубленный укроп, он придает особый вкус!
Спасибо, Танечка! Обязательно попробую!
Рекомендую попробовать этот вариант драников. Очень вкусно, если остались от обеда-картофель не темнеет, остаются такими же румяными. Довольно лёгкие, т.к. крахмал вымывается и при жарке масла надо совсем немного, оно практически не впитывается в драник. Готовлю давно по этому рецепту и просто так и с начинкой (грибы, мясной фарш).
Stafford (простите не знаю Вашего имени), спасибо большое за идею сделать боксти с начинкой.
да на здоровье!
с дранниками как таковыми у меня отношения не заладились, вообще. никак. решила попробовать этот рецепт. после того как первая партия отправилась на сковороду и просто прилипла, думала отправлю все в ведро. ан нет: сменила сковороду (раньше такой трюк не прокатывал) хорошенько прокалила посудину - и вуаля! всё получилось! получилось вкусно, очень вкусно! от себя добавила черный молотый перец в массу. вкуснятина неописуемая! спасибо за рецепт. однозначно - в копилку
Вкуснятина!Драники по-ирландски,детям понравились даже больше ,чем традиционные.Мне понравилось,что крахмал в этом блюде вымывается.Буду готовить не раз.Спасибо.
Дважды пыталась сделать драники-и все в ведро-ну не получаются они у меня! А здесь сразу все отлично получилось-не знаю,так ли как должно быть в оригинале-картошку я положила не всю-уж очень мало было теста-так мне показалось-вкус-и на оладьи похоже и на жареную картошку-а главное-масла здесь почти нет-чуть смазала кисточкой сковороду-и вполне достаточно! Спасибо большущее за простой рецепт вкусного и необычного блюда из обычной картошки!
Спасибо за рецепт, вкусно, но у бабушки вкуснее))))
Спасибо, вкусно и очень нежно. На те драники, что готовила раньше, не очень то и похоже
Впервые в жизни у меня получились драники так, как надо!
Спасибо за рецепт
Я не добавляю молоко,но обязательно кладу пару яиц.Драники мои никогда не чернеют,вкусные-сама не могу оторваться...Иногда обмазываю кабачковой икрой,но в основном сметана,конечно.С кабачками-это вообще,песня!!!
Спасибо за рецепт.Попробую промыть ,а я добавляю не молоко,а кефир и лук с моркоью тертой-красиво,вкусно
Хороший вариант белорусских дранников! Готовила похожие, но без молока. Зато добавляла мелко - нашинкованный репчатый лук, вкусно!
Интересный вариант, надо попробовать!!
Я тоже раньше не промывала тертый картофель, теперь попробую по Вашему рецепту. В драники добавляла чеснок и натертый на мелкую терку лук, подавала с грибным соусом. Очень вкусно. Спасибо за идею удаления крахмала из картофельной массы.
Вместо картошки можно использовать кабачок, ещё нежнее!
Как замечательно, все просто и безумно вкусно. А я как - то и забыла про драники, уже не помню сколько лет такого не готовила, хотя мне очень нравятся такие "оладушки", : а ваш рецепт еще лучше , забираю в КК и буду готовить. Спасибо огромное за рецепт и за напоминание.
Традиционное БЕЛОРУССКОЕ блюдо! и ооочень вкусное
Традиционное блюдо народов, издавна потребляющих картофель. В Ирландии его едят так же много, как и Белоруссии.
Попробуйте лук обжарить на соленом шпике и залить им дранники ,пальчики можно проглатить.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки