• 2 февраля 2012, 10:59
  • 66689

Купаты домашние

Рецепт: Купаты домашние

Все колбасы и сосиски делаю дома сама уже очень давно. Дети магазинную еду вообще не воспринимают. Купаты - еда жирная сама по себе, но я делаю их постными, и поэтому они нравятся моим детям.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда с колбасными изделиями

Ингредиенты для «Купаты домашние»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2037.2 ккал
белки
215.4 г
жиры
113.5 г
углеводы
42.5 г
100 г блюда
ккал
152 ккал
белки
16.1 г
жиры
8.5 г
углеводы
3.2 г

Рецепт «Купаты домашние»:

  • Делаем фарш из мяса и сала, а не рубим мясо, как это положено делать для купат. Через мясорубку прогоняем также лук и чеснок. Добавляем в фарш молотый перец и соль, все делаем по вкусу, как для домашних котлет.

  • Через специальную насадку для колбас на мясорубку набиваем фаршем свиную кишку, я делаю длиной по 25 см, хвостики завязываю руками, можно ниточкой.

  • После набивки купаты можно убрать в морозилку, они там долго хранятся, и вынимать по мере необходимости.
    Купаты надо отваривать не менее 15-20 минут в кипящей воде, можно со специями, я добавляю в воду лавровый лист и перец горошком. Кишки прокалывать иголкой не надо, а то из них вытечет весь сок при варке.
    Детки с макаронами или пюре едят с удовольствием, т. к. по консистенции они получаются очень нежные.
    Можно подавать с соусами, мои любят с кетчупом домашним. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Купаты домашние
Рецепт: Купаты домашние

Все колбасы и сосиски делаю дома сама уже очень давно. Дети магазинную еду вообще не воспринимают. Купаты - еда жирная сама по себе, но я делаю их постными, и поэтому они нравятся моим детям.

Ингредиенты для «Купаты домашние»:

Другие варианты рецепта

290

Купаты

Фотографии «Купаты домашние» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за простой и наверное очень вкусный рецепт. И за совет где купить кишки. Мы очень любим купаты. Но всегда покупали. Теперь думаю только свои будем есть. Я вообще решила отказаться от магазинных колбас , тушенки и прочего. Решила научиться все делать сама. Меня уже два раза увозили с мочекаменной болезнью. Сделали анализ камешек которые вышли из меня оказалось что образовываются они от красителей и добавок которыми напичканы сплошь и рядом продукты на витрине и особенно колбаса.
"Долой колбаски из магазина!"- заявил муж,дожевывая последнюю. И действительно,не сравнить с магазинными. Запекали в духовке, часть заморозили- на углях,думаю,будет особенно вкусно! Отличная идея разнообразить меню на пикнике!
А как получился такой эффект? Это на мангале?
Нет! В самой обычной духовке!
Сегодня мы с мужем впервые делали купаты.Я сомневалась,нужен ли лук,подсмотрела в вашем рецепте!Мы делали два вида:говядина+свинина+курица и свинина+курица.Сразу скажу, что результат потрясающий!Но в процессе приготовления пришлось повозиться.В кишку вместе с фаршем попадает воздух,кишку прокалывать приходилось,но на сочности это не сильно отразилось.И почему то готовый фарш с трудом продавливался,когда уже кишку заполняли,у вас тоже так ?Сало мы не добавляли,поэтому наши купаты получились нежирные!В общем,мы довольны,будем еще делать!Кстати у нас,в Новосибирске,я нашла в продаже кишки обработанные,цена около 113 рублей за 5 метров.
Автор,вам спасибо за рецепт и
Хороший домашний рецепт. +
суховато получилось, сала нужно больше...
Никогда не пробовала Купаты. Теперь появилась такая возможность
что то дороги кишочки стоят у нас в питере 15 метров 150 рубликов
Спасибо. Оценила, утащила!
И снова спасибо! Мои ++++++++++++!
Вот бы еще свинные кишки покупать готовыми, а не самому чистить....
Для меня самая большая проблема найти кишки. Где вы их берете? Я живу в Питере и ни разу не видела их в продаже. А делеле бы с огромным удовольствием такую вкуснятину.
Спасибо за отзыв! Кишки покупала год назад, до сих пор еще не использовала все, хотя хранить их надо только 6 мес в холодильнике

Набрала в поисковике, точно уже не помню, по-моему, оборудование и сырье для производства колбас. Конторы, которые продают усилители вкуса, всякую химию, они торгуют и оболочками. Попробуйте набрать оболочки, мне подвезли бесплатно курьером прямо к метро, очень удобно! Попробуйте, в европе оболочки продают в гипермаркетах, у нас пока так не развито это. Удачи вам!
Спасибо большое за идею. Обязательно попробую.
Хороший рецепт, такой колбаски не купишь, а Вы - прекрасная хозяйка, спасибо!
фото готового блюда нет , а в вариантах рецепта столько красивого
Отличный домашний рецепт! Согласна, купить нечто подобное к сожалению невозможно!
Разделяю вкус ваших детей, я бы тоже предпочла домашнюю колбаску.
ЗдОрово!Давно мечтаю делать колбаски самостоятельно,но увы....найти в продаже кишки так и не могу....
ЗдОрово!Давно мечтаю делать колбаски самостоятельно,но увы....найти в продаже кишки так и не могу....
мне вчера привезли чрева, нашла через фирму +7 (926) 183-77-88 заказывала здесь пучок брала 34/36 можно делать и сосиски и колбасы, в пучке 94 метра лучше брать на 3-х. мне обошолся пучок с доставкой в 1100, поделили 3-х. вчера уже зделала тренировочную домашнюю колбаску получилось очень вкусно не сравнить ни с чем. теперь ищу рецепт домашних сосисок может кто поделится..
Хороший домашний рецепт! Молодец! У меня еще не дошли руки...
Шикарный рецепт, Вам +
ток уточнить хотел чего колбаса не протыкается иголкой, она не лопает разве? и как кишки моете, поделитесь советом
Спасибо за отзыв! Нет, колбаса не лопается при варке. Кишки довольно прочные, не надо туго набивать фаршем. Сейчас пользуюсь покупным сырьем, а раньше выделывала кишки вручную. Трудоемко и неприятно , но ничего сложного. В двух словах: режете кишки на кусочки по 0,5 метра, так проще выделывать. Выворачиваете ее наружу, это легко сделать под струей воды, попробуйте. Далее кладете кишку на доску, расправляете и скоблите ножом не острым, а то порежете, придерживая за кончик. Снимается налет очень легко, а кишочка из толстой превращается в тонюсенькую, а на вид - как пергаментная бумага. Далее снова промываете тщательно под холодной водой, складываете в баночку, пересыпаете обильно солью и храните в холодильнике 4 месяца. Удачи!
Ответ для Odessit82
А еще проще чистиь кишки не ножом, а просто взять 2 тонкие спицы, один конец обвязать туго ниткой. Затем между ними всунуть кишку, некрепко сжать и потихоньку протягивать через спицы. Но проделывать это конечно будет удобнее с помошником.
очень вкусно
Спасибо за отзыв!
Спасибо за рецепт. Мы сами колбасу и прочие магазинные "изделия" из мяса тоже давно не покупаем. Предпочитаю дома готовить. Рецепт понравился! Себе я бы такое не готовила, т.к. мясо редко ем, и в основном люблю курицу. А вот мужу бы приготовила с удовольствием бы! Он такое дело уважает! ++++
Спасибо за отзыв. можно в фарш и курицу добавлять. Вместо телятины. Вообще, сочетание двух сортов мяса - всегда вкусно получается
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки