• 8 февраля 2012, 18:02
  • 22550

Печенье "Ореховый микс"

Рецепт: Печенье Ореховый микс

Сегодня я хочу поделиться рецептом восхитительного печенья. В нем всего три составляющих - орехи, сахар и яйца. Печенье не содержит муку, поэтому подходит людям, соблюдающим безглютеновую диету. Попробуйте эту выпечку с чашечкой горячего утреннего кофе - и пусть весь мир подождет!

Категория: Десерты Печенье

Ингредиенты для «Печенье "Ореховый микс"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4672.3 ккал
белки
119.6 г
жиры
351.8 г
углеводы
263.5 г
100 г блюда
ккал
507.9 ккал
белки
13 г
жиры
38.2 г
углеводы
28.6 г

Рецепт «Печенье "Ореховый микс"»:

  • Запомнить рецепт очень просто, всех основных ингредиентов (орехи и сахар) берем по 200 грамм. Сразу оговорюсь насчет фисташек. Конечно, желательно брать фисташки несоленые, но найти их в обычных супермаркетах невозможно, поэтому смело можете покупать обычные соленые фисташки, НО никогда не покупайте фисташки в непрозрачном пакете (вскроете и разочаруетесь) и берите не меньше 300-350 грамм, 100-150 грамм уйдет в отходы. Если у вас есть уже очищенные грецкие орехи и удалось заставить мужа очищать фисташки (будьте осторожны, уберите пиво))), то процесс приготовления этого печенья доставит вам настоящее удовольствие. Но все по порядку.
    Итак, готовим орехи - фисташки, миндаль, грецкие. С фисташек снимайте, насколько возможно, соленую шелуху. Какая-то часть соли на орехах все равно останется, но в готовых изделиях чувствоваться не будет. Я, например, всегда намеренно насыпаю щепотку крупной морской соли в любое печенье - очень нравится, когда на зубок попадается соленое в сладкой выпечке. Попробуйте как-нибудь.))

  • Смешиваем все орехи с сахаром. Это обязательное условие! Не пытайтесь перемолоть орехи по отдельности (поскольку все они имеют разную степень жирности) или без сахара - получите липкую, вязкую массу. А нам нужна почти мука. Если у вас есть процессор, отлично! Загрузите в чашу орехи с сахаром и включите на пульсирующий режим. У меня такого чуда техники нет, поэтому я отсыпала понемногу в емкость и стареньким погружным пластиковым блендером изображала те самые пульсирущие движения. Не перестарайтесь, не измельчайте долго, иначе ножи нагреются и орехи начнут выделять масло, что не есть хорошо в данном случае. Вот такая зелененькая масса у меня получилась. На муку не особо похоже, зато рассыпчатая.

  • Остались сущие пустяки. Добавьте в ореховую пудру два яйца и желток, чайную ложку корицы. Перемешайте.

  • Духовку включите на 160 градусов. В тарелку насыпьте сахарную пудру и начинайте катать шарики размером с грецкий орех. Тесто чудесное - совершенно не липнет к рукам, шарики получаются идеально гладкие и ровные. Каждый шарик обваливайте в сахарной пудре. У меня получилось 35 печенек. Класть их можно довольно плотно на противень, они не расплываются и не теряют свою форму. Выпекать 20 минут, до характерных трещинок. Печенья должны быть мягкими, когда вы их достанете из духовки.

Заваривайте кофеек без сахара и приятного аппетита! Удовольствие гарантирую!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4467


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Печенье "Ореховый микс"
Рецепт: Печенье Ореховый микс

Сегодня я хочу поделиться рецептом восхитительного печенья. В нем всего три составляющих - орехи, сахар и яйца. Печенье не содержит муку, поэтому подходит людям, соблюдающим безглютеновую диету. Попробуйте эту выпечку с чашечкой горячего утреннего кофе - и пусть весь мир подождет!

Категория: Десерты Печенье

Ингредиенты для «Печенье "Ореховый микс"»:

Фотографии «Печенье "Ореховый микс"» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Девочки, я только что достала их из духовки! Рецепт гениальный! Я в культурном шоке от вкуса и аромата, и вообще ))) Спасибо хочу сказать автору за рецепт!!! Очень-и-очень! Я в восторге!
Красотаааа!! И вкус безупречен!!
"Без трещинок, без трещинок". Да вы только посмотрите, какие они стильные с трещинками! Как во французской кофейне! Спасибо за рецепт - получилось великолепно!
Делала 4 сладости на свой Д.Р. на работе. Ваш ореховый микс ну просто всех растопил. Положила фото в альбом на своей страничке. Спасибо большое!
Спасибо огромное за доверие к моим рецептам
Ореховые миксы без трещинок)
Да, печенье вкусное, сытное и питательное! Правда вбухала лишнее яйцо, забыла, что орехов меньше в два раза, поэтому без трещинок, но все равно очень вкусное! У меня получилось на овсяное похоже
У меня тоже такое бывает,забываю частенько какой-нибудь продукт располовинить, если пропорции готовлю. Иногда даже интереснее получается.
Да, кстати, дело было в том, что забыла ваш совет про фисташки. 200 гр фисташек обратились в чищенном виде в честные 77 гр Поварята, фисташки, они такие, будьте с ними внимательны
Как уже писала Вам я их чуток передержала.... получились жёсткие. И очень жирные. Хоть и медленно их молола.... Но не смотря на всё это. очень вкусно! Всё равно ставлю 5+, и отчитаюсь на днях в дневнике об этом печенье.
Спасибо, фото классное!
а Вам спасибо за интересные рецепты
Готовила печенье. Добавляю фото
Как жаль, что до сих пор не пекла такое!
Это снова я!))) Приготовила печеньки, все понравилось, единственное, не рассчитала и положила меньше орехов, и масса получилась очень вязкая. Но пару ложек муки спасли ситуацию! Вкусно и просто! Как обычно, поклон за рецепт!
P.S. И зачем только мужа просила фисташки почистить.. эх... вместо 200, еле 80 отхватила))))
Мужей к таким вещам подпускать нельзя! Спасибо, Танюша, за подробный отчет и фото!
Да что-то не подумала, он обычно равнодушен к орехам, но тут эх... ели оттащила))))
Этот микс-ореховый рай,очень вкусно.Подробнее тут
Печенье очень понравилось!Вкусное,сытное!Еще бы где купить фисташки уже очищенные,вот бы было здорово!
Лар,спасибо за рецепт!Печенюшки очень понравились!
Ух ты,вкусняшка должно быть,ням-ням-ням
Замечательные ореховые печеньки!
Как хорошо, что есть на форуме замечательная тема "Хочу сказать спасибо"!
А так бы вот пропустила сие чудо!
Лара, любуюсь твоими печеньями, твоими посудками-салфетками и твоими фото!

PS Про кофеек ты прописала, а к чаю они подойдут? [x]01:17 14.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ириша, они и к чаю хороши, но к кофе, на мой взгляд, особенно.
Сейчас сидела и вспоминала, где же недавно видела в продаже фисташки несолёные...
А потом подумала, зачем? Ведь я вполне разделяю твою любовь к солёной искорке в сладком печенье [x]01:39 14.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Да? Для меня нет ничего вкуснее - раскусить крупный кусочек соли в выпечке. Я еще один рецепт сегодня опубликовала, не соленый, правда, но тоже интересный
Потопала на главную!
Обсуждая куски соли в выпечке не могу не вспомнить "Рояль в кустах" от Огурцовый Майонез - я была очарована этим печеньем, 100% мой вкус!
Лариса, невозможно удержаться, чтобы не заныкать такое великолепие Наверное, вкус просто чудесный...
Ленчик, вкус ореховый и еще раз ореховый. Для маньяков-любителей
мега-ореховый, в общем
надо брать
Очень понравилось печенье! Наслаждение для любителей выпечки с орехами , а тут по сути одни орехи, ничего"лишнего"! Лариса, спасибо за рецепт!
Рита, залюбовалась фото! И не нужен твоим печеньяи зеленый оттенок - они и так прекрасно выглядят! Спасибо!
П.С. Шикарная салфеточка, сама вязала?
Ответ для стажер
Лариса, у меня с фотоаппаратом чуть больше взаимопонимания, чем с компьютером Но всё равно, спасибо, что похвалила. Попытаюсь сейчас в СПАСИБО зайти. А салфетку мне подарили. [x]23:01 11.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Восхитительное печенье! Чем больше орехов в выпечке, тем лучше! А здесь так вообще одни орехи - мечта!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки