• 12 февраля 2012, 18:32
  • 10359

Кексы из пшеничных отрубей с ягодой

Рецепт: Кексы из пшеничных отрубей с ягодой

Что могу сказать по поводу вкуса? Да они волшебны! Это просто находка для тех, кто сидит на диетах, а хочется домашней выпечки, к которой так и тянет. Вкус у них не хуже, чем у обычных кексов, испечeнных из муки и прочих "вредностей", даже вкусней и пышней получаются. А насчeт витаминов, то тут даже сомневаться не стоит, это очень полезные кексы как для фигуры, так и для общего самочувствия.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кексы из пшеничных отрубей с ягодой»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
124.5 ккал
белки
11.8 г
жиры
1.2 г
углеводы
15.3 г
Порции
ккал
20.8 ккал
белки
2 г
жиры
0.2 г
углеводы
2.6 г
100 г блюда
ккал
65.5 ккал
белки
6.2 г
жиры
0.6 г
углеводы
8.1 г

Рецепт «Кексы из пшеничных отрубей с ягодой»:

Готовим:

Смешиваем пшеничные или какие там у вас есть отруби (у меня были сибирские пшеничные с черникой), белок среднего яйца, растолчeнный сахарозаменитель, ванилин.
Добавляем кефир (примерно 100 мл - если не знаете сколько это - примерно чуть больше половины гранeного стакана), потом кинем ягодки чeрной смородины и клюквы (вы можете по желанию выбрать), перемешиваем и отставляем минут на 10 -15 (отруби набухают и тесто густеет).
По прошествии этого времени при необходимости разбавляем тесто кипячeной водой, чтобы получилось немного гуще, чем на оладьи, но если тесто сильно жидкое, то добавим ещe немного отрубей или же клетчатку. Добавляем соду (не гасить). Опять перемешиваем и наполняем ячейки формы для выпекания кексов (силиконовая) - на один кекс одна-две столовые ложки (ячейка заполняется примерно чуть больше половины).
И в предварительно разогретую до 200 градусов духовку ставим готовить на 20 минут. Кексики поднимаются и, если потрогать верхушечку, она будет мягкой, это значит, что ещe минут 10 и можно выключать и оставить томиться в открытой печке, чтоб немного подрумянились и подсохли.

Что могу сказать по поводу вкуса? Да они волшебны! Это просто находка для тех, кто сидит на диетах, а хочется домашней выпечки, к которой так и тянет. Вкус у них не хуже, чем у обычных кексов, испечeнных из муки и прочих "вредностей", даже вкусней и пышней получаются. А насчeт витаминов, то тут даже сомневаться не стоит, это очень полезные кексы как для фигуры, так и для общего самочувствия. У меня получилось из представленных ингредиентов - 6 кексиков, два слопал, не успел зафотать, уж больно запах хорош был! Приятного аппетита!

Тем, кто считает калории (хотя теория калорийности полный бред):

Калорийность на 6 порций: 62 Ккал
Калорийность одного кекса: 10, 3 Ккал


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кексы из пшеничных отрубей с ягодой
Рецепт: Кексы из пшеничных отрубей с ягодой

Что могу сказать по поводу вкуса? Да они волшебны! Это просто находка для тех, кто сидит на диетах, а хочется домашней выпечки, к которой так и тянет. Вкус у них не хуже, чем у обычных кексов, испечeнных из муки и прочих "вредностей", даже вкусней и пышней получаются. А насчeт витаминов, то тут даже сомневаться не стоит, это очень полезные кексы как для фигуры, так и для общего самочувствия.

Ингредиенты для «Кексы из пшеничных отрубей с ягодой»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Кексы из пшеничных отрубей с ягодой» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Замечательные диетические полезные кексы
Готовила из смеси пшеничных и овсяных отрубей; сразу в тройном объёме; из ягод -замороженные клюква и чёрная смородина; воду и подсластители не добавляла. Пекла ровно 20 минут при 200 градусах. Сбежал из формы только один кекс 😊
На вкус понравились - сочетание хлебного и кисло-сладкого вкуса; воздушные, пористые, невесомые; высокое содержание клетчатки. Отличный вариант для приверженцев здорового питания! Спасибо!
клевые, вкусные, сладкие! 25 г отрубей и 10 г толокно, 40 г каштан дробленый, голубика мороженная, вместо кефира, ряженка и 4 таблетки сахарозаменителя. Классные!! Калорийность получилась 100 на 100 г., за счет каштана, ряженки 2,5 и толокна. В духовке на 190 с конвекцией ровно 20 минут. Находка для тех кто на диете, а кто не на диете, реально просто вкусно
Я попробовала! Всё получается просто, кексы пышные и очень нежной консистенции.
Но вкус - очень яркий, хлебный - для меня оказался не привычным, хотя я часто употребляю хрустящие отруби. Ягоды здесь не просто уместны, а совершенно необходимы. Они придают желанную свежесть и кислинку. Вместо подсластителя использовала обычный сахарный песок, примерно 1 ст. л.
ПрекраснО, то что нужно, на выходных возьмусь делать) Это как раз то что я искала
Интересные кексики!
Удивительно! Добавляю иногда отруби в блины или кашу, но печь из них кексы не догадалась. Спасибо!
Калорийность одного кекса: 10, 3 К/калорий
Даже и не верится, это мне можно их 10 штук съесть.
Всё считал и рассчитывал с точностью до калории! Действительно так! Ешьте, не потолстеете, вы можете съесть их хоть 20 штук, хоть на 1000 калорий, ведь такие кексы не усваиваются организмом, проходят просто так, тут только белок, но он усваивается полностью и не откладывается в жиры. А углеводы тут - это клетчатка, ГИ у них низкий, нет выброса инсулина в кровь, т.е толстеют только от того, что сахар в крови поднимается. Короче долго объяснять. Съешьте сколько желаете.. не потолстеете, отруби наоборот все жиры выводят из организма и уменьшают усваиваться тому, что вы съели.
Хороший рецепт, как раз для меня. А каким сахорозаменителем Вы пользуетесь? У меня стевиозид рассыпной, сколько его надо ложить?
Супер рецепт!!!!!!!Приготовлю на выходных!С дебютом!!!!!!!!!
Спасибо, это так полезно!
Очень интерсный рецепт, попробую)) У меня, кстати, те же формочки, что и у вас Только после первого приготовления они потеряли свой красивый вид. Кексики не прилипли, но вот формочки не отмываются
Пробуйте обязательно и отпишитесь как они вам!
Формочки нужно перед началом использования, вообще в первый раз - обмазать в масле, потом помыть горячей водой, тогда они будут сохранять свою форму и прилипать ничего не будет, а так остатки от выпечки на формочках у меня просто смываются водой..
Спасибо! Я тоже очень люблю диетическую выпечку!
Огромная вам благодарность за рецепт!Для меня,как человека с диабетом, этот рецепт- находка, очень не люблю пить чай без ничего.
Только внесу поправку-не всякий сахарозаменитель в таблетках подойдет, некоторые из них при термообработке дают не сладость, а горечь.Лучше сорбит(или что-то подобное)[x]18:32 12.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Вот именно рецепт с отрубями мне и был нужен, благодарю, непременно испеку ))
Всегда пожалуйста, буду больше рецептов выкладывать, по мере возможности конечно.
Как попробуете, обязательно отпишитесь!
Хорошо, только пока без фоток, мой комп накрылся, сейчас в ремонте, я пользуюсь чужим (([x]17:59 12.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки