• 2 марта 2012, 17:19
  • 49061

Домашний мармелад "отличный"

Рецепт: Домашний мармелад   "отличный"

Обладает натуральным яблочным вкусом, плотной консистенцией содержит много пектина и клетчатки. Его можно использовать для выпечки , он отлично держит форму и не растекается. А можно резать и подавать, как конфеты, к чаю и печенью. В любом случае, кусочек мармелада на завтрак улучшит Вам настроение на весь день.

Категория: Заготовки

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Домашний мармелад "отличный"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3654 ккал
белки
4 г
жиры
4 г
углеводы
895.6 г
100 г блюда
ккал
203 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.2 г
углеводы
49.8 г

Рецепт «Домашний мармелад "отличный"»:

Яблоки помыть, порезать удалив серединку, пропустить через мясорубку. Добавить сахар,
Корицу , гвоздику и душистый перец размолоть в кофемолке и добавить в яблоки. Что касается сахара, я не люблю очень сладкие изделия и всю семью приучила к этому , так что, если любите сладкое, кладите больше сахара. Обычно сразу делаю много мармелада, т. к. осенью яблоки свои и их надо переработать.
Одну кастрюльку ставлю в микроволновку, другую в духовку, а третью на плиту на 45, 50 минут. Помешиваю во время приготовления деревянной лопаточкой. Готовому мармеладу даю остыть, и раскладываю по коробкам, выложенным пергаментом. Обычно это коробки из под конфет или магазинного печенья. Хранится дома при комнатной температуре. Использовать мармелад можно как угодно, и порезав на конфеты, присыпав сахарной пудрой или печь рогалики.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашний мармелад "отличный"
Рецепт: Домашний мармелад   "отличный"

Обладает натуральным яблочным вкусом, плотной консистенцией содержит много пектина и клетчатки. Его можно использовать для выпечки , он отлично держит форму и не растекается. А можно резать и подавать, как конфеты, к чаю и печенью. В любом случае, кусочек мармелада на завтрак улучшит Вам настроение на весь день.

Категория: Заготовки

Ингредиенты для «Домашний мармелад "отличный"»:

Фотографии «Домашний мармелад "отличный"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
И в микроволновке тоже 45 минут? И тоже размешивать? И на колько большая кастрюля приготовится в микроволновке? Я с ней не очень дружу) как раз на следующей неделе собираюсь перерабатывать яблоки, пригодится рецепт. Из летних делала пастилу, а ваш рецепт взяла " у булочек") спасибо, оценила и забираю.
Мариночка,большое спасибо за такой классный рецепт.У меня было пюре яблочное и тыквенное (после соковарки).Я их смешала. Это всё было такое сладкое,что я добавила на 4 кг. пюре всего 800 гр. сахара.Всё прекрасно уварилось. Но мне,больше всего, понравилось в микроволновке. Сейчас мой мармелад "отдыхает"
Будьте здоровы и придумайте ещё для нас что-то лёгкое и вкусное
Приготовила сейчас в мультиварке (режим "Каша"), консистенция прекрасная, переложила в коробку..... жду эфффффекта застывания.
Сын теплую ложку облизал - был в восторге!
СПАСИБО
Классный рецепт, обязательно попробую сделать. Единственно не пойму, сколько на эту пропорцию добавлять корицы, душистого перца и гвоздики. Подскажите
Обязательно попробую сделать!Очень полезный нужныйй рецепт Я правильно поняла,если недолго варить,будет как повидло,а если долго-как мармелад?
Да , но недолго не менее 35 минут кипения на среднем огне!
С удовольствием воспользуюсь рецептом, т.к. давно ищу такой мармелад. В детстве мама часто пекла песочные рогалики с мармеладом и грецкими орехами, которые я обожала. Но сейчас такого плотного мармелада, который бы не вытекал, в продаже нет, а так хотелось бы "вспомнить детство", так что ваш рецепт - просто находка!
На здоровье! Готовьте и радуйте своих близких!
как и обещала сделала мармелад, получилось вкусно и цвет красивый, уже пекли пироги ничего не вытекло, единственное не смогла нарезать, но наверное из за сорта яблок, а так очень довольны рецептом, спасибо
На здоровье! Я очень рада , что рецепт Вам пригодился!
Прекрасный мармелад, для домашней выпечки. Баночка стоит на боку, правда тоже я думаю не видно какой он густой и красивый.
Танечка! Спасибо за доверие к моему рецепту! Надеюсь зимой в печенье и булочках мармелад тебя порадует! Спасибо за отличное фото к рецепту!
Все,первая партия сделана!!!ура!выход небольшой получился,но очч.вкусный!сорта яблок намешала,от того были вкрапления тех,что потверже,но я в середине варки измельчила все блендером с метал.ногой и стало получше. То,что не поместилось в банку решила закатать,положила в вазочку и наутро верх подсох,так что,вероятней всего, со временем в открытой таре высохнет действительно. С остатками напекла открытых слоек-не вытек. Спасибо огромное,накуплю еще яблочек,наварю теперь и насушу.
Спасибо, что воспользовались моим рецептом!
Мармелад вкусный и в выпечке действительно очень хорош, но только у меня всё-таки не получается его резать, всёравно немного липнет к ножу и тянется.
Лиза, пусть полежит немного и подсохнет. Я очень долго увариваю и у меня получается такой, а может яблочки были очень сочные и много сока, или мало в них пектина, просто по дольше поварить надо. В этом году у нас не урожай яблок, так что без мармелада остались
Варила я достаточно долго, даже одну партию передержала в духовке и он перегорел, с горчинкой стал. Наверное просто поставить подсохнуть надо, а то я сразу закрыла.
Марина,рецепт преотличный,своих яблок нет,но ради натуральности продукта куплю.Хочу сделать в Аэрогриле,как думаете,на какой температуре лучше делать? надо,чтоб на плите медленный огонь был?
Да на плите средний, потом медленный, а в аэрогриле не готовила , к сожалению не подскажу.
Спасибо большое за оперативность. Если не рискну,то, по-старинке,в кастрюльке Интересно,нержавейка подойдет или окисляться будет?
Я готовила в термостойкой посуде для микроволновки и на электроплите тоже, только потом отмывать муторно, но муж справился!
Подскажите, а как часто следует мешать?
Который уваривала на плите , то мешала постоянно почти, а который в духовке и микроволне через минут 20.
Спасибо! Пошла варить)))
Хочу сделать, подскажите, а в СВЧ сколько времени надо на приготовление? Тоже 40-50?
Да, время зависит от объема кастрюльки и мощьности вашей СВЧ. Ориентируйтесь на 40-50 минут , когда станет густой и потемнеет немного , то готово, тем более когда остынет то станет еще гуще.
Да, время зависит от объема кастрюльки и мощьности вашей СВЧ. Ориентируйтесь на 40-50 минут , когда станет густой и потемнеет немного , то готово, тем более когда остынет то станет еще гуще.
Спасибо за оперативность!
Хороший рецептик, то что мне надо, яблоки свои , будем делать.
надеюсь пригодится и понравится! Мармелад бесподобен для выпечки густой не течет.
остается только помечтать, кроме брусники, голубики и красной смородины в лесу ничего не растет.Вам +
Спасибо за коммент Надюша! А где же ты живешь? Осенью даже в Сибири яблок навалом.
Ответ для Nadya52
Я делала из черной смородины и голубики-очч.вкуууууууусно!правда,не доварила или наоборот,получилось больше как желе,но не беда!а чем наша брусника хуже?
рецепт очень понравился,хотела уточнить и в духовке и в микровалновке готовить минут по 50 , вытаскивать и помешивать- я правильно поняла
Совершенно верно, время варки зависит от объема смеси. В духовку я ставлю 3 литровый казанчик, а в микроволну 2.5 литровый. Мешать осторожно, смесь горячая и вязкая, что бы не обжечся, мешать от стенок к центру, т.к на стенках горячее и может пригорать, но не переживайте посудку потом замочите и помоете. Если не нужен очень густой , то варите меньше. Хорошо бы, что бы посуда была широкая и не глуюокая, как кастрюльки микроволновые. Теперь вроде всё.
спасибо большое за быстрый и подробный ответ, осенью обязательно сделаю и напишу то получитсяч
И как это я пропустила такой замечательный рецепт? Забрала в КК! Спасибо, Мариша!
Спасибо Танечка! Если будешь варить почитай еще в вопросах по рецепту, для ясности.
Уже почитала, спасибо! Я делала джем в хлебопечке, тоже очень густой получился, там я яблоки нарезала, а вот, если прокрутить их, тогда точно при застывании мармелад получится! Большое спасибо тебе, Мариша! Твоим методом обязательно воспользуюсь!
Марина, лови плюсик!
Рецепт утащила в КК!
Спасибо что заглянула в один из самых первых моих рецептов на поваренке.
Мариш,отличный рецепт!забрала
Попробуй вдруг понравится, для выпечки незаменим! Густой не растекается.
Спасибо большое за идею по поводу микроволновки. Теперь только так и готовлю. Вам большой +
Спасибо , Ирочка, рада , что пригодился мой способ!
Вы бы пораньше этот рецепт скинули, а то у нас в прошлом году яблоня рекордсменкой была - 150 кг яблок. Яблоки зимние, так я их целую зиму постепенно и перерабатывала. А на Ваш рецепт поледние и ушли. А то я уже их выбрасывать думала, сил уже не было...
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки