• 8 марта 2012, 19:08
  • 4569

Салат "Инверналь"

Рецепт: Салат "Инверналь"

Этот зимний салат обладает легким и ярким вкусом. Несомненно полезен и прост в приготовлении. Сочетание хрустящего фенхеля, сочного грейпфрута и "сердца" артишока создает неповторимую свежесть ощущений.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Салат "Инверналь"»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
251.1 ккал
белки
6.2 г
жиры
11 г
углеводы
34.7 г
100 г блюда
ккал
39.9 ккал
белки
1 г
жиры
1.7 г
углеводы
5.5 г

Рецепт «Салат "Инверналь"»:

  • Подготовить необходимые нам продукты.
    Выжать сок лимона.

  • Очистить артишок. Для этого рецепта нам необходима только самая центральная его часть, без волокнистых лепестков. Срезы очень быстро окисляются, поэтому сразу же опускайте его в лимонный сок.

  • Удалите центральную часть соцветия.

  • Нарежьте артишок как можно тоньше и опустите его в лимонный сок мариноваться.

  • Очистите грейпфрут от кожуры и пленок. (Сохраните сок, выделившийся при очистке для заправки)

  • Нашинкуйте фенхель. Оставьте несколько зеленых веточек для украшения.

  • Смешайте полукольца фенхеля, кусочки мякоти грейпфрута, добавьте артишок, предварительно сцедив лимонный сок (сохраните сок). Из сока грейпфрута, лимона и оливкового масла приготовьте заправку, посолите, поперчите и добавьте в салат. Украсьте зеленью и подавайте.

Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Инверналь"
Рецепт: Салат "Инверналь"

Этот зимний салат обладает легким и ярким вкусом. Несомненно полезен и прост в приготовлении. Сочетание хрустящего фенхеля, сочного грейпфрута и "сердца" артишока создает неповторимую свежесть ощущений.

Ингредиенты для «Салат "Инверналь"»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Я думаю салат класный !Судя по предыдущим комментариям я была права -найти артишок у нс не так просто.Найду семена и посею. Обязательно.
Спасибо. Удачи в выращивании артишока.
Оригинальный и интересный салатик!
Спасибо. Рада что понравился салат.
Салат, безусловно, заслуживает внимания!
Дожили же мы до того, что авокадо продается по цене картошки, а кокосы по цене яблок.
Может, и артишоки будут в скором времени совсем обычным продуктом. Их и на даче вырастить можно!
Спасибо! Будем надеяться что так и будет.
На сколько я понимаю, у артишоков должен быть нежный и довольно нейтральный вкус. А заменить их чем-нибудь можно?
Хороший вопрос. Заменить, наверное, все можно, но получится другое блюдо с другим вкусом. В этом случае я бы посоветовала не заменять, а исключить артишок. Если не имеете ничего против фенхеля и грейпфрута получится вкусный салат.
Спасибо!
Представляю вкус всего, кроме артишоков, мне салат должен понравиться.
Вкус сырого артишока с легчайшей горчинкой. Поискала чем можно заменить - пишут напоминает чертополох по вкусу (использовала автоматический переводчик и за точность перевода не ручаюсь!!!). Если очень хочется добавить другой ингредиент - попробуйте тапинамбур.
Часто вижу в супермаркетах и артишок, и фенхель. Цена, правда, кусается. Именно по этой причине, и еще потому, что не знаю, как их употреблять в пищу, еще ни разу не рискнула купить. Надо все же попробовать. Вдруг понравится?
Ну если захочется можно и побаловать себя. Предупреждаю - у фенхеля слегка анисовый привкус, так что если такое не нравиться лучше оставить его там где и был. Для салата стоит выбрать фенхель округлой формы у него вкус более деликатный (в отличие от продолговатого, представленного в рецепте-варианте). А цена действительно так высока?
да, у нас он стоит 1300-1700 руб за 1 кг. Артишоки около 2000 (50 евро), но дикая редкость, даже и не пробовала никогда. Прости, что развела тут эту дискуссию, вкусы у всех разные. Я фанатею от кинзы, моя подруга даже не может зайти ко мне в квартиру, если я приготовила с нею какое-нибудь блюдо. Я сама в детстве не переносила чисто физиологически запах грибов, потом прошло.[x]19:09 09.03.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ого-го цена!!! Тогда и правда, может не стоит рисковать, потому-то когда артишоки очищаешь и избавляшься от волосков, остается только сердцевина.
Их что ли золотом покрывают... Почему так дорого? [x]09:48 09.03.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
да, у нас он стоит 1300-1700 руб за 1 кг. Артишоки около 2000 (50 евро)

Посмотрела цены (в евро) в супермаркете где покупаю продукты: Фенхель цена за киллограм - 0,88 центов, артишоки 4 шт. - 1,58.
Честно для меня это не дорого (литр молока стоит 1,55, хлеб - от 3 до 5 евро за кг.)
А дискуссию завела интересную, так что не стоит извиняться. Я даже представить не мола что это у вас так дорого. Ну а вкусы, действительно, у каждого свои (я к чесноку близко не подхожу).
Ответ для Seagull_L
Лорик, неужели не пробовала ниразу фенхель? Мне он сильно похож на лекарство от кашля по запаху, поэтому не могу есть.
Точно, когда я была маленькая, был такое лекарство - Пектусин. У фенхеля похожий вкус
оно и сейчас у нас есть, я об этом же.
Ответ для Sugar
Тогда это точно понравится моему мужу. Пектусин - его любимое лекарство. Он даже этот ужасный напиток любит - пастис. По мне - гадость редкая.
И мой - пастис любит! А я не очень. По этой же причине никогда не делала салат из фенхеля но тушеном виде он неплох.
Неудивительно, ведь пастис - напиток французов. Национальный. Так же, как для русских - водка.
Голосую за водку!
Ответ для Seagull_L
а мой наоборот ненавидит и фенхель поэтому тоже
Интересно, но фенхель не ем.
Спасибо Света, тогда салат не для вас - без фенхеля теряет смысл.
Сочетание интересное! А в консервированный артишок пойдет, а и то сейчас не сезон? [x]02:50 09.03.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Честно признаюсь - с консервированным не пробовала. На мой взгляд стоит подождать либо использовать замороженный вариант (предварительно отварив и остудив). А какой консервированный вариант у тебя есть: в натуральном, в уксусе, в масле?
В натуральном. Но есть и замороженные. Я фенхель в свежем виде никогда не пробывала, все больше тушила. Надо приготовить ваш салат, интересно!
Приготовьте, для салатов больше подходит округлый вариант - он слаще (если так можно сказать), деликатнее в отличие от продолговатого.
Очень интересный салат. Никогда не пробовала артишок.. Скопировала предыдущий коментарий, так как это были мои мысли после прочтения рецепта Плюсик ставлю.[x]22:10 08.03.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Благодарю и за интерес и за положительную оценку. Как и в предыдущем ответе, считаю что стоит попробовать консервированный и потом для себя решить нравится или нет. Я ни в коем случае не призываю к излишним финансовым затратам, но если продукт доступен - пробуйте.
Спасибо за совет. Консервированый артишок я не встречала в продаже, а вот свежий у нас имеется
Очень интересный салат. Никогда не пробовала артишок... Спасибо за рецепт!
Спасибо. Если появится возможность, попробуйте, возможно понравится. Я бы посоветовала попробовать сначала консервированный если еще не знакомы с продуктом.
Тина, привет!
Мечтаю попробовать артишоки!
классный салатик, но для нас, ты уже писала, недосягаемый!
только если вырастить самим артишок?
Спасибо! Выращивать не пробовала. Ну если найдешь хотя бы фенхель то побробуй только с ним и лимонным соком (или яблочным уксусом). Очень интересное сочетание анисового и сочного и легкой кислинки. В италии фенхель подают также в завершении трапезы с фруктами, его вкус помогает очистить вкусовые рецепторы.
Сразу говорю - не найду, только если и его самой посадить!
и то, еще и семена надо поискать)))
запомню, авось встретится!
Тиночка, интересный салатик
С дебютом
Спасибо! Это мой маленький подарок к 8 марта. Пол дня загружала, выбрала самое простое, но вот привычные для меня ингредиенты у вас оказались "экзотическими". Не знаю что делать со следующими рецептами... Одна надежда на интернациональность сайта Поваренок - буду рада если кому-нибудь пригодится рецепт.
Так мило! Порция такого салатика у нас в провинциальном городке будет стоить доларов 30.А чем можно заменить фенхель и артишок? В следующую поездку в Европу , запасу парочку, надеюсь на таможне санитарный контроль не конфискует. А фото красивое да и салатик обещает быть вкусным!
Спасибо за внимание. Думаю, что заменить эти продукты невозможно, здесь они являются весьма доступными и недорогостоящими. У каждой местности есть "редкие" ингредиенты: мне, например, практически невозможно найти сырую свеклу. Буду счастлива если рецепт пригодится хотя бы одному поваренку.
P.S. Таможенный контроль, пожалуйста не конфискуйте. [x]17:04 08.03.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
интересное сочетание, рецепт очень даже пригодиться
Большое спасибо. Искренне рада если пригодится.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки