• 9 марта 2012, 14:36
  • 36893

Бургер "Настоящая классика"

Рецепт: Бургер Настоящая классика

Даже если Вы полностью уверены, что знаете рецепт классического бургера, и для Вас не новость, что на этот "фастфуд" надо затратить не час и не два... загляните в рецепт. Возможно, какие-то нюансы Вам пригодятся.

Категория: Закуски Бутерброды Закрытый бутерброд

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Бургер "Настоящая классика"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3676.6 ккал
белки
273.5 г
жиры
157.3 г
углеводы
252.6 г
Порции
ккал
919.2 ккал
белки
68.4 г
жиры
39.3 г
углеводы
63.2 г
100 г блюда
ккал
189.5 ккал
белки
14.1 г
жиры
8.1 г
углеводы
13 г

Рецепт «Бургер "Настоящая классика"»:

  • Сердце классического бургера - сочная говяжья котлета. Остальная начинка на "классику" не влияет и кладется исключительно по вкусу. Мясо для фарша должно состоять на три четверти из постной говядины и четверти говяжьего жира. За мясом отправляемся на рынок (не обязательно на тот, что на фото, можно и поближе к дому))). Так будет больше уверенности в качестве мяса.

  • Покупаем кусок свежей говядины, и просим у продавца кусок говяжьего жира (в Ростове/Д жир вам дадут, скорее всего, бесплатно). Купленное пропускаем через мясорубку, затягиваем пищевой плёнкой и отправляем в холодильник до завтра.

  • Для поджаристой снаружи и сочной внутри котлеты нам нужна именно хорошо охлаждённая говядина. Из фарша из замороженного или парного мяса ничего вкусного не получится. Всегда есть возможность сравнить наш вкус с котлетой из Макдональдса из замороженного мяса и "100% говядины".

  • Итак, у нас есть хорошо охлажденный говяжий фарш без соли/перца (иначе мясо потемнеет, отдаст сок и получится жёстким), лука и других добавок. Хорошо разогретую сковороду-гриль слегка смазываем растительным маслом (для первой котлеты, потом хватит жира из котлет). Формируем из фарша плоскую котлету и обжариваем по 5-7 мин с каждой стороны. Главное не пережарить, не дожарить не так страшно. Как только боковые края почернели, снимаем, даже если в центре еще розовеет мясо. Солим и перчим с двух сторон и убираем в ёмкость с крышкой "доходить" при комнатной температуре. Минут за 5-10 котлета равномерно пропитается соком, лишний жир стечет. И не забудьте перед жаркой котлету в центре надавить пальцем, чтобы сделать выемку, тогда котлета не будет "выгибаться" на сковороде.

  • При жарке брызгать котлета будет очень сильно, а плотной крышкой накрывать нельзя. Мой способ борьбы с напастью, посыпаю (не обваливаю в сухарях, а как посолить) котлету на сковороде молотыми сухарями из солодового хлеба (чиабатта, например). Сухари из другого хлеба (с добавлением яиц, как нарезной батон) будут гореть, образуя чёрную корку.

  • Параллельно с жаркой котлет, подготавливаем другие ингредиенты. Начинаем с нарезки лука. Если у Вас лук репчатый белый или красный, маринуем: щепотка сахара, сбрызнуть уксусом, перемешать. Пока остальное доготовим, лук промаринуется. Если используем лук-шалот, мариновать не надо. Нарезаем на ломтики солёный огурец (именно солёный, не маринованный или свежий). Нарезаем кольцами помидор. Сыр нарезаем тонкими ломтями, удобны готовые ломтики сыра для сандвичей, если их нет - подойдет эмменталь, моцарелла и т. п. Используем листья салата айсберг или листья китайской (пекинской) капусты. Листовой салат не подходит (от тёплой котлеты он расквасится, перестанет хрустеть).

  • Булка для бургера должна быть именно «булкой для бургера». Я в магазинах встречала только импортные, запаянные по несколько штук, в Ростове/Д в сети «METRO”. Никакие круглые булки, даже посыпанные кунжутом, из хлебного отдела не подходят. Булка должна выполнять функцию оболочки, а не перебивать вкус начинки. Булку разрезаем пополам, разрез слегка подсушиваем на раскалённой сковороде без масла. Так она не будет размокать, и расползаться после первого укуса.

  • Ну, хватит теории! Теперь собираем наш бургер! Поехали: нижняя часть булки /майонез и кетчуп (по 0.5 ч. л.)/лук/листья салата/дольки помидора/ломтик сыра/ котлета/кетчуп (а лучше соус НР)/дольки соленого огурца/листья салата/верхняя половина булки. Слегка придавим сверху. Готово!

  • Сегодня наш бургер получился такой. А вы можете дозировать и сочетать составляющие на свой вкус. Главное – правильно приготовьте котлету и купите правильные булки. И попробуйте соус НР вместо кетчупа, не пожалеете (в Ростове/Д в сети «ОКЕЙ»). Надеюсь, что-то и этого длинного текста Вам пригодится. Приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бургер "Настоящая классика"
Рецепт: Бургер Настоящая классика

Даже если Вы полностью уверены, что знаете рецепт классического бургера, и для Вас не новость, что на этот "фастфуд" надо затратить не час и не два... загляните в рецепт. Возможно, какие-то нюансы Вам пригодятся.

Ингредиенты для «Бургер "Настоящая классика"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Бургер "Настоящая классика"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо! Отличный рецепт. Готовлю по нему бургеры уже несколько лет. Лучший рецепт бургеров для всей моей семьи. Даже дочка, которая не очень любит мясо съедает с удовольствием.
Только салат я беру фрилис - очень мы любим его.
Из кило фарша 4 бургера всего ,обалдеть я из 600гр делаю на 10 булок хватает.так разоришься с моими едоками
Спасибо, интересные подробности о мясе.
Учту ))
Спасибо, интересные подробности о мясе.
Учту ))
Это очень вкусно!Первый раз готовлю 100% мясные котлеты. Получилось здорово!
Очень приятно! Спасибо!
Спасибо за рецепт, сегодня приготовила, всем очень понравились бургеры, дочка 2 за раз умяла, говорят лучше даже, чем в макдаке. Фото правда темные получились, поэтому не буду выставлять
Огромное спасибо за детальный рецепт! На первый взгляд, казалось бы, что такого сложного, сделать дома бургер. Но следуя вашему рецепту у нас с мужем получился наивкуснейший бургер, ни чем не уступающий дорогим бургерам из хорошего ресторана. Делаем уже не в первый раз, теперь это наш домашний рецепт номер один.
Тысячу раз спасибо за отзыв. Очень приятно, что мои кулинарные умозаключения Вам понравились и пригодились...
Классный МК ! Столько полезных тонкостей.
Классный бургер!!!
Рецепт суперский!!! Я люблю салат, поэтому у меня его побольше, чем в рецепте! Но вкус-сказка! Спасибо Вам за прекрасный рецепт.
Спасибо огромное за отзыв!!!
В гамбургер надо класть именно маринованый пряный огурчик, а не соленый.
Ну как вам нравится!!!
Вкусно и классно!
Вкусно, вкусно.... поверьте.
Что за соус такой? Как хоть выглядит? Покажите...
Что за соус такой? Как хоть выглядит? Покажите...
Внимательно посмотрите на 6-ую картинку сверху. Соус HP от Heinz. Замените его любым другим типа барбекю. [x]20:47 27.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
аааа....это он и есть...я таких не видела(
Есть рецепт отличных "правильных" булок (на мой взгляд правильных), планирую в скором времени разместить рецепт. Может понадобится, все испробовавшие оценили)
Настоящие бургеры, намного лучше тех, что из макдональдса!
Пожалуйста, уберите ссылку из рецепта.
Очень здорово, вкусно, люблю, хоть и вредно
Хороший мастер-класс!
Привет почти землячкам - у меня муж из Матвеева Кургана Рецепт супер, теперь только осталось собраться с силами на такой "фастфуд"
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки