• 9 марта 2012, 22:06
  • 55541

Постная коврижка

Рецепт: Постная коврижка

Очень вкусно, попробуйте, и этот рецепт станет у вас любимым и захочется готовить коврижку не только в пост, но и в обычные дни.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Постная коврижка»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1971.7 ккал
белки
26.7 г
жиры
9.4 г
углеводы
450 г
Порции
ккал
246.5 ккал
белки
3.3 г
жиры
1.2 г
углеводы
56.3 г
100 г блюда
ккал
243.4 ккал
белки
3.3 г
жиры
1.2 г
углеводы
55.6 г

Рецепт «Постная коврижка»:

  • В кастрюлю налить воду, мед, растительное масло, сахар. Подогреть до полного растворения сахара и меда

  • Остудить массу до 40 градусов и добавить в нее какао, корицу, соду, измельченные бутоны гвоздики и тщательно перемешать.

  • Добавить измельченные орехи, изюм, муку и перемешать. Тесто должно по консистенции напоминать хорошую сметану. Количество муки регулируйте сами, ее может быть немного больше.

  • Вылить в форму тесто и выпекать 45 минут при температуре 180 градусов

  • Готовый пирог посыпать сахарной пудрой

  • На срезе пирога видно, как он хорошо поднимается

  • Приятного аппетита!

  • А этот кусочек тем, кто постится, на здоровье.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постная коврижка
Рецепт: Постная коврижка

Очень вкусно, попробуйте, и этот рецепт станет у вас любимым и захочется готовить коврижку не только в пост, но и в обычные дни.

Ингредиенты для «Постная коврижка»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Постная коврижка» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Прочитала отзывы поварят и решила, что тоже хочу приготовить. Все делала по рецепту, только вместо грецких орехов у меня был арахис. Выпекала 50 минут при 180 градусах. Получилась вкусная выпечка. Коврижка хорошо выросла, слегка потрескалась, но это не испортило общего впечатления.
Спасибо за фотоотчет ,это моя любимая постная выпечка , я тоже испекла сегодня такую постную коврижку. Если еще использовали молотую гвоздику и корицу, так и аромат от нее должен быть невероятный. Это один из первых моих рецептов, тогда я не знала , что бывает молотая гвоздика, сейчас ее использую, но думаю поворята знают о ее существовании и добавляют именно молотую гвоздику.
Да, да, корицу обязательно добавила и гвоздика была уже молотая, взяла чуть побольше, чем на кончике ножа.
Добрый день! Ваша коврижка палочка-выручалочка в пост, когда приходят гости или хочется чего-то очень вкусного. Готовлю по этому рецепту уже лет 5. Неизменно восхитительный результат. Спасибо за рецепт.
Спасибо, эта коврижка, действительно палочка -выручалочка в пост, тем более , что и у меня и у мужа день рождения бывает в пост.Очень вкусная выпечка получается.
Я что хочу сказать- я реально в шоке. Ооооооооочень скептически отношусь к постной выпечке, так как долгое время каждый год держу Великий Пост, что только не пробовала- поняла,что постная выпечка - это не вкусно, резиново, и делается в крайнем случае,когда уже совсем голодно. Но ваша коврижка сломала все представления о постной выпечке! Она нереальная!!!! Во -первых она поднялась- да, так,что ого-го!!!! Во -вторых она не резиновая!!!!!!! В чем фишка я так и не поняла- но ваша коврижка это что - то!!!!
Спасибо, это самая любимая моя постная выпечка,самая ароматная, воздушная и вкуснейшая
Чудная коврижка! В одиночку приговорила половину, потом опомнилась. Орехов не было, вместо них цедра апельсина, порезанная мелким кубиком. Тесто очень вкусное. Спасибо большое за рецепт!
Аня! У тебя сегодня один отчет краше другого! Великолепное фото!
Спасибо, Тань Что-то сегодня прорвало - не могу остановиться
Ответ для Sorrel
Анечка, очень аппетитная коврижка!!! Подскажи, гвоздика очень чувствуется? Я её запах люблю, но если попадается молотая....
Спасибо, Лиля Я к гвоздике очень осторожно отношусь. У меня была уже молотая. Добавила совсем немного - на кончике чайной ложки.
Спасибо!!!
Обожаю готовить вашу коврижку в пост. Получается всегда пышно и нежно, по этому решила прикрепить фото. Еще раз спасибо. Вкусно.
Спасибо, я рада , что коврижка Вам полюбилась, она правда очень ароматная, пышная . Это вкуснейшая постная выпечка.
Ответ для Akira Shinrei
Спасибо за наводку. Коврижка замечательная.
Очень просто и минимум ингредиентов, а главное вкусно. Немного чувствуется запах масла, но это у всех постных пирогов есть.
Спасибо за внимание к рецепту
Замечательный рецепт! Вкуснейшая, ароматнейшая коврижка из такого минимального набора продуктов! Карамельная, чуть хрустящая корочка, а внутри - нежнейший, сладкий мякиш. Всегда опасаюсь постной выпечки, так как частенько тесто получается непропеченым комом, "гливке". Здесь все отлично. Рецепт переписан в "золотую коллекцию" для постоянного использования.
Готовила уже несколько раз, в последний раз в виде кексов (здесь поверхность корочки получается больше ).
Муки добавляю около 2 стаканов, без орехов, только побольше изюма, остальное - по рецепту. Поднимается где-то на 1/3.
Фото перевернуть не получается...
Спасибо за рецепт!
Спасибо,Наталья за фотоотчет, за такой подробный отзыв. Мне очень приятно, я рада, что коврижка пришлась Вам по вкусу.
Коврижка просто прекрасна! Спасибо Вам огромное за рецепт!!
Спасибо Вам , что оценили рецепт , я рада , что Вам понравилась коврижка.
Обалденная коврижка! Пышная, ароматная, нежная! Очень всей нашей семье понравилась! Я даже не ожидала такого потрясающего результата! Выросла в два раза, прям как обычный бисквит!
Спасибо,да это так я сама от нее в восторге, к тому же она еще и постная и муж всегда во время поста просит ее испечь. В обычные дни много другой выпечки .
Очень вкусная и ароматная коврижка! Спасибо за рецепт!
Спасибо, эта выпечка спасает в пост, очень ароматная и вкусная, муж у меня сладкоежка, иногда просит испечь
У меня, почему-то, коврижка не поднялась, все делала по рецепту, только соду погасила на всякий случай. Может из-за соды? Вообще, не первый раз готовлю постные пироги и никогда не получались. Получаются только пироги со взбитыми яйцами.
Очень жаль , что у Вас не поднялась коврижка, соду здесь гасить действительно не нужно, возможно в этом причина.Может еще раз попробуете приготовить в соответствии с рецептом,коврижка очень ароматная и вкусная.Если стрелочку навести на предпоследнюю картинку,где кусочек коврижки на тарелочке и щелкнуть мышкой, то картинка увеличится в размере и можно увидеть , как хорошо поднялся пирог.
Ответ для Ninochek0026
А я обычно гашу соду и у меня получается...
Не удержалась, чтобы еще раз не прокомментировать: очень ароматно и вкусно, постоянно пеку, всем нравится Правда, моя семья не любит соду, поэтому я добавляю около 2 ч.л. разрыхлителя. https://www.povarenok.ru/photo/20119/
Не удержалась, чтобы еще раз не прокомментировать: очень ароматно и вкусно, постоянно пеку, всем нравится .

Очень вкусно, спасибо!!! Делала "гипоаллергенный" вариант (ибо нельзя кушающим ни мед, ни орехи): вместо меда добавила 1 ст. л. патоки, замесила без орехов и без какао. Остальное, как в рецепте + сыпанула немного имбиря (ну, любим мы его в выпечке, что поделаешь!. Пекла, как и сказано, 45 мин. при 180 градусах, потом еще мин. 10 подержала в открытой выключенной духовке, но мне показалось, что и 50 мин. было бы хорошо, в общем надо пробовать зубочисточкой! Но я не удержалась, сняла пробу еще с горячего, посмотрим, что скажет Семья утром Еще раз большое спасибо за рецепт! Будем пользовать с удовольствием!
Спасибо за такой теплый отзыв,мне приятно ,что Вам понравился рецепт.
Простая, вкусная и ароматная коврижка!
Спасибо,еще она очень воздушная получается.Если стрелочку навести на картинку,где кусочек коврижки и щелкнуть мышкой, то картинка увеличится в размере и можно хорошо рассмотреть структуру пирога.
Прекрасная коврижка) Долго думала, что же сделать постом вкусненького к столу и вот нашла ваш рецепт
Спасибо, это хороший вариант выпечки для поста, воздушная и ароматная коврижка
Коврижка получилась настолько воздушная и ароматная, что буквально за 5 минут моя семья ее полностью уничтожила!!! Не осталось даже крошек!!
Коврижка получилась настолько воздушная и ароматная, что буквально за 5 минут моя семья ее полностью уничтожила!!! Не осталось даже крошек!!

CПАСИБО большое ,это правда хорошая ароматная постная выпечка, только сегодня ВАШ отзыв прочла.
Пост давно закончился, а вот коврижку захотелось сегодня. Потому как поста нет, заменила воду кефиром, очень получилась нежная и вкусная коврижка. А аромат пряничного теста стоял на всю квартиру.
спасибо, я рада что Вам понравилась коврижка.
Восхитительная коврижка. Спасибо)
Мне было даже немного совестно в Пост такую вкуснятину есть)))
Спасибо огромное, а я с утра в расстроенных чувствах, приготовила вчера два замечательнх постных блюда, а конкурс закончился, как то не логично, пост продолжается, а конкурс закончился. [x]03:32 28.03.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Наверное, пасхальный скоро начнется)
Спасибо за рецепт
Скажите, пожалуйста, нужно ли гасить соду?
Спасибо и ВАМ ,за отзыв, нет гасить соду не надо.
Очень вкусная коврижка. Испекла и тут же она закончилась!)
В пост захотелось резко чего-то с шоколадом или какао и тут Ваш рецепт. Спасибо за рецепт!!!
СПАСИБО, Я РАДА , ЧТО КОВРИЖКА ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ, ЭТО МОЯ ПАЛОЧКА ВЫРУЧАЛОЧКА ВО ВРЕМЯ ПОСТА.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки