• 19 марта 2012, 7:41
  • 10484

Гречневая каша как самостоятельное блюдо

Рецепт: Гречневая каша как самостоятельное блюдо

Это еще один рецепт, который я "подглядела" в своей любимой кулинарной передаче "Специя". Разместить хотела очень давно, и все никак руки не доходили. Ну вот и дошли. Такую кашу подают не как гарнир, а как самостоятельное блюдо. Попробуйте, думаю, Вам понравится!

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Ингредиенты для «Гречневая каша как самостоятельное блюдо»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
13228.4 ккал
белки
505.6 г
жиры
138.2 г
углеводы
2653.1 г
100 г блюда
ккал
285.1 ккал
белки
10.9 г
жиры
3 г
углеводы
57.2 г

Рецепт «Гречневая каша как самостоятельное блюдо»:

  • Гречку прокаливаем на сухой сковородке до появления выраженного гречневого запаха.

  • Заливаем водой, солим, доводим до кипения, накрывам крышкой и варим на сильном огне 5 минут, потом уменьшаем огонь до минимума и варим еще 10-15 минут, в зависимости от того, сколько Вы взяли воды. Сразу хочу предупредить, что у меня гречка переваренная, т. к. в моей семье такую любят, а готовить то, что у меня есть не будут, только для того, чтобы на фотографиях были целые зернышки, я смысла не вижу.

  • А теперь устрою маленький мастер-класс по варке яиц. Эти приемчики я тоже "подглядела" в передаче "Специя". Дело в том, что в яйцах в тупом конце расположена воздушная прослойка, содержащая в своем составе сероводород. Этот воздух частично выходит при варке через поры скорлупы и, чем больше его выйдет, тем вкуснее будут яйца. Поэтому можно яйцам "помочь", проколов скорлупу иголкой. Правда есть риск, что "воздушный мешок" в яйце окажется сбоку. Но растраиваться по поводу такого "испорченного" яйца не стоит, т. к. оно не сильно свежее. Просто оно долго лежало на боку и "воздушный мешок" попросту перетек на бок яйца. В любом случае сварить его все равно можно, но в подсоленной воде, но об этом ниже.

  • Вот тут я попыталась сфотографировать, как интенсивно из прокола выходит воздух.
    И еще один момент. Считается, что если варить яйца в подсоленной воде, то они не треснут. В этом есть доля правды, но совсем так. Яйца треснуть при нагревании воды могут всегда, но соль способствует сворачиванию белка. Поэтому белок на поверхности трещины быстро затвердевает и не выходит наружу. Так что заливаем яйца холодной водой, хорошо ее солим, доводим до кипения и варим минут 5.

  • С половины пучка петрушки обдираем листики.

  • Мелко рубим ножом.

  • Готовые яйца режем кубиками. Легче всего это, конечно, сделать яйцерезкой.

  • К этому времени каша как раз сварилась. Больше всего гречка любит сливочное масло, и чем больше, тем лучше. Кашу маслом не испортишь. Я взяла шматок в 50 гр., но если Вам это кажется слишком жирно, положите меньше.

  • Итак, добавляем в кашу сливочное масло, петрушку, яйца, хорошо перемешиваем - готово!

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гречневая каша как самостоятельное блюдо
Рецепт: Гречневая каша как самостоятельное блюдо

Это еще один рецепт, который я "подглядела" в своей любимой кулинарной передаче "Специя". Разместить хотела очень давно, и все никак руки не доходили. Ну вот и дошли. Такую кашу подают не как гарнир, а как самостоятельное блюдо. Попробуйте, думаю, Вам понравится!

Ингредиенты для «Гречневая каша как самостоятельное блюдо»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Гречневая каша как самостоятельное блюдо» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Это не каша,а сказка какая то.Не успела свариться,а кастрюля уже полупустая.Очень,очень вкусная.Спасибо большое! Воспользуюсь еще не раз!
Смачного!
Вкусная кашка получилась. Отличный вариант разнообразить ежедневное меню. Галочка, спасибо Вам за чудесный рецепт!!!
отличная аппетитная тарелочка получилась, Лина!
Спасибочки, моя хорошая!
Вкусная гречка!
Хорошее блюдо: вкусное и быстрое. Спасибо, Галина! Петрушки у меня меньше, чем надо, и та из морозилки, но все равно очень вкусно!!!
Спасибо!!!
Хороша каша !!!
Хорошая кашка! Попробуем сварить яйца вашим способом!
Гречка с яйцом - прекрасное сочетание! Давно готовлю такую кашу, но делаю немного по-другому. Поджариваю на сковороде мелко нарезанный лук, в него вбиваю пару яиц и в дальше измельчаю жареные яйца вместе с луком прямо на сковороде. А потом туда же добавляю уже готовую гречку. И конечно же, сливочное масло - куда без него! Очень вкусно! Ваш вариант тоже, безусловно, хорош!
Ну как всегда!!! Найдется "ложка дегтя"!!! Меня один вопрос интересует: а яйца потом нормально чистятся??? Не обращайте внимание на "деготь"!!! Для меня - хороший рецепт... потому что жую просто гречку.... Про яйца - первый раз слышу... Я несколько раз добавляла понравившийся рецепт в КК... но из-за этих правил и некоторых людей, они пропадали, так как рецепт удаляли с сайта... а вот аналог найти сложно... Большое спасибо за идею!!!
Чтобы яйца хорошо очищались их необходимо сразу после варки опустить в холодную воду. При этом скорлупа отделится от белка, но это прием ну настолько известный, что я о нем даже не упоминала. Прокол яйца тут не на что не влияет.
Ответ для Islana
Кстати, как-то в рецептах пыталась дать ссылку на передачу "Специя", чтобы и другие поварята могли оценит те вещи, которые там приподносятся, но модераторы всегда ссылки удаляли. Жаль программа действитель классная, а ведущий ну просто гениальный. Смысл этой программы в том, что там подаются не отдельные рецепты, а принципы приготовления тех или иных продуктов или блюд. При этом за 25 минут успевают дать 4-5 рецептов и еще кучу полезной инфы. Вот и стараюсь передать полученный опыт ка могу
Пардон за ошибки, малая ноут забрала, пишу коменты с коммуникатора, а тут что либо исправить тяжеловато
Так то да, про холодную воду я знаю, меня смутил прокол яйца, потому что я всегда чистила яйца с этой воздушной подушки. Спасибо!
ну подушка никуда не исчазает, просто из нее больше воздуха выходит
Мне понравился Ваш рецепт. Раньше варила молочную пшенную кашу с сырым яйцом, рис с яйцом вареным готовила, теперь попробую и Ваш рецепт. Мне кажется, вполне подойдет как самостоятельный перекус на случай, если некогда или не из чего готовить.
Совсем недавно уже выкладывали гречневую кашу с яйцом. А про прокалывание яиц при варке слышу в первый раз.
Спасибо за совет по варке яиц, а кашку по вашему рецепту мы наварим с удовольствием
я никогда не слышала даже, чтобы яйца при варке прокалывали.. спасибо за науку!
Я тоже о таком приеме узнала только в прошлом году, теперь делюсь с поварятами
Такая каша мне очень нравится!
интересно, не обычное сочетание
Интересно,никогда не добавляла яйца в гречку...
обязательно приготовлю, спасибо
Ну, мягко скажем, Америки не открыли...
Ну Вам может и не открыла, но уверена, что найдутся люди, которые что-то полезное подчерпнут для себя. Вообще я в своих рецептах стараюсь подать как можно больше мелочей для неопытных и начинющих хозяюшек. Пусть не наступают на грабли, на которые я в свое время наступала. Что ж в этом плохого?
Дык некоторых людей надо и ложку держать учить, что ж теперь?))))
да не вопрос! Выставьте Ваши уникальные рецепты и мы их будем оценивать
Выставляла уже, несколько раньше. Раньше я была зарегестрирована здесь под другим ником, потом долго отсутствовала, а потом как это ни банально, забыла пароль... Вот теперь зарегистрировалась заново пару месяцев назад, пока присматриваюсь к сравнительно новому "составу" сайта))))
пароль можно же изменить и входить опять под старым ником
Ну если я этого сделать не смогла, значит всё-таки нельзя))))
а может плохо старались???
Для тех, кто в танке. Забыла пароль. И почту, что указывала при регистрации, это было сколько лет назад! Ё-моё, да может я не свой адрес даже указывала, знать не знаю!
Лучше бы Вы сюда не возвращались, таких хамок здесь не очень приветствуют
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки