• 27 марта 2012, 11:25
  • 25175

Песто из черемши

Рецепт: Песто из черемши

Классический песто готовится из базилика, но соус из черемши ничуть не хуже, поверьте. Свежие молоденькие побеги с чесночным ароматом уже появились в продаже. Нежные зелeные росточки с добавлением кедровых орехов, пармезана, специй и душистого оливкового масла обязательно покорят ваши вкусовые пристрастия и обогатят множество блюд.

Категория: Соусы Салатная заправка

Ингредиенты для «Песто из черемши»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2138.7 ккал
белки
35.9 г
жиры
207.5 г
углеводы
36.4 г
100 г блюда
ккал
277.8 ккал
белки
4.7 г
жиры
26.9 г
углеводы
4.7 г

Рецепт «Песто из черемши»:

  • Подготовьте необходимые продукты. Листья черемши вымойте и высушите насухо, если этого не сделать, соус не будет долго храниться. Если вы используете грецкие орехи, предварительно их лучше измельчить в крошку, а затем добавить к черемше, для кедровых орехов этого не требуется, так как они нежные, маслянистые и прекрасно вписываются в общую картину без предварительной обработки.

  • Традиционно песто растирают в ступке. Да простят меня итальянцы, но мы приготовим этот соус, пропустив листья черемши и кедровые орехи через мясорубку с мелкой решёткой.

  • Пармезан натереть на тёрке и добавить к зелени с орехами.

  • Смешать всё, приправить солью и перцем и щедро полить оливковым маслом.

  • Сложить получившийся соус в ёмкость, легонько утрамбовать и залить сверху оливковым маслом слоем в один сантиметр, чтобы
    не было доступа воздуха, иначе соус начнёт портиться.

  • Песто прекрасно хранится в холодильнике на протяжении одного месяца. Единственное условие - соус всегда должен быть покрыт маслом, при каждом использовании добавляйте нужное количество
    оного.

  • Используйте этот соус к мясу.

  • Оживите маринованные грибочки.

  • Добавьте красок рубиновым зернышкам фасоли.

Добавляйте соус к овощам, рыбе и пасте. Придайте неповторимый аромат отварной картошечке, не обделите свежую горбушку хлеба,
пусть она благоухает чесночным ароматом и дарит нам утончeнные вкусовые ощущения! Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Песто из черемши
Рецепт: Песто из черемши

Классический песто готовится из базилика, но соус из черемши ничуть не хуже, поверьте. Свежие молоденькие побеги с чесночным ароматом уже появились в продаже. Нежные зелeные росточки с добавлением кедровых орехов, пармезана, специй и душистого оливкового масла обязательно покорят ваши вкусовые пристрастия и обогатят множество блюд.

Ингредиенты для «Песто из черемши»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Песто из черемши» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Отличное, очень вкусное песто ! Я делала небольшую порцию, поэтому маслом не заливала, быстренько его опробовали! Людочка, благодарю за рецепт!
Нелли, дорогая! Спасибо тебе огромное за внимание к рецепту и прекрасный отчёт!
Замечательное песто получилось, хотя использовала черемшу из морозилки. С кедровыми орешками и соевым соусом . Большое спасибо за отличный рецепт!
ой, с соевым МАСЛОМ...
Людочка, принимай отчёт... Очень вкусно!!! Подходит практически к всему - пробовал с пастой, мясом, бутербродами, вот только на пирожное не рискнул намазать... Пробивал всё блендером. Люда, рецепт отличный, очень понравился, спасибо большое!!!
Черемша, черемша, слабость моя! Роберт, отличный результат!
Валюшка, спасибо!!! В отличии от песто из базилика, этот соус ложкой не поешь, ядрёный как домашний хрен...
Представляю Но я с юга, Кавказа, нас таким не испугаешь, не проймешь
Ответ для Robert1
Ух какая черемша оказывается злючка,а название почти мультяшное.
Ответ для Robert1
Классное песто , Роберт . А что с пирожным слабО ?. Один мой друг в молодости варенье на докторскую мазал
Нелли, спасибо!!! Неее..., ну... варенье на колбасу это классика, также как сало запивать молоком, а вот песто на пирожное это как-то странно...
. Никогда не пробовала сало с молоком . Сколько всего упустила
Кстати вкусно, но главное условие - молоко должно быть холодным...
Ответ для Robert1
Замечательное песто, а фото просто супер!
Настенька, спасибо!!! Соус и впрямь замечательный!!!
Роберт! Вот так радость, вот так сюрприз! Прелестнейший отчёт со всеми подробностями с места событий! Всегда поражаюсь и восторгаюсь настолько ярко и реалистично ты презентуешь свои фото! Очень аппетитный репортаж! Спасибо тебе от всей души!
вот только на пирожное не рискнул намазать.
Это да, нужно десять раз подумать! Спасибо за позитив!
Люда, тебе тоже спасибо за высокую оценку моей стряпни
За черемшой специально с утра поехали в лес. Раньше я ее и не собирала и не готовила, для меня это новое растение. Готовится проще простого, а результат восхитительный. У меня две баночки, все строго по рецепту, кроме второй баночки грецких орехов не нашлось, поэтому попробовали с бразильским орехом. Очень даже хорошо. И в блендере огромные орехи быстро смешались с остальными ингредиентами. Не могу теперь определиться, кедровые орешки или бразильские лучше с черемшой.
Пока сезон черемши, надо ее кушать. Это вкусно и полезно. Кстати, запаха изо рта не заметили, поэтому можно и с утра пару ложек умять.
Огромное спасибо за рецепт!
Анюта! Огромное Вам спасибо за прекрасный фото-отчёт к рецепту. Песто смотрится невероятно аппетитно! А с орехами, я думаю, можно импровизировать на свой вкус. Мне очень приятно, что Вы так щедро оценили этот соус!
Это Вам спасибо, что поделились таким рецептом!
Я теперь задумалась, как бы попробовать песто сохранить подольше.
На следующей неделе ещё поедем в лес, там очень много черемши и никто ее не собирает. А мы наберём ещё граммов тристапицот
Главное, хорошенько залить песто маслом, чтобы не было доступа воздуха. В холодильнике можно сохранить, я думаю. Удачной Вам поездки!
Людмила, предлагаю перейти на "ты"
Я тщательно изучила рецепт и по поводу масла строго придерживаюсь совета. Даже сейчас на обед, взяла для запечённой картошки немного песто и сразу разровняли верх и добавила масло. Оливковое масло в холодильнике густеет получается очень удобно брать ложкой.
С радостью перехожу на "ты", Анюта!
Песто с картошечкой очень здорово сочетается! А аромат какой дивный! Это что-то!

Я ещё не придумала с чем нельзя кушать это песто. Ну ведь со всем сочетается! Кроме сладостей
Безусловно, песто сочетается и с рыбой, и с мясом, и с овощами.
Людочка, большое спасибо за рецепт применения черемши! Очень интересная и пикантная добавка к блюдам получилась! Очень понравилось песто!
Анютка, моя дорогая! Мне так приятно, что ты оценила этот рецепт. Спасибо огромнейшее за внимание и чудесное фото!
А получится песто из маринованой черемши? У меня есть баночка, не знаю, что с ней делать... Пускай и храниться такое песто будет не долго, не важно. Как думаете?
Маринованная черемша имеет свой вкус, боюсь, что если Вы ещё добавите к ней пармезан, то блюдо получится пересоленным. Я думаю, не стоит рисковать, тем более, что молодая черемша уже появилась на прилавках рынков.
Большое спасибо за ответ! Живу на Камчатке, так что до первой черемши ждать еще очень долго ))
Жаль, конечно, но лучше - всё же подождать.
Ёкарный бабай, а я тут велосипед изобретаю. Шикарный рецепт, Людочка, вот чуть не лопухнулась и похожее не выставила, все таки поиск у нас плохо работает , ищу и так и сяк,не нахожу. Если бы Надюша отчет не выставила я бы и не заметила такой прекрасный рецепт.
Танюш, ничего страшного, если бы ты и опубликовала рецепт. А с поиском похожих рецептов, проблемы на сайты имеются.
Людочка, очень вкусно, жалею что не приготовила раньше. Готовила именно из листьев, в блендере, супер вкусно!
Надюшка, солнышко моё, я тебя сразу не признала, пока не прочитала ник! Очень красивая ты на новой аве! Спасибо огромнейшее за неизменное внимание к моим рецептам, и за то, что ты приготовила этот соус. Чудесная фото-улика!
Приготовила и я Песто!!! Замечательно! Муж оценил. Измельчала на блендере. У меня было несколько кг черемши, пришлось повозиться, но результат того стоит!!! Ароматно и полезно. Спасибо за рецепт, буду им пользоваться каждую весну!
Простите ради бога, только сегодня увидела Ваш комментарий. А увидев, обрадовалась несказанно!
Спасибо Вам огромнейшее за такой красочный отчёт и добрые слова похвалы в адрес рецепта.
Вам спасибо за рецепт и за отзыв!!!
А Вам спасибо за внимание и теплоту.
:thumbsup : ура)
безусловно забираю!!! Это то, что я искала) спасибо!
Забирайте, буду только рада. Сейчас самое время готовить песто. У нас на рынках уже появились молоденькие побеги черемши.
спасибо!!! У нас тоже появились, да и сами за ней в лес поедем, вот я и занялась поисками рецептов. А тут такое
Удачи и хорошего настроения!
спасибо взаимно!!!
Спасибо!
Какая прелесть!!! Обожаю песто! С черемшой наверняка супер! Попробую!
Ириш, песто очень вкусным получилось, но ядрёным. Я его кладу и в супы и в подливы вместо чеснока, ну и конечно же, с салом на бутерброд - очень вкусно. А у вас ещё есть черемша? У нас в этом году, она уже давно закончилась.
Еще, видела, продают! О!!! Раз ядрёное, то точно ко мне!!! Я обожаю все острое! Головка чеснока на голодный желудок для меня - семечки (к слову, никогда не было гастрита и иже с ним... )
Ириш, такой момент: смотри, чтобы листья черемши, не напоминали по внешнему виду листья ландыша, т.е. не были слишком раскрыты, иначе они могут быть волокнистыми и не такими нежными. В общем, пробуй. Если ты любишь острое, то это блюдо точно для тебя. Удачи.
Людочка, большое спасибо за рецепт! Очень пикантно! Вкусно!
Леночка, солнце моё, я просто счастлива, что рецепт пришёлся тебе по вкусу! Фото бесподобно!
Изумрудный соус великолепен!
Людмил, а я-то как рада, что наконец-то попробовала! ))) Жалко, что нельзя на зиму заготовить Мне даже просто с хлебом понравилось Хочу вот еще с картошкой заценить и с рыбой ))
Спасибо тебе еще раз, моя хорошая!
Попробуй, конечно! Я этот соус ещё добавляю в овощные салаты, вместо чеснока, а уж с хлебом и кусочком сала, так сам Бог велел
Представляю, как это вкусно!
Леночка, не то слово
Это блюдо достойно ВОСХВАЛЕНИЙ!!!
Приготовила раньше, теперь отчитываюсь.
И с рыбой, и с мясом, и с сыром, и просто на черный хлеб…
Я перемалывала в блендере. Орехи кедровые придали ИЗЫСКАННОСТИ!!!
Сто раз БЛАГОДАРЮ!!!
Наташенька, огромнейшее Вам спасибо за такой красочный отчёт по рецепту и слова благодарности. Я безмерно рада!
супер соус получился! Люда, от меня большой +
Ксюшенька, так здорово, что соус тебя порадовал![x]13:12 28.04.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
ещё и черемша свежая !!!!
Готовила песто.Добавляю фото
Ксюшенька, очень красивое фото! Спасибо, Ксюшенька!
Спасибо за рецепты!
Людочка, соус загляденье!!! Фото ЧУДО!!! Как грибочки и фасоль "заиграли" с этим соусом! Красота!!!!
Спасибо, Юленька! Так приятно читать такие восторженные слова от тебя, солнышко!
Спасибо Вам за внимание и советы!!!! Если его сделать без сыра и орехов, то их можно потом добавлять по мере использования песто?
Конечно, добавляйте по мере использования.

Спасибо большое за еще один рецепт в иою копилку с черемшой!!!! Мы очень ее любим!!!
Сколько хранится такое песто? Ведь скоро Пасха, природа, да и надо сделать, пока есть черемша молодая!
Пожалуйста, Вы всегда очень внимательны к моим рецептам!
Песто с орехами и сыром можно смело хранить 1 месяц в холодильнике, при условии, что весь соус будет покрыт маслом, если приготовить песто без орехов и сыра, как советует Оксана, и выложить его в стерильную банку с герметичной крышкой, то такой соус хранится на нижней полке полке холодильника до зимы. Сверху песто также залить слоем масла в 1 см.
Как раз собиралась приготовить.Думаю, что очень вкусно!
И правильно сделаете! Приготовьте, соус очень вкусный, витаминный!
Я его ещё добавляю в суп-харчо и в щи.
Соус приготовила, недели две назад, прекрасно хранится в закрытом контейнере. Он вкусный, но очень чесночный!!!. Только что ела с запеченными овощами, вкусно, но мне больше с базилика и петрушки понравился, он более нежный.
Людмилочка, какой красивый рецепт! Чудесный соус, яркий, ароматный... Вкусный, конечно, не сомневаюсь!
А у нас черемши еще долго ждать, не раньше мая будут продавать, да и ломят за нее, как за пучок базилика
Леночка, спасибо тебе! У нас черемша по 1.50 грн, практически даром.
Может тебе всё таки повезёт купить черемшу по более дешёвой цене, соус стоит того, чтобы его приготовить.
Я не сомневаюсь, что он того стоит, дорогая! По фото видно! ))) Постараюсь приготовить, за ценой не постоим Самое главное не позабыть про рецепт, а то пока дождусь сезона, из головы вылетит...
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки