• 12 апреля 2012, 22:15
  • 81791

Творожные блинчики с зеленью

Рецепт: Творожные блинчики с зеленью

Это блюдо я нашла в интернете еще в январе, очень хотелось чего-то вкусненького, но диета не позволяла. В связи с моим низкокалорийным рационом, творог в холодильнике есть почти всегда. Потому блинчики были приготовлены тут же (правда с небольшими изменениями)! Мамуля моя была в полном восторге, да и я тоже. Теперь мы готовим такие и на завтрак и на закуску гостям. Попробуйте и вы, уверена, что вам понравится!

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Творожные блинчики с зеленью»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1379.7 ккал
белки
79.9 г
жиры
50.1 г
углеводы
152.9 г
Порции
ккал
138 ккал
белки
8 г
жиры
5 г
углеводы
15.3 г
100 г блюда
ккал
174.6 ккал
белки
10.1 г
жиры
6.3 г
углеводы
19.4 г

Рецепт «Творожные блинчики с зеленью»:

  • Смешаем в блендере:
    Творог + молоко + мука.

  • Добавим яйца, масло (по желанию), соль, хорошо взобьем в блендере до образования однородной массы.

  • Добавим зелень, перемешаем на более низкой скорости, но не взбиваем, чтобы не измельчить ее сильно.

  • Жарим блинчики на сковороде, разогретой на огне больше среднего (у меня было 6 из 9 ти). Можно жарить на масле, но я просто смазывала тефлон кусочком сала.

  • Приятного аппетита!
    130ккал на 100гр ))
    1 блинчик около 70грамм
    Складывать треугольничками аккуратно, они очень нежные!

Более нежных блинчиков я в жизни не пробовала! Можно их делать сладенькими с ванильным сахаром и курагой, например, с изюмом, с мелко натертой морковкой или тыквой, добавить к зелени красной мелко нарубленной рыбки. Включайте фантазию, радуйте себя и близких!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4825


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожные блинчики с зеленью
Рецепт: Творожные блинчики с зеленью

Это блюдо я нашла в интернете еще в январе, очень хотелось чего-то вкусненького, но диета не позволяла. В связи с моим низкокалорийным рационом, творог в холодильнике есть почти всегда. Потому блинчики были приготовлены тут же (правда с небольшими изменениями)! Мамуля моя была в полном восторге, да и я тоже. Теперь мы готовим такие и на завтрак и на закуску гостям. Попробуйте и вы, уверена, что вам понравится!

Ингредиенты для «Творожные блинчики с зеленью»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Спасибо за рецепт. Делала с сушеным укропом. Детям блинчики понравились.подавала со сметаной.
Спасибо за отзыв!
Нашла ваш рецепт случайно, искала куда пристроить молоко и творог. Чувствую готовить буду часто, вкусные блины . Спасибо за рецепт 💐
Благодарю
Вкусно и сытно! Понравилось со сметаной. Спасибо за рецепт!
Спасибо Вам за доверие к рецепту!
Готовила сразу 2 порции. Поскольку мы не большие любители зелени, добавила ее только в 1/3 теста. В еще 1/3 добавила любимую смесь приправ, а еще 1/3 оставила без добавок. И как ни странно ... все блинчики получились очень-очень вкусными. Видимо, в них и правда можно класть что угодно. Но если кушать с йогуртом, то вариант с зеленью нам всё таки понравился больше всех. Готовятся просто, быстро, при переворачивании не разваливаются, хоть и невероятно нежные. Однозначно этот рецепт остается жить в разделе "завтраки" моей кулинарной книги
Рада что пригодился рецепт!
Спасибо за прекрасный завтрак. Очень вкусно. Забираю в КК. +5
Блинчики очень вкусные и нежные! Из указанного кол-ва ингредиентов вышло 8 штучек. Рецепт утащила, буду повторять неоднократно. Спасибо
Пользуйтесь, спасибо!
Очень аппетитно , после праздников обязательно попробую , а то и так +++ страшно сказать сколько
Пробуйте с удовольствием!
отличные блинчики, прям с припеком
Нежнейшие
Очень вкусно, готовила сразу двойную порцию так как поняла, что получится маловато, на семью из трех-четырех человек надо готовить тройную, соседку угостила, она забрала рецепт, автору большое спасибо!
Очень рада!Спасибо за доверие, готовьте с удовольствием!
Очень вкусные блинчики с интересным вкусом
Готовьте с удовольствием
Делала первый раз, но получилось хорошо!)) Молока добавляла больше, чем по рецепту. Блины получаются не ажурные, потолще чем обычные, но отставали без проблем - блинов "комом" не было. Выпекая, конце я немного поэкспериментировала - добавила разрыхлитель, но особого эффекта не заметила (возможно, надо было это сделать заранее). Я блинчики потом ещё нафаршировала куриной печенью м луком и морковкой))
Рецепт удался на славу
Ответ для Lee_Taa
Прекрасный вариант фаршировки! Рада что понравился рецепт
Замечательный сытный завтрак выходного дня!
Сделала с припёком: потёрла сыр и свернула треугольником - великолепно!
На здоровье!
Обалденные блинчики! Нежные, вкусные, сытные и не очень калорийные. Делала соленый вариант с петрушкой и укропом. Нам очень понравилось! Буду готовить еще.
Спасибо за рецепт!
Готовьте с удовольствием!
Быстро, вкусно, сытно
На здоровье!
Блинчики получились просто объединение!!! Делал соленые. Мне очень понравились!!! Складывал стопкой и каждый блинчик сверху намазывал сливочным маслом, потом прижал небольшим прессом. Масло использовал домашнее - хорошо застывает и склеивает слои. Следующий раз буду делать минимум тройную порцию! Мария, рецепт очень вкусный! Спасибо Вам большое!!!
Спасибо за добрые слова, готовьте с удовольствием и радуйте близких!!!
Ответ для Robert1
Роберт, блинчики смотрятся как прекрасный тортик!!! Сколько напекли блинов и никто не стащил
Лиля, моя любимая жена сейчас в отъезде, по этому никто не стащил Из этого количества блинной массы у меня получилось 6 штук диаметром 22 см... Хотелось отчитаться, но 6 блинов... - это как то не серьёзно..., пришлось нарезать треугольничками и сложить стопкой... В общем создал изобилие... Блинчики очень вкусные, но получается мало. Как я уже писал в следующий раз буду делать тройную порцию и добавлю намного больше соли - творог, зелень, соль просто созданы друг для друга!!! Спасибо что обратили внимание на мою скромную стряпню, приятно!!!
Я не большой специалист по приготовлению блинчиков, но Ваш рецепт очень даже заинтересовал! При первой же возможности обязательно приготовлю и отпишусь!!!
Готовьте с удовольствием
Вкусно, спасибо за рецепт, готовлю часто и только солёные. сладкие не пошли.
Как то по роду моей трудовой деятельности мне довелось прожить месяц на Западной Украине, кормила мама газды (на западынском это хозяин), часто подавала по мимо прочего либо на завтрак, либо на обед солёный домашний творог перемешанный с огромным количеством мелко нарезанного зелёного лука. Казалось бы такое не затейливое блюдо, но когда его готовят с любовью хлебосольные, прекрасные люди, то любая еда становится кулинарным шедевром!!! Комментарий может быть немножко "не в тему", но знаю на своём опыте (желудке) - творог, соль, зелень + приготовлено с любовью это потрясающе вкусно!!!
Ответ для 0-galinka
Пользуйтесь на здоровье и я делаю только не сладкие
Вкусно и нежно!
Однозначно!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки