• 15 апреля 2012, 23:04
  • 27636

Кулич пасхальный на творожной сыворотке

Рецепт: Кулич пасхальный на творожной сыворотке

Этот рецепт - результат нескольких лет практического поиска идеального теста для кулича. Конечно же, главный ингредиент в этом тесте - моя любимая творожная сыворотка. Кулич получается очень мягкий, вкусный, сдобный. Тесто несложное в работе, вымешивать его - одно удовольствие (в прямом смысле, я не лукавлю). Надеюсь, мой кулич придется Вам по вкусу, дорогие поварятки! Всех поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения! Мира Вам и добра!

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Кулич пасхальный на творожной сыворотке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
31802.8 ккал
белки
485.9 г
жиры
1046.9 г
углеводы
5353.8 г
100 г блюда
ккал
315.2 ккал
белки
4.8 г
жиры
10.4 г
углеводы
53.1 г

Рецепт «Кулич пасхальный на творожной сыворотке»:

  • На указанное количество ингредиентов я замешивала тесто в 16-литровом эмалированном бачке. Подготовим нашу творожную сыворотку. Подогреем ее до теплого состояния. Как получить высококачественную творожную сыворотку, можно посмотреть в моем рецепте домашнего творога здесь - http://www.povarenok .ru/recipes/show/587 01/

  • Далее берем дрожжи. Я предпочитаю Саф-момент, они меня никогда не подводили. Только берите обыкновенные, - НЕ для сдобы, Не для пиццы и т. д. - они лучше всего поднимают тесто.

  • Высыпаем все дрожжи в сыворотку, размешиваем.

  • Добавляем 2 стакана сахара и 6 стаканов муки, тщательно перемешиваем. Это и будет наша опара. Накрываем емкость крышкой и ставим в теплое место бродить часов на 5. Не мешать.

  • Вот так выглядела опара после 5-часового брожения.

  • Далее нужно еще подкормить дрожжи сахарком и дать опаре подняться второй раз (второй подъем). Для этого добавим в опару еще 2 стакана сахара, соль и 5 стаканов муки. Тщательно вымесим. На этом этапе я использовала миксер с насадкой для дрожжевого теста, так как тесто было еще не очень густым, и миксер справлялся с нагрузкой. Замесим и оставим для подъема (дать хорошенько подняться) примерно на часок.

  • Тем временем промоем и просушим изюм.

  • Итак, второй подъем осуществился.

  • Теперь замешиваем тесто окончательно. Добавляем в него растительное масло, растопленное сливочное масло, ванилин, взбитые желтки, 4 стакана сахара, сметану, водку, засыпаем изюм. Все время тщательно размешиваем.

  • Добавляем оставшуюся муку - 14 стаканов. Я просто взяла пакет муки на 2 кг + добавила 4 стакана дополнительно. Тесто вымешиваем тщательно. Не скажу, что месить нужно долго. Благодаря тому, что тесто замешано на сыворотке, оно очень легкое и хорошо вымешиваемое.

  • Я постаралась на фотке показать, насколько пластично это тесто, сделанное на сыворотке. Я заворачивала его рукой, и оно само отгибалось пластом, отлеплялось от кастрюли, настолько оно эластичное. Закрываем наше тесто крышкой и даем ему подойти, хорошенько подняться.

  • Пока тесто подходит, нужно подготовить формы для выпечки. Я использую вот такие уже много лет. Небольшой совет: на всякий случай, чтобы готовый кулич не прилип донышком к форме, вырежьте кружочки из пекарской бумаги по диаметру донышка и положите в форму. Затем смазывайте маслом.

  • Итак, тесто подошло.

  • Раскладываем его по формам, катая в виде шариков в соответствии с размерами формы. Старайтесь не заполнять формы больше, чем на половину. Получившимся тестом мне удалось заполнить 30 форм разного размера.

  • Ждем, пока тесто в формах поднимется. Не давайте ему подниматься слишком уж сильно, рассчитывайте, что в духовке куличи еще подрастут. Примерно вот так было в формах.

  • И вот так надо чтоб поднялось. Выпекаем поэтапно при 200 градусах. К сожалению, фото готовых куличей не сделала, так как выпекала я такое количество куличей до половины шестого утра и, видимо, пропустила этот момент от усталости.

  • Готовые куличи нужно вынуть из форм, дать остыть и глазировать помазкой. Для помазки взбиваем 2 белка. Чтобы белки хорошо взбились, добавьте маленькую щепотку соли (только маленькую, а то помазка выйдет соленой). Когда белки взобьются в устойчивую пену, постепенно всыпаем сахарную пудру и ванильный сахар, взбиваем дальше.

  • Добавляем лимонный сок. Только кладите чуть-чуть, чайную ложку, иначе помазка потрескается, когда высохнет. Я же люблю помазку тягучую, плотную. Она, когда подсыхает, прекрасно держится на куличе, не трескается и не ломается. Для этой цели применим маленькую хитрость, добавим во взбиваемую помазку 2 ст. л. крахмала. Взбиваем еще минуты три до полной устойчивости помазки.

  • Глазируем наши куличи помазкой. Я использовала для этого жесткую кулинарную кисть. Сверху украшаем, кому как нравится. Я часть куличей посыпала кондитерской посыпкой, а часть украсила коктейльной вишней.

  • Вот такие куличики в разрезе. Желаю Вам приятного чаепития с вкуснейшими куличами на творожной сыворотке!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич пасхальный на творожной сыворотке
Рецепт: Кулич пасхальный на творожной сыворотке

Этот рецепт - результат нескольких лет практического поиска идеального теста для кулича. Конечно же, главный ингредиент в этом тесте - моя любимая творожная сыворотка. Кулич получается очень мягкий, вкусный, сдобный. Тесто несложное в работе, вымешивать его - одно удовольствие (в прямом смысле, я не лукавлю). Надеюсь, мой кулич придется Вам по вкусу, дорогие поварятки! Всех поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения! Мира Вам и добра!

Ингредиенты для «Кулич пасхальный на творожной сыворотке»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Кулич пасхальный на творожной сыворотке» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт. Делала четверть от указаной нормы продуктов. Получилось три больших и один средний. От бумажных формочек отстают отлично. Так быстро мы еще не сьедали куличи. Они очень сладкие и сытные, такие что не описать словами надо лишь пробывать.
Очень вкусные и нежные куличи. Готовила на свежих дрожжах. Тесто в работе замечательное и поддатливое.
Спасибо за приятный коммент! Рада, что куличики вам понравились!
Обалденно вкусные куличи получились! Все в них меру, ни убавить ни прибавить. Изюм брала и белый, и черный. Текстура теста очень порадовала! Настоящий кулич!
Спасибо!!!
красивый разрез, а фотка -- прелесть!
Спасибо кулич обалденный, очень довольна осталась
Ответ для Демурия
Большое спасибо, очень приятно!
Здравствуйте, Оля! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать магазинную сыворотку? Очень заинтересовал Ваш рецепт, хочу приготовить к Пасхе Ваши куличи, но вот вопрос с сывороткой.. И еще - скажите, пожалуйста - влажное ли тесто получается или сухое? Хотелось бы не сухой кулич.. Спасибо
Извините за поздний ответ. Сыворотку магазинную не пробовала, но если вы в ней уверены, можно использовать. Я всегда сама сыворотку делаю, вернее, она получается как побочный продукт при приготовлении творога кулич совсем НЕ сухой, сдобный, мягкий и вкусный! Пеките!
С праздником ,спасибо за очень вкусный рецепт только я добавила орехи и цукаты еще)
Добрый день!Подскажите сколько у вас ушло в общей сложности муки в кг?хочу попробовать сделать пасхи по вашему рецепту?и еще вопросик сколько по времени выпекать чтобы не были сырыми?
В кг не подскажу. Стаканы по 200 мл. И по времени тоже затруднительно точно назвать, ведь духовки у всех разные, размеры куличей тоже разные у хозяек. Могу сказать за себя: самые маленькие куличики пеку в духовке при указанной температуре с конвекцией минут 25-30, но у Вас может быть иначе. Спасибо за внимание к рецепту!
Здравствуйте, какие шедеврики. Я вот только не поняла, яйца отделила от бека, желтки всбили с сахаром, а белки надо использовать в тесто или нет?
Нет, белки для теста не нужны! Я их сливаю в баночку и ставлю в холодильник, а потом использую для глазури.
Делала по этому рецепту на Пасху 2014, потому что оставалась очень вкусная и ароматная сыворотка от пасхи творожной. Не хотелось ее выливать. Изменения: делала на маргарине "Пышка" и дрожжи "Саф-Левюр" активные, для выпечки и напитков. В качестве ароматизаторов и для цвета: шафран, кардамон, ванилин.

Спасибо большое за рецепт.

Куличи вкусные получаются и долго стоят, но у меня не получается так вымесить, чтобы кулич был прям пористым.
Спасибо за комментарий и доверие к рецепту! Вымешивать можно насадками для дрожжевого теста миксером, я в рецепте указала.
Хлебушек в ХП на сиворотке ням-ням а вот Пасочку надо спробовать , спасибки Вам огромное Оленька , Со светлой вас Пасхой , Здравия , любви и Удачи
Пробуйте на здоровье! Спасибо за теплые пожелания! Куличи по этому рецепту действительно ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ!
очень красиво! и спасибо за маленькие хитрости - про крахмал с белками не знала
Наташа, спасибо, что заглянула!
Какие куличи замечательные! Вы в ведре тесто ставили, моя мама так делала. Попробую обязательно , на сыворотке все люблю и хлеб и булочки.
Спасибо! А тесто не в ведре, а в бачке - он пошире, удобнее вымешивать!
Выглядит обалденно красиво и аппетитно!!!
Огромное спасибо за такие приятные слова!
Накормим всю страну? СупеРРР!
А чего теряться-то?
А чего теряться-то?
ПраИльнооо! Заводы - рабочим, а земля - крестьянам...как-то так было
Оленька, шикарные куличи, вот бы ещё с монитора и запах и вкус до нас доходил... Ах мечты, мечты
Да.вот дошли бы уже технологии до того, чтобы с экрана прям взять и попробовать
Ответ для белошвейка
Когда уже интернет усовершенствуют
Ответ для белошвейка
Оля, спасибо большое! Очень приятно, что захотели моих куличей сразу же попробовать!
Вот это да Сколько куличей
Стараюсь, как могу!
Очень аппетитные куличи!
Спасибо Вам большое!
Красивые куличики! А масштабы производства! Молодец!
Большое спасибо за позитивный комментарий!
Оленька ,вот это ты удивила !
Вот это Даааа,ты просто герой дня ,столько напечь !
Молодец ,а какие в разрезе красивые !
Танюш, спасибо тебе за приятные слова в мой адрес! Стараюсь!
красиво+++
Спасибо Вам большое!
Оля, восхитительные куличики!
Поразили прямо-таки промышленные объемы ингридиентов . Но, наверно, такая вкуснотища быстро съедается
Привет, Наташа! Я пеку фактически на две семьи - маме и себе. Плюс свекровь угощаю, а еще соседи, подруга - с ними тоже надо похристосоваться! Детки любят маленькие куличики, чтобы сразу скушать, не разрезая (они с вишенкой). Спасибо тебе за приятные слова в адрес рецепта! [x]07:52 16.04.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки