• 16 мая 2012, 1:09
  • 7678

Тыквенно-маковый тарт

Рецепт: Тыквенно-маковый тарт

Вот ведь до каких времен мы дожили, свежую тыкву можно купить даже в мае. ))) За основу этого пирога я взяла рецепт Юлии Литвин "Тыквенный тарт", размещенный в одной из кулинарных групп "Контакта", но внесла в него свои дополнения и некоторые изменения. Пирог получился очень вкусным.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Тыквенно-маковый тарт»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5097.6 ккал
белки
111.3 г
жиры
336.8 г
углеводы
417.7 г
100 г блюда
ккал
289.6 ккал
белки
6.3 г
жиры
19.1 г
углеводы
23.7 г

Рецепт «Тыквенно-маковый тарт»:

  • Муку с маслом растереть в крошку,

  • добавить остальные ингредиенты, замесить тесто,

  • скатать его в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник.

  • У меня была готовая маковая начинка (приятельница принесла с кондитерской фабрики). Поэтому я только добавила в нее 1 белок и 1 ст. л. меда и перемешала. Если брать сухой мак, то надо залить его кипятком и проварить несколько минут, затем откинуть на марлю и слегка обсушить. Измельчить блендером или пропустить через мясорубку, или растолочь в ступке, добавить сахар по вкусу, 1 ст.л. меда для аромата и 1 белок. Перемешать.

  • Тыкву нарезать на куски, смазать слегка растительным маслом, выложить в форму, накрыть фольгой и поставить в горячую духовку (200*С) на 25 минут. Остудить, пюрировать, добавить 2 ст.л. меда, сахар, корицу и ромовую эссенцию. Перемешать.

  • 2 яйца и 1 желток взбить, влить в пюре, перемешать.

  • Сливки взбить, вмешать в пюре и все вместе перемешать венчиком.

  • Форму 24 см диаметром смазать маргарином. Тесто размять по форме, оформив бортик. Наколоть вилкой и поставить в духовку (200*С) на 5 минут. Вынуть, распределить маковую начинку, затем вылить начинку тыквенную и поставить форму в духовку. Температуру снизить до 180*С. Выпекать в течение 25 минут. Затем духовку выключить и оставить в ней пирог еще минут на 5-10.

  • Вынуть, минут через 10 снять бортик и аккуратно переложить пирог на решетку или блюдо. Полностью остудить. Затем посыпать сахарной пудрой.


Приятного чаепития!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенно-маковый тарт
Рецепт: Тыквенно-маковый тарт

Вот ведь до каких времен мы дожили, свежую тыкву можно купить даже в мае. ))) За основу этого пирога я взяла рецепт Юлии Литвин "Тыквенный тарт", размещенный в одной из кулинарных групп "Контакта", но внесла в него свои дополнения и некоторые изменения. Пирог получился очень вкусным.

Ингредиенты для «Тыквенно-маковый тарт»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Тыквенно-маковый тарт» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусно, нежно, ароматно! Буду готовить и ещё не раз. Благодарю Вас за Ваш талант, за щедрость, с которой делитесь своими рецептами!
Потрясающе красивое оформление. Спасибо за такой замечательный отзыв. Пропустила его в свое время, простите. С наступающим Вас Новым годом!
Спасибо огромное! И Вас с наступающим!!! Здоровья Вам и Вашим близким!!!
Благодарю вас!
Чем можно заменить сливки?
Думаю, что можно заменить сметаной.
Пирог очень понравился, но мне явно не хватило пряностей, меда, а может ромовой эссенции оказалось маловато (подскажите сколько ее нужно), вкус тыквы явно чувствовался. Спасибо за рецепт)
Ой, не могу сказать точно, простите... я как-то так... потрясу... сколько вывалится капель, перемешаю, попробую... чувствуется, значит и хорошо. Вот как-то так...
Нина теперь и я наконец могу добавлять фото! Пекла несколько раз, но это фото еще с первого раза делала. ВКУСНО!!!
О, спасибо большое за фото и высокую оценку, очень приятно!!!
КАК Я ТЫКОВКУ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!! СПАСИБКИ!!!!!
вот как только доспеет тыква обязательно испеку! и поделюсь тем что расскажут "вкусовые рецепторы"
спасибо за ответ!Вместо сливок я рискнула и взяла сметану и взбила немного ее. Правда выпекался у меня пирог гдето минут 40 и еще минут 15 стоял в выключенной духовке. Пирог до конца еще не остыл, но пахнет ВКУСНО!!! Я не знаю какой должен получиться слой из тыквы по консистенции, но у меня вышел не жидкий, но и не совсем густой (лучше сказать плотный), чем то похожий как у вас на фото в разрезе. Будем скоро пробовать! Спасибо огромное за рецепт!!!
Тыквенный слой ни в коем случае не должен получиться жидким. Когда пирог остынет, он загустеет и будет плотноватым, но нежным, пористым и воздушным. Обязательно напишите, понравился ли пирог, мне интересно. Вот бы еще фото посмотреть...
Тыквенный слой ни в коем случае не должен получиться жидким. Когда пирог остынет, он загустеет и будет плотноватым, но нежным, пористым и воздушным. Обязательно напишите, понравился ли пирог, мне интересно. Вот бы еще фото посмотреть...
да, так и есть, тыквенный слой застыл. Пирог и мне и мужу ОЧЕНЬ понравился! Как по мне, мака многовато, хотя у меня было 150 гр, но это лишь мое мнение, но на вкус это никак не повлияло. Пирог получился не приторный, нежный и немного необычный (мой муж не большой любитель тыквы, но этот пирог сьел с радостью). Жаль что это тыква последняя из прошлого урожая, буду теперь ждать осени. Фото,кажись, я выложуть немогу, т.к. у меня низкий уровень, да и не умею я, разве что на эл. почту могу скинуть...Я только ищу рецепты, пробую, задаю вопросы и пишу комментарии... Огромное вам спасибо за торт ’’Арабская ночь’’ - он у нас теперь праздничный!!! К следующим выходным планирую сделать ’’Кудряшку Сью’’ !
Ну, чтож, я очень рада за вас, спасибо. Удачи вам. А фото добавить просто, но нужен хотя бы первый уровень поваренка. Скиньте на эл. почту, плизз: nino-sng@rambler.ru.
Здравствуйте! Собралась печь ваш пирог, а в холодильнике есть только сливки 15% или сметана 20%. Чем то можно заменить сливки 33% (у нас с ними еще и большая проблема в магазинах!!!)? Я не помню, возможно ли взбить сливки 15%...
15%-ные сливки вы взбить не сможете, но можно попробовать их выпарить. Поставьте на водяную баню и выпарите примерно 1/3 объема, потом охладите и взбивайте. Можно попробовать со сметаной, но для этого сначала надо её отвесить, т.е. вылить на полотняную тряпку и подвесить на 3-4 часа, лишняя сыворотка стечет и сметану можно будет взбить в крем.
Приготовила сразу, как только увидела рецепт. Наконец-то! Наконец-то я нашла рецепт тыквенного пирога, который полностью меня удовлетворил! Нежно, сочно, вкус тыквы ничем не перебивается. Отличный десерт! Даже сфотографировать при свете дня не успела - к утру весь тарт куда-то исчез . Спасибо
Я очень-очень рада за вас. Спасибо, что рискнули приготовить... и не прогадали)))
Спасибо всегда думала. куда пристроить тыкву!
Оооо... у меня такой проблемы никогда не было: супы-пюре из тыквы просто бесподобны, а рецептов пирогов с тыквой у меня десяток, если не больше)))))))
Ниночка, будем ждать ваших новых рецептов!!!
Какой шикарный срез!!! Нет слов
Нина,как всегда,вкусно и аппетитно!
Спасибочки!!!
Нина,низкий поклон за этот отличный рецепт! Лежит последняя тыква,надо ее скорее пристраивать пока не пропала,а тут такое чудо! Спасибо!
На здоровье! Мне будет приятно, если пирог вам понравится. Буду ждать отчета.
Ниночка,мы вроде на "ты" договорились! А отчитаться постараюсь!
Прошу прощения... забыла.
Очень понравилось! Никогда такого сочетания не пробовала, но думаю, что это фантастически вкусно! Ждём-с тыкву...[x]19:08 16.05.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Нинунь, а у нас уже продают))) Небольшие такие... и семенная камера совсем маленькая... очень удобно.
Здорово, когда урожай - круглый год!
Уж, не знаю, откуда их везут, но оказалась вкусная и мякоть очень яркая.
...а может, просто заныкали?
Неее, продавцы говорят, что это свежий привоз. Где-то в южных краях уже наростили. Сейчас такие технологии(((
...ну, кАнеШна, продавцам мы в первую очередь верим!
Нин, это говорили свои продавцы, подруги мои. Они меня никогда не обманывают.
Может, Таджикистан, Узбекистан? Или, всё-таки, Европа?
Я что-то не уточнила, но скорее всего, что-то наше. Бывшее наше. Когда из Европы, то обычно упаковано красиво, а тут просто... без всякой упаковки. Но,знаешь, у меня брат живет в Узбекистане, под Ферганой... еще с советских времен... В армии подружился с узбеком, после дембиля поехал к нему погостить (пригласили), а его там окрутили, женили на девчонке-восьмикласснице... ну и, знаешь, прижился там, троих детей родил, взрослые все уже. Так вот он, когда меня приглашал к себе (я отказывалась, что, мол, жарко, не смогу), говорил: "Приезжай в ноябре, уже не жарко и фруктов старого урожая еще полно... или в апреле, еще не жарко и свежие фрукты-овощи уже наросли!!!"
Я что-то не уточнила, но скорее всего, что-то наше. Бывшее наше. .... "Приезжай в ноябре, уже не жарко и фруктов старого урожая еще полно... или в апреле, еще не жарко и свежие фрукты-овощи уже наросли!!!"
Вот здорово на ТЕ периоды ТАМ пожить!
Да, Ниночка, было бы здоровол)))
Очень аппетитный кусочек
Так и хочется попробовать! Уж очень аппетитно!
Так, в чем дело? Присоединяйтесь)))
Какой же Нина, разрезик пирога красивый!
А то что вкусно и не сомневаюсь! Забрала! +++++=
Спасибо большое!
Какой красивый и вкусненький пирог, в разрезе просто супер !
Нам тоже понравился... всем.
Очень , очень красивый разрез!
Спасибо большое!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки