• 27 мая 2012, 14:14
  • 51478

Йогурт в духовке за 3,5 часа

Рецепт: Йогурт в духовке за 3,5 часа

Много рецептов приготовления йогурта, но именно такого на сайте не нашла. Для тех, у кого нет йогуртницы, это просто палочка-выручалочка! Да и тем, у кого она есть, будет интересно посмотреть этот пост, я, например, отдала свою йогуртницу и теперь делаю йогурт только так! Во-первых, нет таких существенных ограничений по выходу йогурта. Во-вторых, не надо заморачиваться с этими маленькими баночками… да и времени на приготовление уходит значительно меньше. Главное условие, чтобы духовка поддерживала температуру 50 градусов.

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашний йогурт

Ингредиенты для «Йогурт в духовке за 3,5 часа»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
Порции
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Йогурт в духовке за 3,5 часа»:

  • Если молоко пастеризованное, то кипятить его не надо, если домашнее, то прокипятите и остудите до комнатной температуры.
    В молоко комнатной температуры добавляем закваску (см. по инструкции надо разбавлять ее водой или нет). Если в роли закваски йогурт, то он также должен быть комнатной температуры. Тщательно перешиваем. Емкость, в которой будем делать йогурт, должна подходить для духовки, накрываем ее крышкой, либо затягиваем пищевой пленкой, чтобы в молочную смесь не капал конденсат.

  • В глубокий противень наливаем воды, температура которой 40-42 градуса (для руки вода теплая, но не обжигающая), ставим в нее нашу кастрюлю (ну, или то, в чем делаете йогурт) и ставим в духовку.
    Схема прогрева духовки такова: до 50 градусов духовка нагрелась – выключаем – через час опять до 50 градусов прогрели – выключаем и т. д.

  • Т. е. за 3,5 часа приготовления йогурта мы три раза (каждый час) прогреваем духовку до 50 градусов. После трех с половиной часов йогурт из духовки достаем и ставим в холодильник на пару часов, чтобы остыл.

  • В процессе не мешайте, чтобы не нарушить консистенцию.

    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Йогурт в духовке за 3,5 часа
Рецепт: Йогурт в духовке за 3,5 часа

Много рецептов приготовления йогурта, но именно такого на сайте не нашла. Для тех, у кого нет йогуртницы, это просто палочка-выручалочка! Да и тем, у кого она есть, будет интересно посмотреть этот пост, я, например, отдала свою йогуртницу и теперь делаю йогурт только так! Во-первых, нет таких существенных ограничений по выходу йогурта. Во-вторых, не надо заморачиваться с этими маленькими баночками… да и времени на приготовление уходит значительно меньше. Главное условие, чтобы духовка поддерживала температуру 50 градусов.

Ингредиенты для «Йогурт в духовке за 3,5 часа»:

Комментарии и отзывы

У вас по рецепту 1 литр молока и 1 бутылочка Активии?
Ура! Ура! У меня получился йогурт, с первого раза, я очень довольна. Все раздумывала насчет покупки йогуртницы, прочь раздумья, не нужна мне никакая йогуртница, если в духовке такой йогурт получается Большое спасибо
На здоровье)
Здравствуйте, а можно ли оставить в духовке на все 3,5 часа и не выключать каждый час духовку?
Йогурт вкусный с ежевикой,
С вишней, с дыней и клубникой.
Только самый мой любимый
Йогурт розовый с малиной
вкусно..просто и легко
Домашний йогурт, конечно же , не сравнится с покупным! Я немного связана с промышленным производством молочной продукции(совсем чуть-чуть!), но очень хорошо знаю, что температурный режим -одно из важнейших условий. У нас при 50 градусах не выдерживают йогурт, 36-40 градусов. При более высокой температуре живая культура погибает. Я дома делаю в термосе, молочко до 37 градусов и на ночь.
Из инструкции к закваске vivo:
4.Разлейте смесь молока с закваской по стаканчикам, закройте стаканчики крышечками, поместите стаканчики в йогуртницу. В йогуртницу, между стаканчиками, налейте горячую воду до уровня молока в стаканчиках. Температура воды должна быть +40..+50 градусов (теплее температуры тела). Накройте йогуртницу крышкой. Включите йогуртницу.

Получается, что прогревая время от времени духовку до 50", мы тем самым не постоянно поддерживаем там эту температуру, так что с живими культурами все ок[x]06:55 29.05.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Самой интересно стало! Проконсультируюсь у наших технологов.
Надо будет попробовать!А то я тоже раньше на ночь укутывала-и ночи еще не всегда хватало(((
У меня так же
наверно очень вкусно
Как все йогурты
гораздо проще 1 стол. ложка закваски(нарине например,био-простаквашу-обычные из магазина)залить теплым кипяченным молоком и на ночь в одеяло-никакой мороки и траты электричества,а утром йогурт готов.очень вкусно и каждое утро свежий)))
У меня йогурт так не получился... Зимой укутывала в полотенце и ставила на батарею, тогда да, получалось вкусно!
если не получился, то возможно дело в закваске и у меня так бывает...на батарею не надо(перекиснет)-в теплое одеяло достаточно и молоко должно быть таким, чтобы палец терпел, т.е. не холодное и не горячее, сейчас делаю из Наринэ фирмы "Доктор Му"-несмотря на то, что он жидкий заквашивает идеально-очень густой и однородной консистенции получается
Все так же, только на батарее, без батареи не получалось... Наверное, действительно, дело в закваске, у нас такой производитель не представлен...
Совсем недавно искала рецепт йогурта именно в духовке, но подходящего так и не нашла, и просто поставила банку с молоком и закваской в духовку на 5 часов при 40 градусах, но по вкусу не впечатлило. Обязательно попробую ваш вариант, может будет вкуснее!
Так, как йогуртницы у меня нет, то забираю рецепт на вооружение!
Пользуйтесь на здоровье
Я тоже так делайю-нагреваю духовку на минимальной температуре минут 5-10,выключаю и ставлю емкость с молоком ,лучше в стеклянной банке или в кастрюльке из нержавейки (они долго держат тепло).Воду на противень не добавляю.Каждый час духовку не нагреваю-и так емкость остается теплой.Иогурт готовится за 2,5 максимум 3 часа.Более быстрого способа не знаю
Надо будет попробовать, спасибо за ваш вариант и уточнения)[x]19:17 27.05.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
СКАЖИТЕ А ЧТО С ДОБАВКАМИ ТИПА БАНАН МАЛИНА И ТД МОИ ДЕТИШКИ ПРОСТО ЙОГУРТ ЕСТЬ НЕ БУДУТ ЕСЛИ ДА НА КАКО М ПРОЦЕССЕ ЭТО ДОБАВЛЯТЬ
Сахар, ванилин, какао можно сразу домешать, а вот от многих свежих фруктов и варенья может свернуться, поэтому я бы рекомендовала добавлять их уже в готовый йогурт
спасибо
Скажите, а нельзя ли поставить на 50 градусов духовку и дать ей поддерживать такую температуру все 3,5 часа? Или даже лучше на 40 (оптимум для лактокультур)
Блин, какие все оказывается, продвинутые, у всех есть йогрутницы и все делают дома йогурт. А я как лохушка, до сих пор покупаю готовый)))))
Забрала рецепт, пригодится, думаю! Спасибо!
На здоровье, конечно пригод
а мне кажется, что это неплохой способ, если дома находишься все это время. я делаю вообще-то в йогуртнице, но помню те времена, когда муж делал в термосе. мне такой способ не нравился. а в духовке можно делать в порционных баночках, как в йогуртнице! отличная идея!
Спасибо, я тоже так считаю
долго слишком
значит вам этот способ не подходит, но думаю многим также как и мне подойдет
Да уж,очень долгий процесс.А для некоторых не выполнимый,т.к не во всех духовках можно выставить температуру 50 гр. У меня,например,минимальная - 100 гр.
Намного проще залить в термос,получается не хуже.Я так делала,пока не появилась йогуртница.[x]13:54 27.05.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
полностью с вами согласна. Я тоже делала в термосе, а потом купила самую простую йогуртницу и никаких проблем. За 4 часа готовый йогурт.
первый раз слышу, чтоб йогуртница готовила за 4 часа... моей требовалось 6-7, у родителей другая модель йогуртницы, там тоже 7 часов
Это может быть связано с активностью культуры. Я оставляю с предыдущего йогурта часть и закладываю ее в формочки для льда. В морозилке выживает мало бактерий и приходится бросать много "затравки" и ставить емкость в тепло аж на всю ночь.
Я и из остатков делала, и из разных заквасок, но за 4 часа в Йогуртнице не получалось...
Нашла инструкцию к своей закваске (у меня vivo), пишут, что время приготовления йогурта 6-9 часов
Ответ для Водолейка
Поэтому я и написала, что главное условие - духовка, которая поддерживает температуру 50". В описании я также написала, почему этот способ приготовления для меня удобнее, чем другие.[x]13:00 27.05.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки