• 28 мая 2012, 1:44
  • 13173

Утка на мангале с карамельным соусом

Рецепт: Утка на мангале с карамельным соусом

Румяная уточка, запеченная целиком на мангале, фаршированная фруктами, с лимонным ароматом и карамельным соусом на основе соевого. Попробуйте обязательно!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из утки и гуся

Ингредиенты для «Утка на мангале с карамельным соусом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4349.2 ккал
белки
142.5 г
жиры
287.9 г
углеводы
202.9 г
100 г блюда
ккал
177.5 ккал
белки
5.8 г
жиры
11.8 г
углеводы
8.3 г

Рецепт «Утка на мангале с карамельным соусом»:

  • Подготовленную тушку утки хорошо натереть солью и перцем и замариновать в 1,7 стакане хереса на ночь. Заранее сварить дома карамельный соус. Взять: мед, соевый соус, 1 апельсин, половинку лимона, соль, перец.

  • В сотейнике смешать сок одного апельсина и половинки лимона, цедру мелко нарезать и отправить туда же, добавить мед, соевый соус, оставшийся херес, соль и перец, веточку тимьяна, поставить на средний огонь. (Все ингредиенты для соуса у меня указаны в количестве для одной порции)

  • Уваривать минут 15 или до желаемой густоты. Соус должен закарамелизоваться (стать тягучим, как мед). Остудить и перелить в бутылочку. Этот соус отлично подойдет к готовой утке, им также можно обмазывать птицу перед запеканием в духовке, он придаст отличный аромат и образует глянцевую глазурь на птице.

  • В случае приготовления птицы на огне соус нужно взять с собой и обмакивать в него уже готовое мясо, так как содержащийся в нем мед на огне начнет гореть. У меня соус перелит в бутылочку из под Kikkoman)

  • Перед запеканием утки нарезать айву и апельсин дольками, смешать с карамельным соусом, добавить веточки тимьяна и начинить утку фруктами.

  • Чтобы приготовить утку на мангале (при отсутствии вертела), ее нужно хорошо зафиксировать шампурами с 4 сторон, чтобы ее можно было поворачивать над огнем, при этом постараться зафиксировать ножки и крылья.

  • Жарить утку по 3 минуты с каждой стороны при большой температуре до образования румяной корочки, она должна схватиться, чтобы впоследствии из птицы не вытекал сок. Дождаться тлеющих углей и жарить над ними, постоянно поворачивая, в течение часа. Готовность можно проверить ножом.

  • Подавать со свежим хлебом, карамельным соусом и фруктами.

Вкусного настроения!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Утка на мангале с карамельным соусом
Рецепт: Утка на мангале с карамельным соусом

Румяная уточка, запеченная целиком на мангале, фаршированная фруктами, с лимонным ароматом и карамельным соусом на основе соевого. Попробуйте обязательно!

Ингредиенты для «Утка на мангале с карамельным соусом»:

Комментарии и отзывы

Соус,очень вкусный!Приготовила,моим понравился.Спасибо.
Вобще-то утка готовится долго, у нас на мангале она готовилась 2 часа и была твёрдая, а так очень вкусно..
Очень интересно, что то вроде утки по пекинский, только на наш лад
Попробуем, спасибо!
Отличная уточка! Сочетание ингридиентов рецепта - офигенное (извините, не удержалась). Супер!!!
Наивкуснейшая уточка! Красавица! +++ Конечно вечером фото будут тёмное или вообще будет не до фото! А мы вчера коптили утиное филе. Тоже делали это до полуготовности. А дома дожаривали. Быыыло ооочень вкуусно!
В моем понимании всегда представлялось что место утки в духовке.. а тут ее на шампур ...что то новенькое
Не рискнула бы на мангале готовить утку. Мисс права, жир вытопиться и утка высохнет...
Честно,я тоже побаивалась, но уж очень люблю пищу приготовленную на огне и утку. Решила попробовать, результат мне понравился. Рецепт, конечно, для экспериментаторов, но я из таких .
По мне, так утка вытопится и высохнет за час. А так вообще уток люблю.
Глядя на ваши фото, она всё же меньше часа была на углях, не сильно загорела, думаю вы сделали фото, ещё не до конца была готова. Простите, но соображаю в подобных вопросах.[x]10:46 28.05.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Вы правы, фото сделано заранее (на нем утка провела около получаса на костре), пикник начался практически с заходом солнца,становилось темно и пришлось выкручиваться . По поводу сочности - у меня была домашняя очень жирная утка, жира с нее вытекло стакана 2,( угли, конечно, постоянно приходилось тушить), но под шкуркой все равно остался слой жира около 2 мм. Сказать что она высохла не могу. Наверное с магазинной так не получится, эх.[x]12:16 28.05.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
верю, что в итоге очень вкусно
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки