• 5 июня 2012, 12:56
  • 50625

Варенье из чeрной смородины

Рецепт: Варенье из чeрной смородины

Предлагаю рецепт варенья из чeрной смородины. Так как у нас он ещe не созрела, пошаговых фото не будет. Просто кто живeт в тeплых краях может захочет попробовать. На сайте вроде не нашла похожего. Дело в том, что если смородину варить как обычное варенье, ягоды плохо развариваются и бывают жестковаты. Знакомая научила этому рецепту и вот уже несколько лет так варю. Нежное, густое, больше похожее на джем. Ну и минимум варки - больше витаминов сохраняется. Прекрасно хранится.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье из чeрной смородины»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5689.8 ккал
белки
7.2 г
жиры
2.9 г
углеводы
1398.6 г
100 г блюда
ккал
221.4 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
54.4 г

Рецепт «Варенье из чeрной смородины»:

  • Ингредиенты написала на одну порцию.Сколько делать, сами решите.
    Итак! Берем ягоды, добавляем воду и половину сахара. Как закипит-варим 7 минут, затем добавляем остальной сахар и варим ещё 5 минут. Всё готово. В банки и в погреб. Приятного чаепития!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из чeрной смородины
Рецепт: Варенье из чeрной смородины

Предлагаю рецепт варенья из чeрной смородины. Так как у нас он ещe не созрела, пошаговых фото не будет. Просто кто живeт в тeплых краях может захочет попробовать. На сайте вроде не нашла похожего. Дело в том, что если смородину варить как обычное варенье, ягоды плохо развариваются и бывают жестковаты. Знакомая научила этому рецепту и вот уже несколько лет так варю. Нежное, густое, больше похожее на джем. Ну и минимум варки - больше витаминов сохраняется. Прекрасно хранится.

Ингредиенты для «Варенье из чeрной смородины»:

Фотографии «Варенье из чeрной смородины» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Делала строго по рецепту. НО! Получилась жижа. Воды на 4 стакана смородины много! 1 стакана будет достаточно. Это информация для тех, кто будет впоследствии готовить варенье.
Варенье получилось очень вкусное, густое! Сахара положила 1:1 и немного меньше добавила воды, любим погуще. Когда ягоды закипели первый раз немного потолкла их толкушкой (без фанатизма). Прекрасное витаминное варенье.
Лилечка, фотка супер!!! Приеду с отдыха, обязательно сделаю...!!!
Роб, спасибо!!! Хорошего тебе отдыха
Спасибо большое!!!
Ответ для Лилек3011
шикарное фото,ну и варенье вкусное ,наверно
Лена, варенье вкусное!!! Оно не может быть не вкусным из смородины
у меня в холодильнике и черная и красная лежит,но сегодня я пас готовить ,на завтра еще огурцов и вишни доставку заказала.вот завтра и начну ,а варенье попробую тоже так сделать
Прям промышленные заготовки. А у нас огурцов еще нет. Вишни будет только поесть. А из черешни я сделала компот и засушила (вялила). Удачи в борьбе с урожаем
я заказываю в интернет магазине,ловлю скидки на товар
я тоже в Москве живу
Ответ для Лилек3011
Лилечка, Суперррское варенье!!!
Танечка, спасибо!!! Люблю смородиновое варенье!!! Угощайся
Вкуснота!!!
Ответ для Лилек3011
Лиля, шикарное варенье! Красота!
Светочка, благодарю моя хорошая!!! Угощайся, вкусно
Ещё бы не вкусно! Спасибо, Лилечка!
Ответ для Лилек3011
Лилечка, отличное варенье!
Ирочка, спасибо!!!
Ответ для Лилек3011
Лилечка, вкусное варенье!!!
Жанночка, точно очень вкусное!!! Угощайся
Очень вкусненько!!!
Ответ для Лилек3011
Лилечка, ох как же мне понравилось твое исполнение! И твои советы к рецепту. Спасибо за ссылочку!
Оля, спасибо!!! Буду рада если советы пригодятся
Ответ для Лилек3011
Лилечка, какое аппетитное варенье!
Светочка, спасибо!!! Угощайся, варенье очень ароматное
Очень вкусно! Спасибо!
Сделала варенье по Вашему рецепту. Зимой будем пробовать! Спасибо за рецепт.
Сделала пропорции 6 стаканов сахара, 6 стаканов смородины,1 стакан воды.Варила 15 минут, горячим разлила по баночкам и закрыла завинчивающимися крышками.Так делала и в прошлом году.Очень вкусно.Вкуснее чем без добавления воды.Спасибо за рецепт.Попробую и по вашим пропорциям сделать для сравнения.
Оценка говорит сама за себя. Варенье восхитительное! Не приторное, густое, ароматное, нежное. Сделала двойную порцию и не пожалела. Теперь варенье из смородины буду готовить только так.
Огромное спасибо за рецепт!
Отлично! Сегодня приготовила по вашему рецепту, это просто восхитительное варенье, такое еще не приходилось пробывать. Теперь черную смородинку буду готовить только так! Спасибо огромное за рецепт!!!
Очень вкусное желе получилось не смотря на такое количество воды! Спасибо за рецепт, забрала в кк.
Спасибо! Забрала в КК
Сегодня открыла баночку с этим вареньем. На вкус просто волшебно! А аромат какой! Я в восторге! Спасибо Вам за такой замечательный рецепт!
Варила варенье строго по рецепту.Уже открыли первую баночку.Очень вкусно.Попадаются ягодки не всё сплошная каша и желе.Мне очень понравилось.И сладости в меру.Спасибо за рецепт
Подтверждаю, рецепт превосходный, только я варю чуточку по-другому, после того как ягоды покипели с водой, выключаю, всыпаю сахар и размешиваю до растворения сахара. Перекладываю в стерилизованные баночки, закатываю крышками и в погреб. Витаминки сохраняются, цвет рубиновый, ну и сам вид джема согревает душу Моему бывшему свёкру нравилось только такое смородиновое варенье
Очень хороший рецепт!
Такое варенье мы называем пятиминутка, только пропорции другие, на 5 ст. ягод 6 ст. сахара и 1 ст. воды. Варим ягоды с водой минуты 2, пока не расколются, затем сыплем сахар и, с момента закипания, варим 5 минут.
Надо так попробовать.спасибо!
Ужас!Девочки а у нас в Украине ее и не покупает никто у всех растет, я сколько всегда выбрасываю....
А я не люблю воду в варенье добавлять, ягоды и так много сока дают. Варю с перерывами, ягоды всегда мягкие получаются.
Девочки! Попробуйте смородину перемолоть не в мясорубке, а в блендере. Получится чудесное желе.Я после блендера просто смешиваю с сахаром (1:1), закрываю капроновой крышкой, храню в холодильнике(ещё полбанки есть)А если сахара положить 2:1, то можно и в квартире хранить.
спасибо большое за рецепт !!
Вкусное варенье, Нелечка! Чёрная смородина - моя самая любимая ягода в вареньях и джемах! У нас правда всё это добро можно купить в разных видах, да и свежая стоит по цене самолёта - варенья не наваришь, но стаканчик ягод куплю, попробую - прям уже захотелось...
Ларис,я думала у вас должно быть дешевле....У меня куст растёт так что хватает!!!я тоже черную смородину больше люблю.попробуй,свари,вкусный джем получиться!
Ларис,я думала у вас должно быть дешевле....

Когда появляется чёрная смородина( сезон), маленькая упаковочка 125 г стоит примерно 1,5 евро, ну может в полный сезон 1 евро...
Кошмар мы когда в Литве жили там всё как бы дешевле.Да и теперь с сестрой по скайпу болтаем,тоже вродеб не дороже чем у нас.Просто Вы уже клубнику едите а у нас только цветёт.Смотрю на рецепты с ягодами и слюньки подбираю....
Хороший рецепт, но моей семье больше нравится прокрученная смородина с сахаром. Полезнее и вкуснее, на наш взгляд На 1 кг, прокрученной на мясорубке смородины, 1,5-2,0 кг сахара, подогреть немного, до растворения сахара, и разложить по банкам. Хранить в холоде, прекрасно стоит. Так кушать и в морсы - очень хорошо! А вам +++
Я сахаром красную делаю.Немного по другому конечно.
Добрый день! Я пробовала однажды варить, ягодки сок выпустили, стали как изюм, маленькие и жесткие, и много-много сиропа. С вишней тот же эффект( Сахара в 2 раза больше, чем ягод...Может знаете, в чем моя ошибка? Хочется густого, чтоб на хлеб мазать)))
Для этого надо смородину прокрутить на мясорубке, чтобы ни одной ягодки целой не осталось (забродит). Засыпать сахаром и, как разойдется, прогреть, но не кипятить. Черная смородина застывает, как плотное желе.
Ответ для Хозяшка
Я тоже раньше так варила и не нравились эти жёсткие ягодки.а по этому рецепту они как бы размягчаются и когда остынет делается желеобразным.И не надо никаких мясорубок.впрочем можете попробовать.....это выбор каждого.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки