• 14 июня 2012, 9:47
  • 12810

Мятное мороженое с шоколадом

Рецепт: Мятное мороженое с шоколадом

Вы любите сочетание "мята и шоколад"? Возможно, кому-то и все равно, но я знаю людей, которые неравнодушны до дрожи в руках. Я из их числа :) Наряду с карамелью это мое любимое вкусовое сочетание. Вот и сейчас я пишу и ощущаю этот невероятный вкус и аромат :) Из данного кол-ва продуктов получается примерно 1, 3 л мороженного.

Категория: Десерты Мороженое

Ингредиенты для «Мятное мороженое с шоколадом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5447.6 ккал
белки
67.7 г
жиры
263.8 г
углеводы
820.8 г
100 г блюда
ккал
252.2 ккал
белки
3.1 г
жиры
12.2 г
углеводы
38 г

Рецепт «Мятное мороженое с шоколадом»:

  • Нагревайте молоко, 1 стак. сливок, сахар и соль в кастрюльке на среднем огне, помешивая, чтобы растворился сахар. Когда сахар растворится и сливки нагреются до горячего, добавьте листья мяты, перемешайте и снимите с огня. Накройте и дайте настояться в течение часа.

    Затем профильтруйте сливки, выжимая из листьев мяты как можно больше жидкости и аромата. Верните сливки в кастрюлю и снова нагрейте до горячего.

  • Отдельно взбейте желтки до светлого цвета и кремообразного состояния. Не переставая взбивать, тонкой струйкой влейте в них примерно треть горячих сливок, затем перелейте яичную смесь в кастрюлю к оставшейся сливочной и проварите на среднем огне до загустения (не кипятите).

    Профильтруйте получившийся крем (я этого не делала) и добавьте оставшиеся сливки. Охладите крем до комнатной температуры.

  • Если у вас есть мороженица, уберите будущее мороженое в холодильник, чтобы полностью охладилось, а затем приготовьте в мороженице согласно инструкции производителя.
    Если мороженицы нет, то поместите мороженое в морозилку (быстрее всего замерзает в металлическом контейнере), накрыв фольгой, на пару часов или пока не схватится по краям. Затем разбейте образовавшиеся кристаллы металлической ложкой, погружным блендером или миксером. Повторите эту процедуру еще 2-3 раза. Таким образом вы предотвратите образование кристаллов и в результате получите мягкое гладкое мороженое.

  • Когда мороженое готово (если делаете без мороженицы, то после последнего перемешивания), расплавьте шоколад на водяной бане или в микроволновке (1 мин на средней мощности, затем перемешать и повторить, если необходимо). Выложите часть мороженого в контейнер, сбрызните шоколадом, повторите, пока не кончатся мороженое и шоколад. Уберите в морозилку.

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мятное мороженое с шоколадом
Рецепт: Мятное мороженое с шоколадом

Вы любите сочетание "мята и шоколад"? Возможно, кому-то и все равно, но я знаю людей, которые неравнодушны до дрожи в руках. Я из их числа :) Наряду с карамелью это мое любимое вкусовое сочетание. Вот и сейчас я пишу и ощущаю этот невероятный вкус и аромат :) Из данного кол-ва продуктов получается примерно 1, 3 л мороженного.

Ингредиенты для «Мятное мороженое с шоколадом»:

Фотографии «Мятное мороженое с шоколадом» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Сплошное блаженство !Готовлю не в первый и далеко не в последний раз, кстати, в этот раз делала из 20% сливок, такое же нежное, ни капельки не кристаллизуется.
После обеда прошел уже час, а мятно-шоколадное послевкусие до сих пор
Огромнейшее спасибо за вкуснейший рецепт
Я поняла свою ошибку, почему у меня твердое было, сделала 2-й раз мороженое. Вот на этом этапе "проварите на среднем огне до загустения" прошлый раз не сильно загустело у меня. А сейчас вот варила, пока сильно загустело и стали хлопья появляться. И еще одно, замораживала в ведерке с крышкой в этот раз. Такое мороженое получилось классное и мягкое, хорошо набирается ложкой, шарики делаются.
да, проваривать нужно до загустения, но не до появления хлопьев, это тоже ошибка яйцо не должно свернуться. но самое главное, что вы довольны результатом!
Спасибо за пояснение, следующий раз попробую сделать без хлопьев )
удачи!
Замечательное мороженое, сделала, понравилось очень.
Только у меня оно так замерзло, что взять его ложкой не получается, только отдалбывать) Может из-за сильно жирных сливок, у меня домашнее и молоко и сливки?
вы делали в мороженице или сами? если сами, то могу предположить, что недостаточно хорошо перемешивали. а вообще, чем жирнее сливки, тем более мягким должно быть мороженое. рада, что понравилось, несмотря ни на что!
Сама, без мороженицы. Мешала 2 раза. Через час и через 2 часа, а потом на ночь.
перемешивать нужно, когда начинают образовываться кристаллы, чтобы их разбить. тогда мороженое будет помягче.
Спасибо. Следующий раз попробую почаще мешать. Фото пока не могу выложить, 0 уровень, вот ссылка на мое мороженое, которое получилось https://www.povarenok.ru/photo/3583/
спасибо за фото!
Ответ для dolphy
Я сделала сразу 2 рецепта, ваш, но без шоколада, а из белков по второму рецепу шоколадное и кушаем одновременно то и то морожное. Ссылка на шоколадное из белков мороженое. https://www.povarenok.ru/recipes/show/21106/
спасибо! только я опасаюсь употреблять в пищу сырые яйца
спасибо огромное попробую в следующий раз
приготовила по вашему рецепту , получился невероятно вкусное мороженое.всем очень понравилось , кстате это был мой первый опыт .ну вот только шоколад получился очень твердым после того как добавила массу , если знайте как это придатварить подскажите пожалусто .спасибо огромное за щедрость , что поделились таким чудесным рецептом
очень рада, что вам понравилось! чтобы шоколад не был таким ощутимо твердым, делайте "нитки" потоньше, потому что грубыми и твердыми ощущаются именно большие сгустки. или сделайте шоколадную стружку и подмешайте ее к мороженому непосредственно перед заморозкой
спасибо огромное попробую в следующий раз
не за что! удачи!
Гуляли намедни с подругой мимо ИльПатио, зашли, а мятного мороженого там уже нет !!! Да и не надо! Сама сделаю!
Как я уже писала, люблю мятное мороженое! Делала без шоколада, что-то на него не тянет в последнее время (что со мной - не знаю ).
Очень вкусно! Спасибо за рецепт!!!
Кстати, мороженое из кафе - отдыхает!
Оля, сайт сбоит, уведомлений о комментах не было, только сегодня случайно увидела!
очень рада, что понравилось мороженое! и без шоколада оно невозможно вкусное!
спасибо за фото!
Оооочень вкусное мороженое! Вошло в мою золотую книгу! Спасибо за рецепт!
Зы Уже второй раз добавляю и фото и коммент.
Оля, только что увидела твой коммент! видимо, из-за сбоев в работе сайта не приходили уведомления... очень рада, что мороженое так понравилось! надеюсь, приготовишь еще не раз! спасибо за фото!
Очень вкусно, хоть я и не любитель мороженного, этот рецепт как-то сразу захотелось попробовать. Теперь я любительница мятного мороженного )
ну вот! как я рада, что любовь началась именно с этого мороженого! спасибо большое за фото!
Никогда не пробовала мороженое в таком сочетании, но сразу захотелось попробовать!
в таком исполнении или нет, но попробовать нужно обязательно!
Очень люблю с мятой.Вот только когда все это сделать?
впереди еще большая часть лета!
Я спокойно отношусь к этому сочетанию, но фото, фото! Разят и манят! Все просто шикарно, Танюша!
спасибо, Лен! приятно слышать, потому что мне эта фотка не очень удачной показалась
Не смеши )) Как будто ты не видела действительно неудачных фото...
У тебя красивое мороженко!
дело в том, что я видела удачные а мороженое вообще фотографировать ооочень трудно! на все про все максимум 3-5 минут, а дальше все, товарный вид потерян...
Да, удачные фотки напрягают Ну не переживай, дорогая, получилось все равно хорошо, видно, что мороженое вкусное
спасибо за поддержку!
Мороженое, как говорят в Одессе, просто шикарное!Очень люблю Ваши рецепты!
спасибо! мне очень приятно!
Танюша, очень вкусное мороженое!!!
большое спасибо, Татьян!
Танечка, ты просто чародейка! Такое мороженое, такоееее....
да ладно вам!
спасибо, Людмил!
В такую жару особенно хочется ТАКОГО (очень аппетитного и вкусного) мороженного. Спасибо, Танюша!+++!
на здоровье! спасибо за плюсы!
От твоего мороженного Танечка не оторваться! Кушать вкусно, и смотреть приятно, ну очень красиво!
спасибо большое, Марина!
Ох, Танюша, искусительница ты! Люблю мяту, шоколад с мятой, чай с мятой, а теперь еще и мороженное
Лена, а еще люблю котлеты с мятой и суп с мятой
Я пробовала мороженое с мятой только один раз. :’( До сих пор под впечатлениями.Непременно попробую приготовить!
попробуйте на здоровье!
Я вообще-то к любителям мяты не отношусь, едиственное где она мне нравиться это в чае и в шоколаде. Думаю, что в мороженом тоже будет совсем не плохо. Как в морозилке освоботься немного места, попробую сделать! [x]15:56 14.06.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
я думаю, тебе, Оля, понравится непременно, потому что здесь мята как раз с шоколадом и перекликается. и это так невероятно вкусно! главное мяту не жалеть!
Давно хотела попробовать сделать мятное мороженое сама!
Я, когда была беременная дочей, таскала мужа в Иль Патио чуть ли не каждый день только, чтобы поесть мятного мороженного! Просто обожаю его! спасибо за рецептик!!!
Жаль мята на огороде вся погибла... :’(
на здоровье! будет здорово, если это мороженое пробудит приятные воспоминания! и действительно жаль, что погибла мята! а у нас в прошлом году не взошла почему-то... я тоже очень расстроилась зато если уж она разрастется, то ее потом ничем не выведешь! [x]17:58 14.06.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки