• 21 июня 2012, 11:44
  • 3565

Салат из капусты с фруктами

Рецепт: Салат из капусты с фруктами

Очень полезный десертный салатик. Фрукты можно использовать любые, какие вам больше нравятся.

Категория: Десерты Фруктовые десерты

Ингредиенты для «Салат из капусты с фруктами»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1207.5 ккал
белки
21.5 г
жиры
63 г
углеводы
136.9 г
Порции
ккал
201.3 ккал
белки
3.6 г
жиры
10.5 г
углеводы
22.8 г
100 г блюда
ккал
69.4 ккал
белки
1.2 г
жиры
3.6 г
углеводы
7.9 г

Рецепт «Салат из капусты с фруктами»:

  • Капусту мелко нашинковать соломкой.

  • Яблоки нарезать соломкой или натереть соломкой на специальной терке. Морковь у нас уже соломкой, если используете целую морковь, то её тоже натереть на специальной терке соломкой.

  • Апельсины отчищаем и нарезаем соломкой или кубиками.
    Ананас тоже нарезаем соломкой или кубиками, у меня был консервированный кусочками.

  • Сметану смешиваем с сахаром и лимонным соком.

  • Все фрукты и овощи перемешать и заправить салат сметаной.

  • Приятного аппетита.

  • Капуста огородная (белокочанная) - состав капусты хорошо изучен. Листья содержат витамины (А, В, С, каротин, фолиевую, пантотеновую кислоты), соли калия, фосфора, кальция, микроэлементы, азотистые вещества (1,8%), жиры (0,18%), сахара (1,92%), безазотистые вещества (3,13%), клетчатку (1,65%), золу 1,18% и до 90% воды. Применение. В народной медицине Запада и Востока капуста издавна применяется при различных заболеваниях. Сок капусты назначают при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при язвенном колите, а также при туберкулезе легких (в смеси с медом), при заболеваниях печени. Корни и кочерыжки капусты считаются противоопухолевым средством. Отвар семян употребляют при подагре, болях в суставах, как противоглистное и мочегонное средство. Народная медицина рекомендует свежие листья капусты прикладывать к гнойным ранам и язвам, к молочным железам при мастопатии. Капустные листья используются также при нарывах и других воспалительных заболеваниях кожи, при ожогах. Капуста – один из ценнейших продуктов питания. Салаты из свежей капусты могут насыщать потребность в аскорбиновой кислоте и других витаминах практически круглый год. Хорошо сохраняется витамин С в квашеной капусте. Совместное заквашивание капусты с морковью, с морковью и свеклой существенно обогащает наш зимний стол. В народной медицине сок квашеной капусты употребляют как витаминный и общеукрепляющий напиток, улучшающий аппетит и пищеварение.

  • Морковь - кладовая биологически активных веществ и витаминов. Именно поэтому она и используется при диетическом питании и лечении заболеваний. Используют ее во всех видах: сыром, вареном, из нее получают морковный сок. По содержанию каротина морковь уступает только сладкому перцу. Недостаток же каротина в питании человека приводит к нарушениям обмена веществ, исхуданию, задержке роста, нарушению функций нервной системы и различных желез внутренней секреции, к понижениям сопротивляемости организма к инфекциям, к снижению остроты зрения. Под воздействием фермента печени (в присутствии жира) каротин превращается в витамин А, способствующий излечению названных заболеваний, а также физическому и умственному развитию. В моркови много фитонцидов. Для уменьшения количества микробов во рту достаточно просто пожевать кусочек моркови. Наружно жмых из моркови применяют при ожогах, обморожениях, гнойных ранах и язвах. Его прикладывают к пораженным участкам кожи. Вареную в молоке тертую морковь рекомендуют при общем упадке сил, малокровии, расстройствах деятельности пищеварительного тракта, при кашле, недостатке молока у кормящих матерей, охриплости голоса, начальной стадии туберкулеза, при половом бессилии, гельминтозе, особенно при острицах. Ежедневное употребление моркови значительно укрепляет организм, повышает его сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. Волосы растут лучше и приобретают красивый блеск, если втирать в кожу головы морковный сок, смешанный с лимонным. При употреблении в пищу тертой моркови с маслом и морковного сока (по полстакана через день) уменьшается восприимчивость к инфекционным заболеваниям, кожа лица становится свежей и бархатистой.

  • Яблоки - вокруг яблок сложены многие легенды. По древнегреческой мифологии начало Троянской войне положило "яблоко раздора". Упав Ньютону на голову яблоко натолкнуло ученого открыть закон всемирного тяготения. По преданию именно яблоко, а не какой-то другой фрукт, помогло Еве соблазнить Адама. А полезные свойства молодильных яблочек в русских народных сказках? В чем же польза яблок? Яблоки содержат наиболее распостраненное и доступное растение - адаптоген. В его состав входит фруктоза, витамин с, витамины группы В, магний, калий и два десятка других соединений, перечислять которые можно долго. Как же работает вся эта система. Фруктоза наполняет организм быстрой энергией, увеличивает снабжение клеток мозга питательными веществами. В этом помогает витамин В5 который обеспечивает усвоение сахаров и жиров. Витамин С быстро разлагает и выводит из организма шлаки. Клетчатка и пектины яблок улучшают пищеварение, калий помогает в работе почек, железо регулирует кроветворение, а витамины A, C, E, P, группы В плюс марганец, медь плюс растительные антибиотики-фитонциды повышают иммунитет и укрепляют защитные силы организма. Англичане, не зря говорят, что два яблока в день гонят врача прочь. Ученые считают, что регулярное употребление яблок способствует долголетию и омоложению организма, так как исследователи нашли в яблоках вещество, омолаживающее сердце, улучшающее циркуляцию крови и повышающее иммунитет. Вещество под названием "эпикатехин полифенол" на 21% снижает процесс затвердевания сосудов, что снижает риск возникновения инфарктов миокарда. Растительное вещество кверцетин защищает клетки мозга и препятствует развитию болезни Альцмейгера.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из капусты с фруктами
Рецепт: Салат из капусты с фруктами

Очень полезный десертный салатик. Фрукты можно использовать любые, какие вам больше нравятся.

Ингредиенты для «Салат из капусты с фруктами»:

Комментарии и отзывы

Не тот смайлик :
Да салат действительно очень вкусный,похожий рецепт не могу найти ,там вместо ананаса персик или абрикос консер. и перед заправкой сметаной взбрызнуть лимонным соком. К нг рекомендую
Спасибо за коментарий. А смайлик ниче, веселый главное. ))))
ЛЕГКИЙ ВКУСНЫЙ САЛАТИК.
Спасибо что обратили внимание на мой скромный салатик.
очень хорош салатик! витаминный!
Спасибо большое за положительный комментарий.
Вкусный салат! Удачи, Танюша!
Спасибо Ниночка !
Танюш!Интересный салатик!Удачи в конкурсе!!!
Спасибо Оленька !
Хороший салатик,удачи!
Спасибо большое за поддержку и пожелание!
вкусное сочетание, интересно
Спасибо Светуль !
заманчивый салатик интересное сочетание ингридиентов
Спасибо за комментарий.
Хм... интересненько... Боюсь даже предположить, какой вкус в этом коктейле приобретёт капуста... Но попробую, мне интересно!
Пробуйте, салатик интересненький. Для пробы делайте пол порции, а то она очень большая.
интересный легкий салатик
Очень вкусненький в добавок.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки