• 21 июня 2012, 16:09
  • 11921

Калачи "Омские"

Рецепт: Калачи "Омские"

Я родилась и выросла в Омске и очень люблю свой город и поэтому эти калачи так и назвала - «Омские». Угощайтесь, пробуйте, вдруг, и Вам понравятся такие калачи.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Калачи "Омские"»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4303.6 ккал
белки
82.1 г
жиры
99.2 г
углеводы
785.4 г
Порции
ккал
358.6 ккал
белки
6.8 г
жиры
8.3 г
углеводы
65.5 г
100 г блюда
ккал
267.3 ккал
белки
5.1 г
жиры
6.2 г
углеводы
48.8 г

Рецепт «Калачи "Омские"»:

  • В одном стакане воды развести дрожжи и дать им подняться. В миску влить 1 стакан сыворотки, добавить соль и сахар и всыпать 1 стакан муки, размешать, вылить подошедшие дрожжи.

  • Перемешать и, добавляя муку и растительное масло, замесить мягкое тесто. Поставить его в теплое место для подъема. После второго подъема раскатывать.

  • Раскатываем пласт теста и ножом режем его на ленты шириной 7-8 см, у меня получилось три.
    Отрезать ножом в два раза больше узких лент - шириной от 0.5 до 1 см на широкие ленты, по всей длине сыпать сахар, а сверху класть промытый изюм.

  • Слепить края ленты по всей длине, у вас получится узкий и длинный пирожок,

  • взять две тонкие полоски и ими крест-накрест cплести жгутик с изюмом,

  • свести концы вместе, сформировав калач. Перевернуть его, смочить водой и присыпать маком или кунжутом.

  • У меня вышло три калача.
    Выложить на лист для расстойки на 30 минут. Затем выпекать при t=180 градусов 20-25 минут.

    Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Калачи "Омские"
Рецепт: Калачи "Омские"

Я родилась и выросла в Омске и очень люблю свой город и поэтому эти калачи так и назвала - «Омские». Угощайтесь, пробуйте, вдруг, и Вам понравятся такие калачи.

Ингредиенты для «Калачи "Омские"»:

Фотографии «Калачи "Омские"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Сын услышал в сказке про калачи, и я решила показать ему, что это такое и с чем едят Рецепт классный, дрожжей положила 7 г, вполне хватило, тесто поднялось прекрасно, хотела сделать калачики поменьше, но они очень выросли, на некоторых даже дырки исчезли. Много у меня получилось калачей, даже не ожидала, можно было половину порции делать, мы так много булок быстро не съедаем. Калачи вкусные, но не сдобные, что ли, да и состав теста весьма скромен для этого. Но все равно прекрасные калачи получились, горжусь собой, что я их состряпала! Автору большая благодарность!
Восхитительные калачики ! Пеку по этому рецепту уже три года. Продолжаю использовать только свежие дрожжи ( 25 г). Муки уходит побольше, чем четыре стакана, но тесто оставляю очень нежным.
Пеку по этой норме калачиками - 6 штук. Получается по три штуки на противень. ( сейчас стала смазывать желтком с водой). Тесто при раскатке пищит! Потрясающее тесто получается. Да и сами калачики отменно вкусные! Спасибо автору за рецепт!
Еще добавлю, забыла...Тесто оставляю липковатым при замесе. При обминках, если надо, по чуть-чуть муки добавляю, но тесто должно оставаться очень-очень нежным. Обязательно перед раскаткой и формовкой поверхность стола мукой припорошить, иначе формировать неудобно будет. Если точно следовать технологии замеса теста, да еще и с сырыми дрожжами, оставляя тесто очень нежным, на грани липкости, то замечательный результат гарантирован!
Спасибо огромное за рецепт! Пользуюсь им уже больше года. Заменила только сухие дрожжи на свежие (25 гр), все остальное - по рецепту. Муки, правда, в зависимости от производителя, может уйти от 4-х до 6 стаканов ( до нежного, слегка липнущего теста).
Делаю из этого количества теста 6 калачиков. Порционные получаются.)))
Результат - потрясающий!
Всем желающим советую попробовать с сырыми дрожжами. Это - нечто! ( жаль, уровень пока не позволяет вставить фото)
Какая вы мастерица! Полюбовалась на ваши калачи от души. Я до такого мастерства еще не доросла
Я приготовила! Все хорошо получилось, но есть у меня такой вопрос. Изделия из дрожжевого теста у меня всегда получаются одинаковые: на молоке, сыворотке или на воде с оливковым маслом. Не могли бы Вы описать тектуру Ваших калачей? У меня получились как булочки, только пожестче, как бы сказать, "порезиновей" (это мне как раз нравится в калачах). Корочка мягкая, назавтра тоже отлично сгодились. Спасибо за рецепт, нам очень понравилось!
Последний раз, я их пекла летом, на сыворотке более пористые получаются, ячейки с пустотками в тесте крупнее. Да и на сыворотке я больше люблю!
Спасибо Вам за ответ! Я тесто дрожжевое все еще "изучаю". Хотя пеку много. Вот недавно научилась делать потрясающие толстые оладьи на дрожжах, на молочном тесте, без яиц. Калачи хорошо получились на сыворотке. А булочки, хоть ты тресни, всегда "резиновые".
Ни чего научитесь. это просто навык!
Ну что же тут может не понравиться! Шикарные калачи!
Спасибо за высокую оценку!
Марина, очень красивые калачи!
Спасибо Леночка! Очень приятно, что заглянула на клачики
Ну вот, все таки я их испекла! Очень вкусно получилось! Просто готовятся! Я решила сразу поэкспериментировать и сделала с яблоком, а посыпку делала из арахиса(яблочная начинка) и корицы (изюм), т.к. мак у нас днем с огнем не найдешь. Спасибо за рецепт! Теперь буду готовить такие колачики!
Очень понравилось Ваше фото и начинки просто шикарные! Вы отличная кулинарка и хозяюшка! Спасибо Вам большое! Меня Марина зовут, ко мне на ты!
Спасибо! Очень приятно! Меня зовут Маша, будем знакомы
Счень приятно Маша!
Уверена,что это, на сколько красиво-на столько и вкусно!!!!!!! Мариночка,умница-всегда очень интересные рецепты!С удовольствием забрала в кк!!!
Женечка, спасибо тебе землячка! очень рада, что заглянула!
Красивая выпечка и плетение!Забрала в КК!Спасибо!!!
Аллочка спасибо, рада что рецепт пригодился.
Красивая подача,очень аппетитная выпечка. Так интересно сами калачи формируются, ленточки, полосочки, весь процесс приготовления захватывает, хочется попробовать воспроизвести это своими руками.
Валюша, попробуй,это интересно и вкусно!
Мариночка, такие красавцы-калачи, и так красиво их завернула. Забираю в КК! Трудно мимо пройти такой выпечки!
Танечка, рада что мои калачи не оставили тебя равнодушной, спасибо за хорошие слова.
МАриша, шикарная выпечка, бесподобные фото
Спасибо Светочка, ценю твое мнение!
Какие калачи - красавцы ! Просто восторг!С удовольствием и благодарностью утащила рецепт в копилочку! Огромное спасибо,Марина!
Ариночка буду рада если твои домашние тоже полюбят калачи!
Марин, ты когда все успеваешь? Рукодельница ты наша!!!
Не знаю Танечка! Не спеша, как то само выходит!
Прям повеяло старинной русской ярмаркой с калачами,конфетками-бараночками,да пряничками печатными,которые удалые добрые молодцы расносят да чесной народ подзывают!
Отличный,вкусный,красивый рецепт,так калача захотелосъ...
Анечка ! Очень рада, что это настроение передается с калачами и вызывает такие замечательные ассоциации! Угощайся дорогая!
Очень аппетитные калачи! Идея с заворачиванием понравилась! +++
Олечка, спасибо, что заглянула! рада что калачики понравились!
Плюсик землячке за такую красоту!)
Не думала, что на калачи отыщут столько земляков! Очень рада Вас видеть , спасибо, что зашли!
Замечательные, ароматные, мягенькие калачики! Твои фото узнаю издалека, Мариночка, и бегу к тёплым калачикам поскорей, пока всё варенье не съели
Добро пожаловать Ларисочка! А за варенье не переживай, всем хватит! Я в прошлом году, что-то много наварила, до сих пор есть! За оценку фото отдельное спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки