• 11 июля 2012, 21:04
  • 14194

Суп "Послезастольный"

Рецепт: Суп Послезастольный

С утра, после вчерашнего плотного застолья хочется чего-нибудь легкого, освежающего, чтобы восстановить организм. Помогаем себе ударной дозой витаминов, улучшаем пищеварение, заодно и очищаем организм от шлаков. Да и так, очень вкусный и полезный супчик в летнюю жару.

Категория: Бульоны и супы Холодные супы Другие холодные супы

Ингредиенты для «Суп "Послезастольный"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
419.8 ккал
белки
26.4 г
жиры
19.2 г
углеводы
36.9 г
Порции
ккал
105 ккал
белки
6.6 г
жиры
4.8 г
углеводы
9.2 г
100 г блюда
ккал
23.2 ккал
белки
1.5 г
жиры
1.1 г
углеводы
2 г

Рецепт «Суп "Послезастольный"»:

  • Супчик делается моментально - минимум ингредиентов. Очень вкусный, легкий, приятно сказывается на пищеварении. Просто кладезь витаминов и минералов. Если вы худеете - в самый раз.
    Зеленый лук, молодые огурчики, укроп, свежий чеснок, юная редиска, плавленый сырок для мягкости, кефир и минеральная вода.

  • Нарезаем мелко зеленый лук. Зеленый лук - прекрасное средство для восполнения запаса витаминов. В луке содержатся витамины А, В и С, эфирные масла, а также кальций, железо, магний, фтор, сера и флавоноиды. 100 граммов зеленого лука содержат дневную норму витамина С для взрослого человека. Луковое перо, кроме того, содержит хлорофилл, что полезно для процесса кроветворения.

  • Режем мелко укроп. Добавляем к луку. В укропе содержатся витамины - С, Р, В1, В2, каротин, минеральные вещества: железо, фосфор, кальций, калий. Эфирное масло укропа обладает антисептическим свойством.

  • Нарезаем редис. Румяная редиска похожа на девчонку, такую толстощекую, с такой косичкой тонкой!
    У редиски много родственниц, около трех тысяч. Треть из них – ядовитые. Но среди них и капуста во всех ее видах, и горчица, и хрен, и красивый цветочек левкой. Ближайшая же родственница редиски – редька. Можно полагать, что редиска – это продукт селекции редьки. Сочная, сладкая, хрустящая мякоть редиски содержит много клетчатки, пектиновых веществ и минеральных солей. Благодаря высокому содержанию железа, находящемуся, к тому же, в легко усваиваемой форме, редиска способствует процессу кроветворения, повышая гемоглобин. В ней масса ценных витаминов: С, В1, В2, РР.

  • Нарезаем огурцы. По содержанию витаминов огурец - явно не чемпион, он содержит их в небольших количествах. Но в плодах огурца много минеральных солей и ферментов, способствующих усвоению витамина В2 и белков из другой пищи (например, из мяса) и поддержанию оптимальной щелочной реакции крови. На огурцах хорошо худеют. Это вроде как аксиома в геометрии: все всё про огурцы знают, ими можно дополнить рацион практически любой диеты, они крайне низкокалорийны, их можно употреблять практически в неограниченном количестве.
    Килограмм огурцов — это всего 135 ккал и 950 г воды!

  • Рубим чеснок. Сейчас как раз пошел молодой да свеженький. Роль микроэлементов, которыми богат чеснок, в жизнедеятельности организма огромна. Без них практически не может проходить ни одна окислительно-восстан овительная реакция. Недаром многие исследователи возникновение заболеваний связывают в первую очередь с нарушением электролитного баланса, то есть взаимосвязей между микроэлементами в организме. В составе золы чеснока найдено 17 элементов, в том числе фосфор, калий, кальций, магний, марганец, германий, медь, молибден, кобальт, цирконий, ванадий, титан, селен, натрий, свинец и др.

  • Кубиками режем плавленый сырок. Это по желанию, но он дает некую мягкость готовому блюду, интересное сочетание консистенций - хрустящие овощи и мягкий сыр.

  • Добавляем сырок и чеснок в миску. Все смешиваем.

  • Теперь заливка. На одну порцию понадобится стакан заливки - треть стакана кефира разбавляем газированной минеральной водой.
    Если минеральная вода соленая, то суп можно не солить.

    Кефиру по праву можно вручить медаль за «доступность и сверхпользу». Этот напиток получают сквашиванием молока так называемыми кефирными грибками (это конгломерат полезных для здоровья человека микроорганизмов). Кефир содержит витамин А, нужный человеку для остроты зрения и здоровья кожи, а еще кальциферол - витамин D, без коего не происходит усвоение фосфора и кальция (считайте - нет крепких суставов и костей).
    Кстати, в обезжиренном кефире этих веществ гораздо меньше, чем в жирном, поэтому не гонитесь за отсутствием калорий в ущерб здоровью! То, что желудочно-кишечный тракт просто ликует, когда вы вспоминаете, что пора утолить голод любимым кефиром, - не вызывает никаких сомнений. Ведь кисломолочный напиток оказывает на кишечник пробиотическое действие. Иными словами, благотворно влияет на состав его микроорганизмов, предотвращая развитие инфекций. Частое потребление кефира приводит к нормализации веса (на чем, собственно, и основана кефирная диета). Помимо этого он стимулирует иммунитет, помогает победить хроническую усталость. Кефир просто незаменим при нарушениях сна и проблемах с нервами. Он легко снимет напряжение, как мягкий релаксант расслабляет нервы и мышцы.

  • Добавляем заливку в суп, размешиваем, подсаливаем по вкусу. Наш полезный витаминный супчик готов! Приятного аппетита!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6989


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп "Послезастольный"
Рецепт: Суп Послезастольный

С утра, после вчерашнего плотного застолья хочется чего-нибудь легкого, освежающего, чтобы восстановить организм. Помогаем себе ударной дозой витаминов, улучшаем пищеварение, заодно и очищаем организм от шлаков. Да и так, очень вкусный и полезный супчик в летнюю жару.

Ингредиенты для «Суп "Послезастольный"»:

Комментарии и отзывы

как вкусно описываете. Особенно про толстощекую румяную девочку-редиску понравилось. Что-то типа окрошки. Вкусно.
да, очень. я сегодня как раз опять делала. вкуснятина!
Люблю холодные супы! Даже зимой иногда хочется.
Захомячила. Спасибо.
Просто и быстро!А главное-вкусно и полезно!
Такой супчик хорош и в такую жару!!! Забираю , Удачи
Не понял, что такое Перец лимонный . Приготовил без этого ингредиента - отлично!
Не понял, что такое Перец лимонный . Приготовил без этого ингредиента - отлично!
Продается такой, с лимонной кислотой и кореандром. а где вы такое нашли в рецепте?
Наверное, после застолья привиделось. Комментарий не к этому посту мной бал написан, а к рецепту "Tortilla из кабачков". Как он оказался здесь - Интернет его знает!
Хороший супец!
Прям таки алкозельцер Мужчинки будут рады
Все ищу стимул сесть на диету. Этот супчик пришелся мне по душе!
Отличный набор для "послезастольных" празднеств! Витаминно и полезно для микрофлоры! Удачи!!!!
оригинально
Всё так и есть как вы описали. Развёрнуто, информативно. Очень хороший и своевременный рецепт. Одно только. Не указана температура подачи блюда. Может быть его надо выдержать в холодильнике, или кефир с минералкой холодные по умолчанию? Мне кажется - как угодно, лишь бы он не был тёплым.
Удачи.
ой, да, не подумала) Но, холодный, конечно, безоговорочно)Как то не представляю теплый кефир))) Кстати, некоторые пугаются кефира с зеленью, а зря. Я, если честно, тоже раньше боялась. Сама кефир просто не пью. В разбаленный да газированный, да с зеленью - мне кажется такая вкуснятина, уплетаю с удовольствием) Не хуже, чем окрошка с квасом)
Это и "похудельный" супчик и "отрезвляющий" , я еще сок лимона добавляю
Выглядит симпатично !
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки