• 21 июля 2012, 0:21
  • 49894

Хлеб домашнего приготовления

Рецепт: Хлеб домашнего приготовления

Это мой первый рецепт, не судите стого... Долго думала - выкладывать или нет, выложить подтолкнул коментарий девушки в рецепте котлет, которая пожаловалась на то, что у них нету в продаже хлеба-кирпичика. Мой хлебушек по форме не кирпичик, однако, по вкусу именно он)))и примечателен тем, что Вы не пачкаете мукой стол, соответственно, это очень удобно для тех, кто живет в общежитии или, как я, в одной квартире с многочисленными родственниками, и на кухне свободно очень редко, ну и для тех, кто любит чистоту. Я замес делаю в комнате в кастрюльке. Такого рецепта на сайте не видела, но если вдруг есть - заранее прошу прощения.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб домашнего приготовления»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3540.6 ккал
белки
96.9 г
жиры
12.6 г
углеводы
772.9 г
100 г блюда
ккал
340.4 ккал
белки
9.3 г
жиры
1.2 г
углеводы
74.3 г

Рецепт «Хлеб домашнего приготовления»:

  • Итак, начнем. Берем широкую ёмкость: кастрюльку или таз (чтобы Вам удобно было в ней вымешивавть), у меня кастрюля ёмкостью 4,3л., 24см, насыпаем в неё 3 чайные ложки сахара, 3 ч. л. сухих дрожжей, перемешиваем и заливаем тёплой водичкой из поллитровой баночки. Не перемешиваем, ждём пока дрожжи начнут распускаться, примерно 5-10 минут.

  • Когда дрожжи распустятся, добавляем чайную ложку соли, я пользуюсь "Экстрой", в ней нет крупных кусков, но это не принципиально.

  • И всыпаем килограмм муки. Я просеиваю прямо в кастрюльку, кому так неудобно - просейте отдельно и всыпьте в Вашу ёмкость. У меня 250 граммовая пластиковая чашечка, по вмещаемости точно как граненый стакан, я насыпаю 6 полных чашечек, т. к. покупаю большой пакет муки (хозяйкам на заметку, может кому-то пригодится эта информация: в 250г стакане - 160г пшеничной муки, 200г сахарного песка, изюма, манки, гречки, 240г растительного масла, 250г воды, молока, сметаны, 325г мёда и 330г варенья - вычитала в советском блокнотике. :)

  • Пока чистые руки, приготовим формы для выпекания: у меня утятница и форма для круглого хлеба, доставшаяся в наследство от крёстных, работавших на хлебзаводе.))) Ставим их рядышком с кастрюлькой на стол, чтобы потом не бегать за ними, слегка смазываем, а точнее, растираем по дну, чтобы оно было слегка жирное любым жиром: маслом, магарином, подсолнечным маслом и начинаем размешивать муку в водичке.

  • Вымешиваем до полного отлипания теста от руки. Если все-таки тесто сильно вязкое - добавляем буквально по чуть-чуть, небольшими щепотками муку, но не переборщите - когда много муки тоже плохо.

  • Когда тесто не прилипает к рукам, оно выглядит примерно так.

  • Берем его уже двумя руками, отрываем половинку и скатываем в колобок или слегка удлиненный колобок для утятницы. Можно пользоваться одной формой - тогда у Вас будет одна большая килограммовая, очень высокая буханка. Я делю на две формы - у меня дети не любят большие высокие куски, да и резать неудобно: сильно мнётся и крошится.

  • Укладываем наши колобки в формы и слегка, но не сильно, приплющиваем - так, чтобы бока теста не касались краёв формы, накрываем полотенцем и ставим в тёплое место минут на 30, чтобы поднялось. Я оставляю там же, где и перемешивала - у меня 9 этаж - жара неймоверная, а зимой ставлю в тёплую водичку в тазик.

  • Когда тесто заметно увеличится в размере вполовину, а то и больше - ставим в разогретую духовку на малюсенький огонь минут на 10, чтобы еще чуть поднялось тесто, температуру не скажу - духовка газовая, без датчика.

  • Через 10 минут добавляем огонь и печем хлеб минут 30 до золотистой корочки. Время и цвет можно менять - кто любит зажаристый - подольше, кто любит бледненький хлеб - поменьше. Одно скажу: сырым он не будет, т. к. пропаривается с середины, когда Вы держите его в духовке 10 минут для подьёма перед тем как добавить огонь. Главное, не уходите далеко от духовки после того как услышите аромат готового хлеба, чтобы не пропустить свой любимый цвет.

  • Когда Вы дождались "свой" цвет - вытаскиваем формы из духовки и переворачиваем на полотенце. Не оставляйте хлеб в форме после того как вытащили из духовки - в форме он мокреет. У меня вот такой получился - ровно 30 минут на умеренном огне.

  • Затем, если у Вас как у меня, две буханки - укладываем их на бочок, попка к попке, а если одна, то так и иставляете на полотенце как на предыдущем фото и укутываете в полотенце.

  • И так же на боку или же попой вниз, если одна буханочка, в полотенечке кладем на решетку (у меня подставка под кастрюли) и оставляем до полного остывания или частичного (если Вы хотите тёплого хлеба). Только ни в коем случае горячий хлеб не режьте - он будет слипаться и мяться под ножом.

  • Ну а это мой хлебушек уже в разрезе. Очень ароматный, вкусный, лёгкий в приготовлении и быстрый, да, и самое главное - чистый стол. ;) Приятного аппетита!

  • Надеюсь, я понятно всё обьяснила, и у всех всё получится.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб домашнего приготовления
Рецепт: Хлеб домашнего приготовления

Это мой первый рецепт, не судите стого... Долго думала - выкладывать или нет, выложить подтолкнул коментарий девушки в рецепте котлет, которая пожаловалась на то, что у них нету в продаже хлеба-кирпичика. Мой хлебушек по форме не кирпичик, однако, по вкусу именно он)))и примечателен тем, что Вы не пачкаете мукой стол, соответственно, это очень удобно для тех, кто живет в общежитии или, как я, в одной квартире с многочисленными родственниками, и на кухне свободно очень редко, ну и для тех, кто любит чистоту. Я замес делаю в комнате в кастрюльке. Такого рецепта на сайте не видела, но если вдруг есть - заранее прошу прощения.

Ингредиенты для «Хлеб домашнего приготовления»:

Фотографии «Хлеб домашнего приготовления» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Делала на полпорции. Пекла с добавлением цельнозерновой муки и без формы, мягкий и вкусный хлеб получился. Муж, который не постится, тоже ест с удовольствием. Спасибо
Всегда пожалуйста ,пользуйтесь на здоровье! Рада,что мой рецепт приносит столько пользы и удовольствия людям уже несколько лет
Очень вкусненький и простой рецепт хлебушка! Спасибо!
Очень аппетитный хлебушек!
Ответ для Серафима Константиновна
Пользуйтесь на здоровье всегда пожалуйста
Хлеб не плохой,но как по мне мало соли.
Добавьте больше соли - на вкус и цвет,как говорится...
Отличный хлеб! Спасибо большое
Всегда пожалуйста
Спасибо за подробное описание рецепта! Все понятно!
Обязательно попробую сделать по Вашему рецепту!
попробуйте,я уверена,что всё у Вас получится
Спасибо большое за хлебушек!
всегда пожалуйста
С Новым Годом!!!!!Здоровья и счастья Вам,иВашим близким.Вчера,в первый раз пекла хлебушек.Так захотелось домашнего хлебушка,да под икорку.Тесто -супер!!!! Вы-молодец!!!Спасибо!!!!!
И Вас с Новым Годом и наступающим Рождеством!!! Рада,что еще одной семье мой рецепт пришелся по душе Всегда пожалуйста,пользуйтесь на здоровье и на радость близким
0,5 л молока разбавить 1 ст.кипятка.В этот теплый раствор добавить 1 пак.сухих дрожжей(11гр),соль-1 ч.л.,сахар-3 ст.л.-размешать и всыпать просеянную муку около 1 кг (мука разная, смотреть на консистенцию-тесто должно быть как очень густая сметана).Все перемешать ложкой и оставить на 30 мин. На сковороду с разогретым подсолнечным маслом выкладывать ложкой, смоченной в хол.воде(чтобы тесто не прилипало к ложке) тесто( как оладьи).,сверху фарш и ложкой теста накрыть фарш.Жарить одну сторону на среднем огне, перевернуть и жарить до готовности.
Искала рецепт хлеба, как делает моя мама - помню что на маленькую пачку дрожжей. Позже выяснила ее рецепт: 1 маленькая пачка дрожжей, 0,5л воды, соль, сахар и мука, сколько возьмет.
Делала по Вашему рецепту. Хлеб получился вкусный, но муки у меня ушло меньше и дрожжей я положила 2ч.л. вместо 3 и не прогадала Спасибо! Маму будить не хотела - выручили!
Всегда пожалуйста!!!Рада,что пригодилась .Кстати,количество продуктов у каждого колеблется,стаканы бывают разные,а сыпучка тем более : кто с горкой насыпет,кто без.... ,я тоже многое из рецептов под себя переделываю.
Ну вот так всегда
Всё элементарное просто ! Вроде ничего особенного, а какой запах... а вкус ?!!
СПАСИБО !
кушайте на здоровье!
Вы большая умница!)) завтра обязательно попробую и постараюсь приложить фотографию!!
а вам удачи!! все у вас будет хорошо!)
Cпасибо!Пробуйте
спасибо за рецепт! испекла! в квартире невообразимый аромат хлеба!) пока остывает но уверенна, что вкусно) спасибо еще раз!)
по ссылке фото http://cs307904.vk.me/v307904096/5f87/uck4_UvH5ws.jpg (делала в два раза меньше для пробы)
какой красавец получился!!!
Ответ для Bismark
испекла хлебушек по вашему рецепту!! в квартире стоит невообразимый аромат хлеба!!!)))) соседи наверное с ума посходили уже))) просто супер!!))
а если подскажете как в комментарий добавить фото то и покажу что получилось))
еще раз огромное спасибо за рецепт)))
на здоровье!!! очень рада,что все у Вас получилось .Надеюсь,после этого хлеба в магазин за хлебом дорогу забудете а вот насчет фоток - я незнаю,я на этом сайте сама как слепой котенок
даа! вот как слезу с диеты и если хлеб, то только такой)))
вот еще фото когда остыл и подола своим на стол) (здесь автоматически удалена подозрительная ссылка)
ссылка удалена...Лен,если ты есть вконтакте - добавляйся в друзья,мой id31811238 - там точно фотки не удаляются
Спасибо большое за рецепт,тоже все думаю-думаю испечь хлеб сама,но как-то не решаюсь...в магазинах стали продавать не хлеб,а резину,это все знают...надо уже начинать печь самим...а это рецепт по типу хлебопечки,ну там тоже ложат тоже самое,только оно само печет,что-то тоже 2ч что ли?
насчет хлебопечки я не в курсе : у меня её нету - финансы не позволяют.А вот насчет магазинного хлеба Вы правы,действительно в последнее время его неприятно кушать,мои вообще после домашнего покупной не хотят.
Хороший рецепт! Молодец!
Отличный, доступный рецепт хлеба! С дебютом Вас!
Вот попробовала хлебушек по Вашему рецепту- очень удобно, быстро, экономично и вкусно! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!!!!
а Вам спасибо огромное за смелость,доверие,теплые слова и фото
Наконец-то я дождалась,что хлебушек по моему рецепту начали печь.
Я очень рада что у Вас все вышло - очень красивый хлебушек - и надеюсь что этот рецепт будет Вас выручать ни один год,как и меня
Просто шикарно и всё так подробно, а хлеб (видно) - хороший, не как пластилин. Спасибо за рецепт.
спасибо за отзыв.Да,хлебушек мягенький и ароматный,не как пластилин))))
Удачный, замечательный хлебушек!
спасибо за теплый отзыв
Прекрасный и замечательный рецепт, подробное описание!
Вы молодец! С дебютом! И удачи в дальнейшем!
Спасибо ,если будет свободное время (для пошагового фото),финансы и возможности - обязательно еще чем-то поделюсь со всеми.Меня,кстати,очень часто выручает этот сайт,когда начинаешь придумывать,чего бы его такого приготовить из ничего ,может и мои рецепты будут кого-то выручать
Замечательный хлебушек! Желаю Вам преодолеть финансовые трудности, выйти победителем и радовать нас такими же хорошими рецептами
Ой.спасибо огромное!!!!Я тоже надеюсь и верю,что скоро чёная полоса закончится,но чувствую,что даже после этого мои доченьки не захотят кушать покупной хлеб)))Чесно говоря,не ожидала такое количество отзывов...очень приятно .Очень хотелось бы еще и услышать,что кому-то удался этот хлеб,и чтоб с первого раза,и без "комков" .
Очень хороший и "удобный" рецепт, и хлебушек очень красивый получился.
да,а еще и вкусный,несмотря на простоту приготовления и минимум продуктов
правда фоткала на телефон - качество фоток конечно не супер,вживую еще аппетитнее
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки