• 22 июля 2012, 19:00
  • 11754

Красносмородиновый пирог с кокосом

Рецепт: Красносмородиновый пирог с кокосом

Не могла не вернуться к теме красной смородины! В одном из немецких журналов наткнулась на потрясающе вкусный пирог с сочной смородиной, воздушным тестом и кокосово-белковым облаком безе, окутывающего эту нежную и незабываемую выпечку! Только вчера Тонечка (Лианда) разместила рецепт похожего пирога, но, так как имеются различия, приглашаю вас угоститься ещe одним вкусным вариантом с прекрасной и такой полезной ягодой - красной смородиной!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Красносмородиновый пирог с кокосом»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3702.7 ккал
белки
45.2 г
жиры
185.9 г
углеводы
470 г
Порции
ккал
308.6 ккал
белки
3.8 г
жиры
15.5 г
углеводы
39.2 г
100 г блюда
ккал
257.1 ккал
белки
3.1 г
жиры
12.9 г
углеводы
32.6 г

Рецепт «Красносмородиновый пирог с кокосом»:

  • Наши продукты.

  • Красную смородину вымыть, обсушить, отложить пару веточек для украшения.
    Ягоды аккуратно снять со стебельков с помощью вилки. Очень, кстати, практичный метод!

  • Мягкое масло, ванильный сахар и 100 г сахара взбить миксером до кремообразного состояния.

  • Добавить к масляной смеси (по одному) 2 яйца, постоянно взбивая.

  • Муку смешать с разрыхлителем и крахмалом и, просеивая, ввести в тесто.
    Тесто получается мажущее. Муку больше не добавлять!

  • Разъёмную форму для выпечки, диаметром 26 см, смазать маслом и присыпать мукой.
    Тесто аккуратно размазать по всей поверхности. Вот так.

  • На поверхность теста равномерно распределяем ягоды.
    Духовку нагреваем заранее до 175°. Помещаем будущий пирог на средний уровень духовки. Выпекаем 15 минут.

  • 2 белка взбиваем, постепенно добавляя 100 г сахара. Взбиваем до полного растворения крупинок сахара.
    Взбитые белки смешиваем лопаткой со 100 г кокосовой стружки.

  • Вынимаем пирог из духовки и аккуратно распределяем кокосово-белковую массу по всему верху смородины.
    Отправляем пирог обратно в духовку при той же температуре, но на нижний уровень духовки. Продолжаем выпекать 35-40 минут.

  • По истечении времени вынимаем пирог и сразу же осторожно освобождаемся от разъёмного кольца. Даём остыть.

  • После того как пирог остыл, вынимаем его из формы.
    Украшаем веточками смородины, посыпая всё это великолепие сахарной пудрой!

  • А вот и наш разрезик!
    Сочный, мягусенький - непередаваемый вкус!

  • Приятного аппетита!!!






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Красносмородиновый пирог с кокосом
Рецепт: Красносмородиновый пирог с кокосом

Не могла не вернуться к теме красной смородины! В одном из немецких журналов наткнулась на потрясающе вкусный пирог с сочной смородиной, воздушным тестом и кокосово-белковым облаком безе, окутывающего эту нежную и незабываемую выпечку! Только вчера Тонечка (Лианда) разместила рецепт похожего пирога, но, так как имеются различия, приглашаю вас угоститься ещe одним вкусным вариантом с прекрасной и такой полезной ягодой - красной смородиной!

Ингредиенты для «Красносмородиновый пирог с кокосом»:

Фотографии «Красносмородиновый пирог с кокосом» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Скажите, пожалуйста, а если с замороженной смородиной готовить,? Её разморозить нужно будет?
Здравствуйте! Точно не могу сказать, т.к. с замороженной ягодой не пекла. Но многие поварята в других рецептах ягоду обычно не размораживают, но обваливают в крахмале, чтобы не пустила много сока. Я думаю, что если и разморозить, то обмакнуть бумажным полотенцем и тоже посыпать ягоду крахмалом. Удачи вам!
Время красной смородины... Искала , чтобы с ней испечь, присмотрела этот рецептик. Испекла. Сначала , что не понравилось : косточки в красной смородине , вытекший сок смородины, который, не дал пропечься коржу, корж так и остался непропеченным, хотя в духовке в общей сложности пирог стоял 1 час. 10 мин., на мой взгляд, многовато крахмала, прямо чувствуется в корже крахмал, хотя ,вполне вероятно , это от того, что корж не пропекся... Не получилось безе, но это мой косяк, без претензий к рецепту.
Теперь, что понравилось. Очень-очень понравилось сочетание вкуса смородины и безе ( даже не получившегося), понравилось тесто , по этому рецепту теста сделала пирог с черникой ( уменьшила кол-во крахмала вдвое и заменила на кукурузный). теперь вот думаю протереть смородину , чтобы не было косточек, добавить крахмал ( или агар-агар ) в пюре смородиновое и сделать еще одну попытку.
Спасибо большое за подробный отчет, за фото, за впечатления! Мне жаль, что не все пошло, как надо и не получилось насладиться вкусом по полной мере. Крахмал чувствовался...Да, крахмал нужен кукурузный, 50 г. Не могу сказать в чем причина такого результата. Может мало взбивали само масло с сахаром, потом яйца по одному. Может продукты подвели, не знаю. Красная смородина тоже бывает разная. Косточки ... Да, присутствуют, но мы их не замечали. Может ещё и от духовки зависит, может надо было увеличить время и градус - я делала строго по своему рецепту и пропеклось хорошо. Заочно трудно сказать - надо приехать к Вам в гости и повторить. И, конечно, я Вам очень благодарна за доверие!
Конечно, я учту все "проколы" первого раза и адаптирую рецепт под себя.
Просто , у меня правило: первый раз строго по рецепту. Спасибо за рецепт, оставила его в КК.
Ларочка, пирог мега-вкусный, восхитительный, нежный, ароматный... У меня даже нет слов, чтобы описать, как не понравилось! Спасибо, дорогая, за чудесный рецепт!
Катюша!
Какая прелесть- прелесть! Чудесная, аппетитная, манящая фотка! Очень мне приятно, что пирог произвёл такое впечатления, так понравился! Пеки с удовольствием и радостью! Спасибо огромное и тебе за доставленную радость отчетом, душевные слова! На здоровье, Катюша!
Суперпирог!!! В сезон красной смородины будут готовить однозначно . В белки добавила пополам стружку кокоса и мак. Форма была диаметром меньше , поэтому выпекала примерно на полчаса дольше.
Катюша!
Прелестный пирог, чудесный отчёт! Очень рада, что эта выпечка понравилась! С маком отличная идея, возьму на вооружение! Спасибо, Катюша, и Вам за доверие к рецепту - мне очень приятно! На здоровье!
Очень вкусно! Спасибо за рецепт!!!
Какой красавчик! Чудесный, волшебный отчёт! Очень приятно, что пирог понравился! И Вам огромное спасибо за доверие к рецепту! На здоровье!
Приготовила пирог по Вашему рецепту, только за неимением кокосовой стружки использовала мак. Всё получилось отлично. Тесто мягкое, вкусное, а смородиновая кислинка оттеняет сладость. Спасибо Вам!)
Алисочка! Спасибо огромное и Вам за доверие к рецепту, впечатления, теплые слова! Очень рада, что пирог понравился! С маком очень интересно, но при случае попробуйте еще и со стружкой. На здоровье!
Сидим чай пьем и нахваливаем!!! Вкуснотища! Спасибо большое за рецепт!
Оксаночка! Как бы я хотела присоединиться к вашей теплой компании! Очень рада, что эта выпечка вам понравилась! Спасибо большое и Вам за доверие к рецепту! На здоровье!
Очень яркий пирог!
Спасибо, моя дорогая!
Невероятно вкусный, летний, освежающий пирог! Отличное сочетание кислинки и кокосового аромата! Спасибо за классный рецепт!!!
Оксаночка!
Ну что за прелесть Ваш пирог! Очень красиво и аппетитно! Как мне приятно, что пирог понравился - я его тоже нежно люблю! Спасибо большое и Вам за доверие к этому рецепту, за великолепный отчет, чудесное фото! На здоровье, Оксаночка!
Ответ для Pilligrimka
Оксаночка, ох, какой красивый пирог у тебя получился! До того соблазнительный!
Если бы я только могла пригласить тебя на чай....
Ох,я бы с удовольствием, Оксаночка! Огромное спасибо тебе за доброжелательность! Ларисочкины рецепты обожаю. Привезла с дачи красную смородину, только сегодня собирала, но у нас такая жара стоит. Да и дел так много накопилось. Через недельку снова на дачу на недельку поедем. Надо все успеть. Так что приготовление пирога, к сожалению, откладывается
снова... Ягодка пока сохнет, заморожу ее.
Дадада! И я запаслась ягодкой!!! Пирог шикарнейший!!!
Ну очень вкусный пирог! Гости мгновенно сьели, еле успела взять кусочек на пробу. Теперь это один из любимых пирогов моего парня! Так вдохновилась успехом пирога, что в тот же день приготовила второй раз ваш пирог, но уже с черешней. Заключение - с красной смородиной вкуснее.
Юлечка! Извините за столь поздний ответ - то отпуск, а теперь пропала русская клавиатура. Целый месяц не могла писать комменты И как же мне приятно читать Ваши впечатления! Да, с красной смородиной - это блаженство! Очень Вам благодарна за доверие к рецепту, тёплые слова! Пеките с радостью и балуйте своего молодого человека вкусненьким! На здоровье!
В разрезе пирожок можно посмотреть здесь: https://www.povarenok.ru/photo/77305/ и здесь https://www.povarenok.ru/photo/77306/ Спасибо!
Это не пирог-это сказка!Нежнейший,вкуснейший,ароматнейший!Все эпитеты только в превосходной степени,никак иначе!Рассыпчатый,в меру сладкий,с приятной кислинкой красной смородины. Ларочка,ВОТ ТАКОЕ СПАСИБО тебе за рецепт!На данный момент для меня этот пирог-ПИРОГ №1! (готовила половину порции,строго по рецепту)
Машенька, какого красавца сотворила! Невероятно аппетитный пирог! Как бы угостилась бы я
Благодарю,Олюшка,за внимание и оценку! А в чём же дело? Непременно угощайся! Тебе два-три-пять кусочков?
Пять
Ответ для Mary Stone
Машуля, шикарный какой пирог! Великолепное исполнение! Ларисочкины рецепты безупречны! Готовить по ним - сплошное удовольствие!
Ириша,спасибо огромное за внимание и высокую оценку! Вот согласна с тобой на все 200%! ВСЕ Ларочкины рецепты просто совершенны,всегда с огромным удовольствием готовлю по ним.И всегда уверена в отличном результате!
Ответ для Mary Stone
Машенька, шикарно получилось! Знаю, что и очень вкусно, тоже готовила. Надо будет повторить, спасибо, что напомнила!!!
Спасибо большое,Оленька! Абсолютно согласна с тобой! Пирог ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!
Ответ для Mary Stone
Машенька роскошное исполнение рецепта
Огромное спасибо,Танюша,за внимание и поддержку!
Ответ для Mary Stone
Машенька!
Ну прям именины сердца! Как же я рада - ура, ура! Пирог чудо, как хорош - вкусен и красив! Как же я тебе благодарна за такое великолепие - уже пристроилась с большой ложкой! У нас вот только начинается сезон красной смородины и я тоже обязательно буду его печь, так как ты говоришь, "Пирог №1" - прям сижу такая вся гордая! Спасибо и тебе, моя хорошая, за доставленное удовольствие, за доверие к рецепту! На здоровье, Машуня!
Ответ для Mary Stone
Машенька, какой обалденный пирог Представляю его вкус
Олик,совершенно права,именно-обалденный! Спасибо,Оленька!
Лариса, спасибо за рецепт. Делала еще летом, собиралась фото в отчет добавить, да все руки не доходят Пирог чудесный!
Верочка!
Очень рада, что пирог понравился - такой красивый и аппетитный! Спасибо большое и Вам за доверие, великолепный отчёт, чудесное фото! На здоровье!
, способ снятия ягод с веточки тоже понравился
Ой, я сама, как прочитала в журнале такой способ, прям сразу и " загорелась" и с радостью делюсь с вами
Спасибо! Не хлопотно и очень вкусно. Безе у меня правда получился тонюсенький слой, яйца наверное маловаты были, и стружка самодельная, серенький, так что не очень красиво)))) но мы довольны, вкусно!!!
Прекрасный домашний пирог у вас получился !!!
Спасибо большое, тёзка!
Лариса, а можно это чудо делать с другими фруктами? Можно с вишней или сливой? Спасибо
Лар, даже не знаю, я не пробовала Пирог изначально так назывался, именно с красной смородиной. Может с другими ягодами можно, кисленькими, а вот с фруктами даже не знаю, как будет по сочности
Спасибо, Лорик. Эта смородина стоит здесь бешенные деньги , прямо обидно.
Да? Очень дорого? А в сезон? У нас тоже на ягоду цены высокие, особенно малина. 125 г лоточек стоит 1.50 евро.Покупаешь, чтобы не забыть вкус А вот черной смородины вообще свежей не видела в продаже, хотя в сезон красная смородина есть и цена нормальная - я и замораживаю ее, гроздями. Странно здесь, ягода свежая - роскошь, хотя замороженные ягоды ( та же малина, клубника, смесь из ягод ) стоят недорого в магазинах. Так и живем
Вот, то же самое. Лоточек 125г вчера по скидке был 1 евро, ну видно, что не первой свежести. А так. даже в сезон, очень дорого. Сейчас клубника 250г -0,75 цент, ниже не спускается. Я нашла по 0,65 евро, заморозила 2кг. А магазинная замороженная ягода такая дрянь, вся одним куском, и цены тоже ещё те. А отдельно замороженной смородины, вишни, сливы даже и в продаже нет. А вишни даже и в свежем виде за 20 лет в продаже никогда не видела. Ты права, вот так и живём Да, забыла, ещё и щавеля нет
Лорик! Вишни и у нас свежей нет. Нет, есть летом, но только на рынке и недолго. Я обычно покупаю замороженную или в банках для выпечки. А щавель у нас только у бабок на турецком базаре, кстати сегодня муж как раз у них купил 2 пучка - завтра сварю зеленый борщ Только вот весной и летом наслаждаемся Я уже не говорю про вкус помидор и т.п. Ой, бедные, мы бедные Девчонки счас нас засмеют. Но что поделаешь - должны же и в Европе быть изьяны
Точняк, заяц, засмеют, как пить дать !!!А у нас турецких рынков нет. Ну это же Парма....пармижжано, пармская ветчина и паста "Барилла". Лучше бы щавель выращивали! Спасибо за поддержку, солнышко!
Ответ для kate mfmo
Очень рада получить такой красивый и вкусный отчёт! Не нашла Ваше имя - Катя? А я Лариса Только сегодня случайно обнаружила Вашу запись - не получила уведомление почему-то, простите за поздний ответ Я очень рада, что пирог Вам понравился. А по поводу безе... Даже не знаю Может температура в духовке подвела или яйца недостаточно были взбиты, но главное, что Вам было вкусно! На здоровье!
Вкусно и красиво. Нам понравилось.
Правда пару но, но это чисто по технике исполнения).
Безе поднялось, а потом немного опало и чуток треснуло.
Некоторые ягоды, наверное переспелые, тоже потрескались, что и привело к тому, что немного пригорели к краю. Ягоды не должны лопаться? Ну и конечно моя духовка... купили на свою голову, чет опять сильно румянит. Было все четко 175 градусов 15 +35 минут. Боюсь отходить от рецепта, так ка был опыт и меньшей температуры и меньше времени - получилось блюдо сырым.
Готовлюсь к "Штрейзелевому творожному пирогу с красной смородиной", только ягоды уже пускают сок ( не знаю как дотянут...

https://www.povarenok.ru/photo/50426/
https://www.povarenok.ru/photo/50428/
Очень рада читать такой чудесный отчёт! Не нашла Ваше имя, а я Лариса Посмотрела фотки - сплошное наслаждение! Спасибо огромное за доверие к этому рецепту! На здоровье! Теперь пройдусь по Вашим вопросам На счёт, что безе треснуло - это не страшно, такое случается. Ягоды не смогут остаться все целыми, но и обычно не сильно текут . А то что немного пригорело из-за сока - да и это не страшно А вот с духовкой дело сложнее. У меня духовка электро и я всегда обращаю и следую рекомендациям рецепта и пока всё было отлично. Но тоже нужно может знать особенности своей духовки и приспособиться к ней. Пирог переставляли на разные уровни? Это очень важный шаг Теперь о творожном пироге... Да, при выпекании, получится много сока, но после полного остывания, всё скрепится и должно получиться отлично. Буду ждать впечатлений
Меня зовут Наташа. Очень приятно!
На уровни разные переставляла.
У меня тоже новая духовка электро, но чуднаааааааая. С правой стороны всегда подгорает или подрумянивается больше, так что, учитывая эту особенность, ставлю немного ближе к левому краю.
Выпекала в режиме верхний и нижний подогрев с конвекцией. Честно говоря, мне сказали при покупке, что это самый универсальный режим. Наивно верю )
Ягоды мои пришли в негодность(. Придется или замороженные использовать, что заранее пугает, или "добывать" свежие. Поэтому, вероятнее всего, придется искать время для похода на рынок в самое ближайшее время!
Ларочка, нового фото у меня нет, но всё-таки отмечусь: снова пекла твой вкуснейший пирог, дочка была на даче, я туда отправила с посыльным полпирога) она там восхищалась, а когда ей сказали, что пирог мама пекла, сказала: "то-то, чую, вкуснейший!"))) и мне комплимент достался, Лар) сегодня приехала она и увидела в холодильнике последний кусочек, тут же объявила, что никому не отдаст) как говорится, в нашей семье лучшая оценка, слова мужа и дочки: "Всегда такой готовь!")
Светик!
Как же мне приятно читать такие, льющие песней, слова! Как же я рада, что этот пирог вам понравился - я его тоже нежно люблю Дочечке большой привет и на доброе здоровье, как и на здоровье всей вашей замечательной семье! Люблю вас!
Лариса, буду рада видеть тебя в отчете https://www.povarenok.ru/blog/show/43864/
Ларисочка, от меня Юбилейный - 100-й балл! Делала всё строго по рецепту! И у меня целая куча спасибо! Во-первых, за отличный способ "работы с красной смородиной"!! Действительно, очень быстро получается! Во-вторых, я впервые в жизни запекала безе! Вкуснятина! Получилось всё отлично! Да ещё и с кокосом.. ммм.. И в-третьих, конечно, за потрясающий, вкусный пирог! Каким-то волшебным образом, в нём даже не чувствуются косточки красной смородины! Я в восторге! Спасибоооо!!
Ооооо....
Ааааааа...

Наташенька!
Боже ж мой! Красота неземная! Какой же красавчик! Браво, моя дорогая! Не могу налюбоваться этим великолепием! Как же я тебе благодарна за такой потрясающий отчет! Спасибо тебе за доверие, доставленное удовольствие, такую высокую оценку! На здоровье, моя хорошая!
Ответ для LNataly
Наташа прекрасное исполнение рецепта ,чай попила с огромным удовольствием
Спасибо большое, Танечка!! Твой тоже - великолепен!!
я еще такое же хочу
Беги на кухню.. Я хотела, как в первом фотоотчете - безе из шприца отсадить, но с малышней - времене нет!
это отличная идея ,я даже про него забыла
очень аппетитный пирог! утащила в КК
Готовь с удовольствием, Олечка!
Ларочка, очень красочный и аппетитный пирог
Виолетточка! Рада тебя видеть! Спасибо тебе, моя дорогая!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки