• 23 июля 2012, 16:53
  • 14404

Помидоры по-волжски

Рецепт: Помидоры по-волжски

Может и есть на сайте подобный рецепт, но, во-первых, я не нашла, а во-вторых, на ближайших страницах таких помидорчиков точно нет, а, как правило, основная маса просматривает только "свежие" страницы. Нашла я этот рецепт где-то на просторах и-нета. Лично мне такие помидорчики очень понравились!

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Помидоры по-волжски»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
339.6 ккал
белки
12.8 г
жиры
2.3 г
углеводы
71.2 г
100 г блюда
ккал
35.4 ккал
белки
1.3 г
жиры
0.2 г
углеводы
7.4 г

Рецепт «Помидоры по-волжски»:

  • В оригинальном рецепте предлагалось взять 7-8 обычных помидоров. У меня были помидоры сорта "Чумак". Таких понадобилось около 20 штук. Они были выведены у нас в Украине в Херсонской области для консервации фирмы "Чумак". Они размером чуть больше, чем черри, но при этом, слегка продоговатые, как сливки. Лично я их просто обожаю. Хотя, справедливости ради надо сказать, что шкурка у них жестковатая, т. к. все-таки сорт для консервации выводился, а тут шкурка должна выдержать и высокие температуры и элементарное сдавливание. Из-за этой шкурки мой муж их в салате не любит. Но при этом, мякоть в этих помидорах очень сладкая, поэтому лично я в салатах эту самую шкурку "переживаю".

  • Подготавливаем емкость для помидоров. В ней помидоры должны относительно плотно поместиться в один слой.

  • С помидоров "конусом" срезаем шляпку так, чтобы получилось углубление.

  • Чеснок чистим. В оригинальном рецепте предлагалось взять 3-4 зубчика, но я чеснок люблю, поэтому взяла головку. Если чеснок не молодой, то из него нужно вырезать серцевику, т. к. в ней много концерогенов. У меня был чеснок молодой.

  • Чеснок нужно пропустить через чесночницу. Мне на это приспособление не везет. Никак не могу купить качественную. Все чесночницы у меня ломались максимум через полгода, не зависимо от цены. Хочу устроить маленький мастер-класс для тех, у кого та же проблема. Как без чесночницы добиться того же результата. Сначала чеснок слегка придавливаем широким ножом.

  • Дальше рубим чеснок. Делается это следующим образом. "Проходимся" по нему ножом, потом собираем в "кучку", снова "проходимся" ножом. И так несколько раз.

  • Добавляем немного соли, благодаря ей чеснок даст сок.

  • И снова рубим ножом.

  • Потом от "кучки" чеснока отделяем немного и, как бы размазывая чеснок ножом по доске, перетираем его.

  • Собирем в кучку.

  • И еще 2-3 раза проходимся ножом.

  • Вот результат. Правда, эта сочная чесночная масса слегка солоноватая, но ведь соль все равно используется в процессе приготовления почти любого блюда, в котором используется давленный чеснок. Единственно, уточню, что весь этот "фокус" получится, если пользоваться большим широким ножом. Ну, так называемый нож шефа. Маленьким вряд ли получится.

  • По рецепту нужно было взять петрушку. Но когда начала готовить, обнаружила, что петрушка у меня закончилась. Поэтому взяла укроп. Тоже получилось вкусно. С зелени обрываем листики. Стебельки нам не нужны, они жестковатые.

  • Зелень мелко рубим.

  • Смесь прецев перетираем в ступке или в мельничке. Кстати, перца в оригинальном рецепте не было, но мне хотелось поострее.

  • Смешиваем зелень, чеснок и перец.

  • В каждый помидор добавляем щепотку соли. Если у Вас "стандартные" помидоры, то на 1 шт - 1 кофейную ложку соли.

  • Выкладываем сверху зелено-чесночную массу.

  • Накрываем помидоры плоской тарелкой. Т. к. у меня помидоры были мелкие, то под тарелку я положила крышку от круглого пластикового контейнера, чтобы все помидоры прижались равномерно. На тарелку ставим груз. Например, банку или кастрюлю с водой. Оставляем на сутки.

  • Через сутки можно есть. Эффект как у малосольных огурцов. Часть помидорчиков подкислены, а часть мякоти - сладкая. Очень вкусно!

  • А под 5 капель - вообще прекрасная закуска!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Помидоры по-волжски
Рецепт: Помидоры по-волжски

Может и есть на сайте подобный рецепт, но, во-первых, я не нашла, а во-вторых, на ближайших страницах таких помидорчиков точно нет, а, как правило, основная маса просматривает только "свежие" страницы. Нашла я этот рецепт где-то на просторах и-нета. Лично мне такие помидорчики очень понравились!

Ингредиенты для «Помидоры по-волжски»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Помидоры по-волжски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Вкуснятина неописуемая, делаю часто, спасибо!!!!Под пресс ,правда, не ставлю, а так всё по рецепту.
Готовила раньше такие помидорки, очень вкусно! Спасибо за напоминание отличного рецепта!
Замечаельная закусочка. Вам ++++
Всем добрый вечер.Я этот рецепт давно знаю.Он действительно классный.Если помидорки нужны поскорее-то можно делать не целый помидор,а половинку.Тогда достаточно 2-3 часа.
Канцерогены в чесноке - хм, это что-то новенькое
да, я тоже люблю именно из "Чумачков" всю консервацию делать... Моя мама как раз любитель малосольных помидоров - подкину ей рецептик)
рецепт здоровский!!! только уточните, пожалуйста, соль крупная или мелкая? и ее не очень много получается "по кофейной ложке"? ведь чеснок уже соленый...
у меня соль морская "среднего помола". Но она по размерам чуть мельче стандартной крупной. А по-поводу пересолености. Ну я писала, что кофейная ложка это на стандартный помидор, а у меня були совсем мелкие и я в них клала щепотку соли. Ну а чеснок соленый у меня, т.к. чесночницы нет, вот и извращаюсь. В принципе пересолеными помидорки не вышли. Ну Вы же когда огурцы солите - рассол тоже вначале пересоленый, а результат выходит в самый раз.
спасибо за подробный ответ! а чеснок таким образом приготовленный мне очень нравится!
Вкусненько!!! Беру на вооружение!
Очень вкусные помидорки!!!
Это вкуснятина, да ещё под 5 капель! Сильная половина точно оценит!!!
Галочка чуть не пропустила твои замечательные помидорки! Вкусно и ароматно!
Интересно будет попробовать, а то как то неправильно - живу на Волге, а помидоры по-волжски не делала!
Ну, я эти помидоры нашла под таким названием, а вот наскольно оно, как сейчас модно говорить в Украине, аутентичное - это мне не ведомо
Да это и не важно, главное - вкусно!
Так, девочки, рецепт еще не догрузился, как оказалось. Просто сайт "глюкнул". А мне только сейчас удалось до компа добраться. Сейчас "догружу" можно сказать последний шаг.
О, это очень вкусно! Быстрые малосольные помидорки - просто чудо.
Только за много лет использования этого рецепта опытным путем пришла к тому, что и соль, и чеснок, и перец горошком, и прочие специи проще засыпать в ступку (ну или аналог) и размолоть, но не в кашу, а в крупные хлопья.
Такие помидорки желательно выдержать хотя бы сутки, чтобы не получилось, что зелень и чеснок - отдельно, а помидорки - отдельно. Если же закусочка постоит на день дольше, получится еще вкуснее
Какая красота! Большое спасибо за рецепт! Главное просто и доступно, особенно в сезон! Чеснок и помидоры для меня просто песня!!! Готова жувать такое сочетание целый день!
а дальше???кроме чеснока что ещё???
Рецепт судя по всему грузится еще..длинный наверное))
Ответ для bigmama62
ага, грузится. Рецепт то не очень длинный, просто хотелось поделиться приемчиком с чесноком. Может кому-то пригодится.
ага, грузится. Рецепт то не очень длинный, просто хотелось поделиться приемчиком с чесноком. Может кому-то пригодится.

Я в своем рецепте тоже показывала этот прием
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки