• 17 августа 2012, 19:17
  • 23561

Кукурузные лепешки

Рецепт: Кукурузные лепешки

Очень вкусный аналог простых оладушек. Попробовала первый раз у тети, путем интриг выпытала у нее рецепт и приготовила. Получилось просто супер, прекрасно сочетается со сметаной и вареньем, можно есть со сливочным маслом, а можно использовать как гарнир.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Оладьи

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Кукурузные лепешки»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
401.2 ккал
белки
18.4 г
жиры
7 г
углеводы
64 г
100 г блюда
ккал
111.4 ккал
белки
5.1 г
жиры
1.9 г
углеводы
17.8 г

Рецепт «Кукурузные лепешки»:

В кефир добавляем яйцо, сахар, соль, соду. Тщательно перемешиваем, добавляем крупу. Пока тесто не станет, как для оладьев. Нагреваем сковороду. Смазываем растительным маслом. Выкладываем тесто по чуть-чуть, придавливаем ложкой. Накрываем крышкой, жарим с обоих сторон примерно по 6 минут. Готово!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кукурузные лепешки
Рецепт: Кукурузные лепешки

Очень вкусный аналог простых оладушек. Попробовала первый раз у тети, путем интриг выпытала у нее рецепт и приготовила. Получилось просто супер, прекрасно сочетается со сметаной и вареньем, можно есть со сливочным маслом, а можно использовать как гарнир.

Ингредиенты для «Кукурузные лепешки»:

Комментарии и отзывы

Похоже, что или интриги были слабые, или пытки , так что тетя, видимо, не все секреты своего рецепта открыла....И кроме того, оладьи использовать как гарнир - это странно.
Не понравился рецепт... Крупа не стала мягкой, даже после несколько часового замачивания в кефире Оладьи получились с крупинками, очень не вкусные Мои мужички не привереды, но не стали это есть !!!
Очень жаль, а какая крупа была?
Крупа кукурузная шлифованная. Вроде хорошая крупа... Думаю, что её надо действительно предварительно отварить...
что за глупость?какая крупа???хоть бы грамотно научились чужие рецепты копировать...
Крупа кукурузная, никаких копии я не делала, если рецепт не нравится, так и напишите)
рецепт то хороший,просто здесь явно должна использоваться мука,а не крупа)
А вы попробуйте с крупой, только с очень мелкой, она как манка
Я делала из кукурузной муки, очень мягкие и нежные получились оладики, мне даже больше пшеничных понравились. Спасибо за рецепт!
попробую испечь, думаю будет вкусно. хорошо что вместо крупы можно использовать муку. А то муки кукурузной полно, а вот за крупой надо топать в магазин
а вы с мукой попробуйте такой рецепт: мука кукурузная перемещается с кипятком тесто должно быть густое густое, затем добавьте немного пшеничной муки, чтоб все скрепилось, дайте постоять примерно 4-5 ч. И жарьте как лепешки, это традиционное кабардинское блюдо, лучше есть с кефиром, на днях обязательно выложу рецепт, такая вкуснота
Напекла опять оладьи. Замачила крупу в кефире на ночь, когда пекла закрывала сковороду крышкой, получилось вкуснее, чем в первый раз.
Делаю аналогичные оладьи, но только с вареной крупой, добавляю изюм или сухофрукты мелко нарезанные и жарю. Очень вкусные оладушки получаются!
Сделала вчера такие оладушки (только забыла закрыть крышкой, когда жарила). С молоком вроде бы и ничего. Больше никто не ел, только попробовали. Сегодня попробую замочить крупу в кефире. Знаете, есть текие пирожки корельские, называются КАЛИТКИ. В них крупу не варят, а замачивают в кефире, простакваше. У меня бабушка такие пекла. Попробую напишу, какой результат получится. А так мне рецептик понравился спасибочки![x]09:03 19.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
очень полезные штучки, особенно в стране в которой я сейчас имею место проживать.у многих аллергия на зерновые культуры, а вся выпечка из кукурузной муки или крупы будет gluten free .так что не так все плохо.может не так вкусно , но зато полезно!!!!
Конечно, когда аллергия, то приходится серьёзно продумывать меню. Но крупу сырую жарить всего 5 минут - маловато будет. Лучше, мне кажется, её поварить немного. А потом всё по этому рецепту делать
Спасибо, очень интересно попробовать. Но я думаю , что автор имел ввиду муку. Кашу из кукурузной крупы я варила и это не очень быстро. А здесь оладьи. Не понятно....
Интересно! В составе указана кукурузная крупа или подразумевалась мука?
моно взять и муку, разницы нет, и так и так получается вкуснятина. Просто от крупы цвет прям очень жизнерадостный
Просто я подумала, что крупа вряд ли станет мягкой за 5 минут обжаривания. Хотя, может быть и успеет...
Просто я подумала, что крупа вряд ли станет мягкой за 5 минут обжаривания. Хотя, может быть и успеет...
Нет не успеет .
Ответ для semsvet
Да уж, крупу не мешало бы отварить, а потом из неё и оладьи делать.
Ответ для pupa_bella
Разница как раз есть. И не только в цвете. Оладьи из кукурузной муки сильно отличаются по вкусу от оладьев из пшеничной муки. Причем не в лучшую сторону. Как по мне оладьи из кукурузной муки отвратительные. Один раз готовила за неимением пшеничной муки дома. Теплые они еще ничего, а холодные так вообще мрак
Как по мне оладьи ......Умереть можно
Ответ для oxana7
Хоть один правдивый ответ. Делала из муки "Гарнец" кукурузной. Есть невозможно, специфический вкус. Может такая попалась, может у крупы нет такого яркого вкуса. Но крупа знаю варится долго.
Ответ для semsvet
Ой, а я и не заметила, что крупа, а не мука. Действительно, ведь крупа нуждается в варке
в принципе разницы никакой,это блюдо на вкус, если вы больше любите с пшеничной, то пожалуйста как говорится на вкус и цвет товарищей нет
выпутала у нее рецепт
Это о чём?
И какой смысл применения кукурузной муки вместо пшеничной? Неужели вкус какой-то особый?
Мне известно, что в кукурузной муке практически отстутствует клейковина, а это определённым образом влияет на свойства выпечки. Интересно Ваше мнение.
Наверное все дело в том, что кукурузная без глютена.
Скажите пожалуйста, точно нужна крупа или можно муку. У меня есть кукурузная мука, а крупы нет.
Спасибо за рецепт!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки