• 18 августа 2012, 15:02
  • 7131

Хлеб "Здоровье"

Рецепт: Хлеб Здоровье

Вот и я решила похвастаться! Это мой дебют. Прошу не судить строго. Начиталась тут всяких вкусных рецептов и решила поделиться своим изобретением. Может конечно кто-то уже выкладывал, но я не нашла, заранее извиняюсь)))) Мамин любимый хлебушек. Она его вместо пирожных кушает и постоянно просит его испечь.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб "Здоровье"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3022.5 ккал
белки
69.8 г
жиры
63 г
углеводы
557.6 г
100 г блюда
ккал
238 ккал
белки
5.5 г
жиры
5 г
углеводы
43.9 г

Рецепт «Хлеб "Здоровье"»:

Рецепт придумала сама, получается этот хлебушек всегда отменный. По желанию можно добавлять любые орешки и семечки, которые есть дома.
Закладывать в хлебопечку все в том порядке, в котором написала.
Ставить программу на "бородинский хлеб" 1000 г, корочку средней румяности.
Вот такой мой красавец в разрезе.


Прошу прощения, что чуток слипся при разрезании, поторопилась и отрезала кусочек еще горячего хлебушка. Аромат стоял неземной. Не устояла.

Я делала и с жидким и с сухим солодом. Добавляла 5 ложек сухого или жидкого. Сухой не запаривала, прям так сыпала. Получалось одинаково вкусно.
Один раз пробовала запарить сухой солод. Не очень понравилось. Он плохо промешался в хлебопечке.

Можно использовать концентрат квасного сусла (жидкий в бутылочках) - с ним тоже хорошо получается.
Пробовала с сухим квасом, не понравилось. Хлеб не поднялся совсем.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб "Здоровье"
Рецепт: Хлеб Здоровье

Вот и я решила похвастаться! Это мой дебют. Прошу не судить строго. Начиталась тут всяких вкусных рецептов и решила поделиться своим изобретением. Может конечно кто-то уже выкладывал, но я не нашла, заранее извиняюсь)))) Мамин любимый хлебушек. Она его вместо пирожных кушает и постоянно просит его испечь.

Ингредиенты для «Хлеб "Здоровье"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Хлеб "Здоровье"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Какой же это хлеб "Здоровье", когда в нём столько пшеничной муки, если бы был полностью из цельнозерновой, тогда - да, а пшеничная мука в.с. это пустые бесполезные каллории.
Оля, а на закваску ты этот хлебушек не переводила?
Привет, Светлана, перевела уже. Только его и пеку вот рецептик https://www.povarenok.ru/recipes/show/72378/
Оля, спасибо, пошла гляну!
Оленька, заинтересовал ваш рецепт, но немного смущали пропорции, увидела, что это был ваш первый рецепт, поэтому отнеслась со всей серьезностью. На 420мл жидкости явно мало 500гр муки. Так вот все время замешивания в хлебопечке я стояла и подсыпала муку, думала уже не успею до конца времени, но колобок, слава богу, получился, хоть и хлипенький. Поздно прочитала, что курагу не мельчить, порезала соломкой, но побольше, добавила миндаль и фундук. Хлеб получился изумительный, но светлее, чем у вас, т.к. досыпала белой муки. Но крышу у него сорвало, что говорит о том, что муки еще было маловато. Курага в итоге растворилась, очень редко попадается. Хочу внести свои коррективы, если вы не против? для тех, кто будет готовить,- можно смело добавлять на стакан муки больше, ржаной или белой - это на ваш вкус. Или увеличьте норму на 100 грамм, а в процессе замеса досыпайте. Мне опыт по выпечке в хлебопечке помог не испортить хлебушек, вот на завтрак наслаждалась бутербродом с сыром филадельфия по рецепту "лелечка23". Люблю сочетание сладковатого хлеба с сыром. Хотя хлеб получился не такой уж и сладкий, даже с кислинкой от кураги. Спасибо за рецептик, теперь буду делать со своими доработками. Кстати, забыла сказать, 1\3 воды заменила сывороткой, люблю хлеб на сыворотке
Светочка. Спасибо огромное за такой аппетитный фотоотчет и подробный отзыв. Я очень рада, что у Вас все получилось.
Но пропорции я делаю именно такие уже пару лет. Пеку этот хлебушек почти каждую неделю. эти пропорции взяты из книги рецептов к моей хлебопечке, с моими изменениями по поводу ингредиентов: мед, сухофрукты, масло, но мука и вода там именно в таких количествах и я ни разу муки не добавляла. Может быть это зависит от качества муки? У меня тесто получается вязким, тяжелым, тягучим
Да, у меня такое и получилось, поэтому показалось странным, что для хлебопечки обычно жидкое тесто не делается, а именно формируется колобок. Ну вот, я его и формировала . Хотя в книжке для хлебопечке много косячных рецептов Но многие поварята, готовящие хлеб вручную, часто используют жидкое тесто для хлеба, поэтому думаю, что это вполне возможно. Только моя ХП не пропекает жидкое тесто. Но я очень довольна хлебом, только в следующий раз добавлять муку буду пополам, белую и ржаную, чтобы хлеб имел более выраженный ржаной вкус Не примите как критику, просто хотела с поварятами поделиться опытом, чтобы не было негативных отзывов на такой удачный хлебушек
Я поняла, Светочка, спасибо большое.
Очень красивый хлеб! забрала в КК
На здоровье. Он очень вкусный
Хлебушек допекся. Видимо тесто должно быть все-же погуще: верхушка потрескалась. Надеюсь дождусь ответа готовивших. У меня тесто после замеса было как на оладьи. Хлеб очень вкусный и ароматный( вместо фундука положила семечки и грецкий орех и добавила щепотку зиры, сразу как вытащила из х/п смазала растительным маслом) Буду готовить еще Фото добавить не могу, не хватает рейтинга.
Ой, поздно увидела ваше сообщение. Да, у меня тесто погуще, не как на оладьи. Колобком конечно оно не скатывается, но таким хорошим куском глины выглядит
Вероятно это зависит от муки
Спасибо за рецепт Сейчас идет замес в х/п. Но меня смущает, что тесто жидковатое, нет колобка. Это нормально для этого хлебушка?
Олечка, снимай пробу с моего хлеба! Мне твой рецепт очень понравился, этот хлеб теперь часто будет присутствовать на моем столе. Единственное изменение: я не добавляла курагу, чернослив, не было и миндаля с фундуком. Добавила семечки подсолнуха, тыквенные семечки и семена льна. Получилось очень вкусно!!! Еле дождалась, когда остынет хлеб, что бы пробу снять! Спасибо тебе большое за интересный рецепт!
Ой, Женечка! Какой он у тебя красавчик!!! Спасибо тебе большое за такое великолепное украшение рецепта. Кстати, я с сухофруктами для родителей пеку, а для мужа - с семечками. Он курагу и чернослив не очень любит, а вот семечки уважает. Так что представляю, как вам было вкусно
Олюш, обязательно попробую и с сухофруктами, как только куплю. Я представляю, как это будет вкусно
Оленька! Спасибо огромное за рецепт! Никогда не думала, что смогу приготовить сама свой любимый хлеб!
Теперь в магазине его покупать не буду!
Старое фото я заменила! Здесь и курага видна, рядом чернослив просматривается, орешки хорошо видны!
Какая я счастливая!!! Сейчас пойду пить чай с таким вкусным хлебушком!!!
Ух-ты! Жанночка! Шикарный хлебушек получился! Поры такие крупные. Как же я рада, что прижился рецепт в твоем доме. Спасибо за такое роскошное украшение рецепта.

У Жени рецепт белого хлеба с сухофруктами https://www.povarenok.ru/recipes/show/76172/ надо попробовать.
Но ржаному я не изменю. Он - мой любимый!!!
Ответ для Zhanna58
Красивый какой, Жаннуська, у тебя хлебушек получился!!! Надо будет тоже такой приготовить. Я наконец-то солодом разжилась.
Наташенька! Только что про тебя подумала и про этот хлеб!!! Чудеса!!! А здесь твоё сообщение!
Хотела дать ссылку на рецепт!
Когда будешь готовить хлеб, сухофрукты не измельчай. Я один раз нарезала полосками и ничего не почувствовала, они как бы растворились в тесте, кусочками вкуснее. Сегодня я добавила кураги и чернослива немножко больше - 80 г. (40 + 40), фундука - 30 г., миндаля тоже 30 г. Получился отличный хлеб!
Правильно, чем больше таких вкусных добавочек, тем лучше!!! И вкуснее, и полезней.
Как ты без хлебопечки обходишься?!
Я мало хлеба ем, но он неё не откажусь!!!
Оля, хлеб чудесный! Пеку и наслаждаюсь!
Спасибо!!! http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=4941&start=660#p233585
побежала смотреть
Олечка, классный хлеб. Спасибо Жанне ( Zhanna58 ) - она поделилась своими ощущениями и ссылкой. А то я его пропустила. Обязательно попробую испечь.
Спасибо, Женя. Обязательно стоит попробовать. Очнь вкусный хлеб. Проблема только солод найти, без него совсем не то
Спасибо! Забрала в КК и в блокнотик! Теперь надо купить орехи и приготовить!
удачи
УРА! Забрала в КК. Завтра испеку, я такой хлеб очень люблю. Покупаю похожий в магазине, а теперь сама буду делать. Но у меня в хлебопечке нет такой программы "Бородинский хлеб". Может быть подойдет Сдобный хлеб? Не знаете?
Я не пробовала на программе сдобный хлеб. Даже и не знаю, но думаю, что должно получиться.
Просто программа Бородинский хлеб быстрее, она не делает повторной обминки после того, как тесто подошло, а сразу приступает к выпечке.
Попробуйте, мне тоже очень интересно как получится.
Потом расскажете
скажите, а Вы солод где приобретаете?
В отделе где обычно мука, все для выпечки, или макаронные. Там иногда сухой солод стоит. В супермаркете Метро тоже рядом с мукой, там еще есть концентрат квасного сусла (жидкий в бутылочках) с ним тоже хорошо получается.
Пробовала с сухим квасом, не понравилось. Хлеб не поднялся совсем.
спасибо, а у в этом рецепте солод сухой или жидкий?
Я сыплю сухой, не запариваю его. Все получается отлично. Если жидкий, то нужно воды на 3 ст. ложки уменьшить
Вам спасибо! Но у вас шапочка у хлеба не поднялась! Так не должно быть!У меня шапка злеба крышку в хлебопечке сносит
Когда из пшеничной муки пеку, то тоже сносит крышку, а вот этот хлеб всегда поднимается равномерно. Он очень мягкий и пористый, на самом деле, просто поднимается ровненько, не шапочкой
Хлеб вообще-то хороший, но может лучше на главную фото в разрезе выставить? Горелая корочка как-то не очень вызывает аппетит да и желание поближе посмотреть рецепт...
Согласна с вами. Спасибо, что не прошли равнодушно. Попробую исправить. Я пока еще полный профан в этом деле. Употела вся пока рецепт с фотками выложила
Наверное исправить главное фото вы уже не сможете, только через модераторов, т.к. сутки уже прошли. А рецепты - дело наживное, приноровитесь и все будет как по маслу, удачи!
Спасибо, Ирин, за поддержку
Солод - жидкий или сухой? Если сухой, то его нужно запаривать? Если жидкий, то сколько ложек?
Я делала и с жидким и с сухим. Добавляла 5 ложек сухого или жидкого. Сухой не запаривала, прям так сыпала. Получалось одинаково вкусно.
Один раз пробовала запарить сухой солод. Не очень понравилось. Он плохо промешался в хлебопечке
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки