• 22 августа 2012, 16:29
  • 525541

Маринованные помидоры половинками

Рецепт: Маринованные помидоры половинками

С этими потрясающими помидорами меня познакомила свекровь. Ни один человек, попробовавший их, не остался равнодушным. И даже больше, попробовав их, я перестала закрывать обычные помидоры.

Категория: Заготовки Маринады Помидоры

Ингредиенты для «Маринованные помидоры половинками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
94.7 ккал
белки
4.5 г
жиры
1.1 г
углеводы
17.6 г
100 г блюда
ккал
41.2 ккал
белки
2 г
жиры
0.5 г
углеводы
7.7 г

Рецепт «Маринованные помидоры половинками»:

  • Подготовить помидоры. Помыть, разрезать половинками.
    Помидоры лучше выбирать плотные и мясистые.

  • Особое внимание нужно уделить тому, как разрезать. За годы практики у меня получается всегда угадать где резать. Попробую поделиться. Чтобы содержимое помидоров не вытекало, в разрезе в идеале не должно быть видно косточек. Не все помидоры идеально симметричны, поэтому иногда получается так - с одной стороны видно с другой нет. Этот вариант тоже приемлем.
    Я всегда смотрю на помидор там где был хвостик, если присмотреться, то поверхность не идеально ровная, а есть впадинки и выпуклости. Выпуклости это мякоть с косточками, а впадинки - перегородки. Именно по этим перегородкам и нужно разрезать.
    Надеюсь, объяснила доступно.

  • Подготавливаем банки. На дно чистой литровой банки кладём чеснок 3 небольших зубчика, горчицу горошком 2 ч. л., перец душистый горошком 2 шт., зелень петрушки.

  • Укладываем помидоры разрезами вниз. Чтобы помидоры улеглись, нужно слегка постучать банкой по чему-то мягкому. Я для этого использую три прихватки.

  • Варим маринад. На 1 л воды нужно
    сахар 3 ст. л.
    соль 1 ст. л.
    уксус 50 г
    Вскипятить.

  • Заливаем помидоры горячим маринадом и ставим стерилизоваться на 12 мин. Закатываем и переворачиваем банки до остывания.
    Когда-то читала, что консервация, которая стерилизуется, не нуждается в укутывании. Я не кутаю.
    После остывания спрятать банки. У меня они хранятся в квартире в кладовке.

Возможно, кому-то пригодится - из 9 кг помидор получилось 11 литровых банок на которые понадобилось 3 литра маринада.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5676
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованные помидоры половинками
Рецепт: Маринованные помидоры половинками

С этими потрясающими помидорами меня познакомила свекровь. Ни один человек, попробовавший их, не остался равнодушным. И даже больше, попробовав их, я перестала закрывать обычные помидоры.

Ингредиенты для «Маринованные помидоры половинками»:

Фотографии «Маринованные помидоры половинками» от приготовивших (31)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
В прошлом году нашла этот рецепт, но поздно, помидоры уже отошли. На рынках продавались только остатки бурые и зеленые. И я рискнула, сделала их! Вы не представляете какая вкуснятина в итоге получилась! В этом году уже как только пошли помидоры, катаю по этому рецепту. Но обязательно буду закрывать еще и зеленые. Рецепт замечательный. Низкий поклон автору.
Настал второй год моего опыта с консервацией. Если с огурцами еще в поиске, с помидорами вопрос не стоит - только по этому рецепту! Прошлогодние баночки очень быстро съелись/выпились. Очень вкусный рассол. Помидорки, как семечки - остановиться возможно лишь потому что заканчиваются. По поводу семян горчицы - продаются на wildberries.ru по 5 пачек в упаковке. Запаслась.Жду созревания томатов.
Огромное спасибо за отличный и удачный рецепт! Готовлю такие помидоры уже пятый год. Всем очень нравятся, с удовольствием делюсь этим рецептом
Подскажите уксус 9%?
Здравствуйте! Выбирала рецепт для маринованных помидор по отзывам, выбрала Ваш. И в первый раз делала половинки, почти все удалось разрезать по перегородкам. Помидоры, правда, у меня микс, желтые сливки и красные + зелено-черные черри. Еще добавила лист хрена, хотела бару банок сделать с острым перчиком, но не рискнула что-то Теперь с нетерпением ждем холодов, чтобы отпробовать эту красоту. А пока поставлю на полочку и буду наслаждаться видом. Благодарю за доступный рецепт! Единственное, пришлось искать % уксуса в комментариях, выяснилось что 9%. По вкусу обязательно отпишусь
На 12 0,8 банок у меня ушло 4 литра маринада. Весь процесс занял три часа.
Дополняю отзыв, помидорки просто бомба! Смолотили банку за 20 минут, в сл году буду закрывать больше. Спасибо за рецепт!
Очень понравились советы по нарезке помидор и их укладке с постукиванием.Делала без стерилизации с 3 заливкой,мне так удобнее.Напишу позже о вкусе.Спасибо.
Огромное спасибо за рецепт Уже второй год будем наслаждаться помидорками, рассол очень вкусный
и кстати, не стерилизую, просто заливаю 3 раза
Много лет делаю помидоры по этому рецепту, добавляя еще зерна кориандра. Никогда помидоры не режу-любого размера целые. Вкус отличный.
Это такая вкуснятина!!! Автору большая благодарность!
А сколько времени вы помидоры стерилизуете и как?
Мне очень понравились. Делаю второй сезон, но не стерелизую, а два раза заливаю рассолом.
Здравствуйте, я новичок в закатках. Подскажите, пожалуйста. А как вы дважды заливаете рассолом? Не пойму. Я так однажды пыталась сделать. Заполнила баночку нарезанными томатами, залила рассолом и когда стала сливать, правильно уложенные помидорки у меня все повываливались. Или есть какой-то лайфхак?
есть специальные пластиковые крышки для слива рассола/заливки. с отверстиями. пожалуй, в любом хозотделе продаются. если не мелкие огурцы/помидоры, то я прям пальцами придерживаю)
большое спасибо!!
Спасибо за рецепт! Делаю уже два года, планирую и в этом обятельно закрыть. Чем дольше помидорки стоят, тем вкуснее они получаются, им надо "настояться" , последняя баночка была открыта в июне ,на вкус стали насыщенее. Муж выпивает и рассол с удовольствием.
Огромное спасибо автору за рецепт. Божественные помидорки!!! Делала всё строго по рецепту.
В этом году попробовала первый раз, маринад идеальный. Много лет делаю по другому рецепту, но там закладка для литровых баночек, а здесь в любые можно. Стерилизовать не люблю, со второй партии делаю две заливки, потом кипящим маринадом заливаю. Из кипящего чайника заливаю банки, потом ставлю, заливаю следующие, потом из первых сливаю воду и свежим кипятком. На фото рассол мутный, т.к сухой горчицы добавила, спасибо за отличный рецепт маринада. В квартире отлично стоят
Сделала пару баночек на пробу.На вид красивые,надеюсь вкус не разочарует!Спасибо за рецепт!
В этом году у меня маленькие помидорки поэтому резать их не стала! Рецепт замечательный,помидоры ну очень вкусные! Готовлю уже второй год.
Здравствуйте! Как отмерить 50 г. уксуса? Это 50 мл? )) Имеется ввиду 9%?
3,3 столовые ложки
Сделала несколько баночек на пробу! Надеюсь, что рецепт не разочарует. Прост в приготовлении.
Спасибо. Все три банки помутнели. Надеюсь не взорвутся
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки