• 4 октября 2012, 9:31
  • 21771

Морковные лепешки с творогом

Рецепт: Морковные лепешки с творогом

А не хотите ли легких, красивых, полезных лепешек? Тогда предлагаю испечь морковные с творогом. Сейчас осень и рыжие морковки так и просятся, чтобы их приготовили… Печь такие лепешки не хлопотно, на вид чудесные, на вкус отличные и разные. Почему разные? Заглядывайте, объясню!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Морковные лепешки с творогом»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1294 ккал
белки
59.2 г
жиры
36.6 г
углеводы
185.6 г
Порции
ккал
161.8 ккал
белки
7.4 г
жиры
4.6 г
углеводы
23.2 г
100 г блюда
ккал
179.7 ккал
белки
8.2 г
жиры
5.1 г
углеводы
25.8 г

Рецепт «Морковные лепешки с творогом»:

  • Как и обещала, тут все просто. Творог смешать с молоком и оливковым маслом. Пробить блендером.

  • Добавить соль, сахар, натертую на мелкой терке морковь. Лучше, конечно, чтобы морковь была сладкая. Так как сахара здесь мало, то сладкая морковь отдает свою сладость лепешкам. Все хорошо перемешать ложкой.

  • Добавить просеянную муку с разрыхлителем. Муку добавлять постепенно. Возможно, вам понадобиться другое количество муки. Тут все зависит от влажности творога. Масса должна быть слегка липкая. Пусть вас это не смущает. Не забивайте излишне ее мукой. Еще раз все размешать.

  • С помощью ложки разделите массу на 8 частей и мокрыми руками сформируйте лепешки. Я это делала прямо в руках. Уложите лепешки на бумагу для выпечки или силиконовый коврик. Посыпьте кунжутом.
    Выпекайте минут 40 при температуре 180*. Последние 10 минут я прикрыла лепешки сверху бумагой.

Когда лепешки еще теплые, они сверху хрустящие, а внутри очень мягкие. На следующий день лепешки становятся одинаково мягкими. Если честно, мне «вчерашние» понравились даже больше. Яркого вкуса моркови здесь нет. Она просто дает легкий вкус и свою сладость.
За рецепт благодарю автора fleur de cassie
Приятного аппетита!











BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Морковные лепешки с творогом
Рецепт: Морковные лепешки с творогом

А не хотите ли легких, красивых, полезных лепешек? Тогда предлагаю испечь морковные с творогом. Сейчас осень и рыжие морковки так и просятся, чтобы их приготовили… Печь такие лепешки не хлопотно, на вид чудесные, на вкус отличные и разные. Почему разные? Заглядывайте, объясню!

Ингредиенты для «Морковные лепешки с творогом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Морковные лепешки с творогом» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Тоня, спасибо за новые кулинарные впечатления!! Давно я на эти морковные лепешечки заглядывалась!Я люблю и творожную выпечку и морковную. Приготовила, а что сказать и не знаю. Спроси -- не отвечу, что же мне так или не так в этих булочках. Второй день ем и размышляю! Наверное, в целом не мой вкус и рецепт!
А вот твои булочки с вишнями и творогом для меня просто бомба вкуса и любовь с первого укуса! Я туда, с отчетом!
Акси, в любом случае, спасибо тебе за постоянное внимание к моим рецептам! Жаль,что лепешки не пришлись по вкусу... Значит, это не твое. Но на вид - красавцы, да и только!
После тыквенных булочек оставалось пюре, добавила сюда вместо моркови. Получились лепешки вкусные,очень вкусные!
До чего же аппетитно получилось! Мне очень нравится выпечка с тыквой. Я рада, что рецепт пригодился!
Хорошие лепешки! Недавно приготовила их по Вашему рецепту, вышли очень вкусные и необычные! Спасибо!
И Вам спасибо, что оставили комментарий! Я рада, что выпечка понравилась!
как я рада, что наткнулась на ваш рецепт! Всем понравилось! а то что сынуля съел одну лепешечку для меня просто праздник)) Буду периодически готовить, большое спасибо!
Спасибо Вам за доверие! Особенно приятно, что понравилось ребенку - для них ведь и стараемся.))
испекла только что-вкусно,оказывается!Вместо разрыхлителя добавила соду,для аромата-ванилин. В следующий раз сахарку положу побольше.Спасибо
И Вам спасибо, что нашли время оставить отзыв. Приятно, что рецепт приглянулся.
Очень вкусные лепешки и, что приятно, полезные и простые в изготовлении. Жаль, что они у меня опали, когда вынула из духовки, а были такие красивые, пышненькие. Может, муки маловато положила, чтобы не забивать... Тем не менее, вкус очень порадовал, спасибо большое!
Спасибо и Вам за доверие! Мне приятно, что вкус лепешек не разочаровал!
Морковь должна быть сырая либо вареная?
Морковь нужна здесь сырая.
Вкусно и полезно
Ах, какие рыжики!!! Обязательно сделаю!
Вкусные получились лепёшки, правда, у меня они опустились при остывании, поэтому получились не такие пышные как у Вас. Возможно, нужно было добавить ещё немного муки. Спасибо за рецепт, обязательно буду печь еще
Что то у меня засада с мукой получилась. Забивать не хотелось, вот булки и не пропеклись. 200 грамм это 1,5 стакана или 360 мл. Так и положила, а в итоге ерунда. Может, надо было булочки поменьше делать или творог жидкий...
Творог я обычно беру домашний. Он у меня не бывает жидкий, наоборот плотный и жирный. Поэтому мне и муки много не нужно в тесто. А 200 это, пожалуй, чуть больше стакана. В стакане приблизительно 160 г муки. Я давно уже пользуюсь весами на кухне - очень удобно.
Окей, будем пробовать ещё, уж очень мне они понравились по виду и по составу. А я для измерения пользуюсь таблицей, которая переводит граммы в мл, и я уже мерным стаканом четко отмеряю переведённые мл. Так что, думаю, дело в твороге.
Я взяла муку с отрубями. Возможно, из-за этого, но получилось посредственно. Ушли с творожным кремом.
На вид лепешки получились симпатичные. Жаль, что вкус Вам не понравился.
рецептик очень оригинальный и простой Мои домашние остались очень довольны!! Спасибо!!
И Вам спасибо, что рассказали о результатах! Я очень рада, что рецепт приглянулся!
Спасибо за совет,бум пробвать
Я думаю это скорей из-за разрыхлителя,его у нас попросту нет хорошего и я добавила пекарский порошок.Мне на днях должны привезти разрыхлитель,так я ещё раз попробую испечь,очень уж вкусненько выглядят
Я готовлю разрыхлитель сама. Попробуйте по совету Иры irina_vip , который она дает в рецепте "Шоколадное пирожное с зефиром" https://www.povarenok.ru/recipes/show/66998/
А у меня ничего не получилось.Верх обгорел,а внутри не пропеклось.Очень,очень жаль так хотелось морковных лепёшечек
Сожалею, что результат получился плачевным... Возможно для Вашей духовки нужна температура чуть меньше. И если Ваша духовка слишком румянит, то бумагой прикрывать немного раньше.
Bulochki uje dopekayutsya v duhovke. Cherez dvercu viju,chto krasivye i rumyanye.)Ostalos tolko dostat,dojdatsya poka ostynut i s ogromnym udovolstviem poprobovat s chaykom!
Спасибо Вам! Мне приятно, что булочки уже понравились! пожелаю Вам приятного чаепития!
Spasibo bolshoe!Uje poprobovala!Deystvitelno,ochen vkusno,polezno,netrudoemko.Zamechatelnyy recept!!!
Ой, как здорово, что все получилось и понравилось!
Тонечка, спасибо за это оранжевое чудо! Булочки чудесные получились! Самое удивительное, что ели даже те, кто не любит творог. С удовольствием переписала рецепт в тетрадку!
Светочка, я очень-очень рада, что выпечка всем понравилась! Сама знаю, как приятно, когда "нехочухи" едят полезные продукты! Спасибо тебе за доверие и такие красивые солнечные фото! Просто настроение поднялось, глядя на твои рыжие булочки!
Тонечка, это тебе спасибо!
Тонечка! Восхитительные булочки! Пожалела только об одном - слишком мало сделала! Разлетелись за считанные минуты. Сынуля съел одну и еще одну, а потом ныл, чтобы я быстрее фото сделала, так ему понравилось!
А теперь о самом проготовлении. Морковка была не очень сладкая, я добавила 1ст.л. сахара, а творог жидковатый - я не стала взбивать блендером и добавила только половину молока.
Оленька, это не отчет, это сладостная песня! И фото великолепное добавила, и тонкости приготовления уточнила! Я безумно рада, что лепешки пришлись по вкусу, особенно сынуле! И мне очень радостно, что вовремя сориентировалась с густотой теста. И правда, ведь творог разной влажности бывает... В итоге, Оленька, невероятно приятно получить отчет от талантливого кулинара!
Ну что ты Тонечка! Я просто за вами всеми тянусь!
Чудесные лепешки, Тонечка!!!
Танюша, и печь их не сложно совсем!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки