• 6 октября 2012, 20:59
  • 48197

Коктал из рыбы

Рецепт: Коктал из рыбы

Знаю! Знаю! Сейчас многие скажут, что коктал коптится в коктальнице. Но такую рыбку можно приготовить и в духовке, это будет, конечно, отличаться по вкусу от коптильни, но для домашнего приготовления вполне подойдет. Нам ну очень понравилась такая рыбка!!!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Коктал из рыбы»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2302.8 ккал
белки
353.8 г
жиры
87.4 г
углеводы
27.2 г
100 г блюда
ккал
93.6 ккал
белки
14.4 г
жиры
3.6 г
углеводы
1.1 г

Рецепт «Коктал из рыбы»:

  • Рыбу разрезаем не как обычно - по пузу, а по спине, включая голову. Чистим, моем, вытаскиваем жабры. Делаем поперечные надрезы. Солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком и оставляем на часок в покое.

  • Через час намазываем нашу рыбку майонезом. По всей поверхности укладываем лук колечками, чуть присаливаем. Сверху лука укладываем помидоры кружочками, также чуть присаливаем.

  • Всю эту красоту смазываем майонезом и отправляем в духовку томиться на 1,5 часа примерно, при 160-170 град. (но поглядывайте, чтобы не пригорела, если что, сделайте газ поменьше, чтобы рыбка томилась).

  • Можно сверху посыпать сыром (я не посыпала). Можно максимально приблизить к копчению, добавить жидкий дым (я не добавляла). Можно, конечно, и поэкспериментировать, но я вас уверяю - рыба получилась ИЗУМИТЕЛЬНАЯ!!! Кушайте! Вкусно!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6950


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Коктал из рыбы
Рецепт: Коктал из рыбы

Знаю! Знаю! Сейчас многие скажут, что коктал коптится в коктальнице. Но такую рыбку можно приготовить и в духовке, это будет, конечно, отличаться по вкусу от коптильни, но для домашнего приготовления вполне подойдет. Нам ну очень понравилась такая рыбка!!!

Ингредиенты для «Коктал из рыбы»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Коктал из рыбы» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Доброе время суток. Я живу в Казахстане, город Капчагай. Местнае шутять, что бывают блюда национальные, а коктал- это илийское ( по названию реки). Хочу сказать Вам горомное спасибо за то, что не стали усложнять рецепт лишними игредиентами. Да, классический коктал готовится в коктальнице, но имеет право быть и духовка. А вот всякие остальные изыски типа перца болгарскаго, баклажан, кабачков, ананасов(чур меня) и даже картошки - это может кому и вкусно, но уже точно не коктал. Это блюдо рыбаков, которые уходили промышлять на острова, и естественно имели небольшой запас продуктов, и конечно в первую очередь был лук и помидоры. Картошка тоже была, но она всё же запекалась по- простому, закопанная в углях. Майонез тоже появился в этом блюде гораздо позднее и скорее для красивой корочки. Вот так, небольшая история блюда, слава о котором давно перешла границы страны, а не только Семиречья. Уж извините, но может кому-то покажется интересно, и человек захочет приготовить блюдо и в коктальнице, тем более, что сделать её самому не сложнее мангала или коптильни.
прекрасный вполне доступный рецепт) представляю,какая вкуснятина из карпа получается..))) Спасибо за идею
чудесный рецепт!!! я делала из морской рыбы, очень нежно и вкусно, майонез в равных пропорциях смешивала со сметаной, и под конец (минут за 10 до конца) посыпала сыром. Рядом уложила картофель + сл перец замаринованный в оливковом масле + перец свеже-молотый + морская соль и горчицей, а ещё добавила щепотку сушенного розмарина! муж в восторге и я тоже! спасибо за рецепт! просто и вкусно! не могу фотку закинуть моей красоты, новенькая тут!
Рада что Вам понравился рецепт! Спасибо за доверие!
Рыба- КАРП 2,5 кг. Вместо духовки АЭРОГРИЛЬ. На дно ольховые (желательно свежие,влажные) опилки. Ничуть не хуже,чем в коктальнице. И запах дымка присутствует и чисто и никуда ходить не надо (только за рыбкой на водоем или на рынок)
Здорово придумали! Удачи!
Рецепт впечатляет! Решили дома сделать, но есть вопрос - не нужно ли панировать низ рыбы, она не прилипнет к противню или сковороде?
У нас не пригорела , но если сомневаетесь, запанируйте низ рыбки!
Спасибо, так и сделаю)
У меня муж любит порыбачить и все что готовлю из рыбы,собственный улов.Впервые готовила коктал в духовке,положила немного меньше майонеза-вкуснота!!!!!!!!!!!!
Вау!!! Надюш, вот это рыбка!!! Такая аппетитная!!! Фото чумовое! Очень жаль что я могу оставить только один отзыв в сутки (одному поварёнку))) Но ничего, за мной тебе ещё два отзыва!
Я тут еще отчетик в дневнике готовлю обязательно похвалюсь вашими рецептами-они такие простые,доступные и вкусные!!
Спасибо Надюш, мне очень приятно!
Я очень люблю такие рецепты чтобы просто, быстро и вкусно!
Люблю несложные блюда.Я уверена, что будет вкусно ! Спасибо !
И Вам спасибо за комментарий! Готовьте с удовольствием!
Очень люблю рыбку и в любом виде!
Танюш, тогда попробуй , тебе понравится !
извините если вопрос покажется глупым, но принципиально ли чтоб духовка была газовой?
Да нет, не принципиально!
спасибо за быстрый ответ! значит будет сегодня у нас такой коктал)
На здоровье! Удачи!
изумительная рыбка!!! так и хочется отведать кусочек!!!
Можно максимально приблизить к копчению, добавить жидкий дым (я не добавляла).
Правильно сделали, что не добавляли. Не нужна эта химия в домашней кулинарии.
Хорошая рыбка. Только я бы не стала присаливать сверху лук и помидоры, если используется майонез. Но это, конечно, дело вкуса.
А те, кто вместо майонеза сметану положат, конечно, должны будут присолить.
Здорово! Я тоже рыбу для запекания люблю по спинке разрезать. Возьму Ваш рецепт на заметку. Вот только вместо майонеза, возьму сметану. Все-таки ИМХО майонез - соус для готовых блюд, а не для тепловой обработки
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки