• 10 октября 2012, 16:29
  • 113115

Салат из кабачков и риса

Рецепт: Салат из кабачков и риса

Позвольте предложить Вам рецепт очень вкусного салата. Можно законсервировать на зиму, а также приготовить и кушать прямо сейчас.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Салат из кабачков и риса»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4638.3 ккал
белки
81 г
жиры
231.3 г
углеводы
537.8 г
100 г блюда
ккал
79 ккал
белки
1.4 г
жиры
3.9 г
углеводы
9.2 г

Рецепт «Салат из кабачков и риса»:

  • Подготавливаем продукты: моем, чистим. Очищенные кабачки нарезаем небольшими кусочками.

  • Лук режeм мелко, морковь трем на терке. У меня с этим справился комбайн, поэтому много времени не заняло.

  • Помидоры перемолоть блендером (можно на мясорубке).

  • Все овощи (кабачок, морковь, лук, помидоры) выложить в большую ёмкость (не менее 5 литров), добавить соль, сахар, растительное масло, перемешать и поставить на огонь.

  • Ставим вариться, закрыв крышкой. После закипания тушим примерно 30 минут на маленьком огне, помешивая лопаткой.

  • Через 30 минут добавляем рис, перемешиваем и варим на маленьком огне, постоянно помешивая, до готовности риса.

  • Когда рис готов, добавляем чеснок (через пресс для чеснока) и уксус.

  • Все хорошо перемешать. Горячую массу разложить в стерильные банки и закатать. Перевернуть до полного остывания. Получается примерно 4,5 – 5 литров. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из кабачков и риса
Рецепт: Салат из кабачков и риса

Позвольте предложить Вам рецепт очень вкусного салата. Можно законсервировать на зиму, а также приготовить и кушать прямо сейчас.

Ингредиенты для «Салат из кабачков и риса»:

Фотографии «Салат из кабачков и риса» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Рис ложила в сухом виде (красная цена, шлифовнный, пропаренный), воду не добавляла. Немного дополнила сладким перцем (650г) и перчиком Чили (50г). Соли и уксуса для меня мног! Кисловато получилось, но не критично! Спасибо за рецепт!!! Получилось 4,5 литра и примерно 250-300 г на пробу
Очень вкусный салат. Сделала вчера только рис отварила отдельно и добавила за 15 минут до готовности .
Делала в прошлом году, получилось очень вкусно, но варить пришлось долго и рис все равно был твердоватый. Как салат почти не ели, варили суп и плов. В этом году отварила рис заранее, все получилось идеально.
Большое спасибо за рецепт!
Да, и соли я бы только 2 ложки положила.
Всем доброго времени! Кто будет делать по этому рецепту, чуть подкорректируйте: 2 ст пропаренного риса (он рассыпчатее будет) проварить в 500 мл воды и добавить в салат. А если сыпать сухой рис, то в салат надо добавить эти же 400-500 мл воды и варить все вместе, но получится по времени дольше.
Приготовила сегодня салатик,посчитав отзывы,рис слегка отварила,в итоге он у меня вообще в салате разварился,жидкости хватило,всего в меру,вкусно,получилось 7(точнее было бы 8,оставила на покушать) баночек по 0,5л и две по 0,7л.Фото то что осталось
Я обычно рис, перловку, фасольку замачиваю с вечера. Хорошо так разбухает, а готовлю все заготовки в мультиварке. Без нее как без рук. сегодня вечер рассольника и яблочное пюре)) Недавно готовила салат "Нежность". Все что здесь, в этом рецептике, но еще добавлено немного огурцов. Они и придают вкус свежести. Готовила в "гусятнице" со времен СССР. Не подгорает. Так что правильно говорят, век живи- век учись!)
А можно ссылку на салат "нежность"? А то огурцы остались, и в салате как раз не помешала бы летняя нотка огурцов).
Все то же, что в Вашем рецепте, просто добавлены огурцы, сноха называет "Нежность". Прошел год, дети съели в ноябре, просто с хлебом, так что как бы он стоял не знаю. Не дожил до зимы)
Та же проблема, что и у остальных. Сырой рис заставил помучаться и растянул приготовление на часы. Хотя чувствовала, что нужно отварить, но по рецепту все так легко и красиво, что соблазнилась и делала по рецепту. На вкус показался ооочень соленым. Приготовила, укутала, теперь буду переживать… достоит ли до зимы. Очень продуктов жалко, если испортится Но делать точно больше не буду.
Готовила в прошлом году, вкусный рецепт, но прошу обратить внимание, что рис нужно использовать уже проваренный, поскольку жидкости достаточно мало и сырой рис пригорает, как не старайся.
Забираю себе,сегодня буду готовить
Класссссс,сегодня же буду делать,отличный рецепт,все доступно и просто
Не ошибается только тот, кто ничего не делает, так гласит народная мудрость! Рис действительно нужно использовать слегка проваренный, аль денте. С учетом этой доработки рецепт отличный! Автору спасибо! Получилось очень вкусно!
на вкус не плохой, и кабачки хрустят. Но очень не понравилось что рис впитал весь сок и мне пришлось доливать воду МНОГО РАЗ. Почитав комментарии я рис залила кипятком, надеялась что он немного набухнет и потом возьмет меньше сока овощей, но этого оказалось мало. Воду доливала много раз, время варки увеличилось на много, но рис так и остался чуть чуть недоваренным, нервы здали и я закатала салат как есть (уже ночь была). В общем не удачный для меня рецепт, но на вкус хороший. Если на следующий год буду готовить по этому рецепту то рис отварю, это исправит все проблемы с салатом.
теперь вот жалею что мало закрыла. Очень выручает когда гарнир нет времени готовить...до встречи в следующем сезоне))
Сделала несколько баночек этого риса, уже одну открыла на пробу...Очень вкусно, мне понравилось, да и муж с удовольствием кушал. Спасибо большое за рецепт.
Первый год делаю консервацию. Из 124 банок различных салатов только этот взорвал. При том что я чересчур серьёзно отношусь к стерилизации,по 20-30 мин 1л банку пропаривала. Пришлось есть другие банки спустя месяц после закатки. Так вот на вкус редкая кислятина!!!!!! Пропорция уксуса ужасная. Сама отрегулировать не смогла,опыта нет,стараюсь прислушиваться к авторам. И рис не в коем случае сырой не ложить! Этот был ужас когда при готовке сок действительно выразился а рис сырой. Пришлось увеличивать норму овощей. Вобщем неудачный салат. Ужас рецепт. не тратьтеи время и деньги на продукты
Рецепт хороший,но.... Рис надо ложить провареный до полуготовности!!!!!
Сухой рис очень быстро впитывает в себя овощной сок и ему не в чем вариться.
А скажите такое мне:
во многих рецептах надо добавлять уже сваренный до гот-ти рис, в вашем же ложить сырой. Это играет какую-то важную роль?
Просто рис варится в соке овощей, наверное и всё отличие.
А как хранить?
У меня стоят в квартире и все нормально.
Ответ для Danuljuk
Просто в кладовке? не в холодильнике? Спасибо за ответ!
Просто в кладовке
Простите кнешна, но подобный рецепт был не так давно. Могу ошибаться. Так то красиво, нечего сказать!
Да, похожий рецепт был, но не подобный, там немного другие ингредиенты и другие пропорции, другая технология приготовления
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 534 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки