• 26 октября 2012, 1:50
  • 5953

Суп-пюре из тыквы с медом и базиликом

Рецепт: Суп-пюре из тыквы с медом и базиликом

Оригинальный супчик для любителей тыквы и супов-пюре. Нежная консистенция и пикантный сладковатый гарнир. Очень необычно.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-пюре

Ингредиенты для «Суп-пюре из тыквы с медом и базиликом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
399.4 ккал
белки
36.8 г
жиры
9.4 г
углеводы
59.9 г
100 г блюда
ккал
36 ккал
белки
3.3 г
жиры
0.8 г
углеводы
5.4 г

Рецепт «Суп-пюре из тыквы с медом и базиликом»:

  • Помидоры надрезать крестообразно у плодоножки и залить крутым кипятком на пару минут, затем воду слить, обдать помидоры холодной водой и снять кожицу.

  • Снять листики базилика со стеблей, несколько листиков сохранить для украшения. Нарезать лук и помидоры мелкими кубиками. Чеснок очистить и разрезать вдоль на несколько полосок.

  • В сковороду с толстым дном влить оливковое масло и

  • обжарить очищенные дольки чеснока 1 минуту.

  • Чеснок удалить, положить лук и обжарить до прозрачности, 5 минут.

  • Добавить помидоры и базилик, мед, соль и перец по вкусу. Тушить 20 минут.

  • Тыкву очистить от кожуры и семечек. Нарезать кусочками, выложить на противень, полить маслом и посыпать перцем и мускатным орехом. Поставить в разогретую до 200С духовку на 20 минут.

  • Затем переложить в блендер, влить бульон (может быть чуть больше или меньше, зависит от желаемой густоты супа) и взбить до однородности. Вернуть в кастрюлю на средний огонь, варить 5 минут.

  • На сухой сковороде обжарить семечки тыквы.
    В тарелку налить тыквенную часть супа, сверху выложить помидорный соус, украсить листиками базилика и тыквенными семечками.


Приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп-пюре из тыквы с медом и базиликом
Рецепт: Суп-пюре из тыквы с медом и базиликом

Оригинальный супчик для любителей тыквы и супов-пюре. Нежная консистенция и пикантный сладковатый гарнир. Очень необычно.

Ингредиенты для «Суп-пюре из тыквы с медом и базиликом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Суп-пюре из тыквы с медом и базиликом» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Нина Григорьевна как всегда ваши рецепты вне конкуренции Дело в том что я очень люблю суп- пюре , а муж предпочитает классику , а тут как бы и пюре, и не пюре одновременно, благодаря томатному соусу. Правда я смешала тыквенный суп с томатным соусом. Получилось восхитительно Огромное спасибо вам за такой яркий 🍜 суп !
Риточка, привет, дорогая! Давно тебя не было видно. Очень рада, что суп тебе понравился! Спасибо за чудесный отзыв!
СПАС?БО
вкуснейший, полезный и вкусный супчик! благодаря томатному соусу вкус супа полностью раскрывается, браво! спасибо за рецепт!
Спасибо большое, Машенька! Я так рада, что вам понравилось!
спасибо вам за ваши рецепты!
Нина, вот я и опробовала твой рецепт, как обещала)) Очень необычный, яркий, интересный вкус. Суп отличается от обычного супа-пюре: он как бы и пюре, и не пюре одновременно, благодаря томатному соусу. Первую порцию я ела с тыквенными семечками, вторую - уже без. Семечки вкусные, конечно, но мне их, что называется, нечем грызть))) Может, в следующий раз блендером семечки смолю или мельницей для специй. Огромное тебе спасибо за такой яркий рецепт!
Ирочка, очень рада, что тебе понравилось! Спасибо большое за хорошую, теплую новость накануне Нового года. Кстати, поздравляю тебя и всю твою семью!
Нина, спасибо! С меня поздравление - на стену
Да, брось. Написала в личку в "ВК" и очень хорошо! Спасибо большое!
Нина, заранее. А то завтра торт, 31-го салаты, боюсь, не до соц сетей будет.
Так и говорю: молодец! У меня завтра сын приезжает с Сахалина, четыре месяца отсутствовал. Уже едет в поезде. Заказал солянку и Любимый пирог Пола Маккартни. После завтра надо готовить новогодний стол. А третьего идем к свату на восьмидесятилетие. Меня попросили помочь. Первого буду делать Наполеон, а второго - свою фирменную заливную рыбу. В общем скучать некогда. И это притом, что обе внучки с сегодняшнего дня до Нового года со мной
Нина, понимаю. У моего бати сегодня день рождения. Вся семья у меня с праздниками свои дни рождения связала: у бати 30 декабря, у мамки - 6 марта (она ненавидит свой день рождения , в двойне готовиться приходится), у бабушки - 9 мая, у мужа - 8 июля (7-го Иван Купала), сама я на день молодежи родилась. Вчера бате пирог пекла, кстати, рецепт у тебя в ВК увидела: Янтарный торт Татьяны Толстой, позже отчитаюсь. Сейчас корж на торт пойду печь на НГ. На две семьи делаю: нам с мужем и родителям. Желаю тебе, Ниночка, восемь рук и скорость, как у ракеты, чтобы успеть все сделать
@Желаю тебе, Ниночка, восемь рук и скорость, как у ракеты, чтобы успеть все сделать"
Вот это твое пожелание очень кстати! Надеюсь, оно сбудется.
У моей подруги ДР 23 февраля. Я всегда ей говорю: "Что же ты мужика-то своего праздника лишила?!!" Ну, какой в самом деле День защитника отечества, когда у жены ДР! В этом году ей 50. Пойдем на юбилей. Мне уже заказано "Птичье молоко". В отличие от мужа, который всегда заказывает "Наполеон". В прошлом году ему на пятидесятилетие пекла.
Да уж, 23 февраля для ДР женщины - это сильно А у меня вот, все, кроме бабушки, рядом с праздником, но не на праздник. И еще открою тебе страшную тайну : у моей свекрови ДР 7 января Мне-то, атеистке, все равно, но она верующая и ужасно своим ДР гордится.
Отвечу тебе не по секрету. Я не слишком оцерковленный человек, к строго верующим отнести себя уж никак не могу, но знаю от очень близкого друга, который служит в церкви (честно, не знаю, какой у него чин, никогда этим не интересовалась), что дата рождения никакого значения для верующего христианина не имеет. Чего не скажешь о дате смерти. Вот это имеет первостепенное значение. Ты знаешь, что люди, умершие в Пасху или на Пасхальной неделе (так считается в христианской религии) однозначно попадают в Рай. Пусть даже преступники, пусть убийцы... Пусть даже самоубийцы, что для всех религий является страшейнейшим грехом... попадают в Рай. Потому что, для умерших в Пасхальную неделю списываются все грехи! А теперь скажи мне, ради Бога, чего ради?!! Убийца, маньяк, который загубил несколько десятков жизней, чего это он должен быть в Раю только потому, что сдох на Пасхальной неделе?!! Вот именно из-за таких вот казусов я и не могу назвать себя человеком однозначно и полностью верующим. Уж, прости меня, Ирочка, надеюсь, что ты меня поймешь!
Ну, конечно, понимаю. Одна из причин, по которой я в свое время отказалась от веры - это симбиоз веры и церкви. Может, не была бы я атеистка, если бы не мое предвзятое отношение к церкви, к их обычаям, их рассуждениям о том, что есть грех, а что нет, а еще: что какие-либо действия могут искупить грехи. У меня ведь семья верующая, я сама крещеная, но мама и бабушка не любят ходить в церковь по той же причине, что я выше написала. Я вообще считаю, что вера и церковь - очень разные вещи. Верить, например можно в цветок, в человека, в науку, во все, что угодно. А церковь - это сухой догмат, свод правил и законов. Но вот муж у меня церковь прям обожает - каждое воскресенье туда едет.)) Ну, и соответственно, мне, вместе с ним, приходится справлять церковные праздники.
ОХ, КАК Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ!!! Вот и я того же мнения. И муж мой категорически отказывается креститься именно по этой причине: не верит церковниками, не верит попам. И мне все эти церковные процедуры, ну обряды, скажем так, кажутся очень выспренными, надуманными... И бесит очевидное, напоказ, богатство церкви. Вся эта позолота, вся эта мишура... Облачение иерархов... всё это претит.
А меня муж дочку крестить заставил. Они с моей мамой скооперировались и надавили на меня. Ну, я и решила: пусть крестят, когда она вырастет, то сама поймет, во что ей верить, а во что нет, как я в свое время поняла. Я, когда в церкви нахожусь, чувствую, что меня обманывают. Вот, прям врут в глаза и не краснеют. Даже смешно от этого вранья делается. Может, для кого-то такие чувства - кощунство. Я не хочу оскорблять ничью веру, это - мои ощущения в церкви. Причем, к самой церкви я очень положительно отношусь: именно как к шедевру искусства и архитектуры. То есть, мне нравится сама оболочка, красота, величие, монументальность этих зданий, для меня они - результат человеческого таланта и кропотливой работы - от инженера-проектировщика до простого строителя. А вот от всего, что внутри церкви, лучше держаться подальше.
Ирочка, я с тобой полностью согласна! У меня к церкви точно такое же отношение! В свое время я возила наших попиков в Москву, включая нашего патриарха... Повидала, как они себя ведут, как жрут в пост и как пьют...
Повидала, как они себя ведут, как жрут в пост и как пьют...
А сколько меда добавлять? Не нашла в рецепте
Ой, ну надо же, пропустила((( И никто не подсказал. Простите. 3 ст. л. без верха.
Ответ для Illia-Ermine
Приготовила ваш супчик. Ожидаемый вкус - нежный, пикантный. Засеченная тыква получилась настолько вкусной, что с трудом удержалась, чтобы ее так не съесть. Спасибо за вдохновение и рецепт нежной вкусности )
Нинульчик, твои супы ВСЕГДА бесподобны!
Для вас стараюсь, дорогих)))
Спасибо за чудесный рецепт, понравился.
На здоровье!!! Пробуйте.
Cпасибо за интересный рецепт. От меня плюсик
Спасибо за плюсик!!!
А мы любим тыкву, чем больше будет рецептов, тем чаще будем готовить. Но вот муж не очень любит помидоры, попробую заменить на яблоки.А вы как считаете?
Я даже и не знаю... мне такое в голову не приходило. Наверное, можно поэкспериментировать. Если решитесь приготовить, расскажете мне потом. Буду ждать. Я бы попробовала с болгарским перцем приготовить.
Да, и это тоже вариант. Спасибо.
Нина, как я люблю твои супчики - каждый раз читаю и как будто попробовала - такие они у тебя аппетитные, наваристые, вкусные....
Вот твой рыбный суп со щавелем до сих пор в памяти - все не соберусь приготовить...
Так сейчас уже и щавеля нет. Вчера видела в горшочках в супермаркете, так ведь цена-то о-го-го((( Придется ждать до весны.
Так у меня же свой огород! Я петрушку рву до декабря свежую. А щавель я еще и консервирую - для супов. Но сейчас как раз молодой нарос. Пока есть чуток, пока заморозки не стукнули.
Так у меня же свой огород! Я петрушку рву до декабря свежую. А щавель я еще и консервирую - для супов. Но сейчас как раз молодой нарос. Пока есть чуток, пока заморозки не стукнули.
Лен, хочу к тебе жить "на зимние квартиры"!
Ответ для в744нт
У нас уже 2 дня, как "стукнули"((( Все заморозило. Не успела аквилегию посадить.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки