• 29 октября 2012, 0:33
  • 76861

Кунафа и домашнее тесто Кадаиф

Рецепт: Кунафа и домашнее тесто Кадаиф

Начну, пожалуй, с арабской сладости Кунафа. Кунафа бывает разной: с медом и орехами, с манным и сливочным кремом, и, наконец, с сыром. Для приготовления Кунафы необходимо специальное тесто Кадаиф. В крупных городах оно продается в замороженном виде в супермаркетах. Для тех, кто (как и я) лишен возможности приобрести Кадаиф, делюсь информацией, как приготовить его дома! Придумка не моя, подглядела в блоге у Лены (поваренок Leena).

Категория: Заготовки Заморозка

Кухня: Арабская

Ингредиенты для «Кунафа и домашнее тесто Кадаиф»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4228.5 ккал
белки
64.5 г
жиры
64.9 г
углеводы
853.9 г
100 г блюда
ккал
234.9 ккал
белки
3.6 г
жиры
3.6 г
углеводы
47.4 г

Рецепт «Кунафа и домашнее тесто Кадаиф»:

  • По сути, готовим пресное блинное тесто. Я привела те цифры-граммы, что указаны у Лены. Но ориентируйтесь на свою муку, у меня вышло густоватое тесто, и я добавила воды. Тесто не должно быть слишком жидким, иначе оно на сковороде будет растекаться и не получится тонких «нитей». Тщательно смешиваем муку, воду, соль и яйцо. Тесто должно быть однородным, любые комочки не имеют права на существование.

  • Готовое тесто переливаем в кулинарный конвертик или канцелярский файл. Делаем крохотную дырочку, чтобы струйка теста была как можно тоньше.

  • Толстодонную сковороду смазываем растительным маслом и ставим на средний огонь. Берем наш фунтик с тестом и уверенно «рисуем» нити.

  • Через 5-10сек снимаем наше подсушенное тесто. И «рисуем» на сковороде новую партию.

  • Готовое тесто спокойно хранится в морозильной камере. Чтобы оно не заморозилось бруском, я выложила его на разделочную доску, в морозилке каждые полчаса ворошила, а затем переложила в полиэтиленовый пакет. Для приготовления кунафы перекладываете тесто в холодильник, чтобы оно «отошло» и далее по рецепту.

  • Готовим сироп. Смешиваем воду и сахар. Добавляем лимонный сок и кардамон. Ставим на огонь и увариваем 5-7минут.

  • Тесто кадаиф нужно измельчить. Можно порвать его руками, но гораздо удобнее воспользоваться комбайном. Измельченное тесто поливаем растопленным сливочным маслом. Хорошо перемешиваем, тесто должно пропитаться.

  • Берем форму (не разъемную!), в которой будем выпекать кунафу. Я использовала небольшие формочки, так сказать подала порционно. Половину теста утрамбовываем в форму.

  • Посыпаем рублеными орешками (немного оставляем для украшения). Поверх орехов размещаем изюм. Изюм, вареный лук и кипяченое молоко – продукты, которые я не ем с детства ни при каких обстоятельствах, поэтому заменила изюм на размоченную курагу. Думаю, во вкусе не потеряла, от кураги очень приятная кислинка! Оставшуюся половину теста выкладываем поверх начинки, придавливая руками.

  • Выпекаем при 200С до золотистого цвета. Горячую кунафу поливаем сиропом и оставляем пропитываться.

  • Сладко? Да. Калорийно? Очень. Вкусно? До жути! Не смотря на то, что получилось сытно и я за один раз не одолела свою порцию, промежутки между чаепитиями были минимальны)))







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кунафа и домашнее тесто Кадаиф
Рецепт: Кунафа и домашнее тесто Кадаиф

Начну, пожалуй, с арабской сладости Кунафа. Кунафа бывает разной: с медом и орехами, с манным и сливочным кремом, и, наконец, с сыром. Для приготовления Кунафы необходимо специальное тесто Кадаиф. В крупных городах оно продается в замороженном виде в супермаркетах. Для тех, кто (как и я) лишен возможности приобрести Кадаиф, делюсь информацией, как приготовить его дома! Придумка не моя, подглядела в блоге у Лены (поваренок Leena).

Ингредиенты для «Кунафа и домашнее тесто Кадаиф»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Урра! Нашла! Тесто-бомбочка! Благодарю!
сироп кардамон обязателен? чем заменить можно?
Извините за нескромный вопрос, но как в сладкое блюдо можно добавлять вареный лук(я его просто не люблю).
Читайте внимательно рецепт
Извините за нескромный вопрос, но как в сладкое блюдо можно добавлять вареный лук(я его просто не люблю).
Я год назад побывала в Стамбуле, там и попробовала это на мой взгляд очень вку ный десерт. Скажу честно вкуснее десерта для меня с того времени не существует. Только называется иакой турецкий десерт КЮНЕФЕ. И в каждом кафе или ресторане он обязательно есть в меню. Только там тесто не мельчат и не режут, и когда его подают горячим, видно что оно просто сложено в формочку так как есть длинными нитями. В середине сливочный сыр, который расстаял и тянется при поедании этого чуда. Вкусный сироп, где есть сахар и мёд и лимон вроде. А сверху посипан измельченными фисташками. А сверху фисташек еще по правилам должны положить ложку жирного егурта который так любят в Турции и едят его со всем чем можно. Спасибо за рецепт теста, попробую и буду уже готовить дома самый любимый десерт. Приятного аппетита!
Браво!
Очень интересно .сегодня в гостях угощали сладостью из такого теста ! Надо обязательно попробовать
приготовила сегодня ,очень вкусно рецепт не такой сложный как кажется) я в сироп добавила пол нормы сахара и все равно сладко))) обьедение такое - не передать словами!!!!спасибо за рецепт
По поводау названия...в каждой арабской стране одно и тоже изделие имеет совершенно другое название.В Египте например,делают немного иначе и называется,кстати КУНАФА.Только тесто не сладкое,но сиропа и масла не жалеют...А если с кремом,то очень сладким ...Кстати торты у них отменные.Но вот слаще ХАРИСЫ я ничего в своей жизни не пробовала....Она слаще сиропа.
Я написала просто,ради информации и что бы не парились по поводу названий, везде зовут по разному.
А в Иордании и Палестине Кнафе, зависит от диалекта и различий в произношении, связанных с ним. Но как его не назови, это вкуснейшее блюдо!
Этот рецепт уже был. Здесь же на поваренке.
Я воспользовалась поиском - он не выдал результатов. Киньте ссылку, или добавьте рецепт как вариант
прелесть какая!! ммммммм
Очень вкусная Кунафа ням Забираю в КК. Спасибки огромное Удачи+++
Аппетитно
Во ВСЕХ Иорданских городах существует сеть кондитерских-кафе для изготовления и продажи баклавы( это или слоёная из теста фило разнообразных форм-нарезок или нитевидная из того же теста, тоже разных форм), там же делают кнафе и сладости из манки. Но с кнафой иорданцы ооочень традиционны- снизу должен быть толстый слой белого сыра+ тесто кадаиф+ фисташки+ сироп.И обязательно горячим!!!!Холодное не вкусно, сыр горячий должен тянуться....
Уважаемая alenaghor, я уже поняла, что промахнулась с названием, мне Марина (marinamurat) уже объяснила. Как только закончится конкурс, я отправлю письмо модератору с просьбой переименовать (по условиям любого конкурса на поваренке, рецепт можно отредактировать только в течении первых суток после публикации). В любом случае, спасибо за замечание))
Я просто написала для информации, а вам браво за то , что осваиваете такие рецепты и других учите.Мы покупаем готовую кнафе, особенно вкусная у сирийцев, я всегда покупаю в кондитерских,, Арафат,,. Здесь с этими сладостями ходят в гости, принимают гостей, поздравляют ими и просто едят без повода.... и едят много... Все составные части кнафе можно купить и сделать дома, но если есть время, то я стараюсь сделать что-то своё- оладьи, блины, бублики.А Вам победы в конкурсе!!!!!
Здесь с этими сладостями ходят в гости, принимают гостей, поздравляют ими и просто едят без повода.... и едят много...
Могу предположить, что они все люди монументального телосложения - уплетать такие сладости не безопасно для веса
А в конкурсе я участвую скорее для тонуса)))
Ооо, дело обстоит ещё хуже- 33% взрослого населения Иордании болеет диабетом... Много причин, конечно, но меру знать тоже надо, даже с такой вкуснятиной, потому что жир+ сахар-= смерть талии...Поэтому мы кушаем ИНОГДА по праздникам и ПОСТОЯННО на беговой дорожке...
Как Вы замечательно придумали файлик вместо кондитерского мешочка использовать!
Это не я придумала, подглядела идею у Leena
Прелесть какая!
очень интересно, спасибо за рецепт!
Как все красиво и думаю вкусно. А вот продаются же тонкие макароны нитями и гнездами, по сути то же тесто, если отварить, а далее по рецепту, получится ли тот же вкус? И вроде заморочки меньше.
Мне как-то не приходило в голову Даже не знаю получится ли... Но в принципе сладкие макароны меня не пугают, в детстве я любила посыпать их сахаром и лопала так, что за ушами щелкало))))
Ответ для milanij
тесто для кнафе совсем другое чем для тонких макарон нитями и гнездами,они при заливке сиропом разбухают,что для кнафе не допустимо.
Отличное тесто и сладости из него очень вкусные! Не знала, что можно замораживать заготовки! прекрасная идея!
Удачи!
Спасибо, Нина!
Сладость хоть куда! это для самых сладких сладкоежек . Я, лично, кусочек похлавы съедаю с тремя чашками чая, Ваша тоже такая сладЮчая?
Сладючая! И сытная. Я свою порцию в три приема осилила
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки