• 2 ноября 2012, 19:16
  • 4456

Булка "Сэлли Ланн"

Рецепт: Булка Сэлли Ланн

Sally Lann. Хлеб приятно удивил своей неоднозначностью - он влажный, но не клеклый, сладковатый, но не сдобный. Ни кекс, ни блин... Это нужно пробовать!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Английская

Ингредиенты для «Булка "Сэлли Ланн"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1953 ккал
белки
55.9 г
жиры
52.9 г
углеводы
315.3 г
Порции
ккал
325.5 ккал
белки
9.3 г
жиры
8.8 г
углеводы
52.6 г
100 г блюда
ккал
214.6 ккал
белки
6.1 г
жиры
5.8 г
углеводы
34.6 г

Рецепт «Булка "Сэлли Ланн"»:

Мне захотелось сегодня испечь какого-нибудь необычного хлебушка. Я стояла и задумчиво смотрела на хлебопечку. Под номером "6" на крышке моей помощницы значилось "Хлеб без клейковины". Почему бы нет? Ни разу не пробовала...

В инструкции от хлебопечки нашла рецепт, и рецепт меня сильно удивил: на 300 мл воды рекомендовалось всего 2 стакана муки! Что это, опечатка? Пошла "гулять" по интернету и выяснила вот что. Этому рецепту соответствовал рецепт булочек Sally Lann.

Sally Lunn bun — это вариант традиционного английского хлебобулочного изделия на дрожжах. Они были изобретены в Бате в восточной Англии в 1680 году иммигранткой-гугеноткой по имени Соланж Лайон в батской пекарне, которая известна сейчас как "Дом Сэлли Ланн".

Рецепт рассчитан на вес готового хлеба 750 грамм, цвет корочки не регулировался, для меня она слишком бледная получилась.
Я сначала думала даже, что хлеб не готов. Достаю из формы, буханочка начинает подозрительно "шататься" из стороны в сторону. Думаю, ну все... Сырая...

Расстроилась немного, накрыла полотенцем и ушла. А я ж нетерпеливая... Пришла обратно, взяла нож и раз... прям по горячему... Запах такой яичный пошел, теплый, уютный. И хлеб ноздреватенький, не сырой, но наощупь влажный. Маслица на горбушечку - о! вкусно!
Так как все за меня сделала хлебопечка, показываю только окончательный вариант. Рекомендую, если кто еще не пробовал.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булка "Сэлли Ланн"
Рецепт: Булка Сэлли Ланн

Sally Lann. Хлеб приятно удивил своей неоднозначностью - он влажный, но не клеклый, сладковатый, но не сдобный. Ни кекс, ни блин... Это нужно пробовать!

Ингредиенты для «Булка "Сэлли Ланн"»:

Фотографии «Булка "Сэлли Ланн"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепт , такой хлебушек я готовил на моей первой ХП - китаяночки , 750 на ней была самая большая буханка, а я хотел 1кг более , только отказался от 3 яйца, тк сильно пахло яйцом а не хлебушком . Низко Вам кланяюсь - поварёнок
Иришка, спасибо за хлеб, очень вкусный!
Надюша! Очень приятно
Видно, что хлебушек действительно плотный и сдобный. И по-моему, немного влажнее, чем мой. Но это наверное от ХП зависит
Ира, отличный хлебушек!!!
Татьяна, спасибо большое за добрый отзыв!
Отчитываюсь. Хлеб спекла, получился вкусный, особенно когда ещё теплый, но на мой взгляд получился слишком плотный. Скорее это ближе к сдобной выпечке. Но на вкус очень понравился. Ставила на среднюю корочку, но он получился слишком зажаристым. Вообщем эксперимент удался.
Спасибо большое за доверие к рецепту и удачных экспериментов в будущем
Фото не получилось?
Фото получилось, но оно ещё в фотике, не сливала, как только доберусь, сразу выложу. Я думаю что ничего страшного если попозже его прикреплю?
Абсолютно ничего страшного, дело сугубо добровольное (просто любопытная я не в меру)
И ничего это не "любопытная не в меру". Мне бы тоже было интересно а что у других получится. Я на этот сайт и подсела только потому что так все подробно и наглядно показано, хотя в этом не профан (спецобразование имеется ), но видно с возрастом лень одолевает соображать, да и фантазия иссякает. А тут столько всего...
Сама "Поваренка" люблю до жути... Присоединяйся на форуме к "Готовим вместе", это очень здорово
Да я сколько раз пыталась на форум заходить, пишет "вы не авторизованы для этого форума", думаю может уровень не позволяет. Причем так постоянно. Думаю ждать надо.
Может, написать модератору? Уровень тут не причем... Это просто какая-то техническая ошибка
Ужасно я заинтересовалась! Особую ценность для меня представляет комментарий, адресованный Оле, о приготовлении в духовке.
Ириша, а сливки, как думаешь, принципиальны? Молоко сухое не пойдет?
Ирочка, совсем не принципиально, просто у меня были именно сливки, я их и указала (по секрету: в рецепте от ХП было именно сухое молоко...)
пОнято, бум пробовать
Буду ждать результата Твое мнение мне очень важно
Повесила рецепт в ближайшие закладки, кстати, вместе с "улитками"... Как только выздоровею, испеку
Ой, Ириш, не знала, что ты болеешь... Выздоравливай скорее Я еще на форуме не была, вчера только из Астрахани приехала...
Простите, но вот собралась печь хлеб, открываю рецепт и возник вопрос - стакан - это обычный стакан или который к хлебопечке?
У меня было в рецепте написано 2 чашки, у меня чашка как обычный граненый стакан. Тесто должно получится как на дрожжевые оладьи. Ничего страшного, обращайтесь!
Ой спасибо, сразу не увидела ответ, вот сейчас стоит месит, я увидела что тесто жидкое и немного насторожилась, но думаю может так и должно быть. Подожду результата, а Вы прям меня успокоили.
Может быть, на "ты" перейдем?
У меня хлебопечка временами так энергично месила, прям взбивала тесто! И еще, я во время выпечки все время поднимала крышку и подсматривала, результат - бледная корочка. Если есть выдержка, лучше на открывать. По времени должно быть готово. Ну как?
Я не против на "ты". Хлеб пока печется, еще 50 мин. выдаёт. Я не открывала хлебопечь, у меня окошко большое прозрачное. У меня в инструкции по поводу Хлеба без клейковины написано что "Муке без содержания белков требуется больше времени для поглощения жидкостей, и она имеет различные особенности подъема теста." Наверно поэтому такое соотношение воды и муки. Как спечется отчитаюсь, что получится.
Я не открывала хлебопечь, у меня окошко большое прозрачное.
У меня тоже, но мне даже в голову не пришло в него посмотреть
Ириша! Хороший хлебушек! Правда, моя х\п слишком старая и на ней всего 3 программы. Но может как-нибудь и обзаведусь новой и тогда попробую твой рецепт!
Олечка, если хочешь - можно и в духовке
Из ингредиентов замесить жидкое тесто, оставить на 10 минут в теплом месте, потом взбивать миксером 30 секунд, переложить пузырчатую массу в смазанную форму (лучше узкая и длинная, как для кекса), оставить на час. Выпекать при 160 градусах 40 минут, сразу не вынимать, оставить в форме 5-10 минут.
Купили хлебопечку, и теперь осваиваю ее. СПАСИБО за рецепт.
Пожалуйста, пеките на здоровье!
Я еще не пробовала. Хочу такой хлебушек. У меня тоже в хлебопечке есть вариант "хлеб без клейковины", но я читала что это для разных других сортов муки (не пшеничной), которые не содержат клейковины или очень-очень мало. Обязательно попробую этот рецептик. Спасибо.
Так вот и я не поняла, почему режим называется "Без клейковины", а в рецепте фигурирует обычная пшеничная мука... Тем не менее, правда, попробуйте, очень необычно. Спасибо за отзыв
Я думаю что для этого вида хлеба просто подходит такой режим, я к своей хлебопечке не сразу приспособилась, все рецепты которые написаны в инструкции просто не получались, но я знала что такое бывает и быстро адаптировала рецепты. Вот интересно теперь еще и другие попробовать.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки