• 8 ноября 2012, 9:45
  • 284710

Домляма по-узбекски

Рецепт: Домляма по-узбекски

Очень вкусное, сочное и простое в приготовлении узбекское блюдо. На сайте видела несколько рецептов. Вот, пожалуйста, отведайте и мой вариант.

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в казане

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Домляма по-узбекски»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2561.6 ккал
белки
63.7 г
жиры
5.4 г
углеводы
614.3 г
100 г блюда
ккал
59.9 ккал
белки
1.5 г
жиры
0.1 г
углеводы
14.4 г

Рецепт «Домляма по-узбекски»:

  • К сожалению, я забыла сфотографировать 1 этап закладки мяса. Но постараюсь в подробностях описать его: я написала в рецепте 500 гр мяса, но это не принципиально. Дело в том, что мясо должно быть столько, чтоб ровно покрывать дно казана, то есть не три-четыре кусочка и не так, чтоб кусочки мяса лежали друг на дружке.

    Я делаю так. Беру мясо, срезаю с него лишний жир, мясо нарезаю средними кусками (размером с куриное яйцо ). Казан ставлю на огонь, наливаю в него растительное масло и обжариваю в нём тот жир, который срезала с мяса, убираю получившееся шкварки и кидаю мясо, обжариваю со всех сторон до появления корочки.

    Казан снимаю с огня, остужаю, сливаю с него масло и начинаю укладку блюда. Сначала мясо - плотным слоем на дно приправляю (я делаю смесь специи в отдельной посуде - соль, зира, перец чёрный горошком, и приправляю каждый слой домлямы.

    Следующий слой - листики капусты. Многие кладут листья капусты целыми, но я предпочитаю рвать их руками размером с листья, так в дальнейшем будет легче и удобней есть, также многие кладут листья в конце, как бы прикрывая ими блюдо, я же чередую слои именно с капустными листьями.

    Не переживайте, капусты не будет слишком уж много, так как она осядет. Итак, на мясо одним слоем - рваные листья капусты, на слой капусты - репчатый лук, порезанный кольцами, приправить.

  • Следующий шаг - это морковь, порезанная кольцами, снова листья капусты - приправить. Следующий шаг - помидоры. Если вы будете готовить Домляму, так сказать, в не сезон, то можно на данном этапе добавить томатную пасту - 2 ст. л., или консервированные помидоры.

  • На помидоры выкладываем баклажаны (с баклажанов срезаем шкурку, иначе она будет горчить, и нарезаем кольцами). Важно - все ингредиенты не шинковать мелко! Нарезайте продукты покрупнее.

    На баклажаны выкладываем болгарский перец (на момент приготовления у меня не оказалось красного болгарского перца, рекомендую добавить в готовке помимо зелёного перчика и красный, он придаст дополнительный пряный, сладковатый вкус блюду.) Приправить.

  • Следующий слой - зелень. Я взяла 4 пучка зелени на рынке - петрушка, сельдерей, укроп, кинза, нарубила всю зелень, перемешала и высыпала ковром на нашу домляму. Сверху чеснок. Несколько зубчиков нарубила ножом. Если вы не любите вкус чеснока, то достаточно добавить его для аромата. Я напишу - как чуть позже.

  • Зелень покрываем листьями капусты, приправляем, сверху слой картофеля, нарезанного крупными кольцами, снова слой капусты, приправляем. Если осталось место, то можно добавить ещё один слой картошки и снова покрыть его листьями капусты. Вот и всё. И на этом этапе для тех, кто не любит вкус чеснока.

    С головки чеснока снимаем верхнюю шелуху, но сильно не очищаем. Промываем в проточной воде и водружаем его на самый верх нашего творения. Казан плотно закрываем крышкой и ставим на сильный огонь буквально на 10 минут, затем огонь убавляем до минимума и оставляем домляму готовиться под закрытой крышкой 2 часа. Важно! Крышку казана во время приготовления не открывать! Никакой воды добавлять не надо! Ничего не подгорит, не беспокойтесь.

  • В идеале (По-Узбекски) готовую Домляму просто переворачивают на широкое блюдо (ляган). Но я предпочитаю перемешать при подаче на стол этого блюда, в итоге получаю вот такую красоту, как на фото. Вы же можете выложить блюдо слоями, как положено. Это уже на ваш вкус. Готовое блюдо можно посыпать свежей зеленью. Приятного Аппетита.

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домляма по-узбекски
Рецепт: Домляма по-узбекски

Очень вкусное, сочное и простое в приготовлении узбекское блюдо. На сайте видела несколько рецептов. Вот, пожалуйста, отведайте и мой вариант.

Ингредиенты для «Домляма по-узбекски»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Домляма по-узбекски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
А какой казан нужен? Я имею ввиду литраж.
Я представляю, как это вкусно. 🔥
Спасибо за рецепт за вкусный и простой рецепт
Утащу в КК
Согласна с предыдущим комментарием: все ингредиенты складываются в Домляме сырыми, никакого масла не используют, в этом «фишка» блюда- все готовится в собственном соку. На мой взгляд, баклажаны перетягивают весь вкус на себя, поэтому в Домляму их не кладут. Прекрасное блюдо для готовки на костре, особенно в период молодого картофеля и капусты.
по поводу баклажан - согласна с Вами на 100%
Оставляю комментарий первый раз. Конечно, каждый рецепт имеет право на жизнь, но, вот вы сказали, что переехали из Узбекистана, я тоже, но, что-то я не помню, чтобы в домляме жарили мясо. Вся прелесть этого блюда в том, что все готовится в собственном соку. Первый слой - мясо, приправленной зирой и солью, на него большой слой лука, следующий слой - картофель крупно порезанный, далее - морковь, болгарский перец, крупно порезанная капуста. Все слои подсаливать; всю эту красоту закрыть капустными листьями плотно (чтобы пар не выходил), а сверху закрыть крышкой, уплотненной кухонным полотенцем. Поставить сначала на сильный огонь (минут на 10-15), а потом убавить до минимума и томить 1,5-2 часа (в зависимости от мяса). И, поверьте, сока будет столько, что его придется в самом конце сливать. Так вот, по истечении времени всю эту красоту переворачиваете на большое блюдо и сверху посыпаете свежей зеленью. Я дала домляме шуточное название - "хозяйка-лентяйка". Действительно, сложил все и забыл, а получается, практически, диетическое и ОООчень вкусное блюдо. Поверьте, не хотела обидеть автора, но.....
Готовлю практически также, но добавляю помидоры, тимьян( чабрец) и всю зелень какая есть пучком сверху( потом убираю). Вместо капустных листьев кладу блюдо для пресса.
Да, упустила помидоры, конечно же, помидоры обязательно. Все овощи режутся крупно. Я зелень в готовку не кладу, люблю чистый вкус мяса и овощей в собственном соку, аромат стоит обалденный; свежей зеленью посыпаю сверху
Делала всё по рецепту, в казане на маленьком огне, оставила на 2 часа и у меня всё мясо сгорело.
Отлично!
Время приготовления - 1,5 часа, а тушить на плите 2 часа... Это как????
efimmma!Здравствуйте!Не переживайте,кто пишет плохие отзывы!!!Они готовят в первый раз(любую еду),И,готовить не умеют!!!
efimmma!Здравствуйте!Не переживайте,кто пишет плохие отзывы!!!Они готовят в первый раз(любую еду),И,готовить не умеют!!!
Обожаю это блюдо. Раньше в сезон свежих овощей часто готовили, а потом как-то подзабылось. Добавлю рецепт в КК, чтобы чаще вспоминать и готовить ))
в 80 годы тоже гостила у тёти в узбекистане и пробовала и шурпу и лагман с пловом и самсу всё очень понравилось ,теперь сделаю долму,правда у меня казана нет но я приготовлю в гусятнице думаю что не пригорит.спасибо за рецепт.
Пожалуйста, не путайте : долма- это армянские голубцы из виноградных листьев, а это узбекское блюдо называется домлама (здесь- "домляма")
Готовила по вашему рецепту! Получилось очень вкусно! Рецепт не сложный и стоять у плиты не надо! Добавила к себе в кк! Спасибо!
Сегодня приготовила. Получилось очень вкусно! Дочка, которая не ест баклажаны слопала все, хотя я их довольно много положила. Ничего не пригорело, все овощи дали сок. В итоге к концу варки третья часть казана была заполнена соком от овощей. Единственный минус - это то, что всё уварилось и уменьшилось в 2 раза. Готовый выход получился - пол казана)), хотя вначале забила его под завязку. Хочется поблагодарить за такой прекрасный и простой рецепт! Занимает немного времени (только на подготовку овощей, мясо жарится быстро), и не требуется постоянно бегать к плите,следить. Для меня сейчас это важно, так как у меня грудничок пятимесячный. Пока он на животике игрался, я быстренько все сварганила. Спасибо огромное! Плюсую и забираю к себе. Готовить буду неоднократно, это уж точно!
Это один из моих любимых рецептов, спасибо! Еще мне нравится вариант доляма по русски http://food.newblog.kz/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8/#more-1035
Ох, делала все в точности, не отходя от рецепта, разве что свинину взяла вместо говядины, но весенние овощи не дали много сока, пришлось выключить через 1,5 часа, так как мяско пригорело и начало шкворчать( Так жалко, это любимое блюдо мужа, хотела первый раз его порадовать такой вкуснятиной(
Хотела уточнить, обязательно ли зиру класть в следующий раз? что-то мне эта приправка не пришлась по вкусу, напомнила анис, который в Индии кладут поголовно во все блюда))
Очень жаль , что у вас не получилось . Извините , но вы готовили в казане ? Потому как если вы готовили в кастрюле , то ничего удивительного - что подгорело . Хотя бывает и так , что овощи дают мало сока ( но данный рецепт - проверен годами и не разу не подводил , ни весной , ни осенью ...я в замешательстве ) По поводу зиры - конечно , если вам данная приправа не по вкусу - вы можете заменить её на другую , более вам привычную , использовать хмели - сунели или пряные травы , прованские травы , готовые наборы специй и трав . Тут уж на ваш вкус .
да, у меня казанок маленький, поэтому все ингредиенты делила на 2) думаю , в следующий раз просто на дно тоже капустки положу) может еще и печка подвела, у меня даже слабый огонь с довольно сильным пламенем получается. Короче, буду приноравливаться и надеюсь, что в следующий раз все получится)
Отчитываюсь: вчера приготовила! Очень вкусно и просто!!
Из отступлений от рецепта: 1) я капусту, чтоб поскорее управиться, не рвала, а порезала крупными кусочками где-то со спичечный коробок;
2) вместо свежих порезала замороженные вот по этому рецепту баклажаны https://www.povarenok.ru/recipes/show/30396/
3)из зелени в наличии был только укроп.
И мне и мужу такой вариант мясо-овощного рагу ОЧЕНЬ понравился! А сегодня уже и мама отзвонилась ( я поделилась рецептом) и сказала "Спасибо за вкусный,полезный и простой рецепт!"
Так что спасибо Вам от всей нашей семьи . Однозначно буду готовить еще.
Супер!!вкусняшка!!спасибо :thumbsup
спасибо,понравилось,зира это показатель узбекской кухни ))) вкусно на самом деле.
Получилось обычное овощное рагу с мясом. Вкусно, но без изюминки. Думаю, 2 часа тоже для него много было. Спасибо за рецепт.
А еще муж замучился перец горошком выколупывать. В следующий раз просто посыплю молотым.
без перца тоже гуд )
Ответ для momono
Это и была изюминка)))
Ответ для momono
Ела это блюдо в Узбекистане, приготовленное в большом казане на костре! М-м-м-м! Ну очень вкусно!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки