• 12 ноября 2012, 10:28
  • 19544

Тыквенный пирог ко Дню благодарения

Рецепт: Тыквенный пирог ко Дню благодарения

С 1863 года День благодарения празднуется в четвертый четверг ноября и является ежегодной традицией в Соединенных Штатах. В этом году праздник выпадает на 22 ноября. С ним связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом, на котором неизменно красуются индейка и тыквенный пирог. Рецепт последнего я и хочу представить вашему вниманию.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Тыквенный пирог ко Дню благодарения»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3779.8 ккал
белки
66.3 г
жиры
218.6 г
углеводы
388.3 г
100 г блюда
ккал
248.7 ккал
белки
4.4 г
жиры
14.4 г
углеводы
25.5 г

Рецепт «Тыквенный пирог ко Дню благодарения»:

  • Количество продуктов дано для формы 20-23 см. Объем 1 чашки - 240 мл, 1 ч. ложки - 5 мл, 1 ст. л. - 15 мл.

    Если у вас нет готового тыквенного пюре, то приготовить его можно за 10 минут. Очистите тыкву от кожицы и семечек, порежьте на кусочки. Сложите в посуду и поставьте в микроволновку на 3-5 минут на максимальную мощность или до полного размягчения. Можно разложить на противне и запечь до готовности, но на это потребуется больше времени.

  • Пюрируйте размягченную тыквенную мякоть при помощи блендера или разомните толкушкой для картофеля, как это сделала я.

  • Приступаем к основе пирога. Холодное масло порежьте на кубики, добавьте муку, разрыхлитель и соль.

  • Положите смесь в процессор и включите режим "пульсирование" на 20 сек. или до тех пор, пока не появятся крупные крошки. Я всю эту процедуру проделала при помощи блендера, включая и выключая его на малой скорости. Получится вот такое тесто.

  • Добавьте сливки и пульсировать еще раз 6 или до тех пор, пока тесто не начнет немного слипаться. Важно! Не работать с тестом слишком долго, иначе тесто не получится столь рассыпчатым и нежным. Переложить тесто в пакет.

  • И слегка помесить его прямо через пленку, формируя шар. Тесто должно стать эластичным и легко собираться в комок.

  • Раскатать диск по размеру формы, завернуть в пленку и убрать в холодильник минимум на 1 час. Можно хранить тесто в холодильнике до 24 часов. Вообще, это прекрасная основа для любых видов пирогов - как сладких, так и несладких. Можно сделать сразу 2-3 порции, раскатать диски, завернуть их в пленку и положить в морозильную камеру. Там они прекрасно хранятся до 3-х месяцев.

  • Имбирное печенье и орехи измельчить. Я орехи натерла на терке, а по печенью провела скалкой. Кстати, имбирное печенье задолго до этого пирога готовила по этому рецепту http://www.povarenok .ru/recipes/show/492 07/ Попробуйте обязательно - очень вкусное, пряное, хрустящее и хранится очень долго! Маша, спасибо огромное!

  • Тем временем продолжим подготавливать начинку для нашего пирога. Тыквенное пюре переложить в кастрюлю, добавить специи - молотые сухие имбирь, корицу, мускатный орех, гвоздику, соль и коричневый сахар.

  • Поставить на огонь и уваривать до загустения. Наше ярко-оранжевое пюре кардинально поменяет не только вкус, но и цвет. От степени уваривания зависит консистенция начинки в готовом пироге. Я уварила до сильного загустения, поэтому и начинка получилась плотная. Если любите больше кремообразную начинку, не уваривайте слишком тыквенное пюре.

  • Снимаем кастрюлю с огня, включаем миксер на самые малые обороты и начинаем взбивать пюре, постепенно добавляя в него сливки, молоко и яйца.
    Достаем тесто из холодильника, кладем в форму, лишнее обрезаем при помощи скалки.
    Из обрезков теста и остатков тыквенного пюре я еще приготовила две корзиночки (см. итоговое фото).

  • На дно высыпаем орехово-имбирную крошку, слегка вдавливая ее в тесто.

  • Выливаем сверху тыквенную начинку. Она будет очень жидкой. Не переживайте, так и надо! Все прекрасно загустеет после остывания.

    Выпекать пирог 50-60 минут при Т190. Если края начнут сильно румяниться, прикройте их фольгой.
    Пирог необходимо хорошо остудить, прежде чем разрезать его. У меня стоял в холодильнике всю ночь. Украсить взбитыми сливками и орехами.

Праздник относится ко времени 1621 года, когда после суровой зимы, в течение которой приблизительно половина из пуритан-пилигримов умерла, оставшиеся обратились за помощью к местным индейцам, которые научили их, как правильно выращивать кукурузу и другие зерновые культуры. Обильный урожай следующей осени вдохновил пилигримов на организацию благодарственного банкета, на который они пригласили индейцев. Цель первого Дня благодарения состояла в том, чтобы прославлять и благодарить Бога и коренных американцев за то, что они помогли пилигримам пережить зимний период.



Прежде, чем приступить к еде, семьи или друзья обычно делают паузу, чтобы произнести молитву и выразить благодарность за все хорошее в их жизни, включая радость того, что они собрались по случаю.




И по сей день ужин Дня благодарения всегда включает некоторые из продуктов, поданных на первом банкете: жареную индейку, клюквенный соус, картофель, тыквенный пирог, кукурузу и другие сезонные овощи.




В России не принято отмечать этот праздник, но ничто не мешает нам приготовить тыквенный пирог и почувствовать вкус Америки!










BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенный пирог ко Дню благодарения
Рецепт: Тыквенный пирог ко Дню благодарения

С 1863 года День благодарения празднуется в четвертый четверг ноября и является ежегодной традицией в Соединенных Штатах. В этом году праздник выпадает на 22 ноября. С ним связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом, на котором неизменно красуются индейка и тыквенный пирог. Рецепт последнего я и хочу представить вашему вниманию.

Ингредиенты для «Тыквенный пирог ко Дню благодарения»:

Фотографии «Тыквенный пирог ко Дню благодарения» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Давно хотела приготовить этот хвалёный американский пирог, но все рецепты (от самих американцев же) были какими-то неприглядными: там то сырую тыкву надо добавлять, то коржик из печенья делается, то слишком жирно и каллорийно по ингредиентам. Ваш рецепт неожиданно приглянулся. И я ничуть не жалею, что приготовила этот пирог! Для меня он получился шикарным: хрустящее солоноватой тесто и нежное карамельное суфле Если честно, в моём пироге нет привкуса тыквы, больше похоже по вкусу на смесь карамели с имбирными пряниками. Печенье я не добавляла, но положила больше орехов.
Сделала пару отступлений. Вместо коричневого сахара взяла обычный белый. И сахара добавила всего 100 г (временно не ем слишком сладкое). И для меня по сладости получилось в самый раз. Только начинка отдельно кажется ещё сладковатой.
Тыквенное пюре по цвету получилось как у вас на фото в рецепте. Уваривала долго. Ох и плевалось это пюре Единственное, в горячее пюре я не рискнула добавлять яйца и сливки. Сначала охладила его.
Очень понравился ваш рецепт! Для тех, кто сомневается: пробуйте готовить! Оно того стоит.
Очень вкусный пирог, тыква почти не чувствуется, если проварить пюре подольше, плюс ее хорошо оттеняет грецкий орех и имбирное печенье. Однозначно теперь этот пирог один из любимых!
Очень рекомендую попробовать приготовить этот пирог! Хотя бы из любопытства к вековой истории)
Пропорции тютелька-в-тютельку, основа - хрупко-рассыпчатая, с самостоятельным вкусом, который при этом прекрасно сочетается с начинкой.
Первый раз готовила пирог для тематического кинопросмотра с компанией, и с удивлением наблюдала, как трое взрослых мужчин уплетают пирог с тыквенной (!) начинкой Тут уж не до фотографирования))) Второй раз приготовила в форме d20, пирог получился высоким, и, вероятно, поэтому между бортиком основы и начинкой образовалось пространство. Вывод: лучше печь в форме 22-23см.

Лариса, спасибо вам огромное за вдохновение (вот такие застенчивые и так замечательно скрипучие тюльпаны для вас )
Всех с наступившей Весной!
Гузель, какая у вас красота получилась! Любо-дорого посмотреть!
Ответ для CraftyFox
Очень красиво, Гузель! С праздником!
Очень люблю Ваши рецепты, только вот поздно об этом признаюсь Конкретно этот пирог очень понравился и мне и моим американским друзьям. Единственное изменение которое я внесла в этот рецепт - это отсутствие безе. Мне показался вкус пирога самодостаточным и без него.
Спасибо за доверие
Пирог на любителя. Рецепт хороший, всё получилось! Очень понравилось тесто! Уже приметила пирог в котором заменю на Ваше А вот от вкуса тыквы не в восторге, хотя тыкву люблю и имбирь. Но это дело вкуса, буду эксперементировать с приправами!
Спасибо, очень вкусный пирог!
С тех пор, как начала готовить, мечтаю приготовить тыквенный пирог. Спасибо за рецепт. Ждем тыкву с дачи
С дачи привезли много тыквы и решила приготовить это чудо. Результат превзошел все ожидания-очень вкусно. Понравилось и друзьям и коллегам, а особенно мне. Грецкие орехи вдавила в заливку-мне так даже больше понравилось. Спасибо за рецепт.
О, да. Это очень ароматный и вкусный пирог. Спасибо за отчет
Какой интересный вариант начинки! Я тут просто тоже готовлю тыквенный пирог,собираюсь выложить.Сначала на Ваш наткнулась,испугалась-думала,похож сильно!Потов вчиталась-нет,другой саААавсем И сколько ж всего из этой тыквы вытворить можно)))Вобщем плюсую ваш пирог и иду корпеть над своим
Да, тыква богатый овощ - и в первое, и во второе, и в компот. Как настроение? Поменялось? Отрицательные больше не ставишь всем подряд?
Оно у меня всегда почти в норме))А всем подряд я и не ставлю!
Ставишь-ставишь
всем подряд-нет!я ж не совсем неадекватная
Мой "кулинарный критик" дал наивысшую, поверь, оценку "9 из 10" А на мой взгляд, так вообще шикарный пирог! Правда, я чуть-чуть "смухлевала" при приготовлении. Каюсь: начинку не варила, но моя тыква была печеная и почти полностью обезвожена. Крем получился нормальной консистенции. Далее, тесто вообще исключила. Печенья (у меня были имбирные пряники) взяла побольше, измельчила в крошку и перетерла с маслом, которое предназначалось в тесто. Объясню почему. Мой аэрогриль "не берет" такие пироги, я вот на днях иришкин Кезекухен "запорола", теперь всегда буду делать основу только на крошках. В остальном - все по рецепту.
И еще раз - очень вкусно!!!
Ну, и собственно, украсить не успела - начали пробовать... Что ж, день благодарения все равно уже позади
Ответ для malukas
Ириша, спасибо за фото и отчет! Вообще, у пирога довольно специфический вкус и я боялась, что не всем он прийдется по вкусу. Но пока всем нравится. Очень красивый цвет у начинки получился!
Ларчик, я думаю, кто любит тыкву, тот непременно полюбит и твой тыквенный пирог, по другому и быть не может!
Очень красивый цвет у начинки получился!
Это всё тыква виновата!!! Я тут ни при чем...
А на самом деле, я думаю, что это из-за того, что я начинку не уваривала, и сорт у меня "Парижанка" с ярко-оранжевой мякотью.
Как и планировала вчера состоялся таки день благодарения. Фото конечно не фонтан, ну не получается у меня пока, будем учиться. Что я могу сказать по пирогу - необычно, нежно, и это обязательно стоит попробовать. Хотя бы из-за приобретения опыта. Я не люблю тыкву, но этот пирог я ела. Фактически это первое изделие с тыквой которое я ела, а не просто пробовала.
Танюша, очень здорово, что ты решилась испечь этот пирог. И, конечно, в плане обогащения своих кулинарных вкусов и опыта, это тоже здорово! Спасибо, очень симпатичный кусочек!
Лар, какой пирог кайфовый!
Начинка потрясающая
Привет, Ириша! Спасибо. Ты на мою стену ВК зайди. Там еще лучше!
Поняла. Ушла.
Ответ для Seagull_L
Пришла сказать, что я там шляпу сняла. Вот
Ларис пирог зачетный! Люблю такие пироги, не такие как все! А потом такие полезные кусочки не заставят себя ругать за лишнии каллории!
Удачи!!!!!
То, что он такой, как все - это ты точно подметила! Очень необычный вкус.
Отличный пирог!Предпоследнее фото просто умопомрачительное!
Удачи,Лариса!
Замечательный пирог! Удачи!!!
Спасибо, Танюша!
Ой, какой замечательный рецепт! Даже не сомневаюсь, что это очень вкусно! Как приятно читать не только вкусные рецепты, но и полезную информацию узнавать. У, меня есть тыква дома, как то каши уже надоели, вот может взять и попробовать испечь такой пирог! А, что вроде не так уж все и трудно! Буду пробовать!
Почему бы и не разнообразить тыквенное меню? Попробуйте
Я, испекла ваш тыквенный пирог! Немножко не уследила и края чуть подгорели, но не на красоту и не на вкус это не повлияло. Все вроде прекрасно в этом рецепте, только есть одно большое НО, это то, что так долго остывает! Я, просто все губы себе искусала и руки перечесала, пока дождалась! Это же просто вкуснятина. И, если честно никогда не думала, что такое вкусное творение можно сделать из обыкновенной тыквы!
Ответ для Seagull_L
Спасибо еще раз за рецепт! Мне действительно очень понравился тыквенный торт! Правда переживала, что не получится. Даже когда начинка такой жидкой получилась, я запаниковала и тут же на сайт зашла в рецепт и прочла, что это нормально, так и должно быть! Замечательный рецепт!
Спасибо Вам за такой теплый комментарий! Мне очень приятно, что угодила Вам рецептом!
Боже мой!!! Лариса, у тебя как всегда всё идеально !
Это не у меня. Просто этот рецепт проверен временем. Спасибо, Наташа!
Лариса, у тебя не просто рецепты - целые повести Шикарно!
Ириша, условия конкурса обязывают. Да мне и самой было интересно попробовать. Это же легенда Америки!
В "Друзьях" Моника, вроде, готовила такой, а Джо поглощал ))))
Замечательный пирог-победу присуждаю!!!!
Спасибо. Можно подводить итоги?
Ларисочкин, я здесь и явно поддерживаю этот замечательный пирог! Победы тебе в конкурсе - и текст, и история, и фотографии -у тебя всегда на высшем уровне-ВСЕГДА!
О, ну вот теперь ты по адресу попала! Спасибо, Инночка! А у вас такого праздника нет?
Нет.... Понимаешь, когда белые притащились на континент, индейцы к ним....ну, не всегда, но по-типу... . Короче, маис дали, индюшек показали и т.д.))) А когда белые привалили в Новую Зеландию, то голодные, и все поевшие к тому времени маори, восприняли их...как -О, еда привалила, ура! А для белых это совсем не было божьим благодарением, совсем
Понятно...зачем аборигены съели Кука? Из этой оперы.
АГА!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки