• 13 ноября 2012, 13:14
  • 26549

Манговый торт "Волшебная встреча"

Рецепт: Манговый торт Волшебная встреча

Манговое и банановое суфле, ароматный бисквит дакуаз и кружева из белого шоколада... Заманчиво? Заходите и попробуйте сами стать немножечко волшебниками :) Обещаю, никаких экзаменов в Школе Магии! Счастливые лица ваших дегустаторов - вот высшая оценка :)

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Манговый торт "Волшебная встреча"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5573.8 ккал
белки
116.2 г
жиры
318 г
углеводы
560.4 г
100 г блюда
ккал
265.4 ккал
белки
5.5 г
жиры
15.1 г
углеводы
26.7 г

Рецепт «Манговый торт "Волшебная встреча"»:

  • Для приготовления бисквита дакуаз нам понадобятся яичные белки (лучше комнатной температуры), сахар, сахарная пудра и мука из миндаля и орехов кешью. Ореховую муку, сахарную пудру, муку и крахмал смешать.

  • Муку из миндаля и кешью можно сделать самостоятельно. Можете использовать только кешью или только миндаль, по желанию. Кешью перемолоть в блендере. Для миндальной муки я перемолола миндальные лепестки. Если у вас целые орехи, то нужно их залить кипятком минут на 5, после чего кожица легко снимается. Очищенный миндаль подсушить в духовке или при комнатной температуре, если позволяет время, и так же смолоть в блендере. Орехи лучше молоть небольшими порциями, можно добавить немного сахарной пудры, чтобы они не выделяли масло. Ореховую муку просеять.

  • Белки взбить до мягких пиков, постепенно добавить сахар и взбивать до растворения сахара. Должна получиться гладкая блестящая масса ну и жёсткие пики, само собой)
    Скажу честно, грешна, готовила раньше дакуаз с белым сахаром ))) Но вот попробовала с коричневым Мистраль и скажу я вам, это очень даже интересно и вкусно! У бисквита более нежный золотистый цвет и вкус с лёгким карамельным оттенком. Так что рекомендую!

  • К белковой массе добавить в несколько приёмов просеянную орехово-мучную смесь и перемешать лопаткой сверху вниз и по кругу.

  • На бумаге для выпечки нарисовать два круга диаметром 20 см, лист перевернуть и выложить тесто при помощи кондитерского мешка или просто распределив лопаткой внутри круга.

  • Можно также выпекать бисквит в форме, на дно положите круг из бумаги для выпечки. В таком случае лучше замешивать тесто в два приёма, чтобы пока печётся первый корж, вторая порция теста не опала.
    Важно! Используйте проверенную бумагу для выпечки хорошего качества.

  • Выпекаем при температуре 150 градусов примерно 25 минут. Опять же с оглядкой на особенности своей духовки. Готовый бисквит при нажатии на него немного пружинит. Охладить 5 -10 минут, удалить бумагу и дать бисквиту полностью остыть.

  • Манговый мусс. Манго очистить, нарезать кусочками.

  • Пюрировать блендером.

  • Желатин 10 г залить небольшим количеством воды и оставить для набухания. У меня быстрорастворимый. Опишу свою технологию работы с ним) Набухший желатин прогреваю на водяной бане. Добавляю 3-4 ст. л. мангового пюре (или сливок), хорошо перемешиваю до растворения желатина. Затем соединяю основную манговую массу с желатиновой, вливая её тонкой струйкой на лопасти миксера.
    Если вы используете другой желатин, следуйте инструкции на упаковке.

  • Творог 100 г, 2 ст. л. сахара и 70 мл сливок взбить...

  • ... до получения пышной однородной массы.

  • В манговое пюре добавить желатин (по описанной выше технологии) и взбитый творожок.

  • Взбить сливки.

  • При помощи лопаточки осторожно перемешать манговое пюре и взбитые сливки.

  • Для сборки торта я использую разъёмную форму диаметром 22 см. На дно положить лист бумаги для выпечки, это поможет потом безболезненно извлечь торт и переложить на тарелку для подачи. Крестообразный надрез помогает в случае с пропитанным мокрым бисквитом, можно аккуратно надорвать бумагу и по кусочкам удалить. Борта формы выложить специальной лентой или полоской из бумаги. Эти манипуляции не обязательны, просто может, кому-то будет полезно)

  • Укладываем первый корж.

  • Сверху манговый мусс. Пригладьте его лапаткой, потом крутаните форму пару раз, чтобы равномерней распределился.
    Тут внезапно я поняла, что хочу манговый жёлтый верх торта ))) Поэтому немного мусса оставила. Как вы понимаете, можно было сделать манговый мусс верхним слоем, но во избежание путаницы пишу всё по порядку.

  • Накрываем вторым коржом, слегка придавливаем. Убираем в холодильник.

  • Бананы (у меня 3 небольших) нарезать, сбрызнуть лимонным соком, сделать пюре. Лимон для антуража, его в пюре добавлять не нужно).
    Дальше всё аналогично, как с манговым пюре. Желатин 8 г замочить. Творог 80 г, сливки 70 г, 2 ст. л. сахара взбить. Добавить растворённый желатин к банановому пюре, добавить творог.

  • Сливки 280 мл взбить, смешать с банановым пюре.

  • Банановый мусс у меня остался... немного) Но его можно залить в формочки, посыпать тёртым шоколадом и будет ещё один десерт. Простите великодушно, от избытка чувств я плохо считаю )))

  • Достаём торт из холодильника, выкладываем слой бананового мусса, убираем в морозилку минут на 15. Когда банановый мусс немного застынет, распределяем сверху остатки мангового.

  • Убираем в холодильник на несколько часов до полного застывания.

  • Удаляем ленты, бумагу, перекладываем на блюдо для подачи. Вот на этом этапе у меня начинаются муки творчества ))) если решите украсить, как я, то позаботьтесь о том, чтобы коржи были меньше диаметра формы. Так как к муссу шоколад прилипает лучше, и у вас будет идеальная шоколадная лента.

  • Растопить 70 г шоколада на водяной бане или в СВЧ.
    Мне тут по случаю презентовали эту чудную штуку - кондитерскую прозрачную ленту. Измеряем окружность торта (по формочке) и на такую длину ленты наносим шоколад. Понимаю, что не на каждой кухне профессиональные кондитерские девайсы. Но не переживайте, то же самое я раньше делала на полоске из бумаги для выпечки. Оборачиваем лентой торт, шоколадом внутрь. Убираем в холодильник. Минут через 5 достаём, пробуем снять ленту. Если шоколад застыл, то лента без проблем снимается, являя вашему взору красоту неземную) Если нет, подождите ещё немного.

  • На бумаге для выпечки рисуем круг диаметром, как наш торт. Внутри круга наносим любые линии рисунка. Бумагу переворачиваем.
    Растопить 50 г шоколада. Переложить в кондитерский мешок (пакетик, прозрачный файл), отрезать уголок. Нанести шоколад на рисунок. Убрать в холодильник или морозилку для застывания.

  • Шоколадный круг переворачиваем на торт, убираем бумагу.

  • Из остатков манго я нарезала вот такие полоски при помощи ножа для цедры.

  • Сварить сироп из 30 г сахара и 10 г воды. В кипящий сироп опустить на минуту манговые полоски. Достать их из сиропа, выложить на фольгу, охладить.

  • Использовать для украшения.

  • Вот ещё один результат творческих мук) Этот торт украшала итальянской меренгой и манговыми цветами. Манго нарезать полосками при помощи ножа для чистки овощей, резать загзагообразными движениями, чтобы получился "рваный" край. Потом эти полоски художественно свернуть в виде цветов. Цветки и листочки окунуть в прозрачное желе, охладить и украсить торт.

  • Вот примерно так)
    Для разрезания торта, особенно покрытого шоколадом, важно, чтобы нож был горячим и острым. У меня для этих целей есть нож с деревянной рукоятью, я нагреваю его в духовке, оборачиваю ручку полотенцем и разрезаю торт. Главное, не перестараться с нагреванием, а то всё не просто разрежется, а ещё и растает)))
    Пусть вас не пугает столь длинное описание, честное слово, приготовить быстрее, чем написать )))

История появления этого торта не имеет ничего общего с великими историческими событиями и выдающимися личностями. Это сюжет из новейшей истории нашей семьи.
Дело в том, что годовщину свадьбы у нас почему-то никак не получается толком отметить! Да, я понимаю, всё ещё впереди ведь несколько лет, это не века и не тысячелетия. В общем-то ко всем датам и праздникам я отношусь достаточно спокойно и не зацикливаюсь на том, когда их праздновать. Спросите моих друзей, и они вам расскажут, как я отмечала День рождения через 2 месяца... просто потому, что вот появилось для этого настроение А с годовщиной свадьбы вот хотелось день в день обязательно!
И вот, почти год назад, в этот самый знаменательный день я очень тщательно готовлю мужу свидание -сюрприз. Всё строго по правилам конспирации, чтобы любимый ни о чём не догадался раньше времени, пришлось задействовать секретных агентов - друзей Когда до времени Х оставалось буквально 20 минут, звонит муж. Ему нужно срочно уезжать по работе, далеко и как оказалось, надолго. Девочки, думаю, понимают мои чувства в тот момент. И вот буквально за день до приезда мужа из командировки (а для меня это был тоже сюрприз) мне в руки попадается чудесный спелый манго. Надо сделать торт, решаю я. В моём воображении возникает белоснежный воздушный торт, с ароматной начинкой из манго и банана. Не откладывая в долгий ящик берусь за дело, вечером сделала торт, утром приступила к украшению. И тут звонок от мужа: "Я уже еду!"
Счастью моему не было предела, и подарочек готов! Два раза ещё с некоторыми интерпретациями я готовила этот торт во время командировок мужа, и два раза он неожиданно приезжал домой. Мистика, скажете вы? Возможно... ведь любовь - это магия и волшебство! И каждый день рядом с любимым человеком - это праздник, неважно, отмечен он в календаре красным или нет.
Вот такая сладкая история...


Романтический вечер с бокалом вина...






Или чашка ароматного утреннего кофе... только вы решаете, какой праздник для вас идеальный.

Главное, чтобы рядом был любимый человек!







Искренне желаю всем Любви и Волшебства каждый день!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Манговый торт "Волшебная встреча"
Рецепт: Манговый торт Волшебная встреча

Манговое и банановое суфле, ароматный бисквит дакуаз и кружева из белого шоколада... Заманчиво? Заходите и попробуйте сами стать немножечко волшебниками :) Обещаю, никаких экзаменов в Школе Магии! Счастливые лица ваших дегустаторов - вот высшая оценка :)

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Манговый торт "Волшебная встреча"»:

Фотографии «Манговый торт "Волшебная встреча"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Здравствуйте чем можно заменить манго
здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли миндальную муку чем-то заменить или вообще обойтись без неё? А то обошла все магазины и нигде не нашла, а блендер сломался...
Вдохновилась вашим рецептом! Получился такой тортик. Спасибо за рецепт.
Какой красивый и аппетитный торт! Глаз не отвести!
Спасибо
Ответ для L-i-l-i1
Какой красивый! Большое вам спасибо за отзыв и за фото! Совсем позабыла уже об этом рецепте, приятно было окунуться в воспоминания)
Изумительный торт!
Спасибо за рецепт! Банановый мусс заменила на клубничный. Торт получился изумительный.
Какой красивый торт у вас получился!!!
Спасибо
Ответ для innaas-2017
Спасибо огромное за отзыв! Очень красиво у Вас получилось!
У меня бы муж не обрадовался шоколадным кружевам (маниловщина какая-то...) Но сочетание бананово-манговых муссов с миндальным бисквитом - интересное.
Потрясающий торт, потрясающее описание, потрясающая красотища!!! Поздравляю с заслуженным призом!!!
Спасибо большое! Хоть и давно это было)))
Аааа, такие шедевры всегда в тренде!!!
Шедевры, тренды... куда это всё? Всё что создается Богом и природой - всё равно лучше, чем мы тут своими руками! А всё, что вызывает чрезмерный аппетит - уже нездоровое явление. И всё что обещают в качестве приза - всё равно лучше купить, ведь можно тщательно выбрать, если вещь действительно нужна, а не новая прихоть.
Здоровый скаптицизм - вещь хорошая, но только если он здоровый!!))) А вот от чрезмерной и мало оправданной злобы (что со скептицизмом имеет мало общего)) часто возникают проблемы с желчевыводящими путями ))) Удачи!!
Так вот проблемы с желчью как раз у чревоугодников возникают, да и озлобление на всех - вдруг кто помешает вылезти из кожи или побольше урвать!
Вау, скольких вы тут без всякой желчи заприметили - и чревоугодники (ужс, сайт-то кулинарный - вот незадача)), и из кожи вылезают, и злобствуют, и стараются тут че-то урвать - н-даа, круто вам не повезло с контингентом)) правда, сорри за серость, не особо поняла, что тут особого можно урвать)) ну да ладно, не беда, если злобствующие чревоугодники, вылезающие из кожи, чтобы урвать чего-го побольше окажутся еще и серыми личностями - одним недостатком больше, одним меньше - где наша не пропадала)))
Вообще-то, как обычно, не сборник рецептов виноват, а то как люди им пользуются. Разнообразие рецептов и творческий подход в кулинарии позволяет не привязываться к одним и тем же, скорей всего тяжелым вкусам. Образно говоря, если бы людям на выбор были либо колбаса, либо однотипный простой салат, многие бы выбирали одну колбасу, а салат бы и пробовать не хотели. И вот, если надо перевести себя или близких, кого кормим, с привычной еды на что-то более полезное, легкое и простое, да еще исходя из того, что каждый продукт по-своему влияет на характер... Рецепты можно отбирать, видоизменять по-своему, улучшать. А многие конкурсы призывают к тому, чтобы выдумывать новые сложные шедевры, а они могут влиять на людей только отрицательно. Потому что когда в доме много припасов - то и рецепты выбираются прежде всего многокомпонентные, чтобы всё вовремя расходовалось и не залеживалось. Тут же в строке поиска по ингредиентам нет функции исключить нежелательные компоненты, чтобы меньше рецептов попадалось на глаза и меньше разных ингредиентов отовсюду прикупать.
На мой взгляд, каждый человек сам выбирает свой стиль питания и какими сайтами, ресурсами и функциями пользоваться (в частности, так называемые "истины" по здоровому питанию, как выяснилось, во многом спонсируются в целях повышения продаж определенных продуктов ) . А обливать грязью людей, которые имеют свои собственные предпочтения и стиль в питании, считаю недопустимым. Если мне не нравится ресурс или рецепт, или что-то не соответствует моим критериям, просто прохожу мимо и не считаю допустимым навязывать кому-либо свои представления. Если же рецепт мне нравится, то всегда приятно об этом сообщить, имхо
Ох, как же наивно думать, что человек выбирает свои предпочтения сам и что никому ничто ниоткуда не навязывается!
Ответ для Dinni
..."свои собственные предпочтения" - только читать смешно А уж кто кого бросается грязью поливать - так это явно не я.
Ответ для Dinni
Истины по здоровому питанию содержатся и в святоотеческих учениях - тогда как они могут кем-то спонсироваться?
Вопрос был не в том, как человек выбирает и что, а в том, насколько этично воспитывать и поучать других людей и навязывать им свое мнение Что касается святоотеческих учений, то с этим надо разбираться, т.к. в любых поучениях существует тот или иной интерес, как минимум контроля над человеческим поведением. Да, кстати, рада, что вас повеселила - всегда приятно делать людям добро))) Здоровья вам и хорошего настроения!)))
Я нисколько не пытаюсь воспитывать и поучать других людей и навязывать им свое мнение, но поскольку каждый имеет право выражать свое мнение, а не послушно следовать за мнением большинства, вношу свежий взгляд.
Сорри, но разве не вы под моим восхищенным комментом вынесли вердикт о злобствующих чревоугодниках, которые чего-то там урывают? Или я чего-то не уловила?
здравствуйте, пишу сказать вам большое спасибо за чудесный рецепт! пекла торт уже три раза, первый раз пробный, в 2/3 порции, а на выходных испекла целых два, на день рождения) именинница только что вернулась с отпуска на Бали, и хотелось сделать что-то такое, что бы напомнило ей об отдыхе, тропиках...банан, манго идеально подошли для моей идеи! не смотря на то, что кешью у меня смололись в липкую массу, я их все равно добавила в основу, и получилось очень вкусно, чувствовались ореховые "вкрапления") еще в муссы добавила меньше взбитых сливок и чуть больше сахара, мне так пришлось по вкусу. Всем гостям очень понравилось, я сама безумно довольна! так что спасибо вам за рецепт, вдохновение и отдельно за идею оформления
Вот на что Вы меня сподвигли!
Еще раз огромнейшее спасибо за рецептик с идеями)
Шикарный торт! Спасибо огромное за фото! А что внутри?
Спасибо за оценку от профи!
Внутри у меня банановое суфле... манго не оказалось в наличии.... и бисквит пекла в мультиварке, а поотом просто разрезала на две части)
Я уж грешным делом подумала, что мусс из киви В другом рецепте девочка настойчиво хочет украсить торт сверху киви и желе, так я даже теряюсь сколько туда желатина нужно положить, чтоб нормально застыло...У Вас нормально застыло оно?
Ой, тут нужно разводить желе из расчета вполовину, чем указано на упаковке. Киви выделяет много сока. Я в итоге его слила, т.к. он выделился на поверхности застывшего желе. Это не повлияло на внешний вид торта, слава Богу.
Зато теперь буду знать, что воды в покупное желе нужно меньше
Киви ещё и кислый, от этого желе очень плохо застывает. Просто я очень давно как-то с ним дела не имела, спасибо за информацию. И ещё раз за фото!
Спасибо за чУдные идеи!!! Почерпнула много интересного у Вас.... буду использовать)
Фото обязательно покажу!
Спасибо большое! Очень приятно, что моё творчество вдохновляет
пока читала описание, то честно говоря, практически давилась слюнями. все тоже приготовлю к нашей годовщине
спасибо
Спасибо большое за весёлый и позитивный комментарий И удачной годовщины
Красивый торт
Спасибо!
А если взять конс. манго, каковы шансы на успех?
Думаю, что шансы высоки . Консервированный всё ж поприятнее свежего недозревшего Удачи!
свежее недозревшее манго чудо как хорош в джеме/варенье
Если бы они ещё и стоили, как яблоки, то можно было вёдрами варить Я недавно готовила салат с манго, как раз попался зелёный, так вот он и в салат очень органично вписался...почти огурец
вот-вот почти ведрами они у нас и есть, а вот яблоки как золото - одно яблоко = один доллар
Везёт а " у нас" - это где?
Поздравляю! Тортик бесподобный!
Огромное спасибо!
Светуль, поздравляю с победой!
Большое спасибо!
Света, поздравляю! Такой сказочно-красивый торт просто не могли не отметить!
Наташа, спасибо большое, очень приятно!
Света, мои поздравления! Очень красивый торт
Спасибо, Ирина!
Великолепный торт! С призом!
Спасибо большое!
Восхитительный торт, достойный авторской кондитерской, аж слюнки потекли
Ой, засмущали прям... Спасибо!
Красота!
Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки