Манговое и банановое суфле, ароматный бисквит дакуаз и кружева из белого шоколада... Заманчиво? Заходите и попробуйте сами стать немножечко волшебниками :) Обещаю, никаких экзаменов в Школе Магии! Счастливые лица ваших дегустаторов - вот высшая оценка :)
- 13 ноября 2012, 13:14
- 24942
Манговый торт "Волшебная встреча"

Ингредиенты для «Манговый торт "Волшебная встреча"»:
- Сахар (у меня универсальный коричневый сахар от Мистраль, в бисквит - 70 г, по 2 ст.л. в манговый и в банановый мусс, 30 г для сиропа) — 160 г
- Сахарная пудра — 135 г
- Яйцо куриное (белок примерно от 6 яиц) — 185 г
- Мука пшеничная / Мука — 30 г
- Крахмал кукурузный — 10 г
- Орехи (у меня миндаль - 60 г и кешью - 65 г) — 125 г
- Манго (пюре) — 300 г
- Банан (пюре) — 220 г
- Сок лимонный (для бананового пюре) — 1 ст. л.
- Сливки (33 %) — 620 мл
- Творог (мягкий или творожный сыр) — 180 г
- Желатин (у меня быстрорастворимый) — 18 г
- Шоколад белый (для украшения) — 120 г
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал
5573.8 ккал |
белки
116.2 г |
жиры
318 г |
углеводы
560.4 г |
100 г блюда | |||
ккал 265.4 ккал |
белки 5.5 г |
жиры 15.1 г |
углеводы 26.7 г |
Рецепт «Манговый торт "Волшебная встреча"»:

Для приготовления бисквита дакуаз нам понадобятся яичные белки (лучше комнатной температуры), сахар, сахарная пудра и мука из миндаля и орехов кешью. Ореховую муку, сахарную пудру, муку и крахмал смешать.

Муку из миндаля и кешью можно сделать самостоятельно. Можете использовать только кешью или только миндаль, по желанию. Кешью перемолоть в блендере. Для миндальной муки я перемолола миндальные лепестки. Если у вас целые орехи, то нужно их залить кипятком минут на 5, после чего кожица легко снимается. Очищенный миндаль подсушить в духовке или при комнатной температуре, если позволяет время, и так же смолоть в блендере. Орехи лучше молоть небольшими порциями, можно добавить немного сахарной пудры, чтобы они не выделяли масло. Ореховую муку просеять.

Белки взбить до мягких пиков, постепенно добавить сахар и взбивать до растворения сахара. Должна получиться гладкая блестящая масса ну и жёсткие пики, само собой)
Скажу честно, грешна, готовила раньше дакуаз с белым сахаром ))) Но вот попробовала с коричневым Мистраль и скажу я вам, это очень даже интересно и вкусно! У бисквита более нежный золотистый цвет и вкус с лёгким карамельным оттенком. Так что рекомендую!

К белковой массе добавить в несколько приёмов просеянную орехово-мучную смесь и перемешать лопаткой сверху вниз и по кругу.

На бумаге для выпечки нарисовать два круга диаметром 20 см, лист перевернуть и выложить тесто при помощи кондитерского мешка или просто распределив лопаткой внутри круга.

Можно также выпекать бисквит в форме, на дно положите круг из бумаги для выпечки. В таком случае лучше замешивать тесто в два приёма, чтобы пока печётся первый корж, вторая порция теста не опала.
Важно! Используйте проверенную бумагу для выпечки хорошего качества.

Выпекаем при температуре 150 градусов примерно 25 минут. Опять же с оглядкой на особенности своей духовки. Готовый бисквит при нажатии на него немного пружинит. Охладить 5 -10 минут, удалить бумагу и дать бисквиту полностью остыть.

Желатин 10 г залить небольшим количеством воды и оставить для набухания. У меня быстрорастворимый. Опишу свою технологию работы с ним) Набухший желатин прогреваю на водяной бане. Добавляю 3-4 ст. л. мангового пюре (или сливок), хорошо перемешиваю до растворения желатина. Затем соединяю основную манговую массу с желатиновой, вливая её тонкой струйкой на лопасти миксера.
Если вы используете другой желатин, следуйте инструкции на упаковке.

Для сборки торта я использую разъёмную форму диаметром 22 см. На дно положить лист бумаги для выпечки, это поможет потом безболезненно извлечь торт и переложить на тарелку для подачи. Крестообразный надрез помогает в случае с пропитанным мокрым бисквитом, можно аккуратно надорвать бумагу и по кусочкам удалить. Борта формы выложить специальной лентой или полоской из бумаги. Эти манипуляции не обязательны, просто может, кому-то будет полезно)

Сверху манговый мусс. Пригладьте его лапаткой, потом крутаните форму пару раз, чтобы равномерней распределился.
Тут внезапно я поняла, что хочу манговый жёлтый верх торта ))) Поэтому немного мусса оставила. Как вы понимаете, можно было сделать манговый мусс верхним слоем, но во избежание путаницы пишу всё по порядку.

Бананы (у меня 3 небольших) нарезать, сбрызнуть лимонным соком, сделать пюре. Лимон для антуража, его в пюре добавлять не нужно).
Дальше всё аналогично, как с манговым пюре. Желатин 8 г замочить. Творог 80 г, сливки 70 г, 2 ст. л. сахара взбить. Добавить растворённый желатин к банановому пюре, добавить творог.

Банановый мусс у меня остался... немного) Но его можно залить в формочки, посыпать тёртым шоколадом и будет ещё один десерт. Простите великодушно, от избытка чувств я плохо считаю )))

Достаём торт из холодильника, выкладываем слой бананового мусса, убираем в морозилку минут на 15. Когда банановый мусс немного застынет, распределяем сверху остатки мангового.

Удаляем ленты, бумагу, перекладываем на блюдо для подачи. Вот на этом этапе у меня начинаются муки творчества ))) если решите украсить, как я, то позаботьтесь о том, чтобы коржи были меньше диаметра формы. Так как к муссу шоколад прилипает лучше, и у вас будет идеальная шоколадная лента.

Растопить 70 г шоколада на водяной бане или в СВЧ.
Мне тут по случаю презентовали эту чудную штуку - кондитерскую прозрачную ленту. Измеряем окружность торта (по формочке) и на такую длину ленты наносим шоколад. Понимаю, что не на каждой кухне профессиональные кондитерские девайсы. Но не переживайте, то же самое я раньше делала на полоске из бумаги для выпечки. Оборачиваем лентой торт, шоколадом внутрь. Убираем в холодильник. Минут через 5 достаём, пробуем снять ленту. Если шоколад застыл, то лента без проблем снимается, являя вашему взору красоту неземную) Если нет, подождите ещё немного.

На бумаге для выпечки рисуем круг диаметром, как наш торт. Внутри круга наносим любые линии рисунка. Бумагу переворачиваем.
Растопить 50 г шоколада. Переложить в кондитерский мешок (пакетик, прозрачный файл), отрезать уголок. Нанести шоколад на рисунок. Убрать в холодильник или морозилку для застывания.

Сварить сироп из 30 г сахара и 10 г воды. В кипящий сироп опустить на минуту манговые полоски. Достать их из сиропа, выложить на фольгу, охладить.

Вот ещё один результат творческих мук) Этот торт украшала итальянской меренгой и манговыми цветами. Манго нарезать полосками при помощи ножа для чистки овощей, резать загзагообразными движениями, чтобы получился "рваный" край. Потом эти полоски художественно свернуть в виде цветов. Цветки и листочки окунуть в прозрачное желе, охладить и украсить торт.

Вот примерно так)
Для разрезания торта, особенно покрытого шоколадом, важно, чтобы нож был горячим и острым. У меня для этих целей есть нож с деревянной рукоятью, я нагреваю его в духовке, оборачиваю ручку полотенцем и разрезаю торт. Главное, не перестараться с нагреванием, а то всё не просто разрежется, а ещё и растает)))
Пусть вас не пугает столь длинное описание, честное слово, приготовить быстрее, чем написать )))
Дело в том, что годовщину свадьбы у нас почему-то никак не получается толком отметить! Да, я понимаю, всё ещё впереди


И вот, почти год назад, в этот самый знаменательный день я очень тщательно готовлю мужу свидание -сюрприз. Всё строго по правилам конспирации, чтобы любимый ни о чём не догадался раньше времени, пришлось задействовать секретных агентов - друзей



Счастью моему не было предела, и подарочек готов! Два раза ещё с некоторыми интерпретациями я готовила этот торт во время командировок мужа, и два раза он неожиданно приезжал домой. Мистика, скажете вы? Возможно... ведь любовь - это магия и волшебство! И каждый день рядом с любимым человеком - это праздник, неважно, отмечен он в календаре красным или нет.
Вот такая сладкая история...

Романтический вечер с бокалом вина...


Или чашка ароматного утреннего кофе... только вы решаете, какой праздник для вас идеальный.
Главное, чтобы рядом был любимый человек!



Искренне желаю всем Любви и Волшебства каждый день!


Комментарии и отзывы
11 апреля 2020 года Ксения Дукова #
22 апреля 2019 года toruntsova00 #
5 июня 2018 года L-i-l-i1 #
5 июня 2018 года virgola71 #
7 июня 2018 года L-i-l-i1 #
14 июня 2018 года vinogradinka # (автор рецепта)
11 июля 2017 года weta-k #
11 июля 2017 года innaas-2017 #
11 июля 2017 года mega lana1981 #
12 июля 2017 года innaas-2017 #
14 июня 2018 года vinogradinka # (автор рецепта)
10 июля 2017 года lila piskaridze #
20 августа 2016 года Dinni #
22 августа 2016 года vinogradinka # (автор рецепта)
22 августа 2016 года Dinni #
10 июля 2017 года lila piskaridze #
10 июля 2017 года Dinni #
11 июля 2017 года lila piskaridze #
11 июля 2017 года Dinni #
14 июля 2017 года lila piskaridze #
16 июля 2017 года Dinni #
17 июля 2017 года lila piskaridze #
17 июля 2017 года lila piskaridze #
17 июля 2017 года lila piskaridze #
17 июля 2017 года Dinni #
17 июля 2017 года lila piskaridze #
18 июля 2017 года Dinni #
26 октября 2015 года Stereolove35 #
21 марта 2014 года Iren_D #
Еще раз огромнейшее спасибо за рецептик с идеями)
21 марта 2014 года vinogradinka # (автор рецепта)
21 марта 2014 года Iren_D #
Внутри у меня банановое суфле... манго не оказалось в наличии.... и бисквит пекла в мультиварке, а поотом просто разрезала на две части)
21 марта 2014 года vinogradinka # (автор рецепта)
21 марта 2014 года Iren_D #
Зато теперь буду знать, что воды в покупное желе нужно меньше
22 марта 2014 года vinogradinka # (автор рецепта)
20 марта 2014 года Iren_D #
Фото обязательно покажу!
21 марта 2014 года vinogradinka # (автор рецепта)
23 марта 2014 года AriBel #
спасибо
23 марта 2014 года vinogradinka # (автор рецепта)
18 февраля 2014 года olessja glyschko #
18 февраля 2014 года vinogradinka # (автор рецепта)
14 декабря 2013 года konctantin #
24 декабря 2013 года vinogradinka # (автор рецепта)
23 марта 2014 года AriBel #
23 марта 2014 года vinogradinka # (автор рецепта)
24 марта 2014 года AriBel #
24 марта 2014 года vinogradinka # (автор рецепта)
5 ноября 2013 года mariana82 #
5 ноября 2013 года vinogradinka # (автор рецепта)
16 декабря 2012 года Светул-чек #
17 декабря 2012 года vinogradinka # (автор рецепта)
14 декабря 2012 года Navely #
16 декабря 2012 года vinogradinka # (автор рецепта)
14 декабря 2012 года panna1979 #
16 декабря 2012 года vinogradinka # (автор рецепта)
14 декабря 2012 года irina_vip #
16 декабря 2012 года vinogradinka # (автор рецепта)
14 декабря 2012 года Демоника #
16 декабря 2012 года vinogradinka # (автор рецепта)
5 декабря 2012 года SeLena T #
6 декабря 2012 года vinogradinka # (автор рецепта)
27 ноября 2012 года L S #
28 ноября 2012 года vinogradinka # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах: