• 18 ноября 2012, 6:55
  • 5043

Пряный рождественский туррон

Рецепт: Пряный рождественский туррон

Туррон с вяленым лаймом, черносливом и соленой соломкой. Жутко сладкий, ароматный и с моим любимым соленоватым привкусом! Ммм.. Ежели тоже такие штуки любите, милости прошу!

Категория: Десерты Другие десерты

Кухня: Испанская

Ингредиенты для «Пряный рождественский туррон»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2743.6 ккал
белки
19 г
жиры
8.1 г
углеводы
661.7 г
100 г блюда
ккал
301.5 ккал
белки
2.1 г
жиры
0.9 г
углеводы
72.7 г

Рецепт «Пряный рождественский туррон»:

  • Вообще, туррон - традиционное рождественское блюдо во многих странах, которое готовят из меда, сахара и обязательно орехов, чаще - миндаля. У нас туррон будет не классический - без орехов, но с другими, не менее вкусными добавками. Итак, берем мед и сахар, смешиваем в кастрюльке с толстым дном и ставим на огонь.

  • Плавим все это дело в красивый янтарный сироп. Он должен закипеть, после закипания варить его еще минут 10-12. Сделать пробу на мягкий шарик: если все получилось, добавляем корицу и поварим еще 1 минутку.

  • Здесь самое сложное: одновременно с варкой сиропа должны взбиваться белки. Если у вас есть помощник на кухне или стационарный миксер или комбайн, все получится, как надо. Если нет, срочно ищите помощника!:)

    В общем, 2 белка взбиваем с щепоткой соли минут 5 до устойчивых-преустойч ивых пиков. Затем снимаем с огня побулькивающий сироп и, не прекращая взбивать, постепенно струйкой вливаем в белки сироп. Масса становится более плотной и вязкой. Простите за грязный венчик, у меня комбайн с отверстием в крышке, через которое я вливала сироп, и, естественно, от души облила им венчик! Главное - потом сразу всю посуду - венчик, ложки, кастрюльку - замочить в горячей воде, а то отскребать остатки сахарного сиропа - не самое приятное занятие))

  • Вяленый лайм и чернослив (если суховат, немного вымочить) порезать не очень мелко.

  • Далее в форму выкладываем часть нашей пряной массы, сверху посыпаем сухофруктами. Соленую соломку поломать на мелкие кусочки, также посыпаем вместе с фруктами (если не любите соленоватый привкус в десертах, возьмите сладкую, но, повторюсь, соль здесь сАААвсем не лишняя:)

    Я пожалела, что взяла мало соломки, можно было побольше добавить, т. к. этот туррон сам по себе мягкий и очень сладкий, а когда попадаются соленоватые "хрустики", есть его в 100 раз интереснее!

  • Сверху на начинку выкладываем оставшуюся часть белковой массы. Оставляем на некоторое время подостыть, а потом убираем на пару часов в холодильник.

  • У меня все застыло буквально через часа полтора. Бывает, нужно чуть больше времени. Если сомневаетесь, сделайте вечером и оставьте на ночь! После застывания разрезаем на кусочки и подаем к несладкому чаю... Ммм... прелесть)) Туррончик удался на славу!

  • А что касается истории такого десерта, как туррон, интерес у меня вызвали следующие факты из его "биографии"...

    Туррон является традиционным рождественским лакомством в Италии, Испании и Чехии, некоторые разновидности также распространены во Франции и Латинской Америке. Это лучший и самый желанный подарок для малышей в Рождественскую ночь. Он появляется в большой праздник, когда за праздничным столом собирается вся семья и загадываются самые тайные и сокровенные желания.

    Буквально три десятилетия назад туррон делался только в двух классических разновидностях, но в настоящее время разнообразие достигает нескольких десятков: с шоколадом, воздушным рисом, шоколадным пралине, ликёром, засахаренными фруктами и даже турроны без сахара с (с фруктозой или заменителями).

    Но есть и не очень приятные факты из современной истории. Не так давно Производители "туррона" выиграли дело у двух французских фирм, незаконно выпускавших этот продукт. Пользуясь тем, что "туррон" становится все более популярным и в других странах мира, две французские фирмы "Конфизери дю Теч" и "Лор" стали без лицензии производить и продавать этот продукт. Более того, недобросовестные конкуренты дали своему пиратскому продукту название "хихона" - самого прославленного в Испании туррона, который в одноименном городке вручную делают местные мастера, передающие из поколения в поколение секрет этого продукта. Судебная тяжба, закончившаяся в пользу ремесленников из Хихоны, длилась 14 лет. Испанцы собираются потребовать возмещение за понесенный ущерб и расходы на адвокатов в размере 3 млрд. Полученное возмещение планируется затратить на мощную кампанию по рекламе в мире настоящего испанского "туррона".

    Наш туррон не классический, но тем не менее очень вкусный! Производить в оптовых масштабах мы его не будем, поэтому, надеюсь, проблем с Испанскими властями у нас не будет!
    Так что готовим его исключительно для своей семьи и, не афишируя, наслаждаемся!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пряный рождественский туррон
Рецепт: Пряный рождественский туррон

Туррон с вяленым лаймом, черносливом и соленой соломкой. Жутко сладкий, ароматный и с моим любимым соленоватым привкусом! Ммм.. Ежели тоже такие штуки любите, милости прошу!

Ингредиенты для «Пряный рождественский туррон»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
сегодня приготовила эту вкуснятину ммммм,только сухофруктов дома не было,пошли в ход орехи грецкие и пакетик соленого арахиса,и притерла молочным шоколадом,за уши не оттащишь ,спасибо за прекрасный и не сложный рецепт
круто!с арахисом здорово придумали)))приятного аппетита))
все,упала в обморок!завтра буду делать,только где взять этот лайм нигде его не встречала,но я не сдамся,даже если надо будет самой его вялить
Замените на чернослив или вяленые лимоны/апельсины. В общем,любой сухофрукт с кислинкой,а то приторно получится)) И соломки соленой не жалейте-сочетание очень даже))
вопрос: коричневый сахар - обязательно, или обычный сойдет?
Сойдет!
вкусный,застыл,но не на столько,чтоб резать.что я не так сделала?
Вполне возможно,недоварили сироп!Подождите еще немного,у всех по-разному застывает!
вкусно!!!!!!!
Спасибо))
Приготовила туррон по Вашему рецепту.Почему-то масса получилась не такая воздушная,как у Вас.Когда выкладывала в форму действительно застывал на глазах,но и после охлаждения в холодильнике остался тягучим, глянцевым и плотным.Почему так,не знаю.
Это нормально!Я уже писала,что у всех текстура может слегка отличаться.Т.е. у меня он был только немного тягучим (не как ириска,конечно,а как нуга примерно).А у кого-то вообще рассыпается.Главное,не выкинули?
Нет,конечно,не выкинула.Начинка совершенно потрясающая получилась.Но очень хотелось бы получить именно нетягучую массу.
Ответ для Pulcherima
Вот,что я заметила.Верхняя часть туррона прекрасно застыла,такой приятной и нелипкой консистенции,оторваться невозможно,хорошо сбалансированный вкус.А вот та часть,которая под начинкой мягковатая и тягучая.Невозможно переложить из формы,разваливается именно нижняя часть с начинкой,которые между собой практически соединились.Возможно надо было поменьше начинки выкладывать.Кстати,у Вас на фото ее меньше,чем у меня получилось.А вообще,несмотря на то,что сочетание лайма,чернослива и соломки совершенно замечательное,я бы на свой вкус сделала бы вообще без начинки или просто с одной соломкой.Уж больно вкусная сама белково-сахарная масса!
Ну тут,как говорится,все на ваше усмотрение!Мне очень нравится сладкий вкус массы с соленоватой соломкой,а лайм легкую кислинку придает и тоже оттеняет.Спасибо Вам за подробный отчет!!!
Я тоже люблю такое сочетание вкусов и считаю,что солоноватый вкус соломки действительно очень здорово сочетается со сладостью туррона.Но,действительно,у каждого свои предпочтения.Вот у меня такой вкус,что я больше люблю наслаждаться мягкой приятной массой,чтобы в ней ничего больше не было.Например.я очень люблю орехи.Но в торте,в мороженом,в конфетах мне больше нравится именно мягкая консистенция,без жестковатых вкраплений.Или шоколад я люблю только в чистом виде.А шоколадные мороженое,торты и десерты - это не мое!Зато все это я обожаю с ягодами и фруктами!Так что не обижайтесь.Вот такие примудрости моего вкуса.А Ваш десерт - просто замечательный!Буду его готовить еще не один раз!
Да что Вы,какие обиды!Мне с самого начала было приятно,что Вы доверились моему рецепту!
Я думаю, что получится очень вкусно! Буду пробовать готовить!
Пробуйте на здоровье!
приготовила сегодня туррон по Вашему рецепту, всё шло хорошо до момента пока белки не соединились с сиропом.... Вы не указали сколько по времени нужно продолжать взбивать, и я повзбивала на своё усмотрение какое-то время, видимо нужно было это делать совсем недолго, потому что у меня масса стала настолько плотной, что я еле еле смогла положить её в форму, начинку закидала очень быстро, и с ещё бОльшим трудом покрыла верхним слоем...
в начале как только соединила всё масса была более менее жидкой, наверное и надо было её сразу заливать в форму?
После вливания сиропа я взбивала совсем недолго,главное,чтобы все стало однородным,консистенция,как я и сказала,должна стать чуть более плотной и вязкой.Я когда начала выкладывать,она буквально на глазах густела.То есть литься она не должна,но и отскребать от стенок комбайна тоже не надо.Примерно текстура похожа на густой мед.Вы,наверное,все-таки слегка перебили.Если это моя неточность-простите!Я надеюсь,хоть в мусорку десерт не полетел?
нет, оставила застывать, посмотрим что получится!
мне массы не хватало чтобы сверху всё закрыть, из-за того что она уж очень плотная была, и я влила немного горячей воды в остатки, размешала их как могла, и этим залила оставшиеся дыры, жду!
ой,а я как жду! и переживаю!Ибо мой восторг разделили не все:моему МЧ он показался слишком сладким(оно и понятно-400 г сахара),а девушке его друга,когда они были у нас в гостях,он показался чем-то совершенным-сказала,что ничего более необычного в жизни не ела.Так приятно было Очень жду вашу оценку(даже если негативную-не обижусь) и фото,если можно.
я фото не могу выкладывать, но могу вам прислать лично
кстати забыла написать что к сухофруктам добавила мелко измельчённых орехов - фисташки и грецкие!
Очень рецепт понравлся!
Забрала в КК, без всяких раздумий
Спасибо за такую аппетитную красоту!
Спасибо Вам за высокую оценку десерта!Готовьте на здоровье,буду ждать с отчетом!
Очень интересно,спасибо и удачи!
Это Вам спасибо за пожелания и внимание к рецепту!
красиво, необычно
Благодарю!))На самом деле ничего сложного,а получается необычный десерт!
Красиво и интересно!
Спасибо за внимание!!!
ДО этого и в голову не приходило,что такая штука существует,но ПОСЛЕ... Бегу-бегу, приготовить надобно... Вяленые лаймы-экзотикою прямо повеяло,зелёненькие такие! Да ещё и солоноватый привкус-тогда моих и за уши не оттащишь! Спасибо!И удачи вам в конкурсе!
Спасибо ВАм за позитив!!!Готовьте на здоровье!Жду отчета!
Второй раз уже,когда не могу выложить...Ещё обещала-в другом рецепте,но мои уже с этакой вкуснятиной справились.
В сле-е-е-едующий раз!
Какой роскошный туррон!Лайм как изумруды! Чуть не пропустила десерт Удачи в конкурсе
Ой,спасибо за такой поэтический комментарий!
Интересный десерт, как нуга, наверное! Вкусняшка
Да,по сути практчески нуга получается!Сладкая и жутко вкусная!Спасибо Вам за внимание!
Очень празднично ролучилось, по новогоднему.
Спасибо большое за положительную оценку моего десертика!
Очень красивый туррон. И очень интересная история. Я никогда даже не слышала о таком десерте
Услышали,теперь не отвертитесь-готовьте! Спасибо за внимание!
Красотень! Как то и я пробовала настоящий итальянский torrone. В нем были вяленая вишня, шоколад и кусочки бисквита в ликере - м-м...
Хороший десерт-суйте,что вашей душе угодно! На любой вкус и цвет можно наполнители подобрать)))
а вот меня здесь заинтересовал лайм. Это готовый покупной или можно в сушилке самостоятельно сваять?
У меня покупной!Сама не решилась бы сушить (уже был опыт с курагой-полдня в духовке сушила абрикосы-а вышло что-то похожее на кисловатую резину)
Интересный десерт ! Удачи !
Спасибо большое!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки