• 28 ноября 2012, 16:22
  • 10834

Торт для любимого "Мечты сбываются"

Рецепт: Торт для любимого Мечты сбываются

Этот торт был задуман примерно полгода назад, долго вынашивала идею, хотелось порадовать мужа на 50-летний юбилей. Боялась, что не получится, но, глаза боятся, а руки делают! Опыт работы с мастикой у меня малюсенький, перечитав множество советов, я решилась. Поверьте - это очень увлекательное занятие! Торт получился весом 6 кг с ярко выраженным сливочным вкусом и тонкой ноткой карамели, которую добавил сахар Мистраль "Демерара". Гости и муж были в восторге! Количество ингредиентов указано на один обычный домашний торт.

Категория: Десерты Торты Песочный торт

Ингредиенты для «Торт для любимого "Мечты сбываются"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
13517.1 ккал
белки
141.4 г
жиры
918.5 г
углеводы
1167 г
100 г блюда
ккал
408.4 ккал
белки
4.3 г
жиры
27.7 г
углеводы
35.3 г

Рецепт «Торт для любимого "Мечты сбываются"»:

  • Примерно за неделю нужно подготовить из мастики цветочки и листики, я попыталась сделать маки.

  • Для этого нужно сделать мастику, я её замешиваю в хлебопечке. Закладываем в ёмкость 150 гр. сгущёнки (она должна быть натуральная на молоке), 150 гр сахарной пудры, 150 гр сухого молока (не на растительных сливках). Ставим в режим замешивания теста и через 4-5 мин готова. Густоту можно регулировать.
    Мастика получается эластичная, работать с ней одно удовольствие, да и очень вкусная она. Делим на кусочки и окрашиваем натуральными красителями в нужные вам цвета. Лепим любые цветочки, лепесточки и оставляем для просушки минимум на 24 часа. На свой торт я делала три порции мастики.

  • Приступаем непосредственно к торту! Конечно, хотелось бы его сделать бисквитным, но для моей задумки такие коржи не подходят, т. к. очень мягкие и не выдержат "мой дом", просядут. Поэтому я решила сделать коржи, вроде песочные, но в тоже время мягкость им придала сметана, которую я добавила.
    Высыпаем в миску 600 гр муки, 1 стак. сахара Мистраль, 0,5 ч. л соли, 0,5 ч. л соды - всё перемешать. Добавить кусочки размягчённого сливочного маргарина 400 гр (можно сливочное масло) и перетереть в крошку.
    В стакане разболтать 2 яйца, вылить в крошку и добавить 100 гр сметаны

  • Замесить тесто и убрать в холод на 30 мин. На этот торт тесто замешивала 3 раза.

  • Пока наше тесто отдыхает в холодильнике, будем делать заварной крем для прослойки коржей, я его делаю в микроволновке.
    2 яйца растираем с 6 ст. л сахара Мистраль "Демерера" (110 гр), 2 ст. л муки и 1 ст. л крахмала.

  • Затем постепенно вливаем сливки 400 мл (10%) и перемешиваем, чтобы не было комочков, ставим в микроволновку на 6-7 мин. В течение этого времени я перемешиваю крем 4-5 раз.
    В горячий крем добавляем 100 гр сливочного масла и хорошо перемешиваем. Всё, крем для прослойки готов. Крема делала 2 порции (за 2 раза)

  • Достаём тесто, делим на 4 части. Одну часть раскатываем толщиной 3-4 мм, переносим на противень (его я не смазывала) и вырезаем по шаблону, у меня лист форматом А4. Это будет основание (поляна) для дома.
    Проходимся по тесту вилочкой и отправляем в духовку (180-200 гр) на 10 мин.

  • Пока корж горячий, сразу хорошо промазываем его кремом!!!

  • Через каждые 2 коржа прокладываем клубнику или любые ягоды, можно и без них, всё равно очень вкусно получается.

  • На основание торта ушло 4 коржа, верхний корж смазать слегка кремом, на него потом пойдет крем под мастику и ляжет сама мастика. Из обрезков теста выпечь ещё такой же корж и убрать (для крыши дома). Пусть основание стоит, пропитывается.

  • Для "дома" выпекаем точно также коржи форматом А4, Горячими режем пополам и убавляем с каждой стороны по полоске, чтобы получился квадрат. Обрезки коржей пойдут для заделки дома под крышей

  • Так же через два коржа прокладываем кусочки клубники. Формируем дом и прикидываем крышу. Всё отставляем в сторону для пропитывания.

  • Приступаем к крему под мастику. Я просто влюбилась в этот крем, вкусный, легко делается, отлично держит форму и мастика на нём не течёт. Самое главное - это хорошее, качественное сливочное масло, у меня 82,5%.
    Яичные белки 6 шт + 200 гр сахара хорошо перемешать и поставить на водяную баню. Постоянно помешивая прогреть до полного растворения сахара. Оставить остужаться.
    Масло взбить и, постепенно взбивая, влить остуженные белки.

  • Всё! Крем готов! Густущий, ложка стоит!

  • Обмазываем этим кремом все детали торта. Крышу обмазываем слегка. Всё убираем в холод на час. Пока всё охлаждалось, я тем временем ещё замесила мастики, как описывала выше.

  • Для покрытия мастикой основания торта, раскатываем пласт толщиной 2-3 мм и больше основания (доску подпыляем крахмалом, для лёгкого раскатывания), чтобы края свисали на 5-10 см. переносим на торт, она очень хорошо ложится, аккуратно разравниваем руками и лишнее обрезаем.

  • Детали крыши покрываем красной мастикой и подворачиваем края, на загиб по 5 см (не меньше!)

  • Обтягиваем дом, крепим крышу и переставляем его на основание и начинаем украшать по вашему желанию. Приклеиваем окна, дверь. Для блеска и склеивания деталей: в водке разводим немного мёда.
    Кажется, что всё это делать очень сложно, но поверьте, это не так, за таким увлекательным процессом не замечаешь время!

  • Смешала немного водки с какао и широкой кистью прошлась по стенкам домика, а потом тонкой кистью прорисовала дощечки. Также широкой кистью прошлась по краю основания торта. Вокруг дома накрошила мелко шоколад, Тропинка из шоколадных сердечек.

  • Вот и готов мой тортик! Простоял в ресторане 5 часов, мастика не потекла и форму торт не потерял! Мягкий, вкусный, сливочный!

А история такова. Я Кузнецова и люблю свою фамилию. 34 года назад поступили мы с подружкой в Авиационный техникум и оказалось, что попали с ней в разные группы. А тут я ещё узнала, что со мной вместе будет учиться однофамилец Кузнецов, и что это такое, будут дразнить: муж с женой?!!! Вот и пошли мы с подружкой к заведующей отделением, чтобы она разрешила мне перевестись к ней в группу, и учиться нам вместе веселее и подальше от Кузнецова. Мы, конечно, виделись с этим симпатичным юношей и знали друг друга, т. к учились всё же на одном отделении и на все мероприятия наши 2 группы посылали вместе, но всё же как-то не обращали друг на друга внимания, пока... Пока не настал момент, когда угловатая девочка вдруг превращается в девушку, а юноша в молодого человека.
Прошло 3 года, и на 4-м курсе вдруг вспыхнуло это чувство - любовь!





В 85-м, когда он отслужил в армии, мы поженились. Как же мне завидовали подружки и посмеивались, вышла замуж за однофамильца, паспорт менять не надо!
И вот мы вместе почти 28 лет. Вырастили двух прекрасных дочерей, одна похожа на меня, другая на мужа. У нас есть два зятя и самый лучший в мире внук!
В этом году наконец-то мы возвели крышу на нашем дачном доме! Так что мечта о загородном доме начала сбываться! Я так благодарна своему мужу просто за то, что он есть у меня. Благодарна судьбе, что не дала нам пойти разными дорогами. Я знаю, что лучше его на свете никого нет! И этот торт для него, любимого!













BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт для любимого "Мечты сбываются"
Рецепт: Торт для любимого Мечты сбываются

Этот торт был задуман примерно полгода назад, долго вынашивала идею, хотелось порадовать мужа на 50-летний юбилей. Боялась, что не получится, но, глаза боятся, а руки делают! Опыт работы с мастикой у меня малюсенький, перечитав множество советов, я решилась. Поверьте - это очень увлекательное занятие! Торт получился весом 6 кг с ярко выраженным сливочным вкусом и тонкой ноткой карамели, которую добавил сахар Мистраль "Демерара". Гости и муж были в восторге! Количество ингредиентов указано на один обычный домашний торт.

Ингредиенты для «Торт для любимого "Мечты сбываются"»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Такой труд! Но после такой замечательной истории - оправдан абсолютно! Очень красивый и, должно быть, вкусный торт.
Спасибо!!!!
Великолепный торт, трогательная история!!! Здоровья Вашей семье, детям, внуку!
Большое спасибо!!!
Какая красота!!!!
Спасибо!
Великолепный торт так много тру да и любви в него вложено !!!!
Спасибо большое
Скажите,пожалуйста,а вы мак и крышу чем окрашивали?
Окрашивала натуральным пищевым красителем, буквально несколько капель
представляю как муж ваш был доволен!
Не только он, но и все гости! Спасибо Вам!
Танечка! Как жалко, что Ваш рецепт не оказался среди главных победителей кнокурса((( Так красиво! С такой любовью!!! А какой труд!!! Представляю, какую крастоу Вы сделаете на следующий юбилей мужа!
Спасибо Вам большущее! Буду стараться!!!
Вы - молодец.
Спасибо большое! Старалась!
Танюша, любовь творит чудеса! И этот торт тому подтверждение! Твой рецепт просто обязан победить! Счастья вам на долгие годы! Здорово-то как!
Спасибо большое, Людочка!
Ух тыыыыыыыы, какая трогательная история! А тортик- просто великолепие! И фотки, когда вы молодые с мужем - так трогательно! В общем, Ваш рецепт мне ОЧЕНЬ понравился! Беру себе! А Вам - много полюсиков и еще много счастливых лет с Вашим любимым!
Большое СПАСИБО за тёплый отзыв!
Вы пишете что пропорции даны для небольшого домашнего тортика, а подскажите какие пропорци для такого большого как у вас торта?
У меня в шагах написано, что тесто замешивала 3 раза, крем для прослойки 2 раза, а крем для покрытия 1 раз.
Думаю ваша история неперменно тронет жюри, желаю вам первого места!!!!
Ой, что Вы! На конкурсе такие замечательные рецепты, более достойные! Вам, большущее спасибо за пожелание!
Прекрасная семья, очень класная история! И очень красивый подарок для мужа! Удачи Вам и вашей семье!
И наверно стоит пожелать как можно быстрее поехать в ваш дом мечты и устроить прекрасный пикник!!! Недеюсь скоро увидим его фото!
И удачи в конкурсе!
Пикники мы очень любим, и к нам очень любят гости приезжать, поэтому хочется быстрее достроить наш дом, чтобы всех можно было разместить Большое спасибо за пожелания и тёплый отзыв!
Вы МОЛОДЕЦ! Ваши руки + любовь к мужу = кусочек вкусной радости.
На любви держится мир! СПАСИБО!
Танечка, ну очень красивый торт! Люблю все необычное! Интересная идея оформления торта! Спасибо, что поделилась!
Спасибо большое, Светочка!
Торт шикарный! Сколько труда и любви!
Женечка, спасибо!
Вот это торт!!!!! Просто обалденище!!!!!!!! Прямо как у профессиональных кондитеров!!!! Мамочка - ты супер!!!! Выглядит очень вкусно!!!!!! Жалко не смогли приехать так хотелось. Поздравляю вас обоих!!!!! Очень за вас рада!!! Люблю вас очень сильно!!!!

Желаю победы в кокурсе!!!!!!
Спасибо, доченька! Конечно, очень жаль, что не получилось приехать, слишком далеко живём Вас тоже хотелось этим тортиком угостить! На новогодние праздники увидимся
Какая чудесная история о Вашей семье !
Тортик Вы "построили" очень замечательный!
СПАСИБО!
Танечка,от всей души поздравляю Вашу замечательную семью с юбилеем!
Торт-шикарнейший получился!
Удачи тебе,дорогая!
Спасибо, Ириша!
Танюш,а без хлебопечки как мастику приготовить?
Ириша, всё те же пропорции, только ручками месить! У меня в дневниках торт-бочонок, это первый опыт с мастикой, там руками замешивала. Просто в хлебопечке удобнее, если она есть!
Как вы хороши в любом возрасте! Удачи и счастья!
СПАСИБО!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки