• 4 декабря 2012, 13:38
  • 6985

Салат «Рукколино»

Рецепт: Салат «Рукколино»

Начав читать новый роман Устиновой - там главный герой ест только правильную пищу, на обед ему подают салат из рукколы и креветок – подумала: «Ну, и чем я хуже?» Взяла и соорудила, как истинная леди, для себя новый салатик. Он из серии «Полезно, вкусно, просто, быстро»! А права я или нет – решать вам, мои дорогие поварятки!

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Ингредиенты для «Салат «Рукколино»»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
96.2 ккал
белки
19 г
жиры
2.2 г
углеводы
0.1 г
100 г блюда
ккал
87.5 ккал
белки
17.3 г
жиры
2 г
углеводы
0.1 г

Рецепт «Салат «Рукколино»»:

  • Обжариваем на сухой сковородке кунжут до золотистого цвета.

  • Промываем рукколу и сушим – я заворачиваю в хлопчатобумажное полотенце на несколько минут.

  • Где-то прочитала или услышала, что готовые креветки ни в коем случае не варят, а обжаривают. Вот я их обжарила на растительном масле.

  • Руками рвём или пластмассовым ножом режем рукколу, укладываем в центр тарелки, сверху креветки.

    Мандарин чистим, режем кусочками, кладём сверху салата. Поливаем заправкой (она у меня всегда есть в холодильнике) из оливкового масла, мёда, винного уксуса и французской горчицы.

    Если нет заранее приготовленной, то в отдельной емкости смешайте выше перечисленные компоненты, учитывайте Ваш вкус, и работая венчиком, соедините все в однородную массу.

    Посыпаем кунжутом, вместо него отлично подойдут семечки тыквенные или подсолнечника (подсушить) или обжаренные кедровые орешки.

    У меня мандарин был сладкий, на мой взгляд, лучше кисловатенький. Буду пробовать.
    Я от салата в восторге, но я же обожаю рукколу и эту заправку. «С ними всё на свете можно съесть!» Почти цитата из Драгунского, там манную кашу ели)))

    Хочу еще добавить совет от Тани (LaCostena): «К креветкам во время жарки добавляю мед! Ну, очень вкусно! Еще щепотку чили и мммм...!»

Спасибо, что заглянули!

Дорогие мои! Учла одно положение - не все любят рукколу, а в некоторых региогнах, может её и любят, но не пробовали, а если и пробовали, то она не по карману. Поэтому приготовила второй вариант - вместо рукколы взяла пекинскую капусту. И что?! Очень даже вкусно! Больше всего был заметен вкус заправки, мандаринчиков и креветок.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5353


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат «Рукколино»
Рецепт: Салат «Рукколино»

Начав читать новый роман Устиновой - там главный герой ест только правильную пищу, на обед ему подают салат из рукколы и креветок – подумала: «Ну, и чем я хуже?» Взяла и соорудила, как истинная леди, для себя новый салатик. Он из серии «Полезно, вкусно, просто, быстро»! А права я или нет – решать вам, мои дорогие поварятки!

Ингредиенты для «Салат «Рукколино»»:

Фотографии «Салат «Рукколино»» от приготовивших (26)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Салат аппетитный! Но если креветки продаются уже варёными и не подлежат повторной варке, лучше их просто разморозить, в случае чего "припустить", т.е. довести до кипения в небольшом кол-ве воды, но только не портить обжаркой! А то, еще даже не подрумянившись, они становятся такими жесткими, грубыми, жирными! А тем более с медом и чили - при нагревании меда образуется канцерогенное вещество 5-оксиметилфурфурол!
Спасибо за подробный комментарий и советы. Этот рецепт я размещала "в далёком" 2012 году. Тогда я ещё не слышала про вредные вещества в нагретом мёде. Когда узнала, то использую мёд только в не нагретом виде. Например, в салатной заправке. Кашу часто ем с мёдом, но сначала кашу остужаю. Хотя никто на самом деле не знает, что вредно, что не вредно.
Ооочень вкусный салатик! Спасибо! Последнее время пробую все новое (настроение на эксперименты), так вот за последнюю неделю этот салатик - лучшее впечатление! Легко, вкусно и сытно!
Большое спасибо за такие приятные слова! Я очень рада, что Вы приготовили, надеюсь, ещё не раз сделаете это
)) прямо в точку! он ждет меня сегодня на ужин, не могу отказаться...))
Светочка, спасибо за рецепт ! Готовила на праздничный стол по поводу Настиного ДР, родственники в первую очередь расхватали этот салат (я знала, что они такое оценят!!! )

Я бросилась в последний момент, а мандаринов - нетУ.., филировала сочный апельсин. Заправка всех покорила (я немного сахара добавила и белый бальзамический уксус, про кунжут - забыла )
Ниночка! Я очень рада, что гости довольны были. Ведь порой бывает, сама в восторге, а гости недоумевают А с кунжутом было бы ещё вкуснее Вам с Настюлей мои поздравления! Это же самый лучший праздник для родителей и дитёнка
Спасибочки!
Очень вкусный салат! Спасибо большое за такой замечательный рецепт:* Я, кстати, использовала вместо винного уксуса бальзамический соус (поэтому он на фото такой темный) - нам очень понравилось! П.С. фотографировала к сожалению вечером, поэтому со вспышкой
Очень хорошее фото! Большое спасибо за оттчет и добрые слова. Бальзамический уксус очень дорогой , приходится редко им пользоваться, увы((((
Ну да, могу представить сколько он стоит В Германии можно за 3 евро купить (250мл)
Еще очень важно, сколько в среднем зарабатывают в Германии и у нас Мне бутылочку подарила подруга из Германии, я очень экономно трачу
Я тоже берегу, мы ж студенты народ небогатый
Оооо! Студенты!!! Золотое время!!! Столько хорошего впереди!!! Будем надеяться, выучитесь и найдете интересную работу с достойной зарплатой, на которую можно будет черную икру покупать! Часто!
Спасибо большое, мы тоже надеемся! Будем в салаты тогда бальзамико заливать и сверху икрой и трюфелями
Ой! А это точно сочетается? В плане вкусов? Хотя ... скажи мне кто несколько лет назад, что буду есть креветки с мандаринами, то смеялась бы такому!
Да кто его знает, посмотрим А я вот когда рукколу попробовала, думала что за гадость А сейчас ничего, ем, с мандаринами самое оно
Я тоже ее не так давно в первый раз попробовала, но мне ее островатенький вкус сразу понравился. А кинзу в первый раз ела и думала, что меня угощают испорченным блюдом, но нельзя было демонстрировать эмоции А потом как-то сразу и привыкла В течение жизни вкусы очень меняются
Думаю, что руккола может не нравиться только ценой!
Да уж! Цены своим размером и постоянным ростом радуют нас постоянно
Светочка, мне очень нравятся подобные салаты и твой не исключение! Спасибо большое-пребольшое!!!
Ирочка! Это просто здорово, салат просто сделать, а потом ешь с удовольствием.
Света, шикарный салат! Так и знала, что мне понравится. Всё моё любимое (кроме рукколы), а заправка - просто чудо! Вместо рукколы салат Фриллис. Спасибо огромное!
Светочка,я с отчетом,очень понравился рецепт, правда у меня вместо мандаринов апельсин-но очень сладкий))Салат еще буду готовить, и в следующий раз с мандарином попробую. Спасибо за рецепт!!
Олесенька! Спасибо, что не побоялась Очень надеюсь, что с мандаринами тебе тоже понравится.
Уверена что понравится, очень вкусный салат
вкусно, соус очень понравился, готовила с пекинкой не стала рисковать с рукколой.
спасибо за рецепт.
Спасибо, что приготовили! А этот соус можно во всех салатах использовать, я с ними даже самый обычный винегрет ем.
Света, спасибо большое ! я делала с пекинкой- мне очень понравилось, все гармонично смешалось и перемешалось.я благодарна тебе!
Ларисонька! И тебе спасибо! Не зря я и этот вариант опробовала. Вкусно же
Ответ для LorochkaT
Вкусно, Света! Очень вкусно!
Света, вот и я еще приготовила этот замечательный салатик!Спасибо за рецепт,очень соответствует моему вкусу!Конечно, буду готовить еще не раз!
Ирочка! Я очень рада, что в этом рецепте наши вкусы сошлись. Спасибо за отчёт!
Чудный легкий гармоничный салатик! Спасибо!
И тебе, Светик, спасибо за доверие и отчет. Это же так душу греет
Светик, решила я опробовать твой салатик.
С рукколой, дружбы у меня не сложилось, хотя листовой салат люблю. И вот, мне страстно еще захотелось добавить в салат кроме мандаринов, дольку грейпфрута. И это так обогатило вкус, ибо мандарины сладкие слишком, а грейпфрут, смягчает эту сладость.
СПАСИБО, милая, за салат!!!
Натулечка! Просто замечательно, что ты пошла дальше меня! Творчество нам помогает везде! Главное, чтобы результат порадовал - а у тебя все сошлось! Спасибо, что за основу взяла этот рецепт!
Ответ для konservatorka
Ну очень аппетитно!
Хожу около этого салата , как кошка около сметаны-рукколы в продаже нет, а пучок салата стоит 100-150 рублей- ООчень дорого! Обязательно приготовлю салат летом- семена руколы уже купила, ну а мандарины летом- не проблема купить.....
Ларик! 100 р - это круто! Рукколу мы 2 раза пытались сажать, но её раньше нас успевали мошки съесть Я завтра буду пробовать с пекинской капустой!
Ответ для LorochkaT
Тогда попробую с капустой- она доступнее....спасибо)
Света, очень вкусный дамский салатик! С удовольствием себя побаловала. Из отступлений: салат - смесь руколлы и радичио, посыпала и черным кунжутом и кедровыми орешками.
Оооо! Чёрный кунжут добавил яркости! Кстати, надо его попробовать, а то купила для какого-то рецепта, уже забыла, для какого, а чёрный кунжут лежит.
Спасибо, Наташенька!
Светик, принимай и мой отчет! Салат изумительный, оооочень вкусный. Вот только рукколы я не нашла и использовала обычный листовой салат. Получилось просто восхитительно, очень изысканно, необычно и оригинально! Огромное спасибо за рецепт!
Особо в комменте понравилось слово изысканно. Ой, какая я хорошая поварёнка! Спасибо, Женечка!
Ты не хорошая, ты замечательная поварёнка
ТокА никому не говори - засмеют.
А если меня аж распирает сказать
Можно Ирише.
Хорошо, уговорила. Только ей скажу и все
А я пойду совершенствоваться! ГВ же ещё не закончилась.
Давай, давай
Ответ для DAISY
Я тут и все слышу!
Надо таки на креветочки раскошелиться!
Иришка! Не пожалеешь!
Света, чудесный салатик! Вкусный, свежий, нарядный! Спасибо!
Наташенька! Готовить его тоже совсем не сложно За это я и люблю салатики. Можно чуть что-то поменять - совсем другой вкус.
Спасибо за отчёт!!!!
Да мне и не хотелось ничего менять.
Можно вместо мандаринки попробовать апельсину или грейпфрутик. А я завтра вместо рукколы возьму пекинскую капусту
Отличная вариативность!
Светочка,большое спасибо, вкусный салатик!
Танюша! Вкусный, полезный - и совсем не сложный Спасибо за отчёт!!!
Ну наконец-то добралась и до твоего салата! Вместо кунжута, добавила смесь для салата семечек подсолнуха, тыквы и кедровых орешек. И мед я не добавляла, у меня уксус медовый. Салат очень понравился! Спасибо тебе большое!
Олечка! Я очень рада, что ты попробовала! Как у вас - и уксус-то медовый! И смесь для салата интересная! Фото замечательное! Спасибо!
Уксус медовый у нас в регионе производят, он гораздо более мягкий и ароматный! Мне он очень нравиться!
Ответ для Sugar
Оля, какое фото у тебя красивое!
Спасибо Свет!
Моя признательность за рецепт этого салата! Восхитительно!
Танечка! А я признательна за добрые слова и фотоулику Так приятно, когда читаешь такое!
Это тебе, моя дорогая, спасибо!
Светочка, бесподобный салатик! Такой необычный, освежающий, готовится очень быстро! Заправка к нему супер)) Люблю такие рецепты! Спасибо тебе большое!
Светик! Салатик с маленьким количеством компонентов. Если сделать заправку заранее, то и готовить нечего. Что я и обожаю. Спасибо!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки