• 12 декабря 2012, 4:24
  • 14367

Помидоры "Зелёные человечки"

Рецепт: Помидоры Зелёные человечки

Понимаю, что консервирование - не совсем декабрьское занятие, но вот как-то осенью не было вдохновения и зелёных помидоров ))) Ещё в качестве оправдания могу добавить, что нашла я этот рецепт пару лет назад примерно в такое же время года и еле дождалась осени, чтоб воплотить его в жизнь. Если честно, то привлекла меня больше форма, чем содержание. Но когда мы открыли первую банку, помидоры оказались нереально вкусными! Особо циничные создания, вроде меня, их ели, а моя мама поставила банку в холодильник и любуется ))) Так что если найдёте в продаже зелёные помидоры, можно ещё и новогодний подарок из них сварганить. И с юбилеем, Поварёнок!

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Ингредиенты для «Помидоры "Зелёные человечки"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
428.2 ккал
белки
16.1 г
жиры
2.8 г
углеводы
90 г
100 г блюда
ккал
34 ккал
белки
1.3 г
жиры
0.2 г
углеводы
7.1 г

Рецепт «Помидоры "Зелёные человечки"»:

  • Чеснок нарезать тонкими дольками, морковку кружочками.

  • На помидоре сделать надрезы по бокам, для ушей из чеснока, надрез-улыбочку и проковырять кончиком ножа дырочки для перца (глазки). Видно не очень хорошо, но вроде всё понятно.

  • Теперь немного кропотливой, но увлекательной работы. Вставить горошины перца - это глаза, кружки моркови - это язычок, и чесночные пластинки в боковые надрезы - это ушки, как вы уже поняли)
    Хотя у нас в семье прижилось название "зелёные человечки", иногда мне хочется назвать их смайликами - настолько разное у всех выражение лица )))

  • В стерилизованные банки уложить несколько кружочков моркови, чеснок, парочку лавровых листиков, у меня ещё был хрен. Веточки укропа, листья хрена, смородины, вишни - желательно тоже, но где ж взять зимой? ))) Банки я стерилизую в духовке (у меня электрическая). Вымытые с содой банки ставлю на решётку вверх дном в холодную духовку. Жду, когда нагреется до 200 градусов, и выключаю.

  • В банки аккуратно уложить зелёных человечков, залить кипятком. Оставить на 20 минут.

  • Через 20 минут воду слить в кастрюлю, добавить соль, сахар, несколько горошин душистого перца. Перемешать и довести до кипения.
    У меня указано количество соли и сахара на 3-литровую банку. В оригинальном рецепте на три 3-литровые банки нужно 100 г соли, 400 г сахара.

  • Крышки я кипячу в течениe 5-7 минут.
    В каждую банку (3 л) добавить 1 ч. л. уксуса.
    Когда рассол закипит, залить его в банки и закрутить крышками. Банки перевернуть вверх дном, хорошенько укутать и оставить до полного остывания.

    Этот процесс я уже не фотографировала, можете импровизировать, подойдёт и любимый пледик и старое одеяло )))

  • А это человечки из прошлогодней коллекции в моём новогоднем подарке) Прошу любить и жаловать!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Помидоры "Зелёные человечки"
Рецепт: Помидоры Зелёные человечки

Понимаю, что консервирование - не совсем декабрьское занятие, но вот как-то осенью не было вдохновения и зелёных помидоров ))) Ещё в качестве оправдания могу добавить, что нашла я этот рецепт пару лет назад примерно в такое же время года и еле дождалась осени, чтоб воплотить его в жизнь. Если честно, то привлекла меня больше форма, чем содержание. Но когда мы открыли первую банку, помидоры оказались нереально вкусными! Особо циничные создания, вроде меня, их ели, а моя мама поставила банку в холодильник и любуется ))) Так что если найдёте в продаже зелёные помидоры, можно ещё и новогодний подарок из них сварганить. И с юбилеем, Поварёнок!

Ингредиенты для «Помидоры "Зелёные человечки"»:

Фотографии «Помидоры "Зелёные человечки"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Специально зарегистрировалась, что бы сказать спасибо огромное за рецепт. Человечки получаются очень вкусные. Закрывала много раз и всегда 100 % успех.
felicitari!
AM INCERCAT.
A PLACUT PRIETENILOR MEI.
RETETA FOARTE BUNA , EXPLICAT CLAR.
MULTUMESC.
скажите, а помидоры не горчат?
Любила я в советское время зелёные магазинные в банках 3-литровых. А сама, сколько ни делала, получала горькие на выходе Очень хочу научиться делать такие же, как в детстве ела
А сколько процентов должен быть уксус?
Я думаю, это не принципиально. Возьмите яблочный или винный уксус, он по-моему 6%.
Помидоры в разгаре ,но мои дети уже вдохновились,смайликам быть!!!!!!!!!
Раз дети помогут, то тем более надо готовить)))
Закрыла сегодня эту красоту!!!Выглядит не как закрутка,а как красочный сувенир!!!
Спасибо огромное за таких веселых и прикольных "человечков"!
На здоровье) рада, что рецепт понравился!
Ответ для Бэбита
Очаровательные вышли)
Как вовремя я рецепт нашла!!!!! На даче ведро зеленых помидоров ожидает своей участи. Вот им и посчастливится стать такими чудиками!!!!!!!! Спасибо большое за идею!
Всегда пожалуйста! Буду рада увидеть, какими они у вас получатся
Кунсткамера!!! завтра тоже попробую так сделать. Спасибо!
Кунсткамера!!!
ну нееет...они не такие
Пока наш семейный "консерватор" - бабулечка, была в отъезде, поиздевалась я над ее огородными помидорами.. Чудесно получилось, позже посмотрим, как на вкус. Сделала очень быстро, рощицы, действительно, все разные. Только те помидоры, которые уже начали краснеть, как и следовало ожидать, от кипятка улыбаться стали сильнее, не только ртом, но и ушами. То есть кожура стала облазить. Но родных очень удивила такой оригинальной подачей. Банка стоит в погребе на самом видном месте. Красота.
Большое спасибо за отзыв! А бабушка уже оценила результат "издевательств" ?
Только те помидоры, которые уже начали краснеть, как и следовало ожидать, от кипятка улыбаться стали сильнее, не только ртом, но и ушами. То есть кожура стала облазить.
Я имела дело с магазинными помидорами, они хоть и красноватые, но довольно крепкие были. Но всё же лучше брать именно зелёные, чтобы без изменений на "лице" получилось
Ещё раз спасибо, буду ждать впечатлений от дегустации)
Банку открыли еще месяц назад. Ну очень вкусные! Всем понравились. Покупали еще пару ящиков зеленых, закрыли и смайликами, и обычными по этому же рецепту.
Большое спасибо! Не то, чтобы я сомневалась в их вкусности, а всё равно приятно услышать независимое мнение
Ну просто прелесть! Смешные
Спасибо
а сколько воды вмещается вместе с помидорами в 3-х литровую банку? я бы литровую закрыла на пробу... как же рассчитать сахар-соль, а главное уксус?
Сколько воды никогда не измеряла... Смотря сколько уложить в баночку помидорок, наверное. Я обычно беру или 2 банки по 1,5 литра или 3 литровые, сливаю воду и добавляю соль, сахар. Уксус делю на все банки. Если взять литровую, то нужно 11 г соли,45 г сахара и 1/3 ч.л. уксуса.
Забавные мордашки!
У нас сейчас днём с огнём не найти зелёные помидоры. Идея очень понравилась.
Зато к сезону будете во всеоружии
Клёвая идея, копаться, правда, долго)
Поверьте, это очень увлекательно! Я сначала попросила мужа помочь, а потом отгоняла его от этих помидорок, так он увлёкся Трёх-литровые банки я не закатываю, максимум литра полтора, так что не очень и хлопотно. А маленькие баночки в подарок очень удобно.
летом опробуем
Буду рада. Удачи
Прелесть, ожидание лета увеличилось во много раз
А мне даже ждать не надо, подруга вчера позвонила из магазина, купила мне помидорок Правда, когда я спросила, можно ли без рожиц закатать, жалобно так пропищала : А можно для меня одну баночку с рожицами? ...взрослая женщина, а всё туда же
Какие помидорки весёленькие.
Спасибо, старалась повеселее
Хочухочухочу...Симпатяжечки какие...ловите+ и спасибо огромное за этих зелёненьких ушастичков! Ждём лета!
Пользуйтесь на здоровье!
Какие веселые помидорки! В следующем году попробуем так сделать!
Спасибо! Буду рада!
Отличные, красивые помидорки!!! Спасибо за рецепт!
На здоровье!
Ну, и скажите пожалуйста, зачем Вы так раздразнили!!! Ооочень хочу такие помидоры!!! Люблю зелёные консервированные помидоры. Теперь придётся мучиться, ожидая нового урожая.
Спасибо за рецепт!
Честно, я не нарочно я сама их делала 2 дня назад. У нас везде продают зелёные помидоры - на рынке, в магазине видела. А осенью они мне на глаза не попадались Так что если поискать, то может и мучиться не придётся Желаю удачи!
У нас уже искать бесполезно - у нас уже морозы до -37 и снег по пояс. Так что рецептик пока только в копилку.
Да, в такой ситуации, я пожалуй не буду настаивать Можно тренироваться на снеговиках....такие снеговики -помидоры
Ответ для vinogradinka
Я сегодня во сне солила эти помидоры , главное снится, что я их уже укладываю в банку, а потом понимаю, что я им уши не приделала и рот забыла сделать , пришлось вынимать помидоры и приводить их головы в порядок .
Ну всё, значит в подсознании уже последовательность действий закрепилась Успех обеспечен!
Вот-вот, теперь практика требуется
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки