• 12 декабря 2012, 16:38
  • 47071

Цукаты из моркови

Рецепт: Цукаты из моркови

Настала пора новогодней выпечки. А это значит, дома много сухофруктов, цукатов… И вот подсела моя дочка на покупные цукаты в виде разноцветных кубиков. А зачем они ей?- спрашиваю себя сама. Ну нравятся ребенку цукаты! Значит, надо сделать их самой ещё и максимально полезными!

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Цукаты из моркови»:

  • Морковь (лучше взять крупную) — 500 г
  • Сахар (+ немного для обвалки) — 250 г
  • Вода 1 стак.
  • Лимон (сок или лимонная кислота на кончике ножа) — 1/2 шт

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1179 ккал
белки
7.9 г
жиры
0.7 г
углеводы
288.3 г
100 г блюда
ккал
102.5 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.1 г
углеводы
25.1 г

Рецепт «Цукаты из моркови»:

  • Морковь помойте, очистите и нарежьте кубиками где-то 1x1 см.

  • Из сахара и воды сварите сироп, прокипятите его на медленном огне, пока он не начнет слегка густеть. У меня это заняло минут 10-12.

  • Опустите в горячий сироп морковь. Сначала всё свернется в комок, но потом морковь выделит сок, он разогреется и растворится с карамелью. Варите морковь на среднем огне 15 минут.

  • Выключите огонь и оставьте морковь на несколько часов. Затем снова прокипятите и оставьте настаиваться. Так можно сделать 2-3 раза, смотрите по моркови – кусочки должны стать почти прозрачными, и количеству сиропа. При последнем кипячении добавьте лимонный сок или лимонную кислоту.

    Кусочки моркови откиньте на сито или дуршлаг, чтобы сироп мог стечь.
    Цукаты обваляйте в сахаре. Для этого я сложила их в миску, посыпала сахаром и тщательно перемешала.

  • Для просушки выложите цукаты в один слой на полотенце или пергамент. Оставьте около батареи на ночь или подсушите в духовке при температуре 80-90 гр. 30 мин., а потом оставьте в ней до остывания.

  • Храниться цукаты могут несколько недель в банке с плотно закрытой крышкой.

Балуйте своих детишек полезными сладостями!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6516


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цукаты из моркови
Рецепт: Цукаты из моркови

Настала пора новогодней выпечки. А это значит, дома много сухофруктов, цукатов… И вот подсела моя дочка на покупные цукаты в виде разноцветных кубиков. А зачем они ей?- спрашиваю себя сама. Ну нравятся ребенку цукаты! Значит, надо сделать их самой ещё и максимально полезными!

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Цукаты из моркови»:

Фотографии «Цукаты из моркови» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Я сделала цукаты в виде ленточек, в сироп добавила лимонный и апельсиновый сок, сушила возле батареи. Спасибо за рецепт, отличные цукаты получились.
Вот и фото.Спасибо,уже доели.
не получается выбрать фото ,может попозже позволит сайт.У меня на цукаты морковь стала похожа только после того как я 2 раза подержала в духовке по 30 минут.Вкусно! Спасибо!
Прекрасная альтернатива магазинным сладостям
Большое спасибо автору за рецепт!и идею использованиея прошлогодней моркови. Это очень вкусно и полезно! Я просто смешала морковь и сахар, было в наличии 2 " уставших" мандарина, очистила от белой массы, цедру очищенную крупно порезала, проварила 3 раза. В результате получился шикарный десерт! Ещё раз большое спасибо и успехов Вам в жизни и творчестве!
Морковь нынче по 140 рублей за килограмм, дешевле из ананасов делать.
Заинтриговали, обязательно попробую
Уже писала- цукаты понравились, особенно после двухдневной выдержки рядом с батареей горячей, когда хорошо подсохли.
сварила,понравились, фото почему-то не добавляется, попробую позже.
Что же, я решилась!!! Делала по вашему рецепту из моркови (очень всем понравилось) Из тыквы (тоже всем понравилось, но я считаю, что переварила, достаточно было 2 раза ) и из апельсинов. Апельсины варились вместе с тыквой и потом еще разочек отдельно от нее, дополнительно. Морковь, конечно, бьет все рекорды, изумительно.
Дорогая Ольга, делала цукаты по по-вашему рецепту. У меня ,как я думаю,не совсем правильно получились,но как известно, первый блин....Буду делать еще,обязательно доведут до совершенства. Большое спасибо.
В последнее время экспериментирую с разными цукатами. Морковные тоже сделала. Очень вкусно получилось буду еще делать
Очень вкусно,дети в восторге,на завтра попросили еще сделать и побольше.Спасибо большое за рецепт.
Я не люблю морковь, я не люблю цукаты, но готовила ради дочки, которая ее ест в больших количествах. И как и все маленькие дети она.... отказалась их есть ((( к новому относится очень осторожно. И я еще больше удивилась когда сама их попробовала и мне очень понравилось!!!! Вот так и я стала кушать морковь)))
А лимон обязательно? Просто я ляльку грудью кормлю, а даже на пару капель цитруса сына сыпит страшно(((
Лимон, чтоб не засахарился сироп. Без него никак.
Ответ для Canada74
Лимонную кислоту можно, несколько кристалликов засахариваться не будет, кислоты много не даст, а к цитрусам она давно не имеет отношения))
спасибо большое, попробую)))
Очень вкусные цукаты!!! Кушаем их и просто так, и с творожком, и в выпечку.. Оля, спасибо большое за такой вкусный рецепт!
Ну оооочень вкусно. Передержала в духовке и крайние пережарила, почернели, а остальные как в карамели получились. Сыну очень понравилось. Хочу со свеклой поэксперементировать
Пробовали со свеклой? Получилось что-нибудь интересное?
Спасибо! Получилось вкусно! Для обвалки использовала сахарную пудру, и просушивать не пришлось, т.к. во время последнего кипячения сиропа почти не осталось.
Оленька, приготовила и я морковные цукаты. Добавила апельсиновую цедру, когда варила морковку. Получилось очень вкусно! Вкус моркови совсем не чувствуется. Я с цукатами рогалики пекла. Просто чудесно подходят для такой выпечки! Спасибо за необычный рецепт!
Готовила раньше по вашему рецепту - просто класс! Спасибо! А сейчас в пост захотелось чуть сладкого и вспомнила про ваши цукатики.
Спасибо за отзыв! Очень рада, что Вам так понравилась эта необычная сладость!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки