• 21 декабря 2012, 15:11
  • 4337

Хлеб "Панда"

Рецепт: Хлеб Панда

Этот рецепт давно лежал у меня в закромах, а руки все не доходили его испечь. В самом рецепте теста ничего нового (хотя его структура мне очень понравилась), а вот формовка... Детям всех возрастов и не только посвящается. Уже разместив рецепт, поняла, что у меня небольшой юбилей - 100-й рецепт, как мне кажется, в компании такого хлебушка вполне можно отметить мой небольшой праздник.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб "Панда"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2219.5 ккал
белки
71 г
жиры
27 г
углеводы
429.2 г
Порции
ккал
277.4 ккал
белки
8.9 г
жиры
3.4 г
углеводы
53.7 г
100 г блюда
ккал
252.2 ккал
белки
8.1 г
жиры
3.1 г
углеводы
48.8 г

Рецепт «Хлеб "Панда"»:

  • Объясню почему так долго этот рецепт у меня ждал своего "звездного часа". По первоначально найденному мной рецепту красителем (зеленым) выступал чай матча. У нас его найти очень проблематично, но когда я все же нашла, то его, мягко говоря, немаленькая цена меня немного отрезвила. Недавно пересматривала закладки и мне этот хлеб опять попался на глаза. Я поставила новый поиск в интернете и поняла, что чай можно заменить обычным зеленым пищевым красителем, который у меня был и преспокойно ждал своего времени. Участь рецепта была решена - и он отправился в работу.
    Само тесто довольно обычное, но хлеб получается из него вкусный и сочный. Основная "фишка" этого рецепта в формовке, но до этого еще далеко, а пока займемся тестом. Я доверила эту часть работы своей любимой хлебопечке. Если же вы будете замешивать вручную, то заведите сначала опару (125 мл теплого молока, 1 ст. л. сахара и дрожжи), дождитесь ее вспенивания. Затем добавьте оставшееся молоко, сахар, соль, масло и желток. Муку просейте и замесите тесто. Оставьте на 40-60 минут в теплом месте для поднятия. Я просто выставила режим "тесто" в ХП. Тесто должно подняться в 3-4 раза. У меня маленький первоначальный колобок чуть не убежал из формы.

  • Теперь делим тесто на три части: одна (самая большая) в дальнейшем будет окрашена в зеленый цвет, вторая часть (чуть поменьше) останется белой, ну и самый маленький кусочек станет коричневым.

  • Приступим к окрашиванию. Для коричневого теста какао-порошок разведем в горячей воде. В кусочке теста делаем углубление, выливаем туда наш какао-краситель и вымешиваем тесто до однородного распределения цвета.

  • Если у вас краситель сухой (как у меня), то разведите его сначала в воде, а дальше все операции как и с какао. Вот такое по-весеннему зеленое тесто получилось.

  • Укладываем тесто в подходящего размера миски-лоточки, закрываем пленкой и оставляем для второго поднятия. Примерно через 40 минут тесто увеличивается еще раза в 1,5-2.

  • Наконец мы добрались до самого интересного - формирования нашей "панды". Белую часть теста делим на три части: колбаску побольше, колбаску поменьше, третий кусок раскачаем в пласт. Укладываем на стол самую большую белую колбаску. Коричневое тесто делим на 4 части и каждую скатываем колбаской. Две таких колбаски укладываем на белую, как показано на фото. Это будет наша мордочка с глазками.

  • Между двумя коричневыми колбасками укладываем маленькую белую.

  • Покрываем все наше сооружение пластом белого теста.

  • Сверху укладываем еще две коричневые колбаски - будущие ушки.

  • Зеленое тесто делим на две части: маленькую и большую. Маленькую расскатываем в колбаску и укладываем между коричневыми.

  • Теперь оставшуюся большую часть зеленого теста тоже раскатываем в пласт и оборачиваем ним все наше сооружение, как сверху, так и снизу.

  • Укладываем получившуюся заготовку хлеба в смазанную маслом форму. У меня форма очень старенькая, поэтому предпочитаю выстелить ее сначала фольгой - гарантия, что ничего не пристанет.

  • Закрываем полотенцем и даем тесту отдохнуть и еще немного подойти. Теперь по желанию можно смазать верх оставшимся белком и отправлять печься в разогретую до 180-190 градусов духовку на 40 минут (ориентируйтесь по своей духовке)

  • Как только хлеб испекся, достаем его из духовки, даем ему немного остыть, затем вынимаем и остужаем окончательно на решетке. Вот такой золотисто-салатовый хлебушек у нас получился.

  • Пока еще не очень понятно где же собственно говоря "панда", но уже сейчас торцы хлеба выглядят очень забавно :)

  • Чтобы понять почему же этот хлеб получил такое название - надо его разрезать. Первый же разрез открывает такую картинку.

Вот так самый обычный хлеб (Вы можете использовать любой любимый рецепт) превращается в интересную и забавную зверюшку, которая очень понравится детям, да и взрослые гости будут гадать как же Вы умудрились такое создать.



Описание процесса получилось долгим, на самом же деле времени на все это уходит не намного больше, чем на выпечку обычного хлеба. Сам хлеб по структуре мякиша получается очень мягким и нежным и сочным, даже корочка идеальна для кусания детскими зубками.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб "Панда"
Рецепт: Хлеб Панда

Этот рецепт давно лежал у меня в закромах, а руки все не доходили его испечь. В самом рецепте теста ничего нового (хотя его структура мне очень понравилась), а вот формовка... Детям всех возрастов и не только посвящается. Уже разместив рецепт, поняла, что у меня небольшой юбилей - 100-й рецепт, как мне кажется, в компании такого хлебушка вполне можно отметить мой небольшой праздник.

Ингредиенты для «Хлеб "Панда"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Хлеб "Панда"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Невероятная вкуснота! Очень интересный рецепт! Спасибо!
Интересный хлебушек, Наташа!
Ой, какой прикольный... спасибо за настроение
Наташа, хлебушек -красота! У меня как раз чайная пудра завалялась, надо будет сделать, доча должна оценить)
Да, детям нравится все такое-этакое, в интересном виде и нелюбимую кашу съедят
Красиво и оригинально придумано !
Наташенька, с юбилеем!!!! Хлебушек такой симпатичный!!!!
Какой симпатюлькин! С юбилейным рецептом!
Наташенька, с праздником тебя! Это во-первых, а во-вторых с отличным хлебушком!
Очень необычный хлебушек!спасибо Вам,обязательно попробую
Красивый хлебушек, только я-бы шпинат положила вместо красителя. А вообще хлебушек очень праздничный.
ВАу, как красиов!!!!
Хлебушек волшебный!!! Умничка!!!
дети будут в восторге от такой красоты!!1
И мило и эффектно одновременно , какая Вы умница!
Спасибо! Правда я всего лишь исполнитель! А вот идея действительно интересная
Натуль,как здорово!
Натуль,как здорово!
Спасибо, Олечка!
Наташ, какой интересный хлеб! Наверно даже можно сказать волшебный!!! Моей крошке понравится Она сейчас, все смотрит мультик про фей, а там они все в зеленом и фиолетовом, вот теперь это наши любимые цвета ПОЗДРАВЛЯЮ 100-ый рецепт!!!! Ух как много работы проделанно!
Маша, хорошо у вас хоть разнообразие какое-то есть , а моей все розовое подавай, скоро смотреть на этот цвет не смогу
Необычный хлебушек! Деткам точно понравится, только не очень поняла, почему именно зеленый
аверное для контраста. Во всяком случае именно такой он в инете. С другой стороны панды живут на деревьях, питаються листвой эвкалипта, если напрячь фантазию, то можно представить что это мордашка панды среди листвы
Теперь понятно
Интересный хлебушек получился! Тут можно пофантазировать!
Да, в таком стиле можно и еще что-то придумать тематическое и кновому году и к 8 марта да и вобще..
Ой, какой милый. детишки должны быть в восторге
Да, для детей собственно и пеклось. Рассматривали и ели с удовольствием.
хи какой)))
хи какой)))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки